Создан материал, который невозможно разрезать

Naked ScienceНаука

Передний край науки

Создан материал, который невозможно разрезать

Специалисты из Университета Дарема в Великобритании и немецкого Института интегральных схем общества Фраунгофера создали материал, который невозможно разрезать. Его описание опубликовано в журнале Nature.

Необычные свойства материала названного протеем, объясняют его внутренним строением: он состоит из керамических сфер, находящихся внутри структуры из сот алюминия. При попытке распилить этот материал возникает локальный резонанс между встроенной керамикой в гибкой сотовой матрице и «атакующим» инструментом, который производит высокочастотные колебания на границе разреза. В результате они разрушают лезвия пил или ножей.

Сквозь верхние слои протея может проникнуть сверло дрели, однако при проникновении глубже, по достижении керамических сфер, оно начинает затупляться. К тому же мелкие частицы керамической пыли заполняют промежутки в металлической структуре, из-за чего резать материал становится труднее.

Протей показал свою эффективность и против водяных резаков высокого давления. Выпуклая геометрия керамических сфер распыляла водяную струю и снижала эффективность резака на два порядка. Как полагают разработчики, материал может пригодиться для производства сейфов, легковесной брони, неразрушимых велосипедных замков и защитной спецодежды.

Зафиксирован самый дальний от нас короткий гамма-всплеск

Астрофизики из Северо-Западного университета США зафиксировали и измерили послесвечение самого удаленного от нас за всю историю наблюдений короткого гамма-всплеска, сообщается в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

Событие, получившее имя SGRB181123B и представляющее собой масштабный космический выброс энергии взрывного характера, произошло 10 миллиардов лет назад, всего через 3,8 миллиарда лет после рождения Вселенной. Гамма-всплески – побочный эффект слияния нейтронных звезд, и новое открытие говорит о том, что даже в столь молодой Вселенной уже происходили подобные события.

Доказано, что внеземные микробы могут быть опасны для человека

Биологи из Абердинского и Эксетерского университетов доказали, что иммунная система млекопитающих, включая человека, может испытывать трудности при обнаружении инопланетных микробов и борьбе с ними, если они вдруг попадут в организм. Выводы исследователей приводятся в статье, опубликованной в журнале Microorganisms.

Ученые решили проверить, смогут ли иммунные клетки мышей, функционирующие так же, как у человека, реагировать на пептиды, содержащие аминокислоты изовалин и α-аминоизомасляную кислоту, которые редки на Земле, но часто встречаются в метеоритах. Эксперимент выявил, что реакция иммунной системы на «чужеродные» пептиды была слабее, чем на обычные.

Как полагают авторы исследования, контакт с внеземными микроорганизмами может представлять иммунологический риск как для космических миссий, направленных на поиск организмов на экзопланетах и их спутниках, так и для населения нашей планеты после возвращения космических кораблей.

Ученые посчитали, сколько экзопланет в Галактике могут иметь океаны

Астрономы из Центра космических полетов имени Годдарда выяснили, что более четверти изученных экзопланет в Галактике могут иметь океаны жидкой воды, скрытые под ледяной коркой. Об этом сообщается в статье, опубликованной журналом Publications of the Astronomical Society of the Pacific.

Исследователи провели математический анализ 53 экзопланет, чей размер примерно соответствует размеру Земли, и пришли к выводу, что многие из них могут быть океаническими мирами – подобно Европе и Энцеладу. Для построения математической модели брались такие показатели, как размер планеты, ее масса и расстояние до светила.

В процессе исследования ученые рассчитали, сколько тепловой энергии способны выделять недра планеты из-за распада радиоактивных веществ и гравитационного растяжения, вызываемого приливными силами. Выделение тепла может происходить через извержение вулканов, криовулканов и в силу тектонических процессов. Как оказалось, у многих экзопланет выход энергии достаточен для существования воды в жидком виде.

В Нидерландах построят мост из переработанного пластика

Власти города Роттердам (Нидерланды) планируют возвести первый в мире легкий пешеходный мост, напечатанный на 3D-принтере, из переработанного пластика. Об этом написало издание Royal Haskoningdhv.

Мост будет установлен к концу 2020 года в парке Kralingse Bos – зеленом сердце Роттердама. Длина сооружения составит 6,5 метра. Кроме того, его оснастят датчиками, которые будут собирать данные о состоянии моста, что позволит прогнозировать и оптимизировать техническое обслуживание, обеспечить безопасность эксплуатации и максимально продлить срок службы.

Как заявляют власти, Роттердам имеет более 1000 мостов, так что город находится в постоянном поиске решений для разработки мостов следующего поколения, которые будут более надежными и потребуют меньше затрат на техническое обслуживание и жизненный цикл.

Сегодня на месте будущего строительства находится деревянный мост 1975 года. Новое сооружение, как ожидается, прослужит до конца этого века, а по истечении срока эксплуатации его можно будет отдать в переработку.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Паром Zeabuz – электрический, беспилотный, умный Паром Zeabuz – электрический, беспилотный, умный

Бывшая столица викингов отметилась новаторской транспортной инициативой

Naked Science
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Тупики победоносной войны Тупики победоносной войны

Причин для участия в подпольных движениях у португальских колоний было немного

Дилетант
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников

Как быстро справиться с отечностью?

VOICE
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Открыть в приложении