Отменённые проекты Star Wars: фильмы, игры, сериалы

Мир ФантастикиНаука

«Звёздные войны», которых не было

Отменённые проекты Star Wars: фильмы, игры, сериалы

Вселенная «Звёздных войн» насчитывает десять фильмов, несколько мультсериалов, десятки книг, комиксов и видеоигр. Могло быть и гораздо больше — но множество проектов так и не увидели свет. В этой статье мы расскажем об отменённых фильмах, сериалах и играх.

Двенадцать эпизодов Лукаса

На волне успеха первых «Звёздных войн» Джордж Лукас задумывал растянуть сагу аж на двенадцать частей, поделённых на четыре трилогии. Причём Лукас не планировал объединять их ни сквозным сюжетом, ни персонажами — каждой главе саги полагались собственные герои. Вскоре Джордж осознал, что переоценил свои силы. Число запланированных фильмов уменьшилось сначала до девяти, затем до шести. А после выхода «Возвращения джедая» насмерть уставший Лукас и вовсе собирался навсегда завязать с далёкой галактикой.

От его первоначальных задумок остались только скупые комментарии в старых интервью. По ним заметно, как менялись планы режиссёра: то Лукас собирался рассказать о зарождении Ордена джедаев, то хотел снять фильм про вуки или дроидов. Слова так и остались словами, и со временем Лукас начал заявлять, что всегда планировал только шесть фильмов.

Эвоки, фильм 3

Премьера «Возвращения джедая» выпала на тяжёлый период в жизни Лукаса. Он только что развёлся с женой и собирался взять отпуск, чтобы уделить время воспитанию дочки Аманды. Однако уже через пару лет Джордж запустил в производство два мультсериала по «Звёздным войнам» и два телефильма о приключениях эвоков.

«Караван смельчаков» и «Битва за Эндор» восторга у фанатов не вызвали, и Лукас больше не возвращался к этой части своей вселенной. Но в одном из интервью исполнитель роли эвока Уикета, актёр Уорвик Дэвис, рассказал, что в Lucasfilm собирались снять продолжение. В нём Синдел Товани, повзрослевшая главная героиня первых двух фильмов, спустя много лет вернулась бы на Лесную луну Эндора. Впрочем, об этом проекте известно только со слов Дэвиса — другие актёры «Эвоков» отрицают планы на третью часть.

Если верить Уорвику Дэвису, Лукас подумывал снять фильм о приключениях повзрослевшей Синдел Товани, спустя много лет вернувшейся на Эндор

Сериал «Нижний мир»

Сериалами Лукас засматривался с детства. Окончательно он влюбился в телевидение в 1990-е, работая над «Хрониками молодого Индианы Джонса». После них Джордж переключился на трилогию приквелов, но желание снова поработать на ТВ не пропало. За месяц до премьеры «Мести ситхов» на конвенте Celebration III Лукас подтвердил давние слухи: да, по «Звёздным войнам» планируется сериал с живыми актёрами!

Джордж собирался приступить к работе через год, планируя к тому времени разобраться ещё с одним телепроектом — мультсериалом «Войны клонов». Позже Лукас часто рассказывал о проекте в прессе, отыскал места для натурных съёмок, но так и не подобрал ни одного актёра, а дата премьеры регулярно переносилась. В 2010 году работу над сериалом прекратили. Что же пошло не так?

Лукас хотел снять не меньше ста часовых эпизодов с возможностью растянуть сериал ещё на триста серий. При этом он собирался продавать телесетям уже готовый продукт, то есть сначала полностью снять первый сезон из 13–16 серий и только потом искать канал для трансляции. Такой подход требовал серьёзных вложений — а Лукас хотел, чтобы сериал не уступал фильмам. В каждом часовом эпизоде планировалось больше цифровой анимации и компьютерных спецэффектов, чем в полнометражной картине. И если на производство фильма уходило до трёх лет, то телевизионщики должны были выдавать новый продукт еженедельно и за меньшие деньги. Продюсер новой трилогии и сериала Рик Маккаллум оценивал бюджет каждой серии от двух до четырёх миллионов долларов. По телевизионным меркам сумма огромная, но по сравнению с бюджетом среднестатистического блокбастера сущие копейки.

Но Лукас верил, что дело выгорит. В 2007 году Lucasfilm наняла нескольких сценаристов, в том числе создателя нового «Звёздного крейсера «Галактика» Рональда Д . Мура. Позже Мур вспоминал, что Лукас поощрял творческие эксперименты сценаристов и , к неудовольствию Маккаллума, призывал не волноваться насчёт затрат. Всего для сериала было написано около пятидесяти сценариев часовых эпизодов и двухчасового пилота.

Поначалу Джордж
Лукас был очень
оптимистично настроен
и даже публиковал
точные даты
премьеры сериала

Действие сериала под названием Underworld («Нижний мир») должно было развернуться между «Местью ситхов» и «Новой надеждой» на нижних уровнях Корусанта, мельком показанных в «Атаке клонов». По тону и атмосфере «Нижний мир» стал бы куда мрачнее и жёстче основной саги. Лукас хотел стилизовать сериал под нуарные детективы 1940-х , а Макколлум охарактеризовал своё детище как «Дедвуд в космосе» и сравнил с «Крёстным отцом».

В центре внимания оказались бы новые персонажи, известные в лучшем случае по книгам, играм и комиксам. Героям фильмов были уготованы лишь эпизодические камео, призванные ответить на давно волнующие фанатов вопросы. Так, Маккаллум обещал объяснить, как Лея могла помнить свою умершую сразу после родов мать. А сценарист Стефан Скайя написал сцены, рассказывающие, как Хан Соло познакомился с Чубаккой и выиграл у Лэндо «Тысячелетний сокол». Новая трактовка этих событий ждёт нас в фильме «Хан Соло».

«Нижний мир» должен был показать мрачную изнанку галактики. Теперь эта честь выпадет фильму «Хан Соло»

Но как бы Лукас ни рассчитывал на новые технологии, стоимость производства всё равно значительно превосходила смету. По словам Джорджа, в компании так и не смогли уменьшить издержки, и поэтому от сериала пришлось отказаться. Впрочем, пример «Звёздного крейсера «Галактика» показывает, что отличные сцены космических баталий даже в те годы можно было снять и без заоблачного бюджета. Возможно, Лукас просто уже готовился к сделке с Disney и решил не брать на себя лишние обязательства.

Создателя нового «Звёздного крейсера «Галактика» и «Чужестранки» Рональда Д . Мура приглашали поработать над сериалом по «Звёздным войнам»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Касл-Рок. 1 сезон Касл-Рок. 1 сезон

Мистический триллер

Мир Фантастики
Хозяин Тбилиси Хозяин Тбилиси

Бывший игрок «Милана» стал главой Тбилиси

GQ
Уродливая Вселенная Уродливая Вселенная

Как концепция «прекрасного мироздания» вредит науке

Вокруг света
Счастливая ферма Счастливая ферма

Дом для семейного отдыха в Тоскане по дизайну Элоди Сир

AD
Литва от моря и до моря Литва от моря и до моря

История Литвы: от первого правителя до образования Речи Посполитой

Дилетант
Не такие как все Не такие как все

Как в России дорабатывают машины на примере самых популярных стилей тюнинга

АвтоМир
Его очень жизненный путь Его очень жизненный путь

Венедикт Ерофеев: биография, мистификации и тайна

Русский репортер
«Слово из трех букв» и санкции: о чем участники списка Forbes говорили на Петербургском форуме «Слово из трех букв» и санкции: о чем участники списка Forbes говорили на Петербургском форуме

Богатейшие люди России спорили с марксистами и ругали санкции

Forbes
Мифы и легенды Мифы и легенды

7 мифов об уходе за кожей летом

Cosmopolitan
Королевская лихорадка: где альтернативы Fortnite и PUBG? Королевская лихорадка: где альтернативы Fortnite и PUBG?

Где альтернативы Fortnite и PUBG?

Игромания
Новые бюрократы. Почему Кремль не видит провалов системы госуправления Новые бюрократы. Почему Кремль не видит провалов системы госуправления

Новая структура правительства вызывает вопросы

Forbes
Как классический костюм стал свадебным Как классический костюм стал свадебным

Bespoke-пара в классическом Navy Blue

The Rake
Вылечить женский алкоголизм: истории тех, у кого получилось Вылечить женский алкоголизм: истории тех, у кого получилось

Психолог Юрий Сорокин написал книгу о том, что мы привыкли считать табу

СНОБ
Александр Каплан:Три вопроса Далай-ламе Александр Каплан:Три вопроса Далай-ламе

О сознании, карме и о том, чем буддизм полезен для ученых

СНОБ
7 особенностей людей, которые эффективно разрешают споры 7 особенностей людей, которые эффективно разрешают споры

Что отличает тех, кто спорит правильно

Psychologies
Болото обещаний. Почему Россия проиграла Казахстану в создании финансового центра Болото обещаний. Почему Россия проиграла Казахстану в создании финансового центра

На создание Международного финансового центра в Астане ушло три года

Forbes
Куда дует мусорный ветер Куда дует мусорный ветер

Из экологической напасти бытовой мусор должен превратиться в ценный ресурс

Эксперт
Пешком по воде Пешком по воде

Далеко не все способны проплыть километр под водой

Популярная механика
Сouple goals: 5 шагов к гармоничному интерьеру для двоих Сouple goals: 5 шагов к гармоничному интерьеру для двоих

Когда вкусы не всегда совпадают, когда ваши «хочу» встречаются с его «нет»

Cosmopolitan
Канны стоят мессы: как Ларса фон Триера пригласили на собственную казнь Канны стоят мессы: как Ларса фон Триера пригласили на собственную казнь

“Дом, который построил Джек” оказался исповедью нежного сердца

Esquire
«Воздушный секс» и другие безумные секс-соревнования «Воздушный секс» и другие безумные секс-соревнования

Знакомим тебя с самыми странными и невероятными сексуальными чемпионатами

Cosmopolitan
Как вырастить из хрупкой девочки сильную женщину? Как вырастить из хрупкой девочки сильную женщину?

Как помочь дочери вырасти сильной и  самостоятельной женщиной

Psychologies
Николай Чудотворец Николай Чудотворец

Николай Цискаридзе рассказал Ксении Соловьёвой об адажио с Владимиром Путиным

Tatler
Как выжить в толпе при панике: инструкция от профессионала Как выжить в толпе при панике: инструкция от профессионала

Хочешь выжить в толпе? Просто держись подальше

Популярная механика
Бикини и бандини Бикини и бандини

Итальянский бренд Incanto взялся полностью экипировать вас для походов на пляж

L’Officiel
Как понять, что вы вышли замуж не за того человека Как понять, что вы вышли замуж не за того человека

Сказки о принцах и принцессах — плохое мерило для семейных отношений

Psychologies
Как правильно использовать время Как правильно использовать время

Кто вы — «сова» или «жаворонок»?

Psychologies
Мария-Антуанетта, секс и рок-н-ролл: шоу LOVESICK на сцене «Ленинград Центра» Мария-Антуанетта, секс и рок-н-ролл: шоу LOVESICK на сцене «Ленинград Центра»

«Ленинград Центр» представляет самое вызывающее и откровенное шоу LOVESICK

Cosmopolitan
Воспоминания Линдси Лохан, Пэрис Хилтон и других звезд о тюрьме Воспоминания Линдси Лохан, Пэрис Хилтон и других звезд о тюрьме

Эти знаменитости провели время за решеткой и поделились впечатлениями

Cosmopolitan
Иван Ургант Иван Ургант

Правила жизни телеведущего и актера Ивана Урганта

Esquire
Открыть в приложении