Товарооборот между двумя странами сократился с 2013 по 2016 год в четыре раза

ForbesБизнес

Москва заплатит: Украина разорвала программу экономического сотрудничества с Россией

Товарооборот между двумя странами сократился с 2013 по 2016 год в четыре раза. Но в 2017 году начал резко расти

Андрей Злобин

Фото Sergei Karpukhin / Reuters

Правительство Украины объявило о прекращении действия программы экономического сотрудничества с Россией, которая была принята в 2011 году и рассчитана до 2020 года. О решении разорвать программу объявил на заседании кабинета министров в среду, 21 марта, украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

Возглавляемое им правительство поручило МИД Украины в установленном порядке проинформировать правительство России о принятом решении, сообщило агентство «Интерфакс-Украина».

Решение о разработке программы экономического сотрудничества между Украиной и Россией на 2011-2020 годы было принято 17 мая 2010 года Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, занимавшими в то время посты президентов двух стран.

7 июня 2011 года программа была подписана в то время премьер-министрами России Владимиром Путиным и Украины — Николаем Азаровым. В документе отмечалось, что Россия и Украина являются стратегическими партнерами и взаимные интересы государств обусловлены высоким уровнем исторически сложившихся производственных, кооперационных и технологических связей во всех отраслях экономики.

Целью программы было названо укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной, основанных на уважении интересов друг друга. Одной из самых важных задач в документе называлось преодоление репутационных потерь, понесенных в результате конфликтов между Москвой и Киевом в 2006-2009 годах по вопросу транзита российского газа через территорию Украины.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении