Почему животные, привыкшие к холодам, не так сильно страдают от их отступления

Naked ScienceПрирода

Пингвины, белые медведи и северные олени: почему холодолюбивые животные не вымирают от потепления?

Александр Березин

Много лет Greenpeace показывал нам фотографии белых медведей, истощавших до состояния узников Освенцима, и говорил, что вымирание ждет не только их, но и других холодолюбивых животных. Однако значительное количество научных работ последних лет указывает на иное: нет никаких данных, что такие звери на самом деле вымирают. Ряд индикаторов показывает, что это вообще вряд ли случится при нынешнем потеплении. Самые многочисленные пингвины Антарктиды вовсе бурно размножились за счет отступления льдов. Число северных оленей в российской тундре растет так сильно, что это уже стало серьезной проблемой, и местные власти не знают, что с ней делать. Что пошло не так в расчетах зеленых? Что позволяет зверям, нормально чувствующим себя в холода, не слишком-то страдать от их отступления?

Жизненный цикл многих холодолюбивых животных четко вписан в суровую полярную природу. Ursus maritimus (белый медведь на латинском обозначен «морским») набирает вес в основном весной, убивая и поедая белых и пушистых детенышей нерп (те еще не могут спастись в воде), расположившихся прямо на морских льдах. Ну и взрослых особей, если сможет их подкараулить у «продухов» – небольшого отверстия, в котором нерпы подвсплывают, чтобы дышать. Когти нерпы поддерживают его открытым даже в сильные морозы. Кажется очевидным, что без морского льда не будет ни нерп, ни их детенышей, ни возможностей их подкараулить у продухов.

Вот и два готовых вымирающих вида – и очень важных. Ведь нерпа – основное млекопитающее северных морей, а полярный медведь – крупнейший существующий наземный хищник.

Не менее ясна ситуация с пингвинами. Не будет льда, изменится их привычная среда, они не смогут выживать в новых условиях. Ведь холодные воды Антарктиды содержат много кислорода (чем холоднее вода, тем больше в ней растворяется этого газа). Поэтому там проще жить довольно крупному антарктическому крилю – рачкам длиной от 1,0 до 6,5 сантиметра.

Северные олени привыкли к тундре с ее ничтожными нелетними осадками, а с потеплением климата их туда приходит все больше. Мороз после дождя образует корку льда, которую олень просто так не одолеет, отчего и умрет от голода. Вероятно, та же участь должна постигнуть овцебыка и многие другие типично северные виды. Разве в прошлое вымирание из-за потепления – в конце прошлой ледниковой эпохи – не вымерло множество тогдашних видов млекопитающих?

Как ни странно, все эти кажущиеся очевидными вещи неверны. Попробуем разобраться шаг за шагом.

Антарктический криль Euphausia superba, источник белка для пингвинов

Пингвины: сначала стали жертвой... похолодания?

Пингвины – весьма древняя группа птиц, то есть, как утверждает сегодняшняя кладистика, гладкоклювых динозавров. Они точно существовали 60 миллионов лет назад, и древнейшие их останки зафиксированы в Новой Зеландии. Вторые по древности – более 40 миллионов лет назад – в Перу, а третьи – в Аргентине. Следует помнить: и 60, и 30-40 миллионов лет назад на планете было намного теплее, чем сегодня. Даже Антарктида в основном не была покрыта льдами. Однако именно в ту эпоху жили крупнейшие из пингвинов: вид Anthropornis nordenskjoldi достигал 90 килограммов веса и 1,8 метра в высоту.

Пингвины той теплой эпохи не особо часто сталкивались с заметным морским льдом, а вода у побережья Антарктиды была примерно такой же теплой, как у юга Южной Америки сегодня. Как же они выживали, если кислорода в водах близ Антарктиды было растворено не так много, как сейчас?

Antropornis nordenskjoldi - пингвин, живший 45-33 миллиона лет назад в Антарктике и Новой Зеландии, человек и императорский пингвин - крупнейший из современных

Чтобы понять это, стоит внимательно присмотреться к современным пингвинам. Внезапно окажется, что они живут – кроме прародины, Новой Зеландии – в водах близ четырех материков. Причем конкретно в Антарктиде обитают лишь четыре наиболее холодоустойчивых вида, а остальные 14 никогда ее не видят, ибо проживают близ Австралии, Южной Америки и Африки (вплоть до Намибии). Излишне говорить, что назвать намибийских или австралийских пингвинов по-настоящему холодолюбивыми невозможно.

А один из видов этих птиц вовсе проживает на Галапагосских островах – то есть около экватора, на нулевом градусе широты. Воздух там разогрет так, как и положено на экваторе, а вода не бывает холоднее плюс 22 даже в «холодный» сезон (местные называют его garúa, «изморось»). Иными словами, это температура, которую считают нормальной в плавательных бассейнах для людей – приматов, происходящих из Африки.

Древнейший известный пингвин Waimanu manneringi жил 62 миллиона лет назад

Напрашивается вывод: пингвины в целом, как группа, не похожи на птиц, которым потепление угрожает вымиранием. В прошлые теплые эпохи они были крупнее, чем сегодня, а большие особи вряд ли будут существовать там, где нехватка еды.

Более того, ученые прямо предполагают, что похолодание климата, случившееся 35 миллионов лет назад в районе Антарктиды (и глобально), могло напрямую уничтожить «старые» виды гигантских пингвинов. Этому есть и генетические доказательства: анализ геномов всех существующих видов этих птиц показывает, что они произошли от одного вида – общего предка.

Проблема в том, что этот вид жил всего 20 миллионов лет назад. Следовательно, все остальные пингвиньи виды, существовавшие от 20 до 62 миллионов лет назад, элементарно погибли без видов-потомков. На тот момент это была развитая и диверсифицированная группа с огромным – от Антарктиды до Перу – ареалом. Чтобы «убить» все ее виды, нужен мощный фактор, и лучше всего на его роль подходит постепенное похолодание и образование на поверхности самого южного континента постоянного ледового щита.

Галапагосский пингвин плавает в воде от плюс 22 до 25 градусов круглый год

А потом – потепления?

Может, мы торопимся с выводами, и современные пингвины, в отличие от древних, так приспособились к холоду, что без него уже не могут выжить?

Проверим этот тезис. Наиболее адаптированные к холоду пингвины – четыре антарктических вида. Из них самые многочисленные – пингвины Адели. Хорошо ли они себя чувствуют близ ледяных просторов побережья Антарктиды и как сказывается на них глобальное потепление?
Пристальный взгляд на образ жизни этих птиц показывает: пингвины Адели не всегда рады «антарктическим» особенностям окружающего пейзажа в своей жизни. Чтобы высидеть яйца, несмотря на прохладный климат, они обкладывают их темными, хорошо поглощающими солнечное излучение камнями.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
В Новой Зеландии откопали древнего хохлатого пингвина В Новой Зеландии откопали древнего хохлатого пингвина

Новозеландские палеонтологи обнаружили остатки древнего хохлатого пингвина

N+1
«Не могу забыть бывшую»: самое честное руководство, как действовать в таком случае «Не могу забыть бывшую»: самое честное руководство, как действовать в таком случае

Постараться вернуть девушку или двигаться дальше?

Playboy
Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь? Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь?

Как помочь ребенку обнаружить и развить свои таланты?

Psychologies
«Ориентируемся на субъективные ощущения жителей» «Ориентируемся на субъективные ощущения жителей»

Группа «Черкизово» вкладывает по полмиллиарда рублей в год в экологизацию

Эксперт
Индустрия в авангарде Индустрия в авангарде

Как «белая металлургия» на Урале побеждала черную

N+1
«Неизвестная Астрид Линдгрен»: как «редактор на полставки» привела издательство-банкрот к  процветанию «Неизвестная Астрид Линдгрен»: как «редактор на полставки» привела издательство-банкрот к  процветанию

Почти никто не знает Астрид Линдгрен как редактора и успешного предпринимателя

Forbes
Глава из книги Сьюзан Голдринг «Ее звали Ева» Глава из книги Сьюзан Голдринг «Ее звали Ева»

Первая глава из книги Сьюзан Голдринг «Ее звали Ева»

СНОБ
Долгая война: как Маск обошел Безоса в космической гонке и почему это еще не конец Долгая война: как Маск обошел Безоса в космической гонке и почему это еще не конец

Космическая война миллиардеров длится уже несколько лет

Forbes
“Стресс может сделать нас моложе” “Стресс может сделать нас моложе”

Почему некоторые люди восстанавливаются после испытаний лучше, чем другие?

Psychologies
Корги-детектив: сварливые пташки. Отрывок из романа Милдред Эбботт Корги-детектив: сварливые пташки. Отрывок из романа Милдред Эбботт

Отрывок из нового романа Милдред Эбботт о корги Ватсоне и его хозяйке

СНОБ
Как пользоваться праймером для лица, чтобы продлить стойкость макияжа Как пользоваться праймером для лица, чтобы продлить стойкость макияжа

Праймер для лица — твоя настоящая палочка-выручалочка

Cosmopolitan
Почему нет смысла очищать оперативную память смартофонов на Android? Почему нет смысла очищать оперативную память смартофонов на Android?

Очистка оперативной памяти позволяет гаджету работать быстрее. Это не всегда так

CHIP
Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин

Найти новое место работы иногда бывает непросто

Playboy
Знай наших Знай наших

Уникальные достижения отечественных ученых

Популярная механика
Цвет как терапия: Пережить потрясения и стать увереннее Цвет как терапия: Пережить потрясения и стать увереннее

Какие цвета сейчас в тренде и как вообще формируется тренд на цвет?

Seasons of life
Меланома кожи: как распознать и лечить рак Меланома кожи: как распознать и лечить рак

Как отличить злокачественную опухоль от безобидного родимого пятна

Cosmopolitan
Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера

Ты сделала работу, но тебе за нее не заплатили. Это еще почему?

Cosmopolitan
Землянин на Марсе. Вспоминаем жизнь и творчество Рэя Брэдбери к его 100-летнему юбилею Землянин на Марсе. Вспоминаем жизнь и творчество Рэя Брэдбери к его 100-летнему юбилею

По случаю 100-летия Рэя Брэдбери вспоминаем его творческое наследие

Esquire
Все будет ровно: как выбрать лазерный нивелир Все будет ровно: как выбрать лазерный нивелир

Лазерные уровни нужны не только при ремонте. Разбираемся

CHIP
Я презирала психотерапию, пока она не понадобилась мне самой Я презирала психотерапию, пока она не понадобилась мне самой

Скептическое отношение к психотерапии — до сих пор не редкость

Psychologies
8 болезней, при которых не дадут справку на права 8 болезней, при которых не дадут справку на права

Полный список болезней, из-за которых не выдают водительские права

РБК
«Сколько фильмов на эти темы нужно снять: 20, 15 или 10? Если честно, я бы не хотел отвечать на этот вопрос» «Сколько фильмов на эти темы нужно снять: 20, 15 или 10? Если честно, я бы не хотел отвечать на этот вопрос»

Иван И. Твердовский о своем фильме, посвященном трагедии «Норд-Оста»

Weekend
«Подменыш»: глава из романа Джоя Уильямса, получившего новую жизнь 40 лет спустя «Подменыш»: глава из романа Джоя Уильямса, получившего новую жизнь 40 лет спустя

Отрывок из мистического романа Джой Уильямс о материнстве

Forbes
Почему женщины уходят от мужчин: 5 причин Почему женщины уходят от мужчин: 5 причин

Как понять, что партнерша не удовлетворена отношениями

Psychologies
Война миллиардера: почему Ричард Брэнсон начал бороться с интернет-мошенниками Война миллиардера: почему Ричард Брэнсон начал бороться с интернет-мошенниками

Основатель Virgin Ричард Брэнсон присоединился к борьбе с интернет-мошенниками

Forbes
Что такое рафтинг? Плюсы и минусы сплавов по горным рекам Что такое рафтинг? Плюсы и минусы сплавов по горным рекам

Как и где заняться рафтингом, и о чем стоит знать заранее новичкам?

Playboy
Оденься как звезда! Учимся совмещать стили у Беллы Хадид и Хейли Бибер Оденься как звезда! Учимся совмещать стили у Беллы Хадид и Хейли Бибер

Хочешь научиться миксовать стили как сёстры Хадид?

Cosmopolitan
Дети, которые провели много лет в плену у маньяков Дети, которые провели много лет в плену у маньяков

Эти страшные истории подтверждают, что никто не застрахован

Cosmopolitan
Правила жизни Романа Полански Правила жизни Романа Полански

Роман Полански: «Я люблю тени в фильмах. Но не в жизни»

Esquire
Открыть в приложении