Нехватка цифровых и зеленых технологий с лихвой компенсируется запасами ресурсов

МонокльБизнес

Удобрения санкций не боятся

Производство удобрений — один из немногих секторов российской экономики, который почти не пострадал за годы санкционной и политической турбулентности. Нехватка цифровых и зеленых технологий с лихвой компенсируется запасами ресурсов и умеренной себестоимостью производства

Анжела Сикамова

Россия полностью покрывает потребности своего АПК в удобрениях. Фото: «Уралхим»

По итогам 2024 года Россия установила абсолютный рекорд, выпустив 63 млн тонн удобрений (в физическом весе), увеличив производство на 6% относительно предыдущего года. Экспорт при этом вырос на 13%, до 42 млн тонн.

Метод прямого синтеза аммиака из водорода и азота, разработанный в начале прошлого века немецкими химиками Фрицем Габером и Карлом Бошем, открыл путь для массового выпуска азотных удобрений после Второй мировой войны. Все более широкое применение синтетических соединений помогло повысить урожайность в сельском хозяйстве и обеспечить продовольственную безопасность. И поскольку число людей на планете с середины XX века более чем утроилось, неудивительно, что мировое использование агрохимикатов увеличилось за это время в десять раз — с 20 млн тонн в 1950 году до 207,7 млн в 2023-м.

«В этом году ожидается дальнейший рост спроса на минеральные удобрения всех видов на фоне повышения их доступности для сельхозпроизводителей. Это объясняется сравнительно благоприятными ценами и государственными субсидиями для фермеров в ряде стран. Драйверами роста станут страны Восточной и Южной Азии, а также Латинской Америки», — считает аналитик консалтинговой компании «Имплемента» Егор Козлов.

На текущий момент в структуре мирового потребления агрохимикатов на азотные удобрения приходится 56%, на фосфорные — 24%, на калийные — 20%. Разница обусловлена свойствами смесей и их поведением в почве. Калий с фосфором могут сохраняться в земле в течение трех лет. Азот же, будучи очень подвижным, легко вымывается водой и улетучивается в атмосферу в форме аммиака. Из-за необходимости ежегодного внесения спрос на азотные соединения всегда высокий. Большая часть всех видов удобрений используется для выращивания зерновых культур: пшеницы, кукурузы и риса.

Россия занимает второе место в мире по производству удобрений, и у ее лидерства есть вполне объективные предпосылки. Во-первых, в стране имеются огромные запасы природного газа, который является главным источником водорода для производства аммиака. Во-вторых, по запасам калия мы занимаем второе место после Канады. Наконец, из апатит-нефелиновых руд в Хибинских горах (Кольский полуостров) получают концентрат с содержанием фосфора не менее 37,5% — выше, чем в среднем по миру. Россия производит полный комплекс минеральных удобрений — это единственная в мире страна, которая полностью обеспечивает собственных аграриев, а также покрывает 20% мирового экспорта, занимая первое место по экспорту азотных удобрений, второе — по калийным, третье — по фосфорным.

Окна в мир

Сразу после введения первого пакета санкций против РФ в марте 2022 года минфин США включил минеральные удобрения в перечень жизненно необходимых продуктов. И несмотря на то, что наши компании на американском рынке в прошлом году были вынуждены платить пошлины (14,3% для «Апатита», 23,77% для «Еврохима» и 16,3% для добавок с содержанием фосфора), Россия сохранила позицию второго по величине импортера в США, обеспечив 12,3% всех поставок удобрений на 1,1 млрд долларов.

«На текущий момент российские удобрения присутствуют почти на всех рынках мира, в том числе в недружественных странах — Европе и США», — указывает партнер аналитического центра «Яков и партнеры» Егор Беспятов. Основными же площадками сбыта для России являются Бразилия (азотные, фосфорные и калийные удобрения), Индия (азотные, фосфорные и сложные), Китай (калийные), а также Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии.

Санкции в основном были направлены против владельцев бизнесов, из-за чего Дмитрию Мазепину («Уралхим»), Андрею Мельниченко («Еврохим»), Андрею Гурьеву («ФосАгро») и Вячеславу Кантору («Акрон») пришлось отойти от управления компаниями. Сами предприятия подпали под косвенные ограничения в 2022 году, испытывая проблемы с фрахтом и страхованием судов, а также столкнулись с невозможностью осуществлять платежи. В октябре 2022 года президент Владимир Путин даже заявлял о готовности бесплатно отдать застрявшие в портах российские удобрения беднейшим странам Африки. Но к 2024 году эти трудности были так или иначе преодолены: экспортные перевозки по сети РЖД в направлении портов выросли. Физический объем экспорта российских удобрений в прошлом году повысился по сравнению с 2023-м на 18%, до 42 млн тонн.

По словам заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро» Сергея Пронина, компании удалось наладить эффективное взаимодействие собственных транспортных служб с руководством РЖД, благодаря чему темпы производства сохранились. Свои удобрения «ФосАгро» реализовала в 100 странах мира.

«Мы должны стать независимыми от российской нефти, угля и газа», — заявила в марте 2022 года председатель Еврокомиссии

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Сто самых красивых женщин страны заждались тебя

Maxim
Наталья Селезнева: «Перехожу в разряд антиквариата, и это мне нравится!» Наталья Селезнева: «Перехожу в разряд антиквариата, и это мне нравится!»

Судьба играет человеком, а человек играет на трубе

Караван историй
Смельчак Смельчак

У Ника Нолти одна из самых смелых ролей за всю карьеру!

Playboy
Анна Тыщецкая Анна Тыщецкая

Директор ВШЭ в Петербурге Анна Тыщецкая превращает город в центр знаний

Собака.ru
Цезарь и Антоний Цезарь и Антоний

Великий полководец и политик Гай Юлий Цезарь погрузил Рим в гражданскую войну

Дилетант
Его звали Олег. Воспоминания об Олеге Стриженове Его звали Олег. Воспоминания об Олеге Стриженове

Многие называли Олега Стриженова гордецом, а он просто был свободным человеком

Караван историй
Как психологическое состояние влияет на сексуальную жизнь Как психологическое состояние влияет на сексуальную жизнь

Половая жизнь — это не только физиология, но и сложный эмоциональный процесс

Правила жизни
Диагноз: котомания Диагноз: котомания

С чего все мы так «запали» на котиков?

Лиза
Прирожденные экстремалы Прирожденные экстремалы

Кто живет в горячих источниках, вечной мерзлоте и Марианской впадине?

Вокруг света
Это точно моё! Это точно моё!

10 признаков того, что ты занимаешься своим делом

Лиза
Интерьер-праздник Интерьер-праздник

Эффектная и яркая иллюстрация к поговорке «дизайн на кончиках пальцев»

Идеи Вашего Дома
Осторожно, опасные продукты: что можно, а что нельзя класть в кошачью миску Осторожно, опасные продукты: что можно, а что нельзя класть в кошачью миску

Какие продукты нужны кошкам и почему лакомства стоит строго дозировать

СНОБ
Импортозамещение с гарантиями Импортозамещение с гарантиями

Чем обернется возвращение западных компаний для российского рынка ПО

Ведомости
Взрыв мозга: как нейрочипы изменят медицину Взрыв мозга: как нейрочипы изменят медицину

Какие нейрочипы с разным функционалом создают сегодня лаборатории и стартапы

Монокль
Колорблок Колорблок

Как стереть с лица пятьдесят оттенков сепии? Помогут экспосом-чекап и SPF

Собака.ru
Ирина Мазуркевич. Служебный роман Ирина Мазуркевич. Служебный роман

«Он же намного старше и женат. А если останешься одна?» Я об этом не думала...

Коллекция. Караван историй
Рынок захлебнулся маслом Рынок захлебнулся маслом

Кризис перепроизводства в масложировой отрасли говорит о системных просчетах

Монокль
Строительные нормы против потребительского терроризма Строительные нормы против потребительского терроризма

Минстрой установил новые требования к отделке квартир

Монокль
Мечты вредят вашему здоровью Мечты вредят вашему здоровью

Говорят, мечтать не вредно. А что, если наоборот?

СНОБ
1647-летний можжевельник из Финляндии назвали старейшим древесным растением тундры и Европы 1647-летний можжевельник из Финляндии назвали старейшим древесным растением тундры и Европы

Старейший можжевельник из Финляндии рос с 260 по 1906 год

N+1
Госпожа Джулия Тофана: как средневековая «королева ядов» погубила 600 человек Госпожа Джулия Тофана: как средневековая «королева ядов» погубила 600 человек

Госпожа Тофана — общее название для отравительниц XVII века

ТехИнсайдер
Рынок логистики вступил в полосу невезения Рынок логистики вступил в полосу невезения

Российская логистическая отрасль встревожена спадом активности клиентов

Монокль
Мясная альтернатива Мясная альтернатива

Не все повара умеют работать с альтернативными стейками. В чем секреты ремесла?

Bones
Ирландская загадочность, стиль и бездонные голубые глаза: 7 лучших фильмов с Киллианом Мерфи Ирландская загадочность, стиль и бездонные голубые глаза: 7 лучших фильмов с Киллианом Мерфи

Самые знаковые работы харизматичного актера Киллиана Мерфи

Psychologies
Нежные чувства Нежные чувства

Твой ребенок впервые влюбился. И, конечно, думает, что ты ничего не понимаешь

Лиза
Как России преодолеть магнитную аномалию Как России преодолеть магнитную аномалию

Редкоземельные магниты играют ключевую роль в производстве высоких технологий

Монокль
Старый новый рэп Старый новый рэп

Как в рэп вернулась непоколебимая маскулинность и почему это не так плохо?

Men Today
Город «злой» и город «добрый» Город «злой» и город «добрый»

Весной 1238 года «злой город» Козельск разозлил монголо-татар

Дилетант
От любопытства до радикализма От любопытства до радикализма

Путь радикализации конспирологической идеи может быть пугающе коротким

Правила жизни
Курс на весну Курс на весну

8 свежих идей для сезонного украшения дома

Добрые советы
Открыть в приложении