СМИ прозвали Кристофера Роканкура звёздным мошенником

VC.RUРепортаж

Наследник Рокфеллера, сын Софи Лорен, боксёр и продюсер: история француза, обманувшего Рурка, Ван Дамма и других звёзд

СМИ прозвали Кристофера Роканкура звёздным мошенником: его жертвами были голливудские знаменитости и американские предприниматели. Точная сумма ущерба от действий француза неизвестна, но сам он утверждает, что за свою жизнь «заработал» $40 млн.

Юлия Корнева

1280
Кристофер Роканкур и Наоми Кэмпбелл. francetvinfo

Кто такой Кристофер Роканкур

Кристоф Тьерри Даньель Роканкур родился 16 июля 1967 года в портовом городе Онфлёр на побережье Нормандии во Франции. Его мать Анник Вилльер была проституткой, а отец Даньель Роканкур работал маляром и страдал от алкоголизма. Семья жила в тесном передвижном доме.

В 1969 году супруги разошлись. Анник отдала сына и его младшую сестру родителям, которые жили в Онфлёре в двухкомнатной хижине без электричества и воды. Больше к детям она не возвращалась.

В октябре 1976 года, когда бабушка и дедушка больше не могли продолжать опеку, детей отдали в приют в Сен-Жермен-Виллидж. Вскоре после этого их отец умер, замерзнув на скамейке в парке. «Помню, как папа привёл в этот приют — это был последний раз, когда я его видел. Помню, как плакал», — вспоминал Роканкур.

В подростковом возрасте он попадался на вандализме и краже фруктов.

Всякий раз, когда у него возникали проблемы, он находил выход из положения — умел забалтывать. Патрик Хной воспитатель

В 1979 году Кристофера усыновила семья военного. Приёмный отец пытался привить Роканкуру дисциплину, наказывал за проделки, а Роканкур несколько раз сбегал. Как только ему исполнилось 18 лет, он уехал в Париж.

Начало криминальной карьеры

В 1985 году, будучи бездомным и нищим в Париже, он выдавал себя за богатого русского дворянина князя де Голицына Христо и заявлял, что учился в ENA, парижском колледже для французской элиты. Под разными именами он разъезжал по стране и промышлял кражами и подделкой чеков. С 1987 по 1991 годы Роканкур пять раз попадал в тюрьму на короткие сроки за мелкие преступления.

В 23 года он совершил свою первую большую аферу — подделал документы о праве собственности на здание в центре Парижа. Выдавая себя за российского бизнесмена де Голицына, он продал недвижимость, которая ему не принадлежала, французу за $1,4 млн и уехал в Швейцарию.

В 1991 году в Женеве Роканкур участвовал в ограблении ювелирного магазина. Он и двое сообщников похитили продавщицу, привезли ее в магазин и угрозами заставили открыть сейф. Банда похитила ожерелья, часы и кольца на сумму примерно $400 тысяч.

Роканкура объявили в розыск, в 24 года он бежал в США. Позже швейцарцам удалось арестовать одного из сообщников, который взял всю вину на себя и умер в тюрьме. Швейцарские власти так и не смогли предъявить Роканкуру обвинения.

Переезд в США и знакомства с полезными выходцами из Франции

На деньги с прошлых афер в 1991 году он поселился в роскошном пригороде Лос-Анджелеса. Роканкур плохо знал английский и первое время общался в основном с другими французскими эмигрантами.

1280
Роканкур в Лос-Анджелесе. normandythenandnow

Так он познакомился с торговцем вином Чарльзом Гленном — во французском ресторане «Морис» в западном Голливуде. Роканкур представился как действующий чемпион Европы по боксу, прибывший в город для боя, и попросил подвезти до места его проведения.

Гленн доставил Роканкура в центр Лос-Анджелеса. Но «спортсмен» растерялся и сказал, что забыл, где должен состояться бой, а после нескольких телефонных звонков заявил, что другой боксер потерпел поражение. Он отдал Гленну $500 за хлопоты.

Они договорились вернуться в ресторан и объявить, что Роканкур выиграл бой нокаутом в первом раунде. В ту ночь в заведении в честь «боксера» устроили праздник, а Гленн предложил «бойцу» остаться у себя. В течение нескольких месяцев он водил «чемпиона» по голливудским ночным заведениям, знакомя его с местной элитой.

Роканкур предложил купить дом в Бел-Эйр у друга Гленна — Пьера Ланжа, у которого были финансовые проблемы. Он сказал, что из-за некоторых финансовых сложностей Пьеру нужно будет поехать в Женеву, а затем в Португалию, где он сможет получить деньги.

Лже-боксер оплатил авиабилеты, как позже выяснилось, чужой кредиткой. В доме Пьера во время его отъезда он прожил несколько месяцев и устраивал вечеринки. А когда, так и не дождавшись денег, Ланж пригрозил вернуться и разорвать сделку, Роканкур тихо уехал. Как раз в тот момент банк забрал дом за долги.

Он бы продал своих родителей, чтобы получить то, что он хотел. Всякий раз, когда рядом был фотограф, Кристофер разбрасывался деньгами. Но он не дал ни доллара, чтобы припарковать машину, когда возле нее никого не было. Он не был Робин Гудом. Он обманывал всех. Чарльз Гленн

Боксер, венчурный капиталист, племянник продюсера и сын Софи Лорен

Роканкур посещал любимые места голливудских знаменитостей, устраивал вечеринки, охотно делился с новыми знакомыми своими инвестиционными планами так, что они сами просили приумножить и их капиталы. Француз в ответ обещал солидную прибыль, брал деньги и исчезал.

В начале 90-х он выдавал себя за продюсера, экс-боксера, венчурного капиталиста, племянника модельера Оскара де ла Ренты, племянника кинопродюсера Дино Де Лаурентиса и сына актрисы Софи Лорен.

Кристофер был известен под многими именами, и он выбирал правильные персоны, имеющие вес в определенном обществе. Племянником Дино Де Лаурентиса представлялся, если разговаривал с людьми из киноиндустрии, много хвастался тем, что спонсирует фильмы. Или, если он был в индустрии моды и хотел привлечь людей оттуда, представлялся племянником Оскара де ла Ренты. Джордж Мюллер, главный следователь офиса окружного прокурора Лос-Анджелеса

Под именем племянника продюсера Де Лаурентиса француз познакомился и с Грай Парк, юной девушкой из религиозной семьи, которая подрабатывала гардеробщицей. Они поженились в Лас-Вегасе в октябре 1992 года.

Съехав из дома в Бел-Эйр, Роканкур вместе с молодой женой поселился в отеле Peninsula Beverly Hills. Они часто обедали блюдами из ресторана «Тутто Бенне», принадлежавшего голливудскому ресторатору Сильвио де Мори.

Роканкур как-то предложил купить «Тутто Бенне» за $3,75 млн. По словам людей, знавших обоих мужчин, де Мори нравился молодой человек настолько, что он поверил ему и одолжил ему около $5000, ожидая покупки. Роканкур обещал, что получит деньги в Милане, вернёт долг и купит «Тутто Бенне». Но этого так и не произошло, и дружба с ресторатором закончилась.

Однажды Роканкур признался в аферах своей супруге. Грай Парк сначала не поверила и посмеялась, но в ответ он продемонстрировал пачку ворованных кредиток.

На следующий день жена донесла в полицию, Роканкура задержали. Его доставили в Швейцарию, где пытались подтвердить его причастность к делу об ограблении ювелирного салона в Женеве в 1991 году, но доказательств оказалось недостаточно. Тогда его доставили в Париж, где в 1994 году предъявили обвинение в мошенничестве с недвижимостью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Старая форма, которую нужно перешивать, и «полная антисанитария ночью»: как работают в ресторанах «Вкусно — и точка» Старая форма, которую нужно перешивать, и «полная антисанитария ночью»: как работают в ресторанах «Вкусно — и точка»

Что интересного в процессе труда во «Вкусно — и точка»

VC.RU
Дело об убийстве угличском Дело об убийстве угличском

Дело розыскное 1591 года, об убийстве царевича Дмитрия Иоанновича

Дилетант
Как появился, зачем и почему именно в феврале: астроном Владимир Сурдин о «високосном» дне 29 февраля Как появился, зачем и почему именно в феврале: астроном Владимир Сурдин о «високосном» дне 29 февраля

Как в календаре появился «лишний день» и зачем он нужен?

СНОБ
На орбите На орбите

Современный и смелый интерьер с панорамным видом на столицу

SALON-Interior
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Бюджет: каждому свое? Бюджет: каждому свое?

Следует ли нам обсуждать с партнером свои финансы?

Psychologies
Фантомные боли Нагорного Карабаха Фантомные боли Нагорного Карабаха

Промежуточные итоги войны в Карабахе

Эксперт
Степные коньки сменили места зимовок в тропической Азии на Средиземноморье Степные коньки сменили места зимовок в тропической Азии на Средиземноморье

Мелкие певчие птицы с равнин Сибири нашли новое место для зимовки

N+1
Слава Сэ Слава Сэ

Делимся яркими цитатами латвийского блогера и автора Вячеслава Солдатенко

Playboy
Корейский мастер-класс Корейский мастер-класс

Сияющие ухоженные лица жительниц Кореи – визитная карточка этой страны

Здоровье
Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению Моменты из любимых советских фильмов, непонятные новому поколению

Реалии жизни из классики кино, которые понятны только людям, рожденным в СССР

Maxim
Ляйсан Утяшева: «Я обожаю эксперименты!» Ляйсан Утяшева: «Я обожаю эксперименты!»

Ляйсан Утяшева — о счастливого браке и любви к разным творческим форматам

Cosmopolitan
Кислый вулканизм охладил планету перед пермским вымиранием Кислый вулканизм охладил планету перед пермским вымиранием

Выбросы диоксида серы вызвали вулканическую зиму

N+1
Найден способ превращать воду, солнечный свет и CO2 в чистый керосин Найден способ превращать воду, солнечный свет и CO2 в чистый керосин

Система, которая может производить топливо из солнечного света и воздуха

Популярная механика
8 заикающихся знаменитостей 8 заикающихся знаменитостей

Узнай, как эти знаменитости справились с нарушениями речи и добились успеха

Maxim
Презервативы-унисекс: что это такое, как они работают и кому подойдут Презервативы-унисекс: что это такое, как они работают и кому подойдут

Стартап Wondaleaf Uni Condom занимается производством презервативов унисекс

Cosmopolitan
LinkedIn для медиков: как стартап Н1 привлек $100 млн и собрал онлайн-данные о врачах LinkedIn для медиков: как стартап Н1 привлек $100 млн и собрал онлайн-данные о врачах

Компания собрала информацию о 10 млн врачей по всему миру и заработала на этом

Forbes
Крипто-арт: будущая реальность Крипто-арт: будущая реальность

Крипто-арт: его истоки, особенности и перспективы

СНОБ
Муаровая сверхрешетка помогла настроить спин атома железа Муаровая сверхрешетка помогла настроить спин атома железа

Электронными и спиновыми свойствами атомов железа можно управлять

N+1
Бегущий по лезвию Бегущий по лезвию

История уникального человека по имени Джон Макафи

Playboy
Спи, не бойся Спи, не бойся

Чего обычно боятся и мужчины, и женщины в сексе и как себя успокоить?

Cosmopolitan
«Великая зеленая стена» в Африке окупится за 10 лет «Великая зеленая стена» в Африке окупится за 10 лет

«Великая зеленая стена» в Африке однажды станет прибыльной

N+1
Психотерапия: 10 важных уроков Психотерапия: 10 важных уроков

Клиенты психологов делятся самым важным, что они вынесли из терапии

Psychologies
Профиль РНК поможет понять причины заболеваний головного мозга Профиль РНК поможет понять причины заболеваний головного мозга

Cеквенирование третьего поколения помогло добыть обширные данные о траскриптоме

N+1
Когда снятся вещие сны: не пропусти ночь на вторник и расшифруй послание Когда снятся вещие сны: не пропусти ночь на вторник и расшифруй послание

Ночью из нематериальных сфер приходят предупреждения и предсказания

Cosmopolitan
Что смотреть и пробовать в Краснодарском крае. Гид «РБК Стиль» Что смотреть и пробовать в Краснодарском крае. Гид «РБК Стиль»

Рассказываем, что такое Краснодарский край в несезон

РБК
Роалд Хоффманн: Как пережить нобелевскую премию Роалд Хоффманн: Как пережить нобелевскую премию

Роалда Хоффманна мы знаем не только как химика-теоретика

Наука и жизнь
Спи в носках! Для этого есть 5 важных причин Спи в носках! Для этого есть 5 важных причин

Не вредно ли спать в носках?

Cosmopolitan
Матрица обмена компетенциями Матрица обмена компетенциями

На российском рынке можно создать масштабную медицинскую компанию

Эксперт
Мифические создания, существовавшие на самом деле Мифические создания, существовавшие на самом деле

В каждом мифе есть исторический факт

Maxim
Открыть в приложении