Что делать, если начались роды

9 месяцевМать и дитя

Начало родов: важные советы тем, кто рожает первый раз

Елизавета Новоселова, врач акушер-гинеколог, г. Москва

Конечно, утверждение, что готовиться к родам бесполезно, неверно. Так оправдывают себя те, кто ленится или попросту боится узнавать что-то о родах заранее. И все-таки доля правды в этом высказывании есть: как ни готовься к родам, начало этого процесса все равно будет связано с естественным волнением, при котором все приобретенные знания могут спутаться в голове.

Чтобы встретить этот процесс во всеоружии, многие женщины задолго до конца беременности начинают серьезно готовиться к родам: ходят на курсы, читают журналы и ищут информацию на безбрежных просторах интернета. Ведь для того, чтобы с самого начала чувствовать себя уверенно, нужно твердо понимать, как не пропустить начало родов, когда нужно отправляться в роддом, какие документы и вещи потребуются для госпитализации, что нужно сделать перед выездом в роддом.

Предположим, у будущей мамы появились первые «подозрительные» ощущения: побаливает спина, напрягается живот, появились необычные выделения из половых путей. В голове в этот момент одновременно появляется множество мыслей, основанных на полученной информации о родах. Однако мысли эти порой весьма противоречивы, ведь на курсах и в специальной литературе разбирались разные варианты начала родов. Итак, с чего начать: звонить врачу, мужу или в скорую? А вдруг это ложная тревога? Как сейчас лучше себя вести во время «ощущений»: стараться расслабиться или сразу применять приемы обезболивания? Что сейчас лучше: лечь, сесть или ходить? Искать ответа на эти вопросы во время схваток, роясь в стопке журналов или толстом конспекте с курсов, крайне неудобно. Для облегчения этой задачи мы составили руководство к действию по самым важным моментам начала родов.

Сумка в роддом: что иметь при себе

Учитывая, что часто роды начинаются внезапно, лучше в последние недели беременности постоянно носить с собой медицинские документы – паспорт, обменную карту, полис, после 30 недель – родовый сертификат или контракт на роды – после 36 недель. Необходимо знать или иметь при себе телефоны экстренных служб, врача, адрес ближайших к дому и работе акушерских отделений или других медучреждений.

Будущей маме не стоит надеяться только на себя – при возникновении экстренной ситуации необходимо обратиться за помощью к окружающим, предупредив о своем состоянии. Следует помнить, что сотрудники полиции, метрополитена, стюардессы и проводники поездов проходят курсы по оказанию медицинской помощи и могут экстренно связаться с врачами.

Как правильно собрать вещи?

В родильное отделение роддома нужно взять моющиеся тапочки, чистые носки, туалетную бумагу, одноразовые сиденья для туалета, влажные салфетки или одноразовые платочки (для лица и рук), бутылку воды без газов), термальную воду-спрей (для орошения лица и тела), гигиеническую помаду или бальзам для губ, увлажняющие капли или спрей для носа, беруши (в родильном отделении может быть шумно), телефон с зарядным устройством и наушниками. Если в родблок разрешают брать свою одежду, можно взять пару футболок или коротких ночнушек и халатик.

В пакет для послеродового отделения нужно положить одежду для себя и малыша, повседневные средства гигиены, послеродовые прокладки, одноразовые трусики, бюстгалтер и накладки для кормления, крем для сосков, молокоотсос, упаковку подгузников и влажные салфетки для новорожденного.

Совет

Собирая вещи в роддом, удобнее распределить их по двум сумкам: в одну сложить все, что понадобится вам в родблоке, а в другую – самое необходимое для послеродового отделения. Во многих роддомах не разрешают проносить вещи в текстильных сумках, поэтому лучше воспользоваться полиэтиленовыми пакетами. Если вам предстоят партнерские роды, не забудьте одежду, сменную обувь и еду для супруга!

Как понять, можно ли перекусить?

Еда является источником энергии, столь необходимой будущей маме во время долгого и трудоемкого процесса родов. Сегодня даже в родильном отделении персонал предлагает утомленной роженице сладкий чай, леденец, кусочек шоколадки. Правда, лучше, чтобы это был именно перекус, что-то легкое и быстроусвояемое – салат из фруктов, йогурт, творог, орешки, сухофрукты, сок или сладкий чай. От обильной, тяжелой пищи в этот момент лучше воздержаться, так как она может спровоцировать рвоту при последующем нарастании схваток.

Совет

Вопреки распространенному мнению в начале родов можно и даже нужно перекусить – конечно, если есть аппетит. Полностью воздержаться от приема пищи с самого начала родов необходимо лишь в случае планового оперативного родоразрешения (то есть перед операцией кесарева сечения) или при любых симптомах ухудшения самочувствия роженицы (кровотечение, подъем артериального давления, сильные боли).

Гигиенические советы

Примите теплый душ. Помимо гигиенической функции, душ во время схваток используется как расслабляющее и обезболивающее средство. Струйки теплой воды, направленные на живот и поясницу, снижают чувство напряжения во время схватки, способствуют улучшению кровообращения в зоне малого таза, от которого зависит динамичное развитие родовой деятельности и дыхание крохи. В начале родов лучше встать под душ целиком, с головой – водный массаж поможет расслабиться и успокоиться, контролировать эмоции и позитивно настроиться на предстоящие роды.

Сделайте маникюр и педикюр. Во-первых, удалите лак с ногтей на руках и ногах. По цвету ногтевых пластин доктор в процессе родов определяет уровень микроциркуляции (кровотока в мелких сосудах) у вас, а значит – и у малыша! Во-вторых, коротко подстригите ногти. Сразу после рождения кроху положат вам на животик и разрешат придерживать его руками. Кожа новорожденного очень нежная и ранимая, почти как слизистая оболочка взрослого человека. Выступающие ногти могут легко повредить кожные покровы малыша, а образовавшаяся царапинка – стать входными воротами для инфекции.

Сделайте интимную депиляцию. Удаление волос в области промежности – стандартная «подготовительная» процедура при поступлении в родильный дом. Многим женщинам непонятна цель этой манипуляции: очевидно, что наличие или отсутствие волос никак не влияет на течение родов. Зачем же перед родами обязательно сбривают волосы на лобке и между ног? Волосы вокруг влагалища задерживают интимные выделения. В процессе родов и особенно в послеродовый период эти выделения становятся гораздо более обильными, чем обычно, скапливаются у входа во влагалище на волосах промежности и служат идеальной питательной средой для размножения различных бактерий, что может стать причиной серьезных инфекционных осложнений для мамы и малыша. Полностью удалите с помощью бритвенного станка волосы с промежности. Если самостоятельная депиляция окажется для вас слишком сложной процедурой или на нее не останется времени – ее сделают в приемном отделении роддома.

Когда ехать в роддом?

Если начинаются схватки, перемежающиеся равномерными и постепенно укорачивающимися интервалами, будущая мама чувствует себя хорошо, воды не изливались – отправляемся в роддом не позднее 10-минутного промежутка между схватками.

Если начавшиеся схватки нерегулярны, мама чувствует себя хорошо, воды не изливались – отдыхаем и ждем дальнейшего развития событий.

Если излились или подтекают воды в любом количестве или есть хотя бы подозрение на отхождение вод – отправляемся в роддом немедля.

В сомнительных случаях в приемном покое роддома произведут специальный анализ – мазок на воды. Результат будет готов через 15–30 минут и позволит подтвердить или опровергнуть факт разрыва плодного пузыря независимо от его величины и локализации.

Документы в роддом: что брать с собой?

Отправляясь в роддом, необходимо взять паспорт, обменную карту, родовой сертификат, страховой полис и/или контракт на роды. Если есть копия паспорта и полиса, также возьмите их с собой – это заметно ускорит процедуру оформления карты в приемном покое роддома.

Чем страшнее, тем больнее!

Важно понимать, что от страха и напряжения напрямую зависит уровень боли во время схваток. Если роженица морально не готова к родам и очень боится, даже в тех случаях, когда роды протекают без осложнений, схватки ощущаются гораздо болезненней, чем обычно. Объясняется это легко: ощущение боли напрямую зависит от соотношения различных гормонов в крови роженицы. Наиболее важными из них являются эндорфины и адреналин. Эндорфины обладают обезболивающим действием, повышение адреналина в крови, напротив, приводит к снижению болевого порога и усилению боли. Страх, как известно, стимулирует выброс адреналина в огромных дозах. Поэтому при панике количество адреналина в крови зашкаливает, он вытесняет обезболивающие эндорфины, и в результате боль во время схватки ощущается гораздо сильнее.

Роды начинаются: как перестать паниковать?

В начале родов каждая будущая мама испытывает волнение – вполне естественное чувство перед таким ответственным и непростым процессом. Однако в этот момент очень важно не давать волю эмоциям и поскорее постараться успокоиться, чтобы не допустить появления паники.

Панический страх перед родами может сослужить будущей маме очень плохую службу: ведь именно состояние паники приводит к развитию большинства нарушений родовой деятельности. При значительном эмоциональном возбуждении, с которым связано чувство страха, работа нервной системы нарушается. В результате «нервных сбоев» сигналы, координирующие родовую деятельность, поступают неравномерно, могут ослабевать или, напротив, резко усиливаться. Из-за нарушения нервной регуляции родов схватки становятся болезненными, слабыми и непродуктивными.

Совет

Чтобы не поддаться панике, важно с самых первых ощущений контролировать эмоции. Не нужно суетиться и пытаться разом решить несколько задач. Нет необходимости сразу обзванивать родных, хвататься за сборы или вызывать скорую: сначала сядьте или прилягте, найдите максимально комфортное и расслабленное положение, закройте глаза и сделайте несколько длинных глубоких вдохов носом и выдохов ртом. Это поможет успокоить эмоции и займет всего пару минут. Затем откройте глаза и постарайтесь максимально объективно оценить свое самочувствие: что именно в нем изменилось?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Горе без ума Горе без ума

Ученые вплотную приблизились к ответу на вопрос, существуют ли гены гениальности

Вокруг света
Настоящий пародист Настоящий пародист

В сериал «Райское местечко» детектив побеждает пародию на true crime

Weekend
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
Незаметное похудение: как мы сжигаем калории, не зная об этом Незаметное похудение: как мы сжигаем калории, не зная об этом

Человеческий организм — штука крайне сложная и умная

Cosmopolitan
Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
История одной песни: «Лестница в небо» Led Zeppelin, 1971 История одной песни: «Лестница в небо» Led Zeppelin, 1971

Великая история с плагиатом, Толкином, Сатаной и прочими правдами и неправдами

Maxim
Отсрочка до кризиса: как Джозеф Байден формирует внешнеполитический курс Отсрочка до кризиса: как Джозеф Байден формирует внешнеполитический курс

Белый дом пытается сохранить для себя свободу маневра во внешней политике

Forbes
Белок с цинковыми пальцами помог нейронам справиться с болезнью Альцгеймера Белок с цинковыми пальцами помог нейронам справиться с болезнью Альцгеймера

Белок с цинковыми пальцами снижает уровень тау-белка при Альцгеймере

N+1
Союз нерушимый Союз нерушимый

Семейные союзы в дизайне, архитектуре и искусстве

AD
7 дневников из разных эпох, которые стоит прочитать 7 дневников из разных эпох, которые стоит прочитать

7 дневников из разных эпох, которые дают наилучшее представление о своем времени

Maxim
Бактерии в офисе: где их больше всего? Бактерии в офисе: где их больше всего?

Разбираемся, где именно собирается больше всего бактерий в типичном офисе

CHIP
Страна отверженных художников: как россияне создали глобального игрока на рынке цифрового искусства Страна отверженных художников: как россияне создали глобального игрока на рынке цифрового искусства

Rarible — одна из крупнейших площадок на рынке NFT

Forbes
Глобальное обезлесение и сопровождающую его международную торговлю нанесли на карту Глобальное обезлесение и сопровождающую его международную торговлю нанесли на карту

Потребление товаров жителем развитых стран уничтожает четыре дерева в год

N+1
Можно ли заниматься спортом во время месячных — а если да, то каким? Можно ли заниматься спортом во время месячных — а если да, то каким?

Спорт во время месячных — йога или высокоинтенсивные тренировки?

Reminder
Как измерять счастье и управлять им Как измерять счастье и управлять им

Только вы знаете, счастливы ли вы. Но правильные вопросы помогут его измерить

Reminder
Как продлить свою жизнь на 4-7 лет, приобретя маленькие полезные привычки и отказавшись от вредных Как продлить свою жизнь на 4-7 лет, приобретя маленькие полезные привычки и отказавшись от вредных

Больше хороших привычек!

Maxim
7 признаков, что у твоей собаки серьезный стресс, и что можно с этим сделать 7 признаков, что у твоей собаки серьезный стресс, и что можно с этим сделать

Как понять, что у собаки стресс и как ей помочь

Maxim
Нейробиология садизма. Чем отличается мозг маньяков Нейробиология садизма. Чем отличается мозг маньяков

Что на самом деле знает наука о психологии и нейробиологии сексуальных маньяков?

Reminder
Как сохранить отношения, если строишь бизнес? Как сохранить отношения, если строишь бизнес?

Предпринимателям тоже нужна любовь

Reminder
5 способов вкусно приготовить блины 5 способов вкусно приготовить блины

Пусть блины приносят не только калории, но и жизненный опыт

GQ
В чем разница между любовью и дружбой? В чем разница между любовью и дружбой?

Как понять, что мы испытываем к другому — любовь или дружбу?

Psychologies
13 самых необычных страхов 13 самых необычных страхов

Сегодня мы расскажем тебе об изощренных и навязчивых страхах

Maxim
Неочевидные причины выгорания Неочевидные причины выгорания

Неочевидные причины выгорания и стратегии, которые помогут с ними справиться

Reminder
Делаем черную икру своими руками: веганский рецепт за 10 минут (к блинам — идеально) Делаем черную икру своими руками: веганский рецепт за 10 минут (к блинам — идеально)

На вкус и цвет эта веганская икра как настоящая!

Playboy
House of Leo House of Leo

Почему талантливый дизайнер Леонид Алексеев на несколько лет отказался от моды

Собака.ru
Зачем смотреть спектакль «Собрание сочинений» — рефлексию по поводу наследства Зачем смотреть спектакль «Собрание сочинений» — рефлексию по поводу наследства

О спектакле — истории семьи, которая прощается с прошлым

РБК
Джанни Джаннини: «Кроссовки никогда не заменят классическую обувь» Джанни Джаннини: «Кроссовки никогда не заменят классическую обувь»

Совладелец Doucal’s — о том, как работать с молодой аудиторией

GQ
Фильм «Поездка в Америку 2» – во всех отношениях бездарное кино Фильм «Поездка в Америку 2» – во всех отношениях бездарное кино

Картина наглядно демонстрирует, почему Эдди Мерфи в какой-то момент ушел из кино

GQ
Газлайтинг: как распознать психологические манипуляции и противостоять им Газлайтинг: как распознать психологические манипуляции и противостоять им

Как понять, что вы имеете дело с газлайтером?

РБК
12 фактов о Тине Тернер 12 фактов о Тине Тернер

История великой Тины Тернер

Maxim
Открыть в приложении