Мы привыкли ценить самоконтроль, поэтому избыточные эмоциональные реакции нас пугают и делают уязвимыми. Но у обостренной чувствительности есть свои преимущества. Психологи рассказывают о четырех способах справиться с эмоциями и не навредить себе.

PsychologiesСтиль жизни

Научиться реагировать менее бурно

Научиться реагировать менее бурно

Пунцовые от смущения щеки и уши, влажные от волнения ладони, непрошеные слезы или не поддающиеся контролю вспышки ярости… Этот список можно продолжить. Миллионы людей не в силах сладить с проявлениями собственных эмоций.

«Каждый раз, когда мне делают комплимент, я краснею как свекла, – жалуется 37-летняя Марина, менеджер в логистической компании. – Мои начальники и коллеги давно это заметили и подшучивают надо мной. У одного было что-то вроде хобби: постоянно заставлять меня краснеть. К счастью, он ушел из компании, но я все равно чувствую себя беззащитной из-за этой своей особенности. И чем больше я пытаюсь контролировать себя, тем хуже. Эта реакция сильнее меня».

Психологи не склонны считать повышенную эмоциональность большой проблемой. Они отмечают, что проблемы создают скорее внешние обстоятельства. Мы живем в эпоху, которая предписывает нам быть хозяевами своей жизни и, разумеется, своих чувств. А чрезмерное или просто заметное проявление тех эмоций, которые мы не хотели бы показывать, ставит нас в двусмысленное положение, словно нечто в нас играет против нас самих. Отсюда дополнительные – и часто сильные – волнения.

«Существует понятие метаэмоций, – рассказывает эмоционально-фокусированный терапевт Люси Микаэлян. – Это эмоции по поводу эмоций. Я покраснела, и мне неловко оттого, что я покраснела. Я не как все, другие же не краснеют. Или меня что-то разозлило, и – бац! – эмоция переходит в действие, наносящее вред мне и окружающим. Такому действительно трудно радоваться».

И все же делать из своей эмоциональности трагедию не стоит. Психологи предлагают четыре способа справиться с диктатом эмоций.

Научиться реагировать менее бурно
Не бороться с ними

Главное, чего не следует делать, – пытаться побороть свои эмоции. Вступая с ними в бой, мы лишь усугубляем ситуацию и усиливаем проявление эмоций, уверен психолог Антуан Пелиссоло:

«Пытаясь контролировать себя, мы хотим устранить что-то, что просто не может быть устранено полностью. Рассудок и эмоции создают нечто вроде «короткого замыкания» в коре головного мозга, нашем центре контроля, который рассуждает и принимает решения. Формируются неадекватные связи между нижним, «рептильным» мозгом, который обеспечивает жизненные функции (дыхание, температура тела), и верхним мозгом, корой. В эти моменты информация не циркулирует и не обрабатывается нормально, и следствием могут стать неуместные или непропорциональные реакции».

Другое возможное следствие – отложенные реакции. 33-летняя Алина, начальник финансового отдела в сети салонов красоты, жалуется, что не в силах контролировать приступы раздражения: «Я очень легко выхожу из себя. И понимаю, что руководитель не имеет права так себя вести, но не знаю, как быть. Я пытаюсь скрыть гнев, а он в итоге проявляется совершенно неожиданным образом и в неподходящей обстановке, когда никто вообще не может понять, почему я взрываюсь».

Обратной стороной закрытости могут стать трудности в близких отношениях и одиночество

Обратный «взрыву» вариант – подчеркнутая холодность. «Эмоции несут нам сигнал о том, что происходит с нами в данный момент, к чему нужно быть готовыми. Открывая, показывая свои эмоции другим людям, мы можем чувствовать себя обнаженными, уязвимыми для чужих взглядов и оценок. И если эти взгляды кажутся недружелюбными, а оценки негативными, то нам может быть неловко, стыдно или страшно показывать свои искренние переживания, – отмечает гештальт-терапевт Наталия Кедрова. – Мы будем стараться скрыть или подавить свои чувства. При хорошей тренировке можно придать себе неприступный вид. Но обратной стороной такой закрытости могут стать трудности в близких отношениях и одиночество».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
«Разобраться бы сначала просто с российским». Есть ли люкс в отечественной моде? «Разобраться бы сначала просто с российским». Есть ли люкс в отечественной моде?

Люкс — это не только вещи с шестизначным ценником, но и кое-что еще

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Мама может Мама может

Преимущества, которые дает женщинам российский закон

Лиза
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России

Обоснован ли ажиотаж вокруг ИИ и какие тенденции определят его развитие

Наука
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз

Стриптиз в кино: драма, черная комедия, спорный фильм с ДжейЛо

Maxim
9 признаков настоящего «душнилы» 9 признаков настоящего «душнилы»

Кто такой истинный «душнила»?

Maxim
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина 12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина

Некоторые продукты действительно могут помочь снизить уровень холестерина!

ТехИнсайдер
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Если не автобус, то кот Если не автобус, то кот

APM CAT, который довезет до соседа Тоторо

Автопилот
Открыть в приложении