Что именно представляет собой новый зенитный ракетный комплекс С-500?

Naked ScienceОбщество

С-500: чудо-оружие или игры в догонялки?

Зенитный ракетный комплекс С-500 должен дать Вооруженным силам России возможности, которыми они никогда не обладали. Но что именно представляет собой новый ЗРК?

Илья Ведмеденко

vitalykuzmin.net

Положение в Воздушно-космических силах

ВКС активно перевооружают, чтобы они соответствовали требованиям XXI века и могли защитить Россию от любых воздушных угроз. За прошедшее десятилетие Воздушно-космические силы получили сотни новых крылатых машин: прежде всего это многофункциональные истребители Су-35С и Су-30СМ поколения четыре с плюсом. Вместе с некоторым числом Су-27СМ/СМ3, Су-30М2 и МиГ-29СМТ они составят основу воздушной мощи России на ближайшие десятилетия.

Однако даже не слишком интересующийся авиацией человек заметит, что все эти машины принадлежат к прошлому поколению реактивных истребителей, в то время как США, например, уже произвели более 320 новейших F-35 пятого поколения, а Китай принял на вооружение свой J-20. Другая проблема ВКС России – отсутствие разумной унификации техники, ведь упомянутые выше «сушки» несут совершенно разный набор бортовой электрониВ столь непростых условиях, когда сделать однозначную ставку на воздушную мощь нельзя, все чаще звучат дифирамбы в адрес новых перспективных российских ЗРК. СМИ наперебой твердят о том, что «ни один вражеский самолет не пройдет», а эксперты разных мастей сравнивают С-400 и С-500 с американским «Патриотом». Справедливости ради отметим, что С-400 уже давно приняли на вооружение и – по крайней мере в теории – система действительно может быть эффективна. По состоянию на начало ноября 2018 года ВКС имели в своем распоряжении 27 полков этих ЗРК. Для понимания масштабов поставок: это 430 пусковых установок примерно с 1700 ракетами.

Детально вдаваться в характеристики мы не будем, тем более что оценить реальный боевой потенциал комплекса нельзя из-за отсутствия примеров его применения против хорошо вооруженного врага. Отметим лишь, что чисто концептуально С-400 представляет собой развитие С-300. Это система большой и средней дальности, которая должна перехватывать цели (в том числе высокоманевренные) на дальних рубежах. Сейчас это самый смертоносный зенитный ракетный комплекс в арсенале российских военных.

Летом 2018 года стало известно, что российское Минобороны и концерн ВКО «Алмаз-Антей» завершили государственные испытания ракеты 40Н6Е – самой дальнобойной из арсенала С-400. Предполагается, что она способна поражать цели, находящиеся на дальности почти 400 километров и имеющие высоту 30 километров.

С-500: рождение гиганта

Впервые о создании перспективного зенитного ракетного комплекса нового поколения заговорили в начале 2000-х. Тогда стало известно, что в научно-производственном объединении «Алмаз» осуществили предварительную оценку требуемых характеристик перспективного зенитного ракетного комплекса. Активные работы по проекту С-500 стартовали в 2003-м, а примерно через год началось эскизное проектирование. Примерно тогда же начались научно-исследовательские работы с шифрами «Властелин» и «Самодержец».

До сих пор не известно, какие именно вопросы прорабатывали в рамках них, однако в 2008 году в СМИ заговорили о перспективном комплексе С-500, а уже в следующем году информацию о нем официально подтвердили. Как мы знаем из открытых источников, С-500 «Прометей» будет представлять собой зенитный ракетный комплекс большой и средней дальности с «принципом раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей». Сразу заметим, что в силу секретности любую информацию о нем нужно воспринимать с долей скептики. Как правило, это либо свободные размышления журналистов, либо намеренная дезинформация с целью ввести в заблуждение вероятного противника.

Подобно С-300 и С-400, новый комплекс будет иметь множество составных частей. Сюда войдут машины с пусковыми установками или с радиационными станциями разных типов, машина управления, транспортно-заряжающая машина и ряд других систем и подсистем. Основным для размещения элементов комплекса С-500 выбрали тягач БАЗ-69096 с колесной формулой 10х8. Эксперты ожидают, что, кроме этой машины, используют такие разработки Брянского автомобильного завода, как БАЗ-6909-022 (8х8) и БАЗ-69092-012 (6х6). Все они – высокопроходимые машины, которые выпускают на БАЗ. Эти шасси уже зарекомендовали себя в качестве хорошей основы для разной техники. В частности, комплексы С-400 успешно монтируют именно на основе машин семейства БАЗ. Нужно полагать, что частичная унификация позволит упростить эксплуатацию С-500. Впрочем, здесь важнее электроника – именно к ее рассмотрению мы сейчас и переходим.

Решить все эти проблемы мог бы новый российский истребитель пятого поколения Су-57. Однако самолет до сих пор существует лишь в виде «продвинутого» прототипа, а массовые поставки в войска начнутся не ранее 2027-2028-х. К тому времени по плану должен быть готов пресловутый двигатель второго этапа, соответствующий требованиям пятого поколения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Синди Кроуфорд вспоминает Питера Линдберга Синди Кроуфорд вспоминает Питера Линдберга

Каким Питер Линдберг был при жизни и чем он запомнился Синди Кроуфорд

Vogue
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
В Москве простились со стрит-артом В Москве простились со стрит-артом

Зачем по всему городу закрашивают известные граффити

Русский репортер
Что такое гипотеза симуляции Что такое гипотеза симуляции

Возможно ли, что весь наш мир - не более чем компьютерная симуляция?

Naked Science
Беру с собой: 7 телефонов для автономных путешествий Беру с собой: 7 телефонов для автономных путешествий

Телефоны, которые лучше всего подойдут для путешественников

CHIP
Страх как система Страх как система

Как охранительство стало национальной идеей России

Огонёк
Роман Василенко: Третий путь решения жилищной проблемы Роман Василенко: Третий путь решения жилищной проблемы

Жилищная кооперация — оптимальный способ решения жилищного вопроса в России

СНОБ
Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity

Близкая и далекая Красная планета может стать для нас более понятной

Naked Science
Отбойный молоток: история орудия дорожных рабочих Отбойный молоток: история орудия дорожных рабочих

Отбойные молотки придумали так давно, что никто уже и не помнит дату

Популярная механика
Знакомые незнакомцы: насколько хорошо вы знаете своего партнера? Знакомые незнакомцы: насколько хорошо вы знаете своего партнера?

Всегда ли мы правильно оцениваем, насколько партнер открыт и честен с нами

Psychologies
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
«Экономический кризис сделал нас всех очень острожными»: зачем американский миллионер Гленн Стернс запускает реалити-шоу «Экономический кризис сделал нас всех очень острожными»: зачем американский миллионер Гленн Стернс запускает реалити-шоу

Гленн Стернс примет участие в шоу «Миллиардер под прикрытием»

Forbes
Кроссовки дня: совместная пара Red Wing и New Balance — подарок эстетам, которые не гонятся за быстрыми трендами Кроссовки дня: совместная пара Red Wing и New Balance — подарок эстетам, которые не гонятся за быстрыми трендами

Команда паблика Please разобрала результат сотрудничества двух обувных марок

Esquire
Гормон счастья Гормон счастья

Наталья Давыдова советует не затягивать с гормонозаместительной терапией

Vogue
Разделенные питанием Разделенные питанием

Среди диетологов переполох

Огонёк
Помогут ли дела и слова Греты Тунберг изменить мир Помогут ли дела и слова Греты Тунберг изменить мир

В понедельник, 23 сентября, Грета Тунберг произнесла в ООН пламенную речь

Популярная механика
Все побежали – и я побежал Все побежали – и я побежал

Популярность марафонов и разных экстремальных самоистязаний уверенно растет

Playboy
Если вы пропустили Формулу-1 в Сочи: 5 самых важных событий Если вы пропустили Формулу-1 в Сочи: 5 самых важных событий

Важные события гонки в Сочи

РБК
Мышечная усталость: почему тело устает, даже если ничего не делает Мышечная усталость: почему тело устает, даже если ничего не делает

Что происходит в теле, когда мы накапливаем эмоциональные переживания

Psychologies
Железное кольцо, сковавшее свободу Уэльса Железное кольцо, сковавшее свободу Уэльса

Строительства таких масштабов средневековый мир ещё не знал

Наука и жизнь
«Через 30-50 лет будет только растительное мясо»: ресторатор Борис Зарьков о том, зачем привез в Россию мясо из гороха «Через 30-50 лет будет только растительное мясо»: ресторатор Борис Зарьков о том, зачем привез в Россию мясо из гороха

Борис Зарьков о том, почему мясо из гороха стоит дороже мраморной говядины

Forbes
Короли имиджа: крупные российские компании с лучшей репутацией Короли имиджа: крупные российские компании с лучшей репутацией

Рейтинг российских компаний с лучшей репутацией по версии Reputation Institute

Forbes
Как два 30-летних стартапера станут миллиардерами благодаря бизнесу по выравниванию зубов Как два 30-летних стартапера станут миллиардерами благодаря бизнесу по выравниванию зубов

Стартап SmileDirectClub предлагает прозрачные капы вместо брекетов

Forbes
Энергия простых вещей Энергия простых вещей

Новый российский бренд домашней и casual-одежды Oxouno

Эксперт
В шаге от беды В шаге от беды

В сентябре 1969 года случилось дипломатическое событие, сегодня подзабытое

Огонёк
Тектонические люди Тектонические люди

Почему русскому человеку никогда не узнать правды об удмуртской магии

Русский репортер
Дикая ягода в цене Дикая ягода в цене

«Альфа-групп» приобрела контрольный пакет ГК «Русбиоальянс»

Эксперт
Чтобы создать гениальный часовой механизм, нужно уметь рисковать Чтобы создать гениальный часовой механизм, нужно уметь рисковать

Этому учит нас Шарль Вермо, спасший мануфактуру Zenith

GQ
Одна вокруг света. Как спастись от дорожных мошенников в Эфиопии Одна вокруг света. Как спастись от дорожных мошенников в Эфиопии

Деревенская жизнь и любопытство эфиопцев к путешественнице из России

Forbes
Открыть в приложении