«Оно 2» и другие будущие экранизации Стивена Кинга

Мир ФантастикиСобытия

Больше ужасов королю ужасов!

«Оно 2» и другие будущие экранизации Стивена Кинга

Текст: Александр Стрепетилов

Стивена Кинга экранизируют часто, и немалую роль в этом играет его собственное желание. Писатель порой отдаёт права на адаптации своих книг за копейки, поддерживая молодых режиссёров и понимая, что популярность важнее денег. В последние годы экранизации Короля ужасов и их анонсы появляются как грибы после дождя. Одни работы радуют критиков и зрителей («Оно», «Мистер Мерседес»), другие вызывают споры («Игра Джеральда», «11/22/63», «1922»), а третьи хочется поскорее забыть («Туман», «Тёмная башня»). Но всё это лишь вершина айсберга. В цехах студий готовятся ещё полтора десятка экранизаций Кинга! И обо всех мы сейчас расскажем.

Мы разбили все грядущие адаптации на две категории. В первую вошли проекты, недавно запущенные в производство. Их мы отслеживаем по новостям, датированным 2017–2018 годами. Другая — анонсированные проекты, над которыми ещё не началась работа (не факт, что они дойдут до этого этапа). Адаптации, попавшие в «производственный ад», мы даже не рассматриваем — с ними этот список увеличился бы вдвое!

Экранизации в разработке

«Оно: часть 2 » (It: Chapter Two)

Продолжение фильма «Оно», отличного хоррора 2017 года, и экранизация второй половины того же романа. Повзрослевшие участники Клуба неудачников собираются спустя 27 лет, чтобы раз и навсегда поквитаться с клоуном Пеннивайзом. В Дерри вновь начались убийства, и Майк, единственный, кто остался в городе, зовёт остальных вернуться и завершить начатое. Но не все находят в себе силы бороться со злом — кому-то легче покончить с собой, чем вновь столкнуться с древним ужасом.

Оно: часть 2

Команда всё та же — режиссёр, сценаристы и продюсеры, которые работали над первой частью. Съёмки уже начались, а за ними последует длительный этап пост-продакшена — какой ныне ужастик без спецэффектов!

Продюсеры подыскали на главные роли взрослых исполнителей. Но и дети-актёры тоже появятся в кадре — скорее всего, во флешбэках.

  • Беверли: София Лиллис / Джессика Честейн
  • Билл: Джейден Либерер / Джеймс Макэвой
  • Майк: Чоузен Якобс / Исайя Мустафа
  • Ричи: Финн Вулфард / Билл Хейдер
  • Бен: Джереми Рей Тейлор / Джей Райан
  • Эдди: Джек Дилан Грейзер / Джеймс Рэнсон
  • Стэнли: Уайатт Олефф / Энди Бин

Возможно, со взрослыми актёрами фильм потеряет часть очарования. Но хочется верить, что сиквел не скатится до уровня ужастиков категории B, где несколько болванов один за другим гибнут от лап чудища.

У режиссёра есть несколько козырей в рукаве — надеемся, он ими воспользуется. Например, из первой части картины вырезали некоторые особо жуткие сцены — видимо, припасли для второй. В одной из них раскрывается предыстория Пеннивайза — в этой сцене клоун пожирает ребёнка. Ещё одна удалённая сцена рассказывает о таинственном пожаре в Дерри.

Ужастик Мускетти заслуженно стал одним из главных хитов 2017-го — ждём того же и от сиквела! В кино его увидим уже 5 сентября 2019 года.

«Доктор Сон» (Doctor Sleep)

Доктор Сон

Роман рассказывает историю повзрослевшего Дэниела Торренса — того самого Дэнни, сына свихнувшегося писателя Джека Торренса из «Сияния». Он всё ещё страдает от психологической травмы, полученной в детстве. Теперь Дэниел работает в хосписе и при помощи своего дара Сияния облегчает безнадёжно больным уход из жизни.

Фильм ставит Майк Флэнеган, у которого большой опыт работы с хоррорами. Он писал сценарии, снимал и монтировал «Окулус», «Уиджи. Проклятие доски Дьявола» и «Игру Джеральда» (триллер для Netflix по одноимённому роману Кинга). Флэнеган перепишет черновик от Акивы Голдсмана — сценариста известного, но не всегда успешного. На его счету как «Оскар» за «Игры разума», так и провальные «Бэтмен и Робин», «5-я волна» и «Меч короля Артура». На главную роль создатели позвали Юэна Макгрегора.

Warner Bros. позиционирует картину как сиквел «Сияния». Формально студия права, но фильм Кубрика отличался от первоисточника в нескольких ключевых деталях, поэтому экранизацию «Сияния» стоит воспринимать как отдельное произведение. А «Доктор Сон»-то продолжает именно книгу! Как сильно Флэнеган перелопатит роман, чтобы получилось продолжение фильма Кубрика?

Премьера намечена на 24 января 2020 года.

Сериал «Тёмная башня» (The Dark Tower)

Тёмная башня

Самый известный и масштабный цикл Стивена Кинга объединяет персонажей и сюжеты всех его главных произведений. Писатель называет «Тёмную башню» своим magnum opus, главным творением. Стрелок Роланд путешествует по миру, похожему на смесь Дикого Запада и постапокалипсиса, и ищет Тёмную башню — центр мироздания. Стрелок верит, что в ней найдёт ответ на вопрос, как спасти вселенную, погибающую от рук Алого короля.

Сериал хотели запустить сразу после фильма, но картина провалилась в прокате, её разнесли в пух и прах и критики, и зрители. Казалось, идея сериала погибла, но права на шоу выкупил интернет-гигант Amazon. Новая экранизация «Тёмной башни» расскажет о прошлом Стрелка — вероятно, в основу сюжета лягут события романа «Колдун и кристалл».

«Кладбище домашних животных» (Pet Sematary)

Роман-первоисточник рассказывает о молодой семье Кридов, которая переехала в дом рядом с проклятым индейским кладбищем. Те, кого на нём хоронят, возвращаются с того света. Герои решили похоронить на кладбище своего сбитого машиной кота, чтобы он воскрес. Эксперимент удался, хотя оживший питомец оказался вонючим и жестоким. Но вскоре случается страшное: машина сбивает уже сына Кридов. Обезумевшие от горя родители решают и его воскресить на проклятом кладбище...

Кладбище домашних животных

По словам Кинга, собственный роман показался ему настолько страшным, что он не хотел отдавать его в издательство — но всё же решился из-за финансовых проблем. В 1989 году роман экранизировала Мэри Ламберт. И хотя сюжет упростили, а концовку изменили, фильм окупился и был тепло принят зрителями.

Снимать ремейк планирует студия Paramount, которая уже ведёт переговоры с режиссёрами и актёрами. По данным СМИ, поставят фильм Кевин Колш и Деннис Уидмайер, режиссёры молодые и неопытные — на их счету только пара короткометражек и фантастический триллер «Глаза звезды». Действие развернётся спустя 30 лет после событий оригинала. Постаревшего Луиса Крида может сыграть Джейсон Кларк (Джон Коннор из «Терминатора: Генезис»). Paramount хотят выпустить фильм в 2019 году — как раз спустя 30 лет после первой части.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Проповедник Проповедник

Чёрная комедия, мистика

Мир Фантастики
«Если мне сказать «надо» — сделаю ровно наоборот!» «Если мне сказать «надо» — сделаю ровно наоборот!»

Интервью с Марией Шалаевой

OK!
Конфликт на экране Конфликт на экране

Пять пронзительных экранизаций израильско-палестинского конфликта

Дилетант
Как победить хищника? Как победить хищника?

Навыки выживания, необходимые для победы над расой идеальных охотников

Популярная механика
Север и юг Север и юг

Этнографическая экспедиция РГО: увидеть сразу и Ямал, и Папуа

Вокруг света
Так сказали звезды! Что от тебя будет ждать девушка, которая прочитала гороскоп? Так сказали звезды! Что от тебя будет ждать девушка, которая прочитала гороскоп?

Как реагировать на фразы о твоем знаке зодиака

Playboy
Весы земные и небесные Весы земные и небесные

Видя весы, мы вряд ли задумываемся о древности и важности этого инструмента

GALA Биография
Бурский интерес Бурский интерес

Саммит лидеров БРИКС был отмечен многочисленными протокольными накладками

Огонёк
Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат? Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат?

Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат?

Psychologies
Крым наш: где остановиться в Ялте, чтобы влюбиться в этот город Крым наш: где остановиться в Ялте, чтобы влюбиться в этот город

Где остановиться в Ялте, чтобы влюбиться в этот город

Cosmopolitan
Как решиться на перемены в жизни? 4 шага Как решиться на перемены в жизни? 4 шага

Как отважиться на перемены в жизни с наименьшими потерями

Psychologies
9 винтажных фото призраков с жуткой историей 9 винтажных фото призраков с жуткой историей

Мы собрали самые леденящие кровь фотографии и расскажем их истории

Cosmopolitan
Каппадокия: туф, шары и церкви Каппадокия: туф, шары и церкви

Каппадокия в самом центре Малой Азии, окруженной горами и легендами

АвтоМир
Самый большой десантный корабль на воздушной подушке Самый большой десантный корабль на воздушной подушке

«Зубр» является самым большим в мире десантным кораблем на воздушной подушке

Популярная механика
Любовь близко: как найти своего «единственного» онлайн Любовь близко: как найти своего «единственного» онлайн

Интервью с директором сервиса знакомств «Мамба» Ярославом Сергеевым

Cosmopolitan
Неспящие красавицы Неспящие красавицы

Что такое бессонница и как с ней бороться

Лиза
Вечный двигатель Вечный двигатель

Интервью с Ре­ги­ной То­до­рен­ко

Glamour
Старость в шоколаде. Правительство переложит бремя пенсий на самозанятых Старость в шоколаде. Правительство переложит бремя пенсий на самозанятых

Почти 15 млн российских граждан работают, не выплачивая налоги и взносы

Forbes
Новая великая тайна Новая великая тайна

Паравода, молекулы которой быстрее вращаются

GEO
Ольга Бузова рассказала о чувствах к бывшему мужу Ольга Бузова рассказала о чувствах к бывшему мужу

Ольга Бузова рассказала о чувствах к бывшему мужу

Cosmopolitan
Как правильно ухаживать за замшевой обувью Как правильно ухаживать за замшевой обувью

Мастер-класс по уходу за обувью

Vogue
Виновата ли я?.. Виновата ли я?..

Как перестать нервничать из-за того, что думают о вас посторонние

StarHit
Еда + Она: 11 блюд, которые можно взять в постель и не прогадать Еда + Она: 11 блюд, которые можно взять в постель и не прогадать

Почему бы не совместить еду и занятия любовью?

Playboy
Названы российские регионы с самым доступным (и недоступным) бензином Названы российские регионы с самым доступным (и недоступным) бензином

Сколько литров Аи-92 можно купить на среднюю зарплату в 85 российских субъектах

Maxim
Святой Павел, рыцари и ночлежки Святой Павел, рыцари и ночлежки

Остросюжетная история рыцарского ордена и Мальтийских островов

GEO
Джонни Кока Джонни Кока

Дизайнер аксессуаров Céline возглавил Mulberry и перевернул все с ног на голову

Numéro
Что смотреть на кинофестивале Center Что смотреть на кинофестивале Center

Документальные ленты, успевшие стать хитами

Vogue
Малыши на миллионы Малыши на миллионы

Почти все дети знаменитых мам и пап обречены на известность

Добрые советы
Самые запоминающиеся модные показы XXI века Самые запоминающиеся модные показы XXI века

От перформанса Эрин О’Коннор до космической ракеты Chanel

Vogue
Камушки с фантазией Камушки с фантазией

Используй природный камень для стильного оформления дачного участка

Лиза
Открыть в приложении