Полная версия речи Майкла Калви в суде по делу о растрате 2,5 млрд рублей

ForbesРепортаж

«Нас обвиняют в преступлении, которого не было»: Майкл Калви выступил с последним словом в суде

Основатель одного из старейших инвестфондов России Майкл Калви выступил с последним словом в суде по делу о растрате 2,5 млрд рублей, принадлежавших банку «Восточный». Основатель Baring Vostok заявил, что ни он, ни его коллеги невиновны, добавив, что решение суда повлияет не только на них, но и на все российское бизнес-сообщество. Ранее обвинение запросило для Калви шесть лет условно. Forbes публикует полную версию речи Майкла Калви.

Ваша честь, за этот долгий процесс вы услышали множество свидетельств и показаний обеих сторон, и все они без тени сомнения доказывают, что и я, и мои коллеги действовали исключительно в рамках закона и исключительно в интересах Банка и его вкладчиков.

Свое выступление я хочу начать с того, что те доказательства, которые были представлены суду стороной обвинения и исследованы в ходе судебного следствия, не только не изобличают меня в преступлении, но элементарно подтверждают мою невиновность и невиновность моих коллег.

Сейчас я коротко пройдусь по ключевым моментам этого судебного разбирательства.

Касательно кредита, выданного Банком в декабре 2015 года НАО «ПКБ» (далее ПКБ), который обвинение рассматривает как хищение путем растраты

Я не понимаю, как данный кредит может быть классифицирован как «растрата», когда 100% кредитных средств были использованы для оплаты обязательств перед BrokerCreditService на Кипре (далее БКС), которые были гарантированы Банком на основании конкретного Договора о кредитной поддержке от 2014 года, в соответствии с которым Банк передал БКС залог на сумму более чем 6 млрд рублей. Эти 6 млрд рублей залога в виде еврооблигаций перешли бы в собственность БКС в результате требования, выпущенного 3 ноября 2015 года («маржин колл»). Это повлекло бы за собой потерю Банком еврооблигаций более чем на 6 млрд рублей, уменьшение капитала Банка и неминуемый отзыв лицензии, в результате чего пострадали бы прежде всего вкладчики Банка.

Каких-либо доказательств, исключающих наличие договорных обязательств Банка перед БКС суду стороной обвинения не представлено, потому что их нет и не может быть! С самого начала следствия мы объяснили ключевые факты, связанные с кредитом ПКБ и обязательствами перед БКС, и настаивали, что чтобы следователь допросил представителей БКС и запросить все документы по вменяемым сделкам, но следователь отказался это делать. В итоге в 2020 года мы самостоятельно получили от БКС официальные документы, после чего представили их следствию и суду, но следователь их просто проигнорировал, наверное, просто потому что эти документы доказывают, что обвинения против нас с самого начала были пустыми и беспочвенными.

Обязательства Банка четко отражены в Соглашении о кредитной поддержке, Соглашении о счете обеспечения и подтверждены сведениями о движении денежных средств и обеспечении, связанными с этими соглашениями, которые Банк заключил первоначально в 2014 году.

Более того, указанные обстоятельства, полностью доказывающие мою невиновность и невиновность моих коллег, подтверждены показаниями специалистов, допрошенных в ходе судебного следствия. Они подробно рассказали суду, как о деталях транзакций БКС, так и о подтверждении возвращения залога Банка в размере 6 млрд рублей после погашения обязательств за счет кредита, выданного ПКБ.

Как вообще возможно меня обвинять в «преступном умысле, направленном на совершение тяжкого корыстного преступления», когда я не получил ни прямой, ни косвенной выгоды от кредита Банка, предоставленного ПКБ? Как подтвердили допрошенные в суде специалисты и ряд свидетелей, в том числе финансовый директор Банка Константин Рогов и руководитель Казначейства Банка Астахов — единственным бенефициаром кредитной сделки ПКБ был сам Банк, когда обязательства Банка перед БКС были погашены.

Ваша честь, у Банка были обязательства перед БКС Кипр, которые он был обязан погасить, иначе Банк мог просто перестать существовать. Совершенно невозможно обвинять меня и моих коллег в чем-либо — действия Банка в 2015 году были исключительно в интересах Банка и его вкладчиков.

Касательно обвинения в том, что я дал «инструкции» другим лицам об операциях и разработал «план преступной деятельности» для преступной группы лиц

Возмутительно, что меня обвиняют в «разработке плана преступной деятельности» и даче указаний другим лицам выдать кредиты Банка для ПКБ, когда все собранные в ходе судебного следствия доказательства, в том числе, электронные письма, документы и показания свидетелей подтверждают, что кредиты ПКБ от декабря 2015 года были предложены и структурированы руководством Банка (в основном Кордичевым А.С. и Роговым К.В.). Было достигнуто 100% согласие в поддержке их предложения среди членов совета директоров и всей команды менеджеров Банка, поэтому в любом случае не было никакой необходимости давать какие-то «инструкции». Моя роль состояла исключительно в том, чтобы голосовать за это на совете директоров Банка, как это сделали все остальные директоры.

Чтобы быть абсолютно точным, я никогда не давал ни устных, ни письменных указаний кому-либо о каком-либо аспекте этой сделки, и в ходе судебного следствия не установлено доказательств того, что я это делал. Напротив, единственные свидетели того времени, которые действительно знали меня, включая всех подсудимых, а также свидетелей, в том числе таких как финансовый директор Банка Рогов К.В., в ходе судебного следствия подтвердили, что я никогда не давал им подобных указаний.

Еще один небольшой, но показательный момент. В некоторые из дат, упомянутых в обвинениях - например, 30 декабря 2015 года - по которым я якобы давал указания различным другим лицам «в Москве, в составе организованной группы», меня даже не было в России, как показывают копии моего паспорта и российских таможенных документов. Это не среди наших главных аргументов, поскольку гораздо важнее, что нет никаких доказательств какого-либо преступления, совершенного кем-либо, но в любом случае, такая очевидная ошибка в обвинениях, свидетельствует об общей неточности в расследовании и в «искусственности фактов», которые приводятся против нас.

Ваша честь, честно говоря, тут мне хочется вспомнить речь прокуроров во время прений. Единственный аргумент обвинения по поводы преступной группы был, что я и мои коллеги - «Акулы бизнеса». Больше никаких доводов у обвинения нет. «Акулы бизнеса» - значит преступная группа. Они даже не попытались что-либо доказать - ни роль каждого в группе, ни взаимодействие, ни выполненные действия этой группы. А мысль о том, что я «акула», просто абсурдна; о моей честности публично говорили многие ведущие фигуры российского бизнес-сообщества, в том числе Герман Греф, Кирилл Дмитриев, Андрей Костин, Олег Тинькофф и многие другие.

Мне не понятно, как меня могут обвинять в «сокрытии преступления», в то время как:

Детали кредитования ПКБ в 2015 году были раскрыты как руководству и акционерам Юниаструм банка, так и их советнику Эрнст энд Янг. В первоначальном предложении, направленном BVCP в Юниаструм банк (через Юсупова Ш.И.), конкретно предлагалось погасить кредит ПКБ в размере 2,5 млрд наличными за счет выручки от продажи Юниаструм банку части доли BV Funds в Банке Восточный, на что Аветисян А.Д, и Юсупов Ш.И. ответили письменным согласием. В письме о раскрытии для целей слияния конкретно указано, что кредиты ПКБ могут быть не погашены «без поддержки акционеров Банка». И в Опционном соглашении указывалось, что реализация опциона (для того, чтобы компания Финвижн стала мажоритарным акционером Банка) возможна только в случае, если вопрос о кредитах ПКБ 2015 года будет «урегулирован способом, удовлетворяющим стороны». Именно Юсупов Ш.И. предложил вариант погашения кредитов в натуральной форме, путем приобретения для Банка финтех активов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Экспертиза и реальность: почему от рейтинга Doing Business давно стоило отказаться Экспертиза и реальность: почему от рейтинга Doing Business давно стоило отказаться

Рейтинг Doing Business превратился в KPI для чиновников

Forbes
Диджитал-детокс: очищаем организм от цифровых шлаков Диджитал-детокс: очищаем организм от цифровых шлаков

Нужен ли вам диджитал-детокс и как решиться отложить смартфон в сторону?

Популярная механика
Александр, сын Ярослава Александр, сын Ярослава

Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

Дилетант
«Живем в школьном автобусе»: почему супруги из США кочуют вместе с детьми «Живем в школьном автобусе»: почему супруги из США кочуют вместе с детьми

Супруги из США нашли выход из повседневной рутины

Psychologies
Как понять, что девушка кончила: полный гайд по женскому оргазму для мужчин Как понять, что девушка кончила: полный гайд по женскому оргазму для мужчин

Главные факты о женском оргазме и что стоит сделать, чтобы его достичь

Playboy
Iris Iris

Производственный рассказ Татьяны Замировской про девушку и её цветочный бизнес

Esquire
«Они воруют наше время». Как водители устраивают рейды против обочечников «Они воруют наше время». Как водители устраивают рейды против обочечников

Как безопасно закрыть обочину, не пустить нарушителя и сохранить достоинство

РБК
За люриком под парусами За люриком под парусами

Странные чувства теребят меня после очередной северной экспедиции

Наука и жизнь
Человек на обочине, или Дело о русской чести. Майя Кучерская: «Лесков: Прозеванный гений» Человек на обочине, или Дело о русской чести. Майя Кучерская: «Лесков: Прозеванный гений»

Отрывок из биографии Николая Лескова, вышедшей в серии «ЖЗЛ»

СНОБ
Цыган и Дезик: первые суборбитальные туристы в истории Цыган и Дезик: первые суборбитальные туристы в истории

В 1951 году Цыган и Дезик впервые вернулись из суборбитального полета

N+1
Вундерваффе, которое лопнуло. Рейтинг немецкого супероружия Вундерваффе, которое лопнуло. Рейтинг немецкого супероружия

Немецкое супероружие — дикие деньги не ветер…

Maxim
Углеводное чередование: сжигаем килограмм жира за неделю Углеводное чередование: сжигаем килограмм жира за неделю

Хочешь быстро похудеть, но так, чтобы твои мышцы не пострадали?

Cosmopolitan
Flat Belly Diet: плоский живот и минус 7 кг за месяц Flat Belly Diet: плоский живот и минус 7 кг за месяц

Flat Belly Diet – специальный план для похудения в области живота

Cosmopolitan
Спасибо, следующая: почему романы Егора Крида с блогершами не складываются Спасибо, следующая: почему романы Егора Крида с блогершами не складываются

Егор Крид обычно расстается громко и нередко со скандалом

Cosmopolitan
Формула успеха: энергия и классные идеи Формула успеха: энергия и классные идеи

Как проходит день блогера-миллионника?

OK!
Пять миллионов ежегодных смертей за последние 20 лет связали с экстремальными температурами Пять миллионов ежегодных смертей за последние 20 лет связали с экстремальными температурами

Во всем мире каждый год 5083173 смертей связано экстремальными температурами

N+1
Растения никогда не поработят людей. Правда же? Растения никогда не поработят людей. Правда же?

Что растения могут предъявить против людей?

Популярная механика
Гаджет против пользователя: как софт израильской компании помогал взламывать телефоны журналистов Гаджет против пользователя: как софт израильской компании помогал взламывать телефоны журналистов

Кто стал жертвой глобальной слежки через программу Pegasus?

Forbes
В ожидании GTA 6: топ-5 лучших шутеров в открытом мире В ожидании GTA 6: топ-5 лучших шутеров в открытом мире

Игры, в которых можно угонять машины, убивать и отрываться как в последний раз

Maxim
«Да что вы говорите!», или На каких необычных языках общаются жители планеты Земля «Да что вы говорите!», или На каких необычных языках общаются жители планеты Земля

Обидно, когда твой язык, богатый и древний, называют самым некрасивым!

Вокруг света
Что нужно знать о синдроме хронической усталости Что нужно знать о синдроме хронической усталости

Что такое хроническая усталость и как вернуть себе хорошее самочувствие?

Psychologies
«Мне предлагали «Похищение Европы» Серова из Третьяковки»: что скрывают частные коллекции Санкт-Петербурга «Мне предлагали «Похищение Европы» Серова из Третьяковки»: что скрывают частные коллекции Санкт-Петербурга

Коллекционер Владимир Березовский о мире питерских собирателей

Forbes
Товарищ Гуччи: за что советские женщины ненавидели Раису Горбачёву Товарищ Гуччи: за что советские женщины ненавидели Раису Горбачёву

Раиса Горбачёва могла бы стать примером советских женщин, но вышло наоборот

Cosmopolitan
Как говорить с нужными людьми, чтобы они отвечали: навыки деловой коммуникации в цифровую эпоху Как говорить с нужными людьми, чтобы они отвечали: навыки деловой коммуникации в цифровую эпоху

Советы, которые помогут получить максимум пользы от бизнес-коммуникации

Inc.
Экспертное насилие: как понять, что психолог может причинить вред Экспертное насилие: как понять, что психолог может причинить вред

Как понять, что психолог может причинить вред

Psychologies
Смотри, не растай: 6 способов пережить жару без вреда для здоровья Смотри, не растай: 6 способов пережить жару без вреда для здоровья

Что поможет пережить жару и сохранить здоровье

Cosmopolitan
Как понять, что вы состоите в зрелых отношениях Как понять, что вы состоите в зрелых отношениях

Несколько признаков здоровых, зрелых отношений

Psychologies
Финская женщина-воин оказалась мужчиной с дополнительной X-хромосомой Финская женщина-воин оказалась мужчиной с дополнительной X-хромосомой

Ученые разобрались с природой необычного финского средневекового захоронения

N+1
«Я влюбилась и упала в бездну»: история любви Елизаветы Боярской и ее мужа «Я влюбилась и упала в бездну»: история любви Елизаветы Боярской и ее мужа

Боярская и Матвеев стали одной из самых крепких пар российского кинематографа

Cosmopolitan
Карина Оганджанян: Сегодня креатив может менять мир Карина Оганджанян: Сегодня креатив может менять мир

Карина Оганджанян — о российском почерке рекламы и о том, как креатив меняет мир

СНОБ
Открыть в приложении