«Азбука Севера» умеет продавать дорого
Небольшая компания сделала ставку на эксклюзивную рыбу и дичь и не прогадала, но залог ее успеха — исключительно в продвижении своей продукции в интернете
Компания «Азбука Севера» — это пока всего два магазина в Москве, где можно найти то, чего почти не встретишь ни в одном супермаркете. Например, многим жителям Центральной России незнакомы такие виды рыб, как чебак, нельма, муксун, чир, хариус, кижуч. И тем более трудно найти, даже в Москве, мясо кабана, яка, медведя, глухаря и многое другое. В ассортименте «Азбуки Севера» также есть морепродукты и дикоросы.
В Советском Союзе подобные товары продавались в магазинах «Дары природы». В России же такой формат развития не получил. Идея собрать всю эту уникальную продукцию в одном месте появилась семь лет назад у основателя компании Данилы Козлова. Он типичный представитель малого, а изначально микробизнеса, созданного на энтузиазме и нежелании мириться с тем, что дары Севера и Сибири недоступны большинству россиян, хотя очень востребованы в азиатских странах. И хотя цены в «Азбуке Севера» высокие, покупателей становится все больше — в основном за счет активного продвижения в социальных сетях и в целом в интернете, а также благодаря организации собственных шоу и прочих мероприятий.
Мы беседуем с Данилой Козловым о том, почему даже при общем снижении спроса в массмаркете интерес к эксклюзивной продукции растет, почему трудно работать с поставщиками и о планах развития компании.
Северный поставщик ленив
— Как у вас организованы поставки продукции, особенно рыбы, с Севера и Дальнего Востока? Обычно ретейлеры говорят, что доставка получается слишком дорогая и долгая, с несколькими посредниками.
— Мы с крупными компаниями-добытчиками не работаем, для них наши объемы слишком малы. Поэтому мы в основном сотрудничаем с дистрибуторами, которые находятся в Москве. Но основной наш поставщик свежемороженой рыбы — из Якутии, он привозит продукцию в Москву, минуя посредников. Сам ловит, сам сюда привозит, и мы уже здесь покупаем.
Напрямую мы сотрудничаем и с поставщиками каких-то суперэксклюзивных позиций, суперсвежего отборного сырья. Например, это чир или королева белорыбицы — нельма. Но это, опять-таки, небольшие компании, которые могут уделить нам какое-то время и сделать небольшие отгрузки.
— Сколько у вас поставщиков и где вы их находите?
— Находим в основном на Севере и в Сибири. Всего около тридцати-сорока поставщиков. Они с нашей помощью тоже развиваются, увеличивают свой сбыт. Мы свои рекомендации даем, просим сделать что-то по-иному специально для нас. Есть поставщики, у которых достаточно большой ассортимент, и мы у них из ста позиций отбираем, например, две-три именно из-за высокого качества.
— Это кто? Оленеводы, мелкие фермеры?
— Да, мелкие фермеры, мелкие переработчики. Часть дичи покупаем в охотхозяйствах. У тех, у кого в принципе получилось организовать на Севере добычу и переработку. Мы их поддерживаем, стараемся плотно с ними сотрудничать. Дичь переработанную закупаем в основном в Новосибирске — там есть компании «Таежный цех», «Медвежья лавка». Оленину по большей части берем на Ямале.
— А поддержка в чем выражается? Авансирование?
— Нет, мы, к сожалению, пока не такие крупные, чтобы авансировать. Хотелось бы, конечно, но пока не можем. Мы помогаем им с раскруткой продукции, у нас медийная площадка очень хорошая, включая основные соцсети. Например, мы на Абакане нашли производителя, некто ИП Минчак. Они делают классные сладости всякие натуральные из местного сырья. Мы закупили у них так называемую абаканскую шишку. Это такая шоколадная шишка, внутри кедровый орех, мед, ягоды вяленые. Внешне выглядит как кедровая шишка. Мы ее выставили у себя в соцсетях, и она уже набрала там порядка десяти миллионов просмотров, продажи выросли до 3159 штук за 2025 год. В течение трех месяцев у них вдвое производство расширилось. И, по моим подсчетам, выручка у них тоже выросла вдвое. Просто бешеный ажиотаж на их продукт.
— То есть потребителю сейчас нужна какая-то фишка, выстреливает уникальность?
— Да, как раз уникальность. Плюс оригинальная рекламная подача. Например, шишку очень много иронично комментировали пользователи, что и сказалось на росте продаж.
— В поиске поставщиков вы сами ездите по глубинкам, по рынкам ходите? Или как?
— В том числе и ездим, посещаем выставки. Но на крупных аграрных выставках в Москве или в Санкт-Петербурге сколько ни пытались искать, никого не нашли из поставщиков. Не подходит качество или они требуют закупать большие объемы. Уникальные поставщики нередко выходят на нас сами по рекомендации других предпринимателей. Либо мы находим их в интернете на их площадках, в соцсетях. Вот недавно, например, через соцсети нашли поставщика, который делает классного свежего и вкуснейшего осьминога, которого нам семь лет не удавалось найти.
— Какой процент продукции для вас перерабатывают из вашего сырья, какой — из своего?
— Процентов пятнадцать для нас перерабатывают из нашего сырья. Но в основном это уже готовая продукция, которую покупаем у производителей с учетом наших пожеланий по упаковке, разделке, вплоть до рецептур.
— А какие трудности возникают? Все же разные, у всех свои требования.
