Почему в масштабах долгового рынка волна дефолтов — лишь малозаметная рябь

МонокльБизнес

Отлив на долговом рынке

В России очередной всплеск дефолтов, но до масштабов кризиса 2008 года он сильно недотягивает

Константин Пахунов

Компания «Агродом» – оптовый поставщик зерновых и масличных культур – допустила технический дефолт из-за нехватки средств в размере 9,97 млн рублей

На рынке долгового капитала растет число просрочек выплат и неисполнения обязательств, в начале мая тренд усилился. Иногда допущенные компаниями техдефолты становятся следствием технических сложностей и неполадок. Но все чаще у эмитентов просто не находится денег, чтобы расплатиться по счетам.

Правда, в масштабах всего долгового рынка эта волна лишь малозаметная рябь.

«С 1 января по 5 мая 2026 года было 242 дефолтных события с общей суммой неисполненных обязательств более 11 миллиардов рублей. Более 85 процентов всех неисполненных обязательств пришлись на выпуски без рейтинга или с рейтингом ниже В− на момент события», — подсчитали эксперты Cbonds. Если вспомнить, что объем рынка корпоративных облигаций в апреле текущего года достиг 37,3 трлн рублей, становится понятно, что 11 млрд — это меньше доли процента. И даже если взять только бонды нефинансовых организаций (17,2 трлн), картина принципиально не изменится.

«Мусор» задымился

Пока в дефолт уходят в основном небольшие компании с низкими рейтингами или вовсе без них — так называемый сегмент высокодоходных, или мусорных, облигаций.

«Среди бумаг с рейтингом ААА (структурная облигация Sber CIB), АА (“Почта России”, ЮГК) и А− (ГК “Самолет”, “ЕвроТранс”) наблюдались только технические дефолты, большинство из которых возникли по техническим причинам, — за исключением кейса “ЕвроТранса”, — детализируют ситуацию в Cbonds. — На бумаги с рейтингом ниже А− приходится 232 дефолтных события, 25 из них — по ЦФА; 44 — технические дефолты (в том числе те, которые формально еще не стали полноценными дефолтами, но могут) и 188 — полноценные. По 14 событиям из 232 обязательства исполнили».

Первые звоночки начались в конце прошлого года. С тех пор (см. статью «Высокодоходные облигации: немедленно покиньте эту зону», «Монокль» № 4 за этот год) и сумма проблемных обязательств заметно увеличилась, и самих дефолтов/техдефолтов стало больше.

«С 2022 года было несколько моментов, когда рынок опасался роста числа дефолтов, но страхи не оправдались. Сейчас же ситуация изменилась», — комментирует эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская. По ее мнению, дело в накопившейся усталости бизнеса от жесткой денежно-кредитной политики. «Уже почти три года экономика живет с дорогими кредитами: цикл повышения ключевой ставки стартовал в августе 2023 года. И несмотря на то, что Банк России уже давно приступил к снижению “ключа”, делает он это крайне медленно. Для понимания: на апрельском заседании регулятор снизил ключевую ставку до 14,5%, но примерно на таком же уровне мы были в ноябре 2023 года!» — говорит эксперт. Можно потерпеть дорогие кредиты год, можно два, но на третий год финансовой надежности не хватит даже некогда крепким компаниям.

Генеральный директор «Иволги Капитал» Андрей Хохрин считает, что речь идет о едином, растянутом во времени процессе: «Думаю, новой волны нет. Есть тренд, начавшийся в марте 2025 года с крупнейшего до сих пор в сегменте ВДО дефолта “Гарант-Инвеста”». По мнению эксперта, особенность волны 2025–2026 годов как раз в ее длительности: дефолты идут уже 14 месяцев, это очень много. В ходе кризиса 2008–2009 годов дефолтная волна уложилась в четыре квартала, потрясение было быстрым. «Сейчас же процессы деградации экономики и долгового рынка идут медленно, — отмечает наш собеседник и добавляет: — Как остановить эту деградацию, никто не знает». Так что 14 месяцев, вероятно, не предел.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении