Отменённые проекты Star Wars: фильмы, игры, сериалы

Мир ФантастикиНаука

«Звёздные войны», которых не было

Отменённые проекты Star Wars: фильмы, игры, сериалы

Вселенная «Звёздных войн» насчитывает десять фильмов, несколько мультсериалов, десятки книг, комиксов и видеоигр. Могло быть и гораздо больше — но множество проектов так и не увидели свет. В этой статье мы расскажем об отменённых фильмах, сериалах и играх.

Двенадцать эпизодов Лукаса

На волне успеха первых «Звёздных войн» Джордж Лукас задумывал растянуть сагу аж на двенадцать частей, поделённых на четыре трилогии. Причём Лукас не планировал объединять их ни сквозным сюжетом, ни персонажами — каждой главе саги полагались собственные герои. Вскоре Джордж осознал, что переоценил свои силы. Число запланированных фильмов уменьшилось сначала до девяти, затем до шести. А после выхода «Возвращения джедая» насмерть уставший Лукас и вовсе собирался навсегда завязать с далёкой галактикой.

От его первоначальных задумок остались только скупые комментарии в старых интервью. По ним заметно, как менялись планы режиссёра: то Лукас собирался рассказать о зарождении Ордена джедаев, то хотел снять фильм про вуки или дроидов. Слова так и остались словами, и со временем Лукас начал заявлять, что всегда планировал только шесть фильмов.

Эвоки, фильм 3

Премьера «Возвращения джедая» выпала на тяжёлый период в жизни Лукаса. Он только что развёлся с женой и собирался взять отпуск, чтобы уделить время воспитанию дочки Аманды. Однако уже через пару лет Джордж запустил в производство два мультсериала по «Звёздным войнам» и два телефильма о приключениях эвоков.

«Караван смельчаков» и «Битва за Эндор» восторга у фанатов не вызвали, и Лукас больше не возвращался к этой части своей вселенной. Но в одном из интервью исполнитель роли эвока Уикета, актёр Уорвик Дэвис, рассказал, что в Lucasfilm собирались снять продолжение. В нём Синдел Товани, повзрослевшая главная героиня первых двух фильмов, спустя много лет вернулась бы на Лесную луну Эндора. Впрочем, об этом проекте известно только со слов Дэвиса — другие актёры «Эвоков» отрицают планы на третью часть.

Если верить Уорвику Дэвису, Лукас подумывал снять фильм о приключениях повзрослевшей Синдел Товани, спустя много лет вернувшейся на Эндор

Сериал «Нижний мир»

Сериалами Лукас засматривался с детства. Окончательно он влюбился в телевидение в 1990-е, работая над «Хрониками молодого Индианы Джонса». После них Джордж переключился на трилогию приквелов, но желание снова поработать на ТВ не пропало. За месяц до премьеры «Мести ситхов» на конвенте Celebration III Лукас подтвердил давние слухи: да, по «Звёздным войнам» планируется сериал с живыми актёрами!

Джордж собирался приступить к работе через год, планируя к тому времени разобраться ещё с одним телепроектом — мультсериалом «Войны клонов». Позже Лукас часто рассказывал о проекте в прессе, отыскал места для натурных съёмок, но так и не подобрал ни одного актёра, а дата премьеры регулярно переносилась. В 2010 году работу над сериалом прекратили. Что же пошло не так?

Лукас хотел снять не меньше ста часовых эпизодов с возможностью растянуть сериал ещё на триста серий. При этом он собирался продавать телесетям уже готовый продукт, то есть сначала полностью снять первый сезон из 13–16 серий и только потом искать канал для трансляции. Такой подход требовал серьёзных вложений — а Лукас хотел, чтобы сериал не уступал фильмам. В каждом часовом эпизоде планировалось больше цифровой анимации и компьютерных спецэффектов, чем в полнометражной картине. И если на производство фильма уходило до трёх лет, то телевизионщики должны были выдавать новый продукт еженедельно и за меньшие деньги. Продюсер новой трилогии и сериала Рик Маккаллум оценивал бюджет каждой серии от двух до четырёх миллионов долларов. По телевизионным меркам сумма огромная, но по сравнению с бюджетом среднестатистического блокбастера сущие копейки.

Но Лукас верил, что дело выгорит. В 2007 году Lucasfilm наняла нескольких сценаристов, в том числе создателя нового «Звёздного крейсера «Галактика» Рональда Д . Мура. Позже Мур вспоминал, что Лукас поощрял творческие эксперименты сценаристов и , к неудовольствию Маккаллума, призывал не волноваться насчёт затрат. Всего для сериала было написано около пятидесяти сценариев часовых эпизодов и двухчасового пилота.

Поначалу Джордж
Лукас был очень
оптимистично настроен
и даже публиковал
точные даты
премьеры сериала

Действие сериала под названием Underworld («Нижний мир») должно было развернуться между «Местью ситхов» и «Новой надеждой» на нижних уровнях Корусанта, мельком показанных в «Атаке клонов». По тону и атмосфере «Нижний мир» стал бы куда мрачнее и жёстче основной саги. Лукас хотел стилизовать сериал под нуарные детективы 1940-х , а Макколлум охарактеризовал своё детище как «Дедвуд в космосе» и сравнил с «Крёстным отцом».

В центре внимания оказались бы новые персонажи, известные в лучшем случае по книгам, играм и комиксам. Героям фильмов были уготованы лишь эпизодические камео, призванные ответить на давно волнующие фанатов вопросы. Так, Маккаллум обещал объяснить, как Лея могла помнить свою умершую сразу после родов мать. А сценарист Стефан Скайя написал сцены, рассказывающие, как Хан Соло познакомился с Чубаккой и выиграл у Лэндо «Тысячелетний сокол». Новая трактовка этих событий ждёт нас в фильме «Хан Соло».

«Нижний мир» должен был показать мрачную изнанку галактики. Теперь эта честь выпадет фильму «Хан Соло»

Но как бы Лукас ни рассчитывал на новые технологии, стоимость производства всё равно значительно превосходила смету. По словам Джорджа, в компании так и не смогли уменьшить издержки, и поэтому от сериала пришлось отказаться. Впрочем, пример «Звёздного крейсера «Галактика» показывает, что отличные сцены космических баталий даже в те годы можно было снять и без заоблачного бюджета. Возможно, Лукас просто уже готовился к сделке с Disney и решил не брать на себя лишние обязательства.

Создателя нового «Звёздного крейсера «Галактика» и «Чужестранки» Рональда Д . Мура приглашали поработать над сериалом по «Звёздным войнам»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От бабочек до сурков От бабочек до сурков

Какие бывают путешествия во времени

Мир Фантастики
10 канадских автомобилей: да, в Канаде тоже делают машины 10 канадских автомобилей: да, в Канаде тоже делают машины

Посмотрим, что делают в Канаде!

Популярная механика
Головорезы Головорезы

Почему медицинский эксперимент века закончился, не успев начаться

GQ
Империя «Динамо» Империя «Динамо»

Как сохранилось и почему будет реформировано главное спортивное общество России

РБК
Доктор Будущее Доктор Будущее

Самые необычные предсказания Филипа Дика

Мир Фантастики
Симон Боливар: человек и шляпа Симон Боливар: человек и шляпа

Какое отношение имеет головной убор к Симону Боливару

Дилетант
Прочь от проблем Windows Прочь от проблем Windows

Как с легкостью перейти на Ubuntu 18.04 LTS

CHIP
Василий Зайцев: неизвестная история легендарного снайпера Василий Зайцев: неизвестная история легендарного снайпера

Кем был в реальности знаменитый русский снайпер

Maxim
Гидравлофон: водяной музыкальный инструмент Гидравлофон: водяной музыкальный инструмент

Гидравлофон и музыкант-экспериментатор Райан Джензен

Популярная механика
Приоденься как Джеймс Бонд: новая коллекция KANZLER, вдохновленная бондианой Приоденься как Джеймс Бонд: новая коллекция KANZLER, вдохновленная бондианой

Бренд KANZLER перед выходом 25-го фильма о «007» создал коллекцию для героев

Maxim
Как депрессия искажает восприятие реальности Как депрессия искажает восприятие реальности

Депрессия меняет сознание и восприятие

Psychologies
«Пусть подавятся»: что миллиардеры говорят о санкциях «Пусть подавятся»: что миллиардеры говорят о санкциях

Нужно просто понять, что санкции введены навсегда и забыть про них

Forbes
Центробежность Центробежность

Гид по местам Москвы, куда редко ступает нога человека (а зря)

Esquire
Евгения Лоза: мне бывает стыдно за свою лень Евгения Лоза: мне бывает стыдно за свою лень

Интервью с актрисой Евгенией Лозой

Лиза
10 неожиданных способов применения газовой горелки 10 неожиданных способов применения газовой горелки

Несколько способов применения газовой горелки, о которых знают далеко не все

Популярная механика
«Кортеж» для Путина. Что не так с автомобилем для президента России «Кортеж» для Путина. Что не так с автомобилем для президента России

Презентация российского лимузина оказалась под угрозой срыва

Forbes
Развод не всегда трагедия: как найти плюсы в новой жизни Развод не всегда трагедия: как найти плюсы в новой жизни

О плюсах развода рассказывает коуч Лиза Колдуэлл

Psychologies
Связаны корнями Связаны корнями

Хореограф и xудожник возвращают людей к жизни через искусство

Seasons of life
Зеленый сад Зеленый сад

Московская квартира площадью 44 м²

AD
На берег крутой На берег крутой

Байк Indian Roadmaster покоряет дикий шотландский маршрут North Coast 500

Robb Report
«Веселый Роджер» по-русски «Веселый Роджер» по-русски

Когда разбойники под парусом превращались в национальных героев

Дилетант
«Вы мне нравитесь!»  - Таня Ткачук о стиле, музыке и вдохновении «Вы мне нравитесь!»  - Таня Ткачук о стиле, музыке и вдохновении

Сердце и голос группы "Моя Мишель" - очаровательная, трепетная Таня Ткачук

Cosmopolitan
Кому и когда можно держать за руку Меланию Трамп Кому и когда можно держать за руку Меланию Трамп

Могут ли первые лица государств и монаршие особы проявлять чувства на публике

Vogue
Узор на всю жизнь: 10 главных стилей современных татуировок Узор на всю жизнь: 10 главных стилей современных татуировок

Всё, что ты хотел знать о татуировках

Maxim
Как одеться в офис, если вы скучаете по 70-м Как одеться в офис, если вы скучаете по 70-м

Учимся одеваться непринужденно, но по-деловому

Esquire
«Кажется, я беременна...» «Кажется, я беременна...»

Ежегодно в России беременеет примерно каждая 20-я девушка в возрасте 15–19 лет

Psychologies
В ответе за тех, кого приручили В ответе за тех, кого приручили

Животные пробуждают в детях доброту, чуткость, любовь к природе

Psychologies
Крис Пратт Крис Пратт

Интервью с Крисом Праттом

L’Officiel
5 книг, которые стоит прочитать этим летом: выбор Билла Гейтса 5 книг, которые стоит прочитать этим летом: выбор Билла Гейтса

Билл Гейтс поделился с читателями своего блога списком литературы на лето

Esquire
Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша? Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша?

В первом триместре решается судьба беременности. Чего стоит опасаться?

9 месяцев
Открыть в приложении