Как наши предки относились к горящим в небе объектам?

Naked ScienceИстория

Небесные вестники перемен: кометы, метеориты и метеоры в истории человечества

Александр Речкин

Первые наблюдения небесных тел, зафиксированные в письменной форме, были сделаны около трех тысяч лет назад. Как наши предки относились к горящим в небе объектам? Что они чувствовали и каким образом интерпретировали появление космических странников? Далеко ли мы, современные люди, ушли от древних мыслителей, чтобы не испытывать трепета перед «рогатыми» звездами? Naked Science решил погрузиться в эти вопросы.

Непонятные явления, связанные с небесами, по понятным причинам всегда пугали людей — ведь небеса ассоциировались с Божьей волей. Даже после того, как механика затмений стала ясна, и страх, связанный с ними, почти исчез, бродячие призраки космического пространства продолжали на многих наводить ужас.

Солнечная система населена не только планетами, движущимися по предсказуемым орбитам вокруг светила. Астероиды, кометы и бесчисленное множество других блуждающих тел также населяют нашу звездную систему, часто перемещаясь крайне беспорядочно (по крайней мере, такое впечатление может возникнуть у неквалифицированного наблюдателя). Восхитительное и разрушительное зрелище, устроенное кометой Шумейкеров—Леви 9, когда она врезалась в Юпитер в 1994 году и столкновение с этим газовым гигантом крупного астероида в 2009 году, безусловно, навели многих на мысль, что нечто подобное может произойти и с нашей планетой. И это на фоне постоянного беспокойства современного человека об огромном количестве неуправляемого космического материала, который может столкнуться с Землей и вызвать масштабные разрушения. Древние люди куда меньше были обеспокоены судьбой планеты в целом, но не меньше (а то и больше) боялись космических объектов.

Для людей прошлых эпох проблема метеоритов и комет была связана не с земным ущербом, а с дурным предзнаменованием, недовольством богов. Для цивилизаций, чья хозяйственная деятельность была плотно завязана на плановой смене времен года, именно непредсказуемость внушала страх.

Художественная репродукция фрагмента кометы летящей на столкновение с Юпитером / ©SiteAstronomia

Кометы или «волосатые» звезды, как называли их древние греки, были страшной непонятной силой, которую одни использовали для объяснения предшествующих событий, а другие — для предсказания исхода будущих начинаний. Римские авгуры по-разному интерпретировали форму, цвет и направление комет для дифференциации наблюдений. Плиний Старший описал, по меньшей мере, одиннадцать различных их типов, включая кометы-светильники, «козлиные» кометы, кометы-копья, кометы-кинжалы, кометы с серебристыми хвостами, кометы в виде бочки и т. д.

Древняя классификация комет / © enciclopedia-dacica.ro

Краткий обзор истории показывает, что наблюдение и чтение комет ограничивалось не только политическими событиями, но и военными.

Первое небесное тело, которой с уверенностью идентифицируется в исторических записях как комета Галлея, по-видимому, прошло над Китаем в 613 году до нашей эры, когда умер царь Чжоу Цин-ван. В «Бамбуковых анналах» упоминается, что «на шестом году его правления комета вошла в Большую Медведицу, и царь умер». Видимо, летописцы сочли нужным упомянуть, что неожиданная смерть молодого монарха могла быть связана с астрономическим явлением. Позже связь астрономических событий с гибелью великих людей, учреждением династий или не урожайными годами не раз появляется в исторических хрониках Поднебесной. Например, в работе древнекитайского историографа Сыма Цяня «Исторические записки» или «Ши-цзи» кометы и метеоры знаменуют утверждение власти династий Чжоу, Цинь и Хань, мятеж членов рода Люй, восстание семи князей в Хань, крупный град в землях Хэншань, завоевательные походы ханьского императора У-ди и многое другое.

Уже много тысяч лет хронисты связывают астрономические события с заметными событиями на Земле

Ассириолог Джордж Смит писал в 1870-х годах, что, когда Навуходоносор вторгся в Элам, «появилась огромная комета, хвост которой протянулся, подобно огромной змее, с севера на юг». Более поздние исследования показали, что комета Галлея действительно прошла мимо Земли в апреле 1142 года до нашей эры. Но это было, скорее всего, за поколение до того, как Навуходоносор взошел на престол.

Первая комета, наблюдавшаяся на Западе и связанная с битвой, была отмечена во время, возможно, самой тяжелой войны в греческой истории — второго Персидского вторжения. Плиний сообщает, что «рогатая звезда» появилась над Грецией в 480 году до н. э., незадолго до того, как греки вступили в битву при Саламине. Исследователь, писавший почти две тысячи лет спустя, связывал поражение персов со вспышкой чумы, которая искалечила армию Ксеркса, когда она отступала обратно в Азию. Стоит отметить, что ни Геродот, ни более поздние источники, за исключением Плиния, не упоминают о появлении кометы в связи с вторжением.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лишний воздух Лишний воздух

Отрыжка – мелкая неприятность, которая способна испортить жизнь

Здоровье
Как пробудившийся в Исландии вулкан пробуждает и человеческие чувства? Фрагмент романа Сигридур Бьёрнсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия» Как пробудившийся в Исландии вулкан пробуждает и человеческие чувства? Фрагмент романа Сигридур Бьёрнсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»

Вулканическая активность — часть исландской жизни

Esquire
История компьютеров: краткая хронология История компьютеров: краткая хронология

История компьютеров началась с примитивных конструкций в начале 19-го века

Популярная механика
Папа, дочь и долгий путь: фрагмент романа Оксаны Васякиной Папа, дочь и долгий путь: фрагмент романа Оксаны Васякиной

Отрывок из романа "Степь" — настоящей современной драмы

Esquire
Что встречается реже — золото или алмазы? И что из них дороже? Что встречается реже — золото или алмазы? И что из них дороже?

Бриллианты практически вечны, а золото драгоценно, но что встречается реже?

Популярная механика
15 фраз о любви, которые растопят самое холодное сердце 15 фраз о любви, которые растопят самое холодное сердце

Мы нашли 15 самых прекрасных цитат о любви из романтических фильмов

Cosmopolitan
Что с них взять? Что с них взять?

10 очень мужских особенностей поведения, которые пригодились бы женщинам

Maxim
Искусство жить Искусство жить

Антикварные предметы подчёркивают вневременной характер интерьера

SALON-Interior
И где теперь BuzzFeed: разочаровал инвесторов и фанатов «новых медиа» и потерялся на фоне старых СМИ, которых пугал И где теперь BuzzFeed: разочаровал инвесторов и фанатов «новых медиа» и потерялся на фоне старых СМИ, которых пугал

«Предвестник заката журналистики» подорвал доверие читателей и сотрудников

VC.RU
Как питаться на кето-диете — самые вкусные и полезные продукты для похудения Как питаться на кето-диете — самые вкусные и полезные продукты для похудения

Популярность кето-диеты обусловлена эффективностью в борьбе с лишним весом

Cosmopolitan
Белое на черном: что такое себорейный дерматит Белое на черном: что такое себорейный дерматит

Любой дерматит неприятен, но себорейный — особенно, так как он хорошо заметен

РБК
Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы

В задаче описать свойства узора на коже детальный подход может быть избыточен

N+1
Не словом, а телом Не словом, а телом

Победить хаос можно, только держась друг друга

GQ
«‎У нас будут и новые Овечкины, и новые Кучеровы, и новые Василевские, и Кубок Стэнли еще не раз окажется в России» «‎У нас будут и новые Овечкины, и новые Кучеровы, и новые Василевские, и Кубок Стэнли еще не раз окажется в России»

Как из простого парня стать суперзвездой хоккея и выиграть два Кубка Стэнли

Esquire
Глаза в глаза Глаза в глаза

Незабываемые встречи «глаза в глаза» с представителями дикой парнокопытной фауны

Наука и жизнь
4 случая, когда космонавты не вернулись домой 4 случая, когда космонавты не вернулись домой

Покорение космоса всегда связано с огромным риском

Maxim
Пенетрация Ы Пенетрация Ы

Почему он странно ведет себя в постели?

Cosmopolitan
Любая душа — поломка Любая душа — поломка

«Большой баг»: жесткая антиутопия Жан-Пьера Жёне

Weekend
Первым делом: в каких городах начать знакомство с историей авиации Первым делом: в каких городах начать знакомство с историей авиации

Города, в которых можно узнать больше об истории и будущем гражданской авиации

Популярная механика
«Рации не работают, машины старые». Откровения реальных инспекторов ГИБДД «Рации не работают, машины старые». Откровения реальных инспекторов ГИБДД

Сотрудники ГИБДД анонимно рассказали о своей жизни и проблемах

РБК
Как лыжники-фристайлисты выполняют свои удивительные трюки - механика олимпийского спорта Как лыжники-фристайлисты выполняют свои удивительные трюки - механика олимпийского спорта

Лыжники-фристайлисты выполняют сложнейшие трюки в воздухе. Как они это делают?

Популярная механика
Лед, снег, слезы и рекорды: героини Олимпиады в Пекине Лед, снег, слезы и рекорды: героини Олимпиады в Пекине

С чем бы ни сталкивались спортсменки, они выходили на старт и ставили рекорды

Forbes
Шпаргалка для родителей: 50 лучших шуток и загадок для детей Шпаргалка для родителей: 50 лучших шуток и загадок для детей

Список шуточных загадок с подвохом для детей

Cosmopolitan
Трейдеры уходят в темноту Трейдеры уходят в темноту

Зачем брокеры и биржи расширяют время торгов

Эксперт
Дух старой школы: 10 любопытных групп о ретро-компьютерах, которые можно найти в сети Дух старой школы: 10 любопытных групп о ретро-компьютерах, которые можно найти в сети

Если ищете электронную открытку для друга-программиста, вам точно сюда

Популярная механика
«Бабушка будет довольна»: как мультфильм «Энканто» стал манифестом бунтующих дочерей «Бабушка будет довольна»: как мультфильм «Энканто» стал манифестом бунтующих дочерей

«Энканто» — мультфильм о женщинах, отказывающихся быть идеальными

Forbes
Своя среди своих Своя среди своих

Женский коллектив – это совсем не страшно

Cosmopolitan
От клетки к вилке От клетки к вилке

Какие вызовы стоят перед создателями культивируемого мяса

Агроинвестор
Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

Новые ошибочные штрафы с камер: постановления приходят даже за чужие машины

РБК
В чем польза фисташек и как рассчитать их калорийность В чем польза фисташек и как рассчитать их калорийность

Порция фисташек поможет контролировать аппетит и принесет пользу организму

РБК
Открыть в приложении