Последние новости с научных полей

Naked ScienceНаука

Передний край науки

Самый длинный Boeing

Корпорация Boeing провела для ограниченного круга участников презентацию новейшего широкофюзеляжного лайнера Boeing 777X. Он станет самым длинным пассажирским самолетом в мире.

Длина судна составит 77 метров, размах крыльев достигает 72 метров. Лайнер длиннее предшественника 777-300ER и своего главного конкурента Airbus A340-600. Базовая модификация сможет принять до 425 пассажиров, ее уменьшенная на семь метров версия – до 375 пассажиров. Одновременно новая модель станет крупнейшим пассажирским самолетом с двумя двигателями.

Кроме того, впервые в гражданской авиации применена технология со складыванием крыльев, ранее использовавшаяся только в военной технике. Презентация прошла в помещении завода авиапроизводителя в городе Эверетт. На нем присутствовали только сотрудники компании и представители СМИ.

Российские ученые создали технологию, которая позволит производить 15% скандия в мире

Ученые из Уральского федерального университета (УРФУ) совместно со специалистами компании «Далур» и Уранового холдинга «АРМЗ» разработали технологию попутного извлечения скандия из растворов подземного выщелачивания урана.

Продуктивный раствор, в котором содержатся и уран, и скандий, проходит через колонку со специальной ионообменной смолой. Она представляет собой органический сорбент, который содержит химические группы, селективно улавливающие скандий из раствора.

По сообщению ученых, из одного кубометра раствора таким образом можно извлечь до 0,5 грамма скандия. Ежегодно можно получить до 1,5 тонны скандия, что составляет 15% всего мирового производства. Скандий – редкоземельный металл, применяемый в авиакосмической отрасли и машиностроении.

«Наука» все-таки полетит

О том, что многофункциональный лабораторный модуль «Наука», создаваемый для МКС, планируют отправить на станцию летом следующего года, было известно уже ранее. Но с учетом того, что срок отправки из года в год переносится, сообщение не стало новостью.

Теперь же заявлено, что в августе 2019 года модуль перевезут из Центра имени Хруничева в РКК «Энергия» для предполетных испытаний.

Решение об этом было принято в середине марта на совещании в Королеве с участием генконструкторов «Роскосмоса». «Работа по МЛМ налаживается», – сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.

Напомним, без модуля «Наука» невозможно строительство национальной орбитальной космической станции, построить которую планируют в том числе из модулей российского сегмента МКС.

Новый рекорд точности определения числа пи

Четырнадцатого марта, в День числа пи, компания Google сообщила об очередном рекорде в точности вычисления числа пи. «Мы рады объявить, что успешно вычислили число пи с точностью в 31,4 триллиона знаков после запятой: если быть точным, то с точностью 31 415 926 535 897», – отмечается на сайте Cloud.google.com.

Новый рекорд почти на девять триллионов знаков превосходит прежнее достижение, установленное в ноябре 2016 года и занесенное в Книгу рекордов Гиннесса. Как отмечается в сообщении, впервые рекордная точность вычислений была обеспечена с помощью облачной обработки данных.

Российская команда победила в чемпионате по подводной робототехнике

Российская студенческая команда одержала победу на открытом чемпионате Азии по подводной робототехнике – Singapore AUV Challenge – 2019, который проходил в Сингапурском политехническом университете с 8 по 11 марта. За победу боролись 35 команд из нескольких стран.

Разработанный специально для чемпионата подводный беспилотник Pandora умеет распознавать отдельные предметы, поднимать и перемещать грузы, сбрасывать их в определенном месте. Робот набрал наибольшее количество очков при выполнении поставленной организаторами задачи по написанной заранее программе. Во время финала машина без связи с оператором самостоятельно преодолела заданную дистанцию в бассейне, прошла в ворота и нашла ультразвуковой подводный маяк.

В состав команды вошли студенты и магистранты Дальневосточного федерального университета и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.

Ученые обнаружили ген, инициирующий регенерацию

Некоторые животные обладают способностью к регенерации утерянных конечностей, однако, как работает этот механизм, до сих пор оставалось тайной. Но теперь ученые из Гарвардского университета, кажется, близки к разгадке. Небольшой плоский червь вида Hofstenia miamia известен своими впечатляющими регенеративными способностями, в том числе возможностью регенерировать любую часть тела за несколько дней после ампутации.

Внимательно изучив особенности его строения и процессов жизнедеятельности, ученые установили, что определенный участок его молекулы ДНК контролирует активацию гена «реакции раннего роста», или EGR (Early Growth Response). Причем этот участок находится в некодирующей области ДНК, которая до недавнего времени считалась «мусорной», то есть не несущей никакой пользы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Первые порывы ветра перемен Первые порывы ветра перемен

Советские политики ошиблись с оценками и прогнозами относительно Китая

Эксперт
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Реальная цель — заменить Китай: о перспективах биотехнологий и лизина Реальная цель — заменить Китай: о перспективах биотехнологий и лизина

В России стремительно растет производство собственных аминокислот

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли? К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли?

Ученые подсчитали, что вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Зеркало Мира
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут» Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут»

«Фоллаут»: экранизация, которая нравится всем

Правила жизни
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении