С научной точки зрения ядерная зима невозможна

Naked ScienceНаука

Третья мировая война: будет или уже идет?

Александр Березин

Многие считают, что всесокрушающая мощь современного ядерного оружия исключает возможность третьей мировой войны: мол, иначе четвертую будут вести камнями и дубинками. Иной раз даже говорят, что тогда случится ядерная зима, отчего человечество (а то и все сложные виды) вообще вымрет. Однако с научной точки зрения оба мнения достаточно сомнительны. 95% людей на планете не могут погибнуть в ядерной войне в принципе, а «ядерная зима» – ненаучный миф. Тем не менее третья мировая, как «горячая война» между ядерными державами, действительно крайне сомнительна. Но причины вовсе не в губительности ядерного оружия как такового. Дело в другом – и на этом мы остановимся подробнее. Впрочем, нежелание большой «мгновенной» войны не мешает нашему виду де-факто вести постоянную, «ползучую» третью мировую. И вот здесь, пожалуй, ничего не поделаешь: ей не будет ни конца ни края. Попробуем разобраться, почему так.

«Ядерная война уничтожит все живое»: корни мифа

Традиционно люди, далекие от оружия, представляют его мощь преувеличенно. Если спросить человека на улице, скольких мирных жителей убьет тонна бомб при бомбардировке мирного города, он почти наверняка не выдаст реальную цифру. Она – по опыту Второй мировой, Корейской и Вьетнамской войн – составляет несколько тонн на одного убитого. Причем наибольшую вероятность убить имеют самые небольшие бомбы – то есть подавляющее большинство сброшенных на город авиабомб не губят никого.

Популярные представления о смертельности ядерного оружия оказались даже более завышенными. Практически никто не знает, что в радиусе 500 метров от эпицентра в Хиросиме выжили – и прожили десятки лет – 78 человек. Один из них был в 170 метрах от гипоцентра ядерного взрыва – причем находился не в каком-то бункере, а в банальном подвале с окнами на улицу.

Почему так получилось? Дело в банальной физике. Энергия взрыва распределяется в трех измерениях, поэтому при увеличении расстояния от взрыва в десять раз энергия, доходящая от эпицентра до цели, падает в тысячу раз. Взрыв 130 килограммов тротила в 10 метрах (как у немецкой 250-килограммовой бомбы времен войны) не убивает человека в окопе. Взрыв в 18 тысяч тонн тротила – как у атомной бомбы в Хиросиме – сильнее примерно в 140 тысяч раз. Но высота подрыва атомной бомбы была 600 метров, то есть расстояние от нее до земли в 60 раз больше. Куб от 60-216 тысяч. Следовательно, атомная бомба в Хиросиме действовала на человека в простеньком, негерметичном укрытии (подвал) слабее, чем немецкая обычная авиабомба на советского пехотинца, лежащего в окопе в десятке метров от точки разрыва.

Памятник погибшим в ядерных ударах

В принципе, если бы японцы находились в самых обычных бомбоубежищах, по прочности равных хоть подвалу на фото, сам взрыв не смог бы их убить, даже если бы случился прямо над ними. Иными словами, в эпицентре ядерного взрыва можно выжить – если вы хотя бы чем-то укрыты от прямого воздействия фронта взрывной волны.

Разумеется, сегодняшние боеголовки мощнее. Типовая американская боеголовка, нацеленная на типичный российский город, – термоядерная W88, на 475 килотонн. Однако для максимизации площади поражения ее высота подрыва заложена уже на полутора километрах – значит, фактическое воздействие взрывной волны от нее будет лишь в два-три раза больше, чем от бомбы, взорванной в Хиросиме.

Если помнить о том, что атомная бомба – вовсе не чудо-оружие и вполне подчиняется законам физики, легко понять: обмен ядерными ударами при сегодняшнем размере атомных арсеналов не может сделать планету безлюдной. Существует целый ряд моделей, воспроизводящих последствия ядерных ударов по любому городу (по адресу из блока «Ссылки» вы можете выбрать ваш, а также разные типы ядерных боеприпасов). Используя их, легко убедиться: типичная термоядерная боеголовка типа W88 уничтожает все здания (кроме особо защищенных) на площади лишь в 14,7 квадратного километра, а средние повреждения дает на 73,7 квадратного километра. Площади здесь и далее рассчитаны (см. блок «Ссылки») исходя из оптимальной (в смысле числа жертв) высоты подрыва термоядерной боеголовки.

Общая площадь городов России невелика – всего 84 тысячи квадратных километров. Тем не менее даже тысячи боеголовок W88 (у США столько, к слову, нет) не хватит, чтобы накрыть эту скромную площадь хотя бы зоной средних разрушений. Зона тяжелых разрушений не может накрыть даже 20% от площади российских городов. В реалистичном сценарии значительная часть городского населения выживет. Люди за пределами городской черты в подавляющем большинстве случаев не будут затронуты взрывом.

Часы судного дня

К слову, среди выживших при атомном ударе практически не будет умерших от лучевой болезни. Дело в той самой высоте подрыва: она должна быть много выше километра, иначе рельеф будет слишком сильно гасить ударную волну – и число жертв резко упадет. Но при взрыве на полутора километрах гамма-излучение от него способно вызвать смертельно опасную лучевую болезнь в основном там, где люди и так умрут от взрывной волны. Радиоактивные осадки вообще в заметных объемах не выпадут: для их формирования высота подрыва должна быть как в Хиросиме и Нагасаки, а современные боеголовки взрываются намного выше. Поэтому они не дают облака пыли с радионуклидами. Опять же, вы можете поэкспериментировать (см. блок «Ссылки») и убедиться, что «зона лучевой болезни» для современных боеголовок просто слишком мала, а серьезные радиоактивные осадки после удара ими нереальны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему глобальное потепление угрожает разрушением зданий Почему глобальное потепление угрожает разрушением зданий

Потепление вредит не только живой природе, но и домам

Популярная механика
Детство, отрочество, феминизм Детство, отрочество, феминизм

Анна Толстова о Юлии Цветковой как символе нового российского активизма

Weekend
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Пляшущие человечки Пляшущие человечки

Как танцевальные движения придают тебе ловкости и укрепляют организм?

Playboy
Спаржа Спаржа

Готовьтесь, в апреле начинается сезон спаржи

Здоровье
Герой глянца: 3 факта о новом Mercedes-AMG E53 Герой глянца: 3 факта о новом Mercedes-AMG E53

Mercedes-AMG E53 Coupe — мотор из мира Формулы-1, дисплеи на руле

РБК
«Следуй за ним»: можно ли сделать мужчину успешным, признав его главным в семье? «Следуй за ним»: можно ли сделать мужчину успешным, признав его главным в семье?

Можно ли изменить мужчину, отдав ему бразды правления семьей

Cosmopolitan
Строим трансформатор Теслы на дому Строим трансформатор Теслы на дому

Резонансный трансформатор, известный также как «катушка Теслы»

Популярная механика
Действительно ли причиной убийства Самюэля Пати стала ложь его ученицы Действительно ли причиной убийства Самюэля Пати стала ложь его ученицы

Какую роль в преступлении против Самюэля Пати сыграли слова девочки

СНОБ
Топ-10 самых ядовитых животных на нашей планете Топ-10 самых ядовитых животных на нашей планете

Животные, которые могут убивать лишь одним укусом

Популярная механика
7 самых странных средств от похмелья 7 самых странных средств от похмелья

Человечество всегда искало и находило средства для лечения похмелья

Maxim
«Жизнь и удивительные приключения астронома Субботиной» «Жизнь и удивительные приключения астронома Субботиной»

Отрывок из книги, посвященный работе над книгой «История кометы Галлея»

N+1
Как укротить ревнивую девушку Как укротить ревнивую девушку

Некоторые факты о ревности с моралью в конце

Maxim
Как удачно пройти собеседование? Как удачно пройти собеседование?

Рассказываем, как добиться заветного «вы приняты»

GQ
Правила для чужих: почему растет вероятность блокировки YouTube и Facebook Правила для чужих: почему растет вероятность блокировки YouTube и Facebook

Какое будущее ждет иностранные интернет-сервисы в России?

Forbes
Холод космоса не так уж далёк, как кажется Холод космоса не так уж далёк, как кажется

Есть ли разница между инеем в разное время года?

Наука и жизнь
«Очень важно быть осознанным пользователем своего мозга» «Очень важно быть осознанным пользователем своего мозга»

Доктор биологических наук — о любознательности, скуке и новой информации

Reminder
Связь с будущим Связь с будущим

Как проложить путь в будущее через околоземное пространство

Esquire
«Заряженная» версия и салон из переработанных бутылок. Kia представила электромобиль EV6 «Заряженная» версия и салон из переработанных бутылок. Kia представила электромобиль EV6

Каким получился электромобиль от Kia?

Популярная механика
Больше не приговор: истории мам, решившихся на внутриутробные операции Больше не приговор: истории мам, решившихся на внутриутробные операции

Иногда будущих мам ошарашивают страшным диагнозом – spina bifida

Cosmopolitan
Самые первые фильмы ужасов разных стран Самые первые фильмы ужасов разных стран

Впервые «Вий» в России был снят на кинопленку куда как раньше, чем все думают

Maxim
Из Китая с ужасом. Легизм — самая честная и жуткая тоталитарная доктрина в мире Из Китая с ужасом. Легизм — самая честная и жуткая тоталитарная доктрина в мире

Лучше бы древние китайцы ограничились шелком, фарфором и порохом

Maxim
Диета недели: белковая Диета недели: белковая

Белковая диета и сегодня остается одним из самых популярных способов похудеть

Cosmopolitan
Естественный отбор Естественный отбор

Дом, в котором даже черновые материалы полностью экологичны

AD
Chanel №5 Chanel №5

Культовый аромат Chanel №5 празднует вековой юбилей

Grazia
Как превратить спальню в оазис сна: полный гайд для качественного отдыха Как превратить спальню в оазис сна: полный гайд для качественного отдыха

Пора начать высыпаться!

Playboy
Почему ребенку скучно в школе и что с этим делать Почему ребенку скучно в школе и что с этим делать

Как заинтересовать ребенка учебой?

Psychologies
«Что такое не везет…»: 10 провалившихся покушений на Гитлера «Что такое не везет…»: 10 провалившихся покушений на Гитлера

За время правления Гитлера на него были совершены десятки покушений

Maxim
Триллер времен распада СССР: что связывает мафиозные банды Нью-Йорка и водку «Кремлевская» Триллер времен распада СССР: что связывает мафиозные банды Нью-Йорка и водку «Кремлевская»

Главы из книги «Новейшая история России в 14 бутылках водки»

Forbes
Что делать, если вас все время перебивают Что делать, если вас все время перебивают

Из-за чего собеседник вас перебивает и как изменить ситуацию?

Psychologies
Открыть в приложении