На Марсе тоже есть полярные сияния, но они намного слабее, чем на Земле
Ученые из миссии MAVEN NASA раскрыли секрет формирования локальных полярных сияний на Марсе. Они показали, что механизм перезамыкания магнитных линий, разгоняющий заряженные частицы в атмосфере Земли, работает и на Марсе. Из-за отсутствия глобального магнитного поля процесс протекает в миниатюрном масштабе прямо над намагниченными участками коры.
Ультрафиолетовые вспышки. В отличие от ярких зеленых и красных всполохов на Земле, марсианские сияния практически невидимы для человеческого глаза, так как излучают свет преимущественно в ультрафиолетовом диапазоне. Кроме того, помимо локальных сияний над корой, на Марсе бывают диффузные сияния, охватывающие почти все дневное полушарие во время мощных солнечных вспышек, и протонные сияния, возникающие при бомбардировке атмосферы водородом из солнечного ветра.
На Земле полярные сияния возникают благодаря циклу Данджи: линии солнечного магнитного поля взаимодействуют с мощной земной магнитосферой, пересоединяются и направляют энергию с электронами обратно в атмосферу. Марс устроен иначе.
