Белоснежный красавец Volvo V90 Cross Country

Популярная механикаАвто

Напрямик: тест Volvo V90 Cross Country

Между прочим, шведы начали выпускать универсалы повышенной проходимости ещё до начала глобальной моды на кроссоверы! А этот белоснежный красавец Volvo V90 Cross Country - универсал уже четвёртого поколения. Мы решили познакомиться с ним поближе.

Александр Пономарёв

Первый приподнятый универсал Volvo выпустила в 1997 году: модель под названием V70 XC была сделана из обычной «семидесятки». Автомобиль получил полный привод с вискомуфтой на задней оси, увеличенный дорожный просвет, а также бамперы и колёсные арки из некрашеного пластика. У первого Cross Country даже блокировался задний дифференциал! Второе поколение модели обрело ещё более высокий клиренс, неплохой выбор моторов - несколько бензиновых и дизель D5, а также собственное имя XC70. Универсал третьего поколения закономерно стал ещё крупнее и солиднее, а четвёртую генерацию Cross Country наконец-то стало можно назвать не только практичным, но и красивым автомобилем.

V90 обладает незаурядной внешностью, а передний бампер даже интереснее, чем у седана
Лихой наклон стекла двери багажника придаёт универсалу стремительности
Традиционные для Volvo фары с «Молотом Тора» ходовых огней
Красивы и фонари — яркие, узнаваемые, сложной формы, резко очерченные
На заднем бампере едва заметна надпись Cross Country фирменным шрифтом

Построен он на модульной платформе SPA, как и седан S90 с кроссовером XC90. Она позволяет собирать на ней разные модели, но увы, рассчитана исключительно на четырёхцилиндровые моторы с поперечным расположением. Алюминиевые подвески - двухрычажная спереди и многорычажная сзади - собраны на стальных подрамниках. Но глядя на V90 CC, я отвлекаюсь от техники и думаю о дизайне. Как здорово он выглядит! Приземистый, стремительный профиль с высокой подоконной линией, простые и чистые формы, выраженные «плечи». Стопроцентный «Вольво» - интеллигентный и элегантный.

Правда, отличить версию CC от обычного V90 довольно сложно, если накладки на колёсные арки и бамперы окрашены в цвет кузова - как в нашем случае. Это платная опция, и стоит она немало, но на мой взгляд, весь этот гламур только портит облик автомобиля. Надпись Cross Country присутствует в виде едва заметно выдавленных букв на заднем бампере. Дорожный просвет солидный - 210 миллиметров, поэтому Volvo не выглядит банальным универсалом. Знакомый по седану S90 перфекционистический интерьер – один из лучших в мире. Скандинавский дизайн покоряет с первого взгляда, здесь невероятно уютно и… спокойно.

Портит впечатление только чёрный цвет салона тестовой машины. В светлых тонах он привлекательнее на порядок, чёрная кожа и тёмное дерево нагоняют скуку. Проработка деталей интерьера – на уровне Porsche, все материалы отменного качества. Обзор назад по понятным причинам лучше, чем в седане, зеркала крупные, стойки в меру тонкие. Система кругового обзора работает отлично, геометрия посадки благоволит дальним поездкам, а кресла просто великолепны – лишь с непривычки напрягает настройка боковой поддержки, поясничного упора, длины подушки и включение массажа одной и той же многофункциональной клавишей, причём на ощупь, так как расположена она на боковине подушки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свобода слова по-французски Свобода слова по-французски

Франция создала систему контроля альтернативного государственной линии мнения

Эксперт
Точечный старт: может ли реактивный истребитель взлететь с места Точечный старт: может ли реактивный истребитель взлететь с места

Мобильные аэродромы в самых неожиданных местах

Популярная механика
Как работает человеческая память? Как работает человеческая память?

Загадка человеческой памяти – одна из главных научных проблем XXI века

Популярная механика
Красно-белый маршрут Красно-белый маршрут

Чехословацкий фактор в Гражданской войне

Огонёк
7 устаревших правил свиданий, о которых пора забыть 7 устаревших правил свиданий, о которых пора забыть

Неужели мы должны следовать правилам и не делать того, чего на самом деле хотим?

Psychologies
«Нефть будущего» «Нефть будущего»

Сырье, необходимое для производства смартфонов, уже считается «нефтью будущего»

CHIP
Самые красивые моменты ЧМ-2018: от голов Роналду до сейва Эль-Хадари Самые красивые моменты ЧМ-2018: от голов Роналду до сейва Эль-Хадари

В России стартовал 21-й чемпионат мира по футболу

Playboy
“Дело Собчака” как дело каждого: о чем новый фильм Веры Кричевской? “Дело Собчака” как дело каждого: о чем новый фильм Веры Кричевской?

“Дело Собчака” стало фильмом закрытия “Кинотавра”, а 12 июня оно вышло в прокат

Esquire
Доисторические животные, которые не вымерли Доисторические животные, которые не вымерли

Эволюция живого на Земле содержит немало загадок

Популярная механика
Лайма Вайкуле: «Могу и задушить» Лайма Вайкуле: «Могу и задушить»

Певица готова на отчаянные меры, если ее вывести из себя

StarHit
Богатая биография Богатая биография

История Ротшильдов в деталях неизвестна никому, включая самих ее представителей

GQ
7 автомобильный опций, без которых тебе будет только лучше 7 автомобильный опций, без которых тебе будет только лучше

Не потратил — значит, сэкономил!

Maxim
Большой брат Большой брат

Как подготовить старшего ребенка к появлению брата или сестры

Добрые советы
Легенда о любви Легенда о любви

Адажио Марии Александровой и Владислава Лантратова за сценой Большого театра

Tatler
Трагедия Лео Месси: ты видел, в каком шоке теперь вся Аргентина?! Трагедия Лео Месси: ты видел, в каком шоке теперь вся Аргентина?!

Третий день великого турнира, который проходит в России

Maxim
Карла Бруни и Белла Хадид и еще 14 пар знаменитостей, похожих друг на друга Карла Бруни и Белла Хадид и еще 14 пар знаменитостей, похожих друг на друга

Примеры знаменитостей, которые похожи как две капли воды

Cosmopolitan
«Не пытайтесь изменить тех, кто не хочет меняться» «Не пытайтесь изменить тех, кто не хочет меняться»

Всегда ли стоит помогать близким с проблемами

Psychologies
Citroёn Berlingo: вэн поневоле Citroёn Berlingo: вэн поневоле

Французский фургончик, будучи новым, старался не нарушать баланса цена-качество

АвтоМир
Исчезнувшая Исчезнувшая

Борис Минаев вспоминает особый тип женщин, которых теперь — увы — не встретишь

GQ
Быстрее, выше, сильнее Быстрее, выше, сильнее

Российские футболисты вместе со своими детьми накануне ЧМ-2018

OK!
Светлана Мизери. В тихом омуте Светлана Мизери. В тихом омуте

Светлана Мизери — о своей жизни и работе в театре

Караван историй
«Учеба в столице стала очень дорогой» «Учеба в столице стала очень дорогой»

ЕГЭ сданы, наступило время приемной кампании в вузы

Огонёк
Сделано в СССР: наши прорывы в области композитов Сделано в СССР: наши прорывы в области композитов

Какие прорывы в области композитов сделали в СССР

Популярная механика
Расправил крылья: Сергей Галицкий купил себе новый Gulfstream за $70 млн Расправил крылья: Сергей Галицкий купил себе новый Gulfstream за $70 млн

Сергей Галицкий приобрел себе новый бизнес-джет

Forbes
Осторожно, двери открываются Осторожно, двери открываются

Виктория Исаева выяснила, кто и почему выбирает брак с правом на измену

Cosmopolitan
Там, за горизонтом Там, за горизонтом

Кризис среднего возраста — спорная история

Добрые советы
Миллиардеры на футболе. Инвесторы и подрядчики чемпионата мира из списка Forbes Миллиардеры на футболе. Инвесторы и подрядчики чемпионата мира из списка Forbes

Как российские миллиардеры поучаствовали в подготовке к чемпионату

Forbes
Самый большой хор в мире Самый большой хор в мире

Встреча с Рустамом Мусиным

StarHit
Анфиса Чехова: «Что меня возбуждает в мужчине? Волосатая грудь!» Анфиса Чехова: «Что меня возбуждает в мужчине? Волосатая грудь!»

Телеведущая призналась, кто станет отцом ее второго ребенка

StarHit
Ford Explorer: дело выгодное Ford Explorer: дело выгодное

Пятое поколение Explorer изменило традициям модели

АвтоМир
Открыть в приложении