Главные черты десятилетия, покончившего с диктатом моды

VogueМода

Модная революция 90-х определяет и нынешний сезон

Главные черты десятилетия, покончившего с диктатом моды, разбирает Ольга Михайловская

[GALLERY:25509]
Куртка Alexander Terekhov, платье Guess Jeans, босоножки Giuseppe Zanotti Design; платье Walk of Shame, бра Araks, сумка Patrizia Pepe, туфли Prada, носки c люрексом, Monki; хлопковый топ, Guess; бра, Araks, юбка H&M; топ Valentino, платье Morpho + Luna, гольфы Calzedonia. Фото: Арсений Джабиев

Принято считать, что дети отвергают вкусы своих родителей, зато с удовольствием принимают пристрастия бабушек и дедушек. Мода 60-х цитировала 20-е, в 70-е вспоминали 30-е, а в 80-х — 40-е. Но в 90-е жизнь ускорилась, а мода вдруг отказалась двигаться вперед, полагаясь лишь на достижения прошлого: футуризм, романтику хиппи, строгость военных лет. Главной революцией той декады стал триумф стайлинга, узаконивший сочетания шелковых платьев с кроссовками (это произошло именно тогда, а вовсе не в последние годы), джинсов с кружевными блузками, толстовок с узкими юбками. Не говоря уже о носках с лодочками на каблуках и колготках с босоножками. Эта революция определила и определяет нашу жизнь по сей день — поэтому, когда мы сегодня ищем в новых коллекциях следы недавнего прошлого, мы неизменно их находим. 

Мини-вечеринка

Именно в 90-е окончательно стерлась грань между нарядным и повседневным. В пер­вую очередь это касалось платьев-комбинаций. Их носили вместо топа утром с джинсами и мужскими пиджаками. Днем — с кардиганами или худи на молниях, а на вечеринки — с босоножками на шпильках. Под платье-комбинацию из блес­тящего атласа запросто надевали простые майки и футболки, словно подчеркивая их бельевое про­исхождение, а зимой поверх этих платьев частенько надевали объемные теплые джемперы. 

Также легко носили и прозрачные вещи, не смущаясь, что под ними видно лифчик или трусы. Тогда же нижнее белье стали делать таким, чтобы не стыдно было показать. Сегодня прозрачное носят поверх не только белья, но и платьев и костю­мов, да и сами костюмы могут быть прозрачными.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В постели с врагом В постели с врагом

Какие привычки больше всего раздражают нас (и их) в постели

Cosmopolitan
Хоакин Феникс Хоакин Феникс

Правила жизни Хоакина Феникса

Esquire
8 возбуждающих фильмов на вечер (нет, это не порно) 8 возбуждающих фильмов на вечер (нет, это не порно)

Фильмы с горячими и страстными постельными сценами

GQ
Все Будде хорошо Все Будде хорошо

Золото Мьянмы: путешествие из Янгона в Мандалай и Баган

The Rake
Анна Уколова: «Деньги портят не всех» Анна Уколова: «Деньги портят не всех»

Интервью с Анной Уколовой в ожидании продолжения сериала «Ивановы-Ивановы»

Лиза
Идолы Идолы

Дожди и ветра оставили причудливые фигуры, которым поклонялись люди

Seasons of life
Великое посольство Великое посольство

Пётр I стал первым русским правителем, который покинул пределы родного отечества

Дилетант
Цифры из будущего. Россию ждет рост зарплат и сильный рубль Цифры из будущего. Россию ждет рост зарплат и сильный рубль

На какие параметры могут опираться инвесторы в этом году

Forbes
Зачем подросткам нужна мода: интервью с Илектрой Канестри Зачем подросткам нужна мода: интервью с Илектрой Канестри

Илектра Канестри о моде и стиле для школьников

Cosmopolitan
Серб и молод Серб и молод

Милош Бикович примерил одежду из последних коллекций

Esquire
12 способов расколоть человека на допросе. Узнай их и молчи! 12 способов расколоть человека на допросе. Узнай их и молчи!

Советы от бывалых агентов ЦРУ

Maxim
Она не боится Она не боится

«Идеальная женщина – это я. Ольга Бузова»

Playboy
Перестройка Горбачевой Перестройка Горбачевой

Ирина Горбачева получила «Золотого орла» и сыграла в фильме «Тренер»

Esquire
6 простых шагов к идеальному сну 6 простых шагов к идеальному сну

Рассказываем, как отрегулировать режим сна

Esquire
Анастасия Пальчикова:Ответственность по рождению. Почему русские, живущие за границей, должны оправдываться за действия Кремля Анастасия Пальчикова:Ответственность по рождению. Почему русские, живущие за границей, должны оправдываться за действия Кремля

За границей ты все равно отвечаешь за свою страну

СНОБ
Формирование Формирование

Работы Тараса Левко монолитные, цельные, без декора и других «глупостей»

Seasons of life
Сумеречная зона Сумеречная зона

Как устроен рынок коммерческой слежки и торговли пользовательскими данными

РБК
«Чувствую себя на 45 – пока не прохожу мимо зеркала» «Чувствую себя на 45 – пока не прохожу мимо зеркала»

Сегодня в свои 65 лет Нисон демонстрирует наилучшую форму

Playboy
Техника Гуцериева: зачем миллиардер объединяет «М.Видео» и «Эльдорадо» Техника Гуцериева: зачем миллиардер объединяет «М.Видео» и «Эльдорадо»

Объединенная компания займет 25% рынка продаж бытовой техники

Forbes
В гостях у Поппи Делевинь В гостях у Поппи Делевинь

Знаменитая тусовщица Лондона переехала жить на тихую окраину

Vogue
«Политическое шоу»: миллиардер Рэй Далио предсказал судьбу США при Трампе «Политическое шоу»: миллиардер Рэй Далио предсказал судьбу США при Трампе

Миллиардер раскритиковал президента за развязывание торговой войны с Китаем

Forbes
Александр Добрынин: Александр Добрынин:

Возможно, мой рассказ расставит некоторые точки над i в этой непростой истории

Караван историй
7 причин заняться балетом во взрослом возрасте 7 причин заняться балетом во взрослом возрасте

Многие девочки мечтают стать балеринами, но реализуют это желание единицы

Psychologies
Новая жизнь модного Дома Givenchy Новая жизнь модного Дома Givenchy

Клэр Уэйт Келлер делает шаги в сторону наследия парижского Дома

Vogue
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Нами набивают обувь перед хранением с 1934 года!

Maxim
9 правил идеальной визитки 9 правил идеальной визитки

Мы научим тебя, как правильно оформить визитную карточку

Maxim
Евгений Демин Евгений Демин

Евгений Демин зарабатывает миллионы на зубной пасте

GQ
Земля мифов и легенд Земля мифов и легенд

Как отдохнуть не хуже богов Олимпа

Русский репортер
Топ-12: главные цвета весны и лета 2018 года Топ-12: главные цвета весны и лета 2018 года

Какие цвета нужно выбирать в новом сезоне

Cosmopolitan
Письмо главного редактора: «Просто праздник» Письмо главного редактора: «Просто праздник»

Когда я был маленьким, ребята, игровые приставки еще не изобрели

Maxim
Открыть в приложении