Нехватка цифровых и зеленых технологий с лихвой компенсируется запасами ресурсов

МонокльБизнес

Удобрения санкций не боятся

Производство удобрений — один из немногих секторов российской экономики, который почти не пострадал за годы санкционной и политической турбулентности. Нехватка цифровых и зеленых технологий с лихвой компенсируется запасами ресурсов и умеренной себестоимостью производства

Анжела Сикамова

Россия полностью покрывает потребности своего АПК в удобрениях. Фото: «Уралхим»

По итогам 2024 года Россия установила абсолютный рекорд, выпустив 63 млн тонн удобрений (в физическом весе), увеличив производство на 6% относительно предыдущего года. Экспорт при этом вырос на 13%, до 42 млн тонн.

Метод прямого синтеза аммиака из водорода и азота, разработанный в начале прошлого века немецкими химиками Фрицем Габером и Карлом Бошем, открыл путь для массового выпуска азотных удобрений после Второй мировой войны. Все более широкое применение синтетических соединений помогло повысить урожайность в сельском хозяйстве и обеспечить продовольственную безопасность. И поскольку число людей на планете с середины XX века более чем утроилось, неудивительно, что мировое использование агрохимикатов увеличилось за это время в десять раз — с 20 млн тонн в 1950 году до 207,7 млн в 2023-м.

«В этом году ожидается дальнейший рост спроса на минеральные удобрения всех видов на фоне повышения их доступности для сельхозпроизводителей. Это объясняется сравнительно благоприятными ценами и государственными субсидиями для фермеров в ряде стран. Драйверами роста станут страны Восточной и Южной Азии, а также Латинской Америки», — считает аналитик консалтинговой компании «Имплемента» Егор Козлов.

На текущий момент в структуре мирового потребления агрохимикатов на азотные удобрения приходится 56%, на фосфорные — 24%, на калийные — 20%. Разница обусловлена свойствами смесей и их поведением в почве. Калий с фосфором могут сохраняться в земле в течение трех лет. Азот же, будучи очень подвижным, легко вымывается водой и улетучивается в атмосферу в форме аммиака. Из-за необходимости ежегодного внесения спрос на азотные соединения всегда высокий. Большая часть всех видов удобрений используется для выращивания зерновых культур: пшеницы, кукурузы и риса.

Россия занимает второе место в мире по производству удобрений, и у ее лидерства есть вполне объективные предпосылки. Во-первых, в стране имеются огромные запасы природного газа, который является главным источником водорода для производства аммиака. Во-вторых, по запасам калия мы занимаем второе место после Канады. Наконец, из апатит-нефелиновых руд в Хибинских горах (Кольский полуостров) получают концентрат с содержанием фосфора не менее 37,5% — выше, чем в среднем по миру. Россия производит полный комплекс минеральных удобрений — это единственная в мире страна, которая полностью обеспечивает собственных аграриев, а также покрывает 20% мирового экспорта, занимая первое место по экспорту азотных удобрений, второе — по калийным, третье — по фосфорным.

Окна в мир

Сразу после введения первого пакета санкций против РФ в марте 2022 года минфин США включил минеральные удобрения в перечень жизненно необходимых продуктов. И несмотря на то, что наши компании на американском рынке в прошлом году были вынуждены платить пошлины (14,3% для «Апатита», 23,77% для «Еврохима» и 16,3% для добавок с содержанием фосфора), Россия сохранила позицию второго по величине импортера в США, обеспечив 12,3% всех поставок удобрений на 1,1 млрд долларов.

«На текущий момент российские удобрения присутствуют почти на всех рынках мира, в том числе в недружественных странах — Европе и США», — указывает партнер аналитического центра «Яков и партнеры» Егор Беспятов. Основными же площадками сбыта для России являются Бразилия (азотные, фосфорные и калийные удобрения), Индия (азотные, фосфорные и сложные), Китай (калийные), а также Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии.

Санкции в основном были направлены против владельцев бизнесов, из-за чего Дмитрию Мазепину («Уралхим»), Андрею Мельниченко («Еврохим»), Андрею Гурьеву («ФосАгро») и Вячеславу Кантору («Акрон») пришлось отойти от управления компаниями. Сами предприятия подпали под косвенные ограничения в 2022 году, испытывая проблемы с фрахтом и страхованием судов, а также столкнулись с невозможностью осуществлять платежи. В октябре 2022 года президент Владимир Путин даже заявлял о готовности бесплатно отдать застрявшие в портах российские удобрения беднейшим странам Африки. Но к 2024 году эти трудности были так или иначе преодолены: экспортные перевозки по сети РЖД в направлении портов выросли. Физический объем экспорта российских удобрений в прошлом году повысился по сравнению с 2023-м на 18%, до 42 млн тонн.

По словам заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро» Сергея Пронина, компании удалось наладить эффективное взаимодействие собственных транспортных служб с руководством РЖД, благодаря чему темпы производства сохранились. Свои удобрения «ФосАгро» реализовала в 100 странах мира.

«Мы должны стать независимыми от российской нефти, угля и газа», — заявила в марте 2022 года председатель Еврокомиссии

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто разбурит ТРИЗы? Кто разбурит ТРИЗы?

Запрет США на работу их нефтесервиса в России не будет иметь последствий

Монокль
Сергей Курехин Сергей Курехин

Правила жизни музыканта, актера и сценариста Сергея Курехина

Правила жизни
С меня хватит С меня хватит

Андрей Подшибякин о ярости, пределе терпения и Джокере

GQ
Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память

Какой процесс играет ключевую роль в том, как хранятся воспоминания?

Inc.
Нефтяной покер Трампа Нефтяной покер Трампа

Снижение мировых цен на нефть: политический блеф или продуманная комбинация

Деньги
8 доказательств того, что вы неправильно моете посуду: самые распространенные ошибки 8 доказательств того, что вы неправильно моете посуду: самые распространенные ошибки

Эти ошибки при мытье посуды влияют непосредственно на ваше здоровье!

ТехИнсайдер
Отойдите, пожалуйста Отойдите, пожалуйста

Восемь типов людей, которым не стоит сочувствовать

Лиза
Комната снов Комната снов

Почему Дэвид Линч — больше чем режиссер

Men Today
Диагноз: котомания Диагноз: котомания

С чего все мы так «запали» на котиков?

Лиза
«Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю» «Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю»

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Две выдающиеся личности

OK!
«Она была самой красивой девушкой на стадионе» «Она была самой красивой девушкой на стадионе»

Про любовь с первого взгляда Александра и Алеси Энберт

OK!
Траурные церемонии Траурные церемонии

Как изменялся траурный церемониал в России?

Дилетант
Ты и вы Ты и вы

«Ты» и «вы» — стекла калейдоскопа, разделяющие мир на свое и чужое

Seasons of life
Старший Скаут России Старший Скаут России

В СССР Олега Пантюхова упоминали в приключенческой литературе для пионеров

Дилетант
К торговым войнам приготовиться К торговым войнам приготовиться

Как взаимные заградительные пошлины США и Китая отразятся на мировых рынках

Монокль
Мечты вредят вашему здоровью Мечты вредят вашему здоровью

Говорят, мечтать не вредно. А что, если наоборот?

СНОБ
Погрузиться в сон Погрузиться в сон

Как научиться высыпаться, не меняя привычного ритма жизни

Лиза
Сядь в позу Сядь в позу

Йога и ее вариации: как не запутаться в стилях и направлениях

Лиза
«Люди должны захотеть быть здоровыми» «Люди должны захотеть быть здоровыми»

Кто должен отвечать за стремление к здоровью и как бороться с эпидемией ожирения

Ведомости
«Семья» – это главное «Семья» – это главное

Самым «дорогим» национальным проектом до 2030 г. станет «Семья»

Ведомости
Игра со временем Игра со временем

Концептуальный интерьер с духом времени в квартире с ремонтом от застройщика

Новый очаг
Не за что судить Не за что судить

Тайны советского туризма 70-х: почему некоторые не возвращались из походов?

Дилетант
Что такое дневник питания, как его вести: разбираемся вместе с диетологом Что такое дневник питания, как его вести: разбираемся вместе с диетологом

Дневник питания — это простой, но эффективный способ контролировать свой рацион

РБК
Елизавета Боярская: «Многие боятся сцены, а я от нее кайфую» Елизавета Боярская: «Многие боятся сцены, а я от нее кайфую»

Елизавета Боярская, ее любовь к театральной сцене и будущее искусства в России

СНОБ
Лариса Долина: «Я всегда верила в то, что моя звезда загорится» Лариса Долина: «Я всегда верила в то, что моя звезда загорится»

Лариса Долина не скрывает – в своей жизни она столкнулась со многими трудностями

Добрые советы
Микрокосм Махова Микрокосм Махова

Как Александр Махов раскрывал тайны эмблематики — невидимые нити культуры

Знание – сила
Эти странные аксионы Эти странные аксионы

Аксион — главный кандидат в частицы темной материи

Знание – сила
Сам бы ел Сам бы ел

Как вести себя, если у ребенка внезапно испортились отношения с едой?

Лиза
ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм

Какие новые ценности молодых потребителей повлияют на рынки в будущем

Монокль
АУК — это мы все АУК — это мы все

Аутентичная уральская кухня — проект, который изменил всю мою жизнь

Bones
Открыть в приложении