Литературный конкурс «Новая детская книга»

Мир ФантастикиСобытия

Всё лучшее — детям! Конкурс «Новая детская книга»

Литературный конкурс способен стать полноценной «путёвкой в жизнь» для начинающих писателей, в том числе и фантастов. По всему миру проводится множество таких конкурсов: одни известны в очень узких кругах, другие массово популярны. В России один из самых заметных — «Новая детская книга», который уже в девятый раз проводит издательство «Росмэн».

Текст: Борис Невский

Много премий, хороших и разных

За рубежом литературные конкурсы может организовать кто угодно. Если говорить о фантастике, то конкурсы часто устраивают различные общества и ассоциации писателей или любителей жанра — весьма влиятельные организации в западном фэндоме. Правда, бонусы за успех там, как правило, чисто символические. Например, победители конкурса молодых авторов FenCon получают всего лишь 50 долларов и приглашение на конвент фантастики в Далласе. А обладателям премии «Генезис» достаётся золотая булавка — мило, но непрактично.

Чаще всего, конечно, лауреаты получают денежные премии — от совсем небольших до довольно существенных. Например, американский общенациональный «Библиотечный журнал» вручает победителям в нескольких номинациях, включая НФ и фэнтези, чек на 12,5 тысячи долларов. А лауреат конкурса «Половина мира» за рассказ, повесть, роман или сценарий про женскую долю (тоже в разных жанрах, включая фантастический) получает аж 50 тысяч долларов. Но гораздо больше, нежели просто деньги, ценится возможность обратить на себя внимание публики, критиков и издателей. Так, обладатель премии Эрика Хоффера за самиздатовскую фантастику получает 2000 долларов и , что особенно важно для пиара, рецензию в специализированных СМИ.

Самый же большой интерес для начинающих авторов представляют конкурсы, которые организуют издательства или издательские ассоциации. Потому что их победителям часто достаётся самый вожделенный приз — контракт на издание книги. В США наиболее престижный конкурс такого рода — многопрофильная книжная программа Ассоциации независимых издателей. У того, кто выигрывает конкурс Бенджамина Франклина, тоже есть возможность заключить выгодный контракт. Один из крупнейших издательских концернов Pan Macmillan спонсирует несколько премий для начинающих авторов. В России же по аналогичному принципу работает «Новая детская книга» — едва ли не самый авторитетный и тщательно проработанный литературный конкурс для новичков, одна из основных номинаций которого посвящена подростковой фантастике.

От первого лица: издатель, организатор, спонсор

На наши вопросы ответил Борис Кузнецов, директор издательства «Росмэн» и председатель конкурса «Новая детская книга».

Как и почему появилась идея такого конкурса?

О конкурсе мы задумались ровно десять лет назад. Уже отгремел «Гарри Поттер», крупных зарубежных проектов для подростков не было видно, жанровые тренды затухали, и ничего принципиально нового не происходило. Для нас ситуация была обидная и неудобная — «Росмэн» всегда был силён в подростковых проектах. В это же время во «взрослых жанрах» жизнь била ключом, причём сложился интересный паритет российских и зарубежных авторов.

А вот в подростковом фэнтези и фантастике отечественных писателей в списках «лучших из лучших» практически не было видно — если не считать Дмитрия Емца. Вот тогда и возникла навязчивая идея, что ситуацию можно изменить. Для нас это была возможность и идея развития. Сначала мы разыскивали авторов привычными для издателя методами — через знакомства и рекомендации. Но за полгода мы так и не нашли новых интересных текстов. И тогда практически в отчаянии решили разворачивать собственный большой конкурс. Между собой честно договорились, что на короткой дистанции выложимся по полной, но если через год ничего не получится, то будем сворачивать подростковое направление вообще. Однако всё удалось — уже в 2009 году у нас появились «Часодеи» Натальи Щербы, потом «Зерцалия» Евгения Гаглоева, «Живые» Варвары Еналь и другие популярные циклы.

Как формировались правила конкурса и процедура участия?

Запуская «Новую детскую книгу», мы сформулировали несколько принципов, руководствуясь которыми, по большому счёту, живём и сейчас. Первый и самый главный — конкурс работает только с неопубликованными текстами. Это наше отличие от большинства других отечественных литературных конкурсов. Жюри оценивает только тексты, но не авторов — на начальных стадиях тексты вычитываются вообще без фамилий. Для жюри не важны опыт и статус писателя, но в то же время мы не берём на себя обязательства по работе исключительно с начинающим авторами. Мы не специализированный конкурс дебютантов. Главным остаётся текст.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Четыре комнаты Четыре комнаты

Четыре новых отеля, приглашающих окунуться в жизнь мегаполисов Европы и Азии

AD
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Золотой мой человек Золотой мой человек

«Золото Рейна»: байопик Ксатара, образцового гангстера, рэпера и бизнесмена

Weekend
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Мертвый сон Мертвый сон

«Клаустрофобы: Инсомния»: ирландский хоррор-квест

Weekend
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Мексиканская Калифорния с севера на юг Мексиканская Калифорния с севера на юг

Калифорнийский полуостров — место особенное

Y Magazine
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия

Кто создавал ядерное оружие?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении