Лазерная кисть позволит рисовать без красок

Naked ScienceНаука

Передний край науки

Лазерная кисть позволит рисовать без красок

Ученые из ИТМО работают над лазерной «кистью», которой можно рисовать по металлу без краски, сообщается на сайте университета.

Лазерный луч нагревает металл примерно ниже температуры плавления, в результате на поверхности материала появляется пленка из оксида этого металла. Она настолько тонкая, что фактически прозрачна. Одна часть света, падающего на нее, отражается от поверхности, другая проходит насквозь и отражается уже от поверхности металла под слоем оксида. Две световые волны накладываются друг на друга, из-за чего поверхность «холста» приобретает определенный цвет, который зависит от толщины пленки. Художникам будет доступно более 20 цветов и оттенков.

Устройство не только оставляет на металле цветные мазки, но и при необходимости стирает их, позволяя рисовать заново. Скоро разработчики сделают свое детище еще удобнее, чтобы лазерную кисть можно было взять в руку так же легко, как обычную.

В Android 12 может появиться новая полезная функция

Операционной системой Android пользуются более 2,5 миллиарда человек во всем мире. Хотя она сама локализована на десятки языков, это не относится ко многим сторонним приложениям. Крупные компании локализуют свои приложения для множества языков, но для небольших команд это экономически невыгодно.

Портал XDA, изучив релиз Android 12, пришел к выводу, что новая операционная система сможет переводить текстовое содержимое любого приложения на язык смартфона, выставленный системным. Функцию реализуют на основе Google Translate. Ожидается, что нововведение сделает тысячи приложений доступнее для пользователей по всему миру. Релиз версии Android 12 запланирован на август этого года: тогда мы и увидим, подтвердятся ли выводы экспертов XDA.

В «Роскосмосе» раскрыли особенности новой многоразовой ракеты

В разработке российской метановой ракеты-носителя «Амур» будут применять композиты, 3D-печать и бионический дизайн, облегчающий конструкцию без потери прочности, сообщил ТАСС исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Контракт на разработку эскизного проекта был подписан «Роскосмосом» и РКЦ «Прогресс» в октябре 2020 года. Его защита запланировала на будущую осень. Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области. «Амур» сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 10,5 тонны полезного груза – против 8,5 тонны у ракет серии «Союз-2».

Спутники помогут предсказать извержения вулканов

Ученые из Лаборатории реактивного движения и Калифорнийского технологического института предложили новый метод, позволяющий спрогнозировать извержения вулканов.

Обобщив результаты спутниковых наблюдений за 16 лет, они обнаружили, что за несколько лет до извержения температура вулканов начинала медленно расти. Такой эффект выявили у пяти относительно недавно извергавшихся вулканов, расположенных в разных уголках Земли и относящихся к разным типам. Повышение температуры было небольшим (в среднем на один градус Цельсия), зато охватывало десятки квадратных километров площади. То есть речь шла не о появлении отдельных горячих точек, а о поведении целого вулкана.

В роли градусника выступили научно-исследовательские спутники NASA Terra и Aqua, регистрирующие инфракрасное излучение поверхности Земли. Измерение температуры вулканов с орбиты позволяет установить наблюдение за самыми труднодоступными вулканами, а также применимо там, где недейственны другие методы мониторинга, отмечают исследователи. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Sony представила обновленную версию «карманного» кондиционера

Японская компания Sony выпустила второе поколение носимого кондиционера Reon Pocket. Как и ранее, устройство работает благодаря термоэлектрическому эффекту Пельтье: при пропускании постоянного электрического тока через два разнородных проводника энергия переносится от одного проводника к другому, а в месте их контакта поглощается тепло. Управлять гаджетом можно будет со смартфона.

Устройство, имеющее небольшие размеры, закрепляется на теле или специальных моделях одежды. Важной целевой аудиторией продукта назвали игроков в гольф. Компании, занимающиеся выпуском спортивной одежды, специально создадут линейку одежды с карманами на спине для размещения гаджета. Будут доступны и фирменные рубашки от Sony. Reon Pocket 2 можно использовать не только со специальной одеждой, а в комплекте теперь есть шейное крепление.

На Сахалине запустят водородные поезда

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пингвины, белые медведи и северные олени: почему холодолюбивые животные не вымирают от потепления? Пингвины, белые медведи и северные олени: почему холодолюбивые животные не вымирают от потепления?

Почему животные, привыкшие к холодам, не так сильно страдают от их отступления

Naked Science
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Новости науки Новости науки

Самая древняя сверхмассивная черная дыра, квазары и другие научные новости

Знание – сила
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Открыть в приложении