Что мы знаем о полководце и правителе, не побоявшемся бросить вызов самому Риму?

Naked ScienceИстория

Тигран Великий: взлет и падение империи между двух морей

Алиса Гаджиева

После заката великих эллинистических империй, созданных полководцами Александра Македонского, на авансцену истории в начале I века до нашей эры выступил новый претендент на господство на Ближнем Востоке. Его звали Тигран II, и он возглавлял небольшое армянское государство. Сходным образом и Александр в начале своего правления располагал только ресурсами маленькой Македонии. В остальном стартовые условия двух древних завоевателей сильно различаются: Тигран начал свою карьеру заложником в чужом краю. Несмотря на это, он одолел парфян, разгромил огромное Сирийское царство и создал, пусть ненадолго, собственную империю, раскинувшуюся от Средиземного моря до Каспийского и от Иудеи до Кавказа. Что вообще мы знаем об этом полководце и правителе, не побоявшемся бросить вызов самому Риму? Naked Science проводит расследование.

В 95 году до нашей эры на престол государства Великая Армения взошел четвертый царь династии Арташесидов Тигран II. Правда, сделал он это, как бы мы сейчас сказали, в удаленном формате. Дело в том, что в конце II века до нашей эры армянский царь Артавазд I, старший сын основателя династии, продолжая завоевательную политику своего отца, столкнулся с могущественным Парфянским царством (на территории современного Ирана). Хотя некоторые историки полагают, что завоеваниями занимались как раз парфяне. Здесь сложно сказать, кто прав, потому что оба государства в тот момент развивались (в первую очередь — за счет войн), а о непростом состоянии исторических источников по этому периоду мы поговорим ниже.

Сколько стоит царская свобода

Как бы то ни было, парфянский царь Митридат II около 120 года до нашей эры нанес армянскому царю Артавазду сокрушительное поражение. А чтобы исключить дальнейшие конфликты со столь воинственным соседом, взял в заложники сына его младшего брата. В 115 году до нашей эры Артавазд умер, не оставив прямых наследников. И трон принял его брат, о котором мы вообще практически ничего не знаем, кроме имени его самого (Тигран I) и ближайших родственников. То есть теперь в заложниках в Парфии находился уже не племянник, а сын царя — будущий Тигран Великий.

Очень часто представление о том, как выглядели древние правители, мы можем получить только по находкам монет соответствующей чеканки. Монета с профилем парфянского царя Митридата II / ©wikipedia.org

Существует гипотеза, что на армянский престол Тиграна II возвел Митридат II, который был очень заинтересован в династическом браке между одной из своих дочерей и бывшим пленником. Может быть, план такой у Митридата и был, но в реальности вышло совсем иначе. Став царем, Тигран просто откупился, отдав парфянам, по словам Страбона, «70 долин в Армении».

Отвлечемся ненадолго от истории начинающего правителя и поговорим о том, откуда мы вообще берем информацию о той эпохе. Необходимо сразу отметить, что все, что нам известно о Тигране Великом, взято из римских источников. Авторы некоторых из них настроены откровенно негативно по отношению к царю Великой Армении (например, Аппиан или Плутарх) — как мы покажем дальше, причин любить его у римлян не было. Средневековый армянский историк Мовсес Хоренаци вообще использует в основном один источник — труды римско-иудейского историка Иосифа Флавия. Причем слегка модифицирует их в процессе пересказа. Все это мы будем учитывать, но сейчас вернемся в I век до нашей эры.

Надо сказать, что карта Передней Азии и Закавказья того периода выглядит пестро. Царь Парфии, забрав у Тиграна выкуп и отпустив его с миром, занялся остатками государства Селевкидов (Сирийского царства). Понтийское царство (основная его часть лежала в Малой Азии) все ближе подходило к войне с Римской республикой. В Киликии (часть Малой Азии), формально находящейся под контролем Рима, бушевала пиратская вольница. Сам Рим стоял на пороге гражданской войны.

На карте довольно схематично представлены границы государств к началу I века до нашей эры. Правда, есть анахронизм: указан город Тигранакерт, который построили уже после значительных завоеваний Тиграна II / ©wikipedia.org

А долины-то придется вернуть

Такова была обстановка к тому моменту, когда Тигран, четвертый из Арташесидов, стал завоевывать свою империю. И начал он именно с тех земель, которыми откупился от парфянского царя. В 94 году до нашей эры он заключил военно-политический союз с могущественным понтийским правителем Митридатом VI Евпатором, взяв в жены его дочь Клеопатру. С таким союзником (от которого ему требовалась даже не помощь, а просто невмешательство) Тигран в 91–85 годах до нашей эры разгромил парфян в нескольких битвах. Помимо возвращения тех самых 70 армянских долин, он захватил территории современных Восточной Сирии и Северного Ирака. Также по мирному договору он получил титул «царя царей».

А дальше источники сильно путаются в показаниях. Дело в том, что римских историков не очень интересовало то, как именно подчинял себе земли Тигран II. Великая Армения появляется в античных источниках тогда, когда это уже крупнейшее государство Ближнего Востока, и столкновение ее с Римом неизбежно.

Армянское царство Тиграна превратилось в великую державу после его победы над Парфией в 85 году до нашей эры и присоединения Сирии и Финикии (83 год до нашей эры). Как точно происходило это присоединение, нам не известно. Большинство источников сходится на том, что Тигран завоевал эти земли. Но при этом римский историк Гней Помпей Трог рассказывает, что сирийцы сами призвали Тиграна и добровольно признали его власть. Непривычная картина для тех времен, когда предпочитали воевать, а не сдаваться, не так ли? Помпей Трог жил в I веке до нашей эры, и его информация могла быть вполне свежей, только вот работы его нам известны исключительно в пересказе римского историка Юстина, жившего значительно позже (II–III века нашей эры).

Завоевания Тиграна II / ©wikipedia.org

Допустим, мы не поверили Помпею Трогу и решили, что Тигран завоевал Сирийское царство. Обратимся к другим источникам. Аппиан вполне однозначно пишет, что царь Сирии из рода Селевкидов Антиох X Евсеб был убит в процессе этого завоевания, в 83 году до нашей эры. При этом Иосиф Флавий утверждает, что сирийский правитель погиб в военном столкновении с парфянами около 90-го года до нашей эры. Современный историк Рубен Манасерян в своей работе по завоеваниям Тиграна пишет о том, что в вопросе о годе гибели Антиоха X неправ как раз Аппиан — в его описании Сирии того периода содержится еще ряд ошибок.

Когда Антиох X погиб в бою с парфянами, то царем Сирии стал Филипп I, ставленник парфян. Местные жители были не в восторге от нового царя. Начались дворцовые интриги, в результате которых элиты, настроенные против Филиппа, вполне могли обратиться к Тиграну за помощью. Но при этом те группы, что поддерживали протеже парфян, оказали бы сопротивление — как раз то, о котором пишут и Иосиф Флавий, и Страбон. Таким образом сходятся в одно целое обе гипотезы: армянского правителя действительно призвали в Сирийское царство. Но по пути пришлось повоевать.

Грузимся и едем

Таким образом, к середине 70-х годов до нашей эры Тигран Великий становится самым могущественным правителем Передней Азии и Закавказья. Размах созданного им государства вполне ощущается на карте — оно в несколько раз больше территории той Армении, на престол которой он всходил в 95 году до нашей эры. Добившись такого результата, Тигран начинает уделять больше времени государственному управлению. Надо сказать, что его внутренняя политика была довольно своеобразна: значительное место в ней занимало переселение покоренных или принесших присягу народов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Магия математики Магия математики

Как найти Х и зачем это нужно

kiozk originals
Есть у трети женщин: что такое гранулы Фордайса и можно ли от них избавиться Есть у трети женщин: что такое гранулы Фордайса и можно ли от них избавиться

Гранулы Фордайса встречаются у 35% женщин и 60% мужчин

Cosmopolitan
Прекрасное далеко Прекрасное далеко

На повестке дня парасоциальные отношения со звездами. Что это такое?

Vogue
Документалка Netflix о Канье Уэсте Jeen-Yuhs — выдающаяся история о больших мечтах и большом эго Документалка Netflix о Канье Уэсте Jeen-Yuhs — выдающаяся история о больших мечтах и большом эго

Jeen-Yuhs — первая часть трилогии о становлении Канье Уэста

Esquire
15 марта 44 года до н. э., Рим 15 марта 44 года до н. э., Рим

Гид путешественника во времени

Вокруг света
10 лучших комедий ко Дню святого Валентина 10 лучших комедий ко Дню святого Валентина

Уютный плед, вкусная еда и смешные комедии — беспроигрышный вариант свидания

РБК
Как пробудившийся в Исландии вулкан пробуждает и человеческие чувства? Фрагмент романа Сигридур Бьёрнсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия» Как пробудившийся в Исландии вулкан пробуждает и человеческие чувства? Фрагмент романа Сигридур Бьёрнсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»

Вулканическая активность — часть исландской жизни

Esquire
Всё плохо: как тревожность портит нам жизнь и можно ли перестать переживать Всё плохо: как тревожность портит нам жизнь и можно ли перестать переживать

Что такое тревожное расстройство и можно ли его вылечить?

Cosmopolitan
Актриса Евгения Громова: «Мечтаю сняться у Павла Павликовского!» Актриса Евгения Громова: «Мечтаю сняться у Павла Павликовского!»

Актриса Евгения Громова — о новых фильмах и сложностях профессии

Cosmopolitan
Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века

В поселке Нинильчик на юге Аляски живут последние носители уникального диалекта

Esquire
21 способ прокачать себя легально и с пользой 21 способ прокачать себя легально и с пользой

Вы всё еще в поисках выхода из зимней спячки? Держите список простых апдейтов

Men’s Health
Человек и его бактерии: что нужно знать о кишечной микрофлоре Человек и его бактерии: что нужно знать о кишечной микрофлоре

Как микробиота защищает нас от инфекций и влияет на развитие болезней?

Популярная механика
А что скажет папа? А что скажет папа?

Порой мы не задумываемся, как близкие отреагируют на изменения в нашей жизни

Psychologies
Кето-диета: подробное руководство для начинающих Кето-диета: подробное руководство для начинающих

Что дает организму кетопитание и насколько эффективно можно похудеть?

Cosmopolitan
В погоне за лучшей работой и большими деньгами: как джоб-хоппинг стал мировым трендом В погоне за лучшей работой и большими деньгами: как джоб-хоппинг стал мировым трендом

Почему разносторонний опыт — скорее плюс для кандидата

Forbes
Трехслойная модель дымки объяснила разницу в цвете Урана и Нептуна Трехслойная модель дымки объяснила разницу в цвете Урана и Нептуна

Почему Нептун и Уран отличаются по цвету?

N+1
Нормальный ли у тебя уровень кислорода в крови? Проверь! Нормальный ли у тебя уровень кислорода в крови? Проверь!

Разбираемся, какой уровень кислорода в крови считается нормальным?

Cosmopolitan
Порнография: как молодежь получает половое воспитание? Порнография: как молодежь получает половое воспитание?

Почему многие воспринимают порнографию как ресурс о половом воспитании?

Популярная механика
Нетипичный Обнинск Нетипичный Обнинск

Как российский город захлебывается от новых мигрантов

Эксперт
Как быстро Как быстро

Несколько способов избавиться от жира в области живота

Cosmopolitan
Пора или нет? Пора или нет?

Как долго на самом деле нужно готовиться к лету в спортзале

Лиза
Маршруты Сикстинской Мадонны Маршруты Сикстинской Мадонны

«Сикстинской Мадонне» было суждено пережить много приключений

Дилетант
Как бизнесмен из Ростова стал пионером рынка чайных и почему столкнулся с кризисом Как бизнесмен из Ростова стал пионером рынка чайных и почему столкнулся с кризисом

История основателя чайных «Чайная высота» Виктора Енина

Forbes
CAR-T клетки нашлись в крови излечившихся от лейкемии пациентов спустя десятилетие после введения CAR-T клетки нашлись в крови излечившихся от лейкемии пациентов спустя десятилетие после введения

CAR-T клетки способны присутствовать в организме онкобольных более 10 лет

N+1
4 случая, когда космонавты не вернулись домой 4 случая, когда космонавты не вернулись домой

Покорение космоса всегда связано с огромным риском

Maxim
Самые необычные и пугающие обитатели морских глубин: от драконов до подводных киллеров Самые необычные и пугающие обитатели морских глубин: от драконов до подводных киллеров

Спорим, ты про таких морских созданий даже не слышал

Playboy
Никогда не поздно: 12 простых и эффективных упражнений из йоги для женщин 50+ Никогда не поздно: 12 простых и эффективных упражнений из йоги для женщин 50+

Кто сказал, что в 50 и даже 60 лет поздно начинать заниматься йогой?

Cosmopolitan
Эффект Манделы: какие несуществующие события мы помним и почему Эффект Манделы: какие несуществующие события мы помним и почему

Почему люди иногда становятся обладателями ложных воспоминаний?

Cosmopolitan
Принцип «Аббатства Даунтон»: как традиции делают женщин уязвимыми и лишают прав Принцип «Аббатства Даунтон»: как традиции делают женщин уязвимыми и лишают прав

Глава из книги Линды Скотт «(Не)женская экономика»

Forbes
Прибыльный лосось Прибыльный лосось

Аквакультура может стать основным драйвером развития рыбной отрасли страны

Агроинвестор
Открыть в приложении