Самое время вспомнить основные вехи нелегкого пути изучения нашего спутника

Наука и техникаИстория

Лунная гонка. История поражений и побед

Анастасия Рогачева

Запуск ракеты-носителя «Союз—2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна–25» с космодрома «Восточный». 11 августа 2023 г. Источник: © Григорий Сысоев / РИА Новости

Победу отпраздновал случай. Ну что же, мы завтра продолжим! Владимир Высоцкий

В августе текущего года все, кто неравнодушен к изучению космоса, пережили тяжелое разочарование. Станция «Луна–25» после удачного запуска и выхода на орбиту Луны так и не смогла совершить посадку. Но была и радостная новость: спустя несколько дней индийская автоматическая лунная станция «Чандраян–3» успешно прилунилась. Увы, история освоения космоса состоит не только из победных реляций. Самое время вспомнить основные вехи нелегкого пути изучения нашего спутника космическими аппаратами.

История первой «Лунной гонки»

«Лунная гонка» началась в 1958 г. Тогда в ней смогли принять участие лишь две сверхдержавы – СССР и США. У всех на слуху американские космические аппараты «Пионер–10» и «Пионер–11», покинувшие Землю в 70-е гг. XX века и ушедшие в глубину космоса далеко за пределы орбит газовых гигантов, но перед первыми «Пионерами» ставилась задача выйти на лунную орбиту.

«Пионер–2» – американский зонд для исследования Луны. Источник: Wikipedia / NASA

В 1958 г. «Пионер–0» взорвался через 77 секунд после старта. «Пионер–1» завис на высоте 11 385 км и через 43 часа рухнул в Тихий океан, впрочем, успев добыть некоторое количество полезной информации. «Пионер–2» продержался 45 минут.

По эту сторону железного занавеса тоже кипела работа. Вице-президент Академии наук СССР М.В. Келдыш поручил главному конструктору ОКБ–1 (сегодня РКК «Энергия» имени С.П. Королева) разработать проекты космических аппаратов для исследования естественного спутника Земли. В том же 1958 г. вышло постановление правительства СССР «О создании объекта “Е”» (индекс секретности для серии лунных аппаратов). Документ предусматривал разработку лунных станций, а также посадку лунохода на поверхность спутника.

Поначалу успех сопутствовал советским ученым и инженерам, хотя без аварий тоже не обошлось. Прорывные результаты представили уже в следующем 1959 г. Аппарат «Луна–1» впервые в истории разорвал путы земного тяготения и сумел развить вторую космическую скорость на пути к Луне. Однако из-за ошибки аппарат пролетел мимо и вышел на околосолнечную орбиту. В те годы таких направлений, как маркетинг и PR, не существовало. Тем не менее сотрудники космической отрасли придумали отличную PR-стратегию: «Луна–1» стала первой искусственной планетой Солнечной системы (или искусственным спутником Солнца) и получила название «Мечта». Она и сегодня продолжает свое движение по гелиоцентрической орбите, правда, не подает никаких сигналов.

Межпланетная станция «Луна–1», представленная в павильоне «Космос» на ВДНХ. Россия, Москва. Источник: РИА Новости / Александр Моклецов

Спустя полгода после первого запуска аппараты достигли поверхности спутника («Луна–2») и даже прислали снимки обратной стороны («Луна–3»). Такая скорость запусков обеспечивалась в том числе и тем, что для каждого аппарата создавался так называемый технологический дубликат. Некоторые из таких дубликатов становились основными космическими аппаратами, другие можно сегодня увидеть в Музее космонавтики в Москве.
 

Первый снимок обратной стороны Луны («Луна–3», 1959). Источник: Wikipedia

Но соперники не опустили руки после первых неудач. Поворотным моментом соревнования принято считать выступление президента США Джона Кеннеди 25 мая 1961 г. Он объявил, что США к концу десятилетия высадит человека на Луну. Так появилась программа пилотируемых космических полетов Apollo («Аполлон»), для сопровождения которой также запускали и автоматические станции – миссии Ranger, Lunar Orbiter и спускаемые Surveyor.

«Союз» не отставал, и в феврале 1966 г. аппарат «Луна–9» совершил первую мягкую посадку на спутник Земли. А уже в марте того же года к Луне отправилась первая орбитальная лунная станция «Луна–10». Благодаря работе станции ученые узнали много нового о спутнике. В частности, измерили содержание радиоактивных элементов в лунной коре – урана, тория и калия; построили карту магнитного поля (напряженность составила 0,001% от земного уровня), а также выяснили, что у Луны нет радиационных поясов.

Помимо работ по созданию спускаемых аппаратов и орбитальных станций в СССР также велись секретные разработки сверхтяжелой ракеты-носителя и корабля для отправки человека на Луну, но все четыре испытательных пуска ракеты-носителя Н–1 были неудачными. Один из них в июле 1969 г. привел к разрушению всего стартового стола, поскольку ракета буквально плашмя упала на него, что вызвало большой взрыв (5 тыс. т в тротиловом эквиваленте).

В это же время 20 июля 1969 г. астронавты Нил Армстронг и Эдвин «Базз» Олдрин наконец достигли поверхности Луны. После них на спутнике побывали еще десять человек. Но вскоре программу «Аполлон» свернули, а интерес к Луне у американцев и вовсе пропал на десятки лет.

Нил Армстронг на поверхности Луны. Источник: Wikipedia / NASA

К 1968 г. советская программа малых лунных аппаратов исчерпала себя. Страна ждала второго дыхания. Благодаря разработке новой ракеты-носителя тяжелого класса типа «Протон» советские ученые сосредоточились на создании космических аппаратов нового поколения с большими возможностями для исследований и полезными нагрузками.

В 1970 г. с космодрома «Байконур» стартовал космический аппарат «Луна–16», который впервые в истории доставил на Землю грунт, добытый в автоматическом режиме. Через пару месяцев к Луне отправилась автоматическая межпланетная станция «Луна–17», которая доставила на Луну самоходную лабораторию «Луноход–1». Почти год машина, управляемая с Земли, одиноко бороздила поверхность, передавала важные данные и панорамы лунной поверхности (около 20 тыс. снимков).

Модель «Лунохода–1» (с раскрытой солнечной батареей) в развлекательном центре «Галактика», Красная Поляна, Сочи. Источник: Сергей Казанцев / Wikipedia

15 января 1973 г. с борта автоматической станции «Луна–21» на поверхность спутника был доставлен «Луноход–2». На равнинной местности в кратере Лемонье – заливе Моря Ясности — аппарат проработал четыре лунных дня, сумев преодолеть 39 км. За это время «Луноходу–2» удалось установить сразу несколько рекордов: рекорд по продолжительности активного существования, по массе самодвижущегося аппарата и по пройденному расстоянию.

Кстати, в 2012 г. Международный астрономический союз утвердил названия 12 кратеров, мимо которых следовал «Луноход–1». Им присвоили имена членов экипажа управления: Альберт, Боря, Вася, Валера, Витя, Гена, Игорь, Коля, Костя, Леонид, Николя и Слава. А кратеры, которые вошли в маршрут следования «Лунохода–2», назвали в честь женщин, работавших с луноходами и собранными ими данными: Валя, Верочка, Кимарина, Валюша, Жанна, Марго, Леночка, Зоя, Светлана, Лиля, Таня, Наталия, Кируша, Лия, Мария, Ира и Ниночка.

К середине 70-х гг. тяга к исследованию Луны пропала и в СССР. В 1976 г. к спутнику отправился последний советский космический аппарат серии «Луна–24». В добытом лунном грунте удалось впервые обнаружить частички водяного льда. Правда, их было настолько мало, что ученые не стали уделять этому внимание. На тот момент в космических исследованиях зарождался тренд на изучение Венеры и в большей степени Марса. А о Луне забыли на ближайшие десятилетия…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Из его картин ползли мокрицы. Человек умирал, разрушался, мастер — продолжал жить. Как Врубель писал портрет Брюсова Из его картин ползли мокрицы. Человек умирал, разрушался, мастер — продолжал жить. Как Врубель писал портрет Брюсова

Ему все чаще казалось, что из его картин ползут мокрицы

ТехИнсайдер
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Древняя змея и ископаемая летучая мышь из раннего плейстоцена Древняя змея и ископаемая летучая мышь из раннего плейстоцена

Пещера Таврида в Крыму — кладезь фауны эпохи раннего плейстоцена

Наука и жизнь
Идеология «умственных плотин» Идеология «умственных плотин»

Россия колебалась между общеевропейским путём развития и своим «особым путём»

Дилетант
В Египте раскопали нетронутые жреческие погребения с большим количеством заупокойной утвари В Египте раскопали нетронутые жреческие погребения с большим количеством заупокойной утвари

В Египте Найдены мумии в расписных саркофагах и тысячи ушебти

N+1
Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят) Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Playboy
Пришитым сиськам дан зеленый свет Пришитым сиськам дан зеленый свет

Как мода переварила и усвоила стереотип вульгарности

Weekend
Как жили в Европе русские эмигранты первой волны. Отрывок из книги Как жили в Европе русские эмигранты первой волны. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Белые русские — красная угроза?» Шейлы Фицпатрик

СНОБ
MAXIM разузнал, на что способен AI в современной журналистике и развлечениях MAXIM разузнал, на что способен AI в современной журналистике и развлечениях

Мария Демина рассказала о возможностях AI

Maxim
Текст по принуждению Текст по принуждению

«Кошки-мышки»: неудачная экранизация популярного феминистского рассказа

Weekend
Сон под контролем Сон под контролем

Зачем нужны осознанные сновидения и как их вызвать

Лиза
Человеческая речь напугала диких животных сильнее львиного рыка Человеческая речь напугала диких животных сильнее львиного рыка

Звери убегали вдвое чаще и в два раза быстрее покидали водопой, услышав человека

N+1
Уникальные обладатели «Золотого мяча»: от игрока «Блэкпула» до Месси и Роналду Уникальные обладатели «Золотого мяча»: от игрока «Блэкпула» до Месси и Роналду

Удивительные обладатели главной личной награды в футболе

Forbes
Как глобальное потепление сказывается на почве Земли: люди игнорируют этот фактор! Как глобальное потепление сказывается на почве Земли: люди игнорируют этот фактор!

Наша планета нагревается все больше и больше, и не только ее атмосфера и океаны

ТехИнсайдер
«Я сильно похудела»: Ирина Медведева рассказала, как преобразилась к концу съемок фильма «Человек ниоткуда» «Я сильно похудела»: Ирина Медведева рассказала, как преобразилась к концу съемок фильма «Человек ниоткуда»

Ирина Медведева поделилась секретами личной жизни и съемки «Человека ниоткуда»

VOICE
5 качеств, которые нужно искать в партнере для длительных отношений 5 качеств, которые нужно искать в партнере для длительных отношений

Какие качества покажут, что с человеком можно построить длительные отношения

Psychologies
Быстро – не значит без ошибок Быстро – не значит без ошибок

Человек разумный очень сильно отличается от других представителей животного мира

Знание – сила
6 советов для тех, кто собирается запустить бизнес по франшизе 6 советов для тех, кто собирается запустить бизнес по франшизе

Старт бизнеса по франшизе выглядит практически беспроигрышным вариантом

Inc.
Молоко: пить или не пить? Молоко: пить или не пить?

В последнее время всё чаще говорят о том, что взрослым молоко совсем не полезно

Здоровье
«Ваш сын попал в аварию»: 5 фраз, указывающих на мошенника «Ваш сын попал в аварию»: 5 фраз, указывающих на мошенника

Как распознать обман в самом начале общения с незнакомцем

Psychologies
Как сотрудницы Центра «Сестры» помогают пострадавшим от сексуализированного насилия Как сотрудницы Центра «Сестры» помогают пострадавшим от сексуализированного насилия

Почему уровень насилия растет, но эта проблема все еще окутана мифами

Forbes
Философ, воспитавший великого завоевателя: правда ли, что Аристотель учил Александра Македонского? Философ, воспитавший великого завоевателя: правда ли, что Аристотель учил Александра Македонского?

Отрывок из книги Алекса Роусона «Молодой Александр»

ТехИнсайдер
Шрёдингер в телевизоре Шрёдингер в телевизоре

Как нобелевские лауреаты по химии материализовали квантовые точки

N+1
Компания Figure показала рабочий прототип человекоподобного робота Компания Figure показала рабочий прототип человекоподобного робота

На разработку человекоподобного робота с нуля потребовалось лишь 12 месяцев

N+1
Иноходец Иноходец

Владимир Яглыч один из немногих, у кого есть талант жить по своим правилам

Men Today
Грибоядные мухи опылили паразитирующие на грибах орхидеи в обмен на увядшие цветки Грибоядные мухи опылили паразитирующие на грибах орхидеи в обмен на увядшие цветки

Паразитирующая на грибах орхидея вступила в сотрудничество с мухами-дрозофилами

N+1
Сохранить написанное Сохранить написанное

Что позволяет сохранить написанное для потомков?

Знание – сила
«Без тяжелого люкса». Как изменились тренды на обустройство квартир «Без тяжелого люкса». Как изменились тренды на обустройство квартир

Какие планировки, ремонты и интерьеры популярны у обеспеченных москвичей

СНОБ
Экстрасенс-убийца! Гадалка в Бразилии отравила клиентку, которой предсказала скорую смерть Экстрасенс-убийца! Гадалка в Бразилии отравила клиентку, которой предсказала скорую смерть

Хиромантия и шоколад: история одного жуткого убийства

ТехИнсайдер
Открыть в приложении