Некоторые «баги» нацпроектов
Механизмы, с помощью которых правительство управляет экономикой, могут стать эффективнее: резервы кроются в тщательном анализе заложенных в них конкретных мер, а также в более четких целевых показателях
В 2024 году в России завершилась реализация 14 национальных проектов, а в 2025-м начали действовать 20 следующих. Некоторые из них стали естественным продолжением первой волны, другие — принципиально новые. При этом полного анализа эффективности нацпроектов как главного инструмента управления экономикой и другими сферами в публичном доступе нет. В прошлом году Счетная палата по поручению президента провела аудит их реализации в 2019– 2024 годах, но это закрытый документ.
В 2019–2024 годах на нацпроекты предполагалось потратить 25,7 трлн рублей, в том числе 13,1 трлн — из федерального бюджета, но, по оценкам экспертов, в итоге из казны было выделено почти 16 трлн: свои коррективы внес ковид. На 2025–2030 годы на эту статью расходов предусмотрено уже 53,4 трлн рублей, в том числе 40,75 трлн из федерального бюджета.
Несмотря на отсутствие комплексного анализа, изучение материалов Счетной палаты, а также сопоставление целевых показателей нацпроектов с экономической статистикой (фактически достигнутыми результатами) позволяют увидеть, что этот инструмент может стать эффективнее. Как, впрочем, и другие инструменты стратегического управления и планирования, которые активно использует правительство: федеральные проекты, специальные инвестиционные контракты, инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) и разного рода реестры и информационные системы.
Резервов повышения эффективности несколько: более тщательный подбор целевых показателей; серьезная оценка результативности входящих в нацпроекты федеральных проектов и заложенных в них мер; содержательные (а не формальные) критерии отбора региональных объектов, которые включаются в любой национальный или федеральный проект, претендуют на получение ИБК и т. д.; верхнеуровневое управление всей системой инструментов с постоянным анализом, не отклоняемся ли мы от национальных целей.
Жилье: все еще недоступно
Классическим примером того, как можно достичь формальных показателей, но не решить свою главную задачу, служит нацпроект «Жилье и городская среда» 2019–2024 годов. В частности, предполагалось, что в его рамках в стране с 2018 по 2023 год будет возведено 372 млн кв. м жилья в виде многоквартирных домов, но фактически было сдано лишь 270 млн. Нужные до общего показателя метры нацпроект «добрал» за счет индивидуального жилищного строительства, однако это сомнительный результат: сюда также могли войти старые, но недавно зарегистрированные дома и дачи. Важно учесть и то, что недвижимость возводилась преимущественно в Москве и области, а также в ряде других мегаполисах, тогда как многие регионы, где требовалось обновить жилой фонд, остались не у дел. Так, согласно рейтингу регионов по строительству жилья от РИА «Новости», только в девяти регионах (в том числе в Ленинградской и Московской областях) в прошлом году ввели больше 1 кв. м на человека, а, например, на Чукотке, в Мурманской и Магаданской областях объемы ввода составили 0,1–0,2 кв. м, то есть новых домов фактически не появилось. В результате в малонаселенных регионах цены на недвижимость почти сравнялись с ценами в развивающихся мегаполисах, что серьезно снизило уровень жизни граждан. Например, в Чукотском автономном округе, по данным Минстроя, «квадрат» сегодня стоит более 265 тыс. рублей.
Но главным «багом» нацпроекта «Жилье», безусловно, стал неверный выбор целевых показателей: в него заложили просто ввод квадратных метров — не показатель доступности недвижимости для покупки, не уровень обеспеченности жильем, не средний возраст фонда.
Второй проблемой стала запущенная в 2020 году без связи с нацпроектом программа льготной ипотеки. Скорее всего, банки и застройщики, настаивая на ее продлении, апеллировали как раз к показателю ввода жилья из нацпроекта: мол, надо достигать целевых показателей по вводу домов, а если не будет спроса — не будут строить. На деле же такое субсидирование сильнейшим образом разогнало цены, а предложение за спросом не подтянулось. Подобных последствий никто не ожидал.
В результате мы получили резкое снижение доступности жилья и массовое строительство студий под льготную ипотеку, совершенно непригодных для семей с детьми (подробнее см. статью «Жилищный бум, но не тот», «Монокль» № 41 за 2024 год). Банк России в 2025 году на основании собственного индекса, отражающего площадь квартиры, которую трудоспособный гражданин способен купить в ипотеку (при расходовании на обслуживание кредита половины средней заработной платы), констатировал: сегодня, в условиях высоких процентных ставок, доступность жилья находится на очень низком уровне (в 2018 году на вторичном рынке в кредит можно было приобрести около 35 кв. м, сейчас лишь 20), а широкое распространение субсидий на недвижимость, в частности реализация безадресной массовой программы льготной ипотеки, повысившей спрос, привело к стремительному росту цен.
Да, обеспеченность жильем за время действия нацпроекта выросла с 24,3 до 29,4 кв. м на человека к 2024 году. Но даже в крошечной Японии на человека приходится в среднем 42 кв. м, не говоря уже о других странах. По свежим оценкам «Дом.РФ», более чем 43% российских семей не хватает минимум еще одной комнаты. При этом средний размер построенных квартир в России в 2024 году не превышал 79 «квадратов» — это меньше, чем в Белоруссии (92), Германии (96) и даже в маленьких Венгрии (97) и Молдове (102).


Похоже, отчасти выводы были сделаны. Задача нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» — ввести к 2030 году более 660 млн кв. м. Правда, нацпроект «Жилье», работавший в 2019–2024 годах, показал, что сами по себе объемы ввода не обеспечивают доступности жилья, тем более что наши девелоперы — частные компании и заставить их строить столько, сколько нужно, невозможно. Но в документ добавлена и другая задача: довести обеспеченность жильем до 33 кв. м на человека — и это все еще очень скромно по мировым меркам.
Прошлой осенью премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минстрою совместно с Минэкономразвития, «Дом.РФ» и Фондом развития территорий подготовить комплексный доклад об управлении рисками в жилищном строительстве — с анализом модели проектного финансирования, модели управления показателем доступности первичного жилья, расчетом качества строительных объектов и обеспечением обратной связи от граждан. Минстрою и Минэкономразвития также надо было «оценить необходимость включения в единый план по достижению национальных целей развития» дополнительных индикаторов, отражающих уровень доступности жилья и его ключевые факторы (стоимость строительства, ипотечный платеж), и согласовать эти показатели на уровне регионов и опорных населенных пунктов с приоритетами пространственного развития. Доклад должен был быть подготовлен к 1 декабря 2025 года, но в публичном поле его нет.
