Лео Канделаки: «Каждый человек является паттерном»

В новом сериале «Тайный город» — проекте Кинопоиска и ТНТ — Лео Канделаки сыграл Любомира, неоднозначного героя, который идет своей дорогой, даже когда весь мир оказывается против него. Работа над ролью стала для музыканта и актера исследованием характера, одиночества и собственных внутренних противоречий. В разговоре с Moodboard Лео рассказал о съемках сериала, музыке, любви к Москве и о том, что помогает ему сохранять себя в профессии.
Лео, «Тайный город» — большой проект с необычной вселенной и звездным актерским составом. Что в роли Любомира привлекло вас в первую очередь и почему вам захотелось стать частью этой истории?
Когда я узнал, что снимают сериал по книге легендарного Вадима Панова и все это делает «Медиаслово» — Данила Шарапов, для меня не было никаких сомнений. Это комбинация действительно невероятных профессионалов. Я сразу согласился оказаться в таком периметре и принять участие в таком проекте.
Что зацепило в самом персонаже? Любомир — это злодей, но не карикатурный. Он не крутит усы и не злодействует просто так. У него есть боль, есть внутренний кодекс, есть причины. И исследовать это было безумно интересно. Потому что в хорошем злодее всегда есть правда. Он делает неправильные вещи, но у него есть логика. Плюс он зеркало. В нем есть частичка каждого из нас. Просто кто-то прячет ее за улыбкой, а кто-то — за черной мантией.
Вы еще достаточно молоды для профессии, но у вас за плечами уже несколько заметных проектов. Как вы ощущаете актерскую профессию — как уже выбранный путь или пространство, где вы пока продолжаете искать себя?
Знаете, каждый человек является паттерном, типажом. Грустно, что мы хотим считать себя уникальными, но есть человек-врач, человек-военный, человекюрист, человек-музыкант, человек-актер. Можно быть разносторонним, но в целом есть ключевой типаж. Если правильно посмотреть на себя со стороны, то на этот паттерн можно нанизывать огромное количество слоев.
Я благодарен Богу за то, что являюсь артистом, снимаюсь в таких проектах, веду телепередачи, как музыкант пишу саундтреки для больших проектов и занимаюсь авторским сольным творчеством. Но в первую очередь у меня музыкальный типаж: я вижу, слышу и воспринимаю мир как музыкант. Благодаря музыке пришел на телевидение и в актерскую сферу. Так что актерство — это не просто выбранный путь, это часть меня. Но я продолжаю искать — и, надеюсь, буду искать всегда.

Есть ощущение, что с каждой новой ролью актер постепенно становится немного другим человеком. Вы замечаете за собой, что съемки и персонажи как-то меняют вас вне площадки?
Замечаю. И это неизбежно. Любая роль, которая выпадает артисту, — это зеркало. После «Тайного города» я стал глубже, терпеливее. Научился говорить «нет». Сам вижу, как изменился. Просто старше стал. С возрастом становишься более сдержанным, конструктивным, частично приходит мудрость.
