Что хотел сказать Дэвид Линч в третьем сезоне

Мир ФантастикиHi-Tech

Видеодром | Сериал

Сны о «Твин Пиксе»

Что хотел сказать Дэвид Линч в третьем сезоне

Язык кинематографа действительно уникален, и его уникальность как раз в том, что он передаёт ощущение сна. Если удалось уловить в фильме это ощущение, то можно быть уверенным, что он получился.

Дэвид Линч

Третий сезон «Твин Пикса» нелегко смотреть и ещё сложнее понять. Проще всего, конечно, объявить его бредом впавшего в маразм Дэвида Линча. Другой лёгкий путь (возможно, в случае с Линчем самый правильный) — расслабиться и смотреть это длинное медленное кино как сон, не пытаясь анализировать. Но мы в «Мире фантастики» лёгких путей не ищем — мы пытаемся разобраться, что происходит в Вигвамах и чем, чёрт побери, кончился третий сезон «Твин Пикса».

Осторожно, спойлеры!

Текст: Александра Королёва

Откуда столько двойников

Тема двойников и двойственности всего — одна из главных в «Твин Пиксе». Из первых сезонов мы знаем, что в Чёрном вигваме можно найти своего злого двойника. Такого встретил в финале второго сезона агент Дейл Купер — и тёмный доппельгангер вышел вместо него в наш мир, унося в себе БОБа, злого духа-«подселенца».

Будто доппельгангеров мало, в третьем сезоне появился ещё один вид двойников: тульпы. Это слово из тибетской мифологии означает материальное воплощение мысли или живую галлюцинацию. Доппельгангер — юнгианская Тень человека, воплощение его худших, вытесняемых черт (для благородного Купера это жестокость и стремление управлять людьми). Тульпа же — двойник, созданный магией Вигвамов из волшебного «семени» и фрагмента тела прототипа. Каждая тульпа служит определённой цели. Это говорит дух МАЙК ещё одному двойнику Купера Даги Джонсу, когда тот оказывается в Красной комнате: «Тебя создали не случайно».

Да, Джонс — тульпа. Создан он, вероятно, «тёмным Купером» (Мистером К), чтобы помешать настоящему Куперу. При выходе героя из Вигвама доппельгангер должен отправиться туда, и Мистер К это знал. Поэтому он создал пустоголового Даги, а сам набирался сил, питаясь страданиями жертв. К возвращению Купера двойник стал так силён, что в Красную комнату вместо него затянуло слабую тульпу.

Новый сезон начинается с той же сцены в Красной комнате, которую Купер и Лора видели во сне. Герои почти не изменились

Тульпой оказалась и Дайана Эванс — загадочная ассистентка Купера, которой он адресовал диктофонные записи. Впрочем, в предпоследней серии настоящая Дайана вернулась из Вигвама, где пребывала в облике безглазой и безголосой женщины, названной в титрах Найдо (её имя поспешили перевести с японского как «внутренний путь», хотя оно может быть просто анаграммой).

В роли Мистера К Кайлу Маклахлану пришлось носить чёрные линзы — для зловещего непроницаемого взгляда

Фанатам так понравилась идея двойников, что они поспешили объявить тульпами всех загадочных персонажей: Сару Палмер, Одри Хорн, Кэрри Пейдж, Энни Блэкберн… И даже сам Твин Пикс в третьем сезоне — город-симулякр, населённый говорящими куклами. Только так якобы можно объяснить странную безжизненность некогда уютного места и мрачное настроение сезона.


Тульпа Дайаны и Даги в Красной комнате. Странно, но кольцо, переносящее владельцев в Вигвамы, есть только у Даги

Как работают Вигвамы

Третий сезон рассказал об архитектуре Чёрного и Белого вигвамов куда больше, чем два первых, где показали лишь Красную комнату — «предбанник» Вигвамов. Фрагменты Чёрного вигвама мы видели в фильме «Огонь, иди за мной»: это грязная комната над заброшенным магазинчиком. В третьем сезоне Чёрный вигвам показали во всей мрачной красе. Это заброшенная бензоколонка, и геометрия её явно неевклидова: если подняться на крышу, выходишь во внутренний двор.

Также мы наконец увидели Белый вигвам. Он похож на старый кинотеатр: интерьеры в стиле ар-деко, джаз по радио, большой экран, на котором духи видят всё, что происходит в мире. Здесь постоянно находится дух, которого в первых сезонах называли Великан, а в третьем — Пожарный. Возможно, это погибший при пожаре муж Дамы с поленом и именно его послания она передаёт в первых сезонах Куперу, а в третьем Хоку.

Порталы в Вигвамы могут выглядеть как воронка в пространстве

Почему агент Джефрис в виде огромного чайника находится в Чёрном вигваме, а голова майора Бриггса — в Белом? Возможно, это связано с духами, с которыми им довелось общаться при жизни. Джефриса забрали духи Чёрного вигвама — но, в отличие от них, он не несёт зло, а поддерживает равновесие между Светом и Тьмой. Судя по тому, что открытый Бриггсом портал вёл в Белый вигвам, ему больше повезло с собеседниками.


Вигвамами потусторонний мир не ограничен. Когда Купер вышел из Красной комнаты, он оказался в полутёмном помещении, которое фанаты прозвали «Лиловой комнатой» или «Сиреневой зоной».

Чёрный вигвам снаружи и внутри

Почему Купер не мог выйти между занавесками, как двойник в конце второго сезона? Просто входы и выходы открываются не в любом месте и не в любое время. Поскольку портал был закрыт, когда Куперу пришло время выходить, ему пришлось выбираться из своего чистилища окольными путями.


Важно помнить, что в Вигвамах не существует времени. Поэтому Лора Палмер в «Огонь, иди за мной» видела во сне окровавленную Энни Блэкберн, которая сказала: «Хороший Дейл в вигваме и не может выйти. Запиши это в своём дневнике». Эти страницы из дневника Лоры кто-то вырвал (скорее всего, БОБ руками Лиланда Палмера), но в третьем сезоне Хок нашёл их по подсказкам Дамы с поленом. Да и Бриггс, сообщая жене, когда к ней придёт сын за координатами портала и что ему сказать, явно оперировал данными из мира без времени.

Отсутствие времени в Вигвамах объясняет странный эпизод, когда Великан дал Куперу послушать запись скрежетов и криков, добавив: «Это происходит сейчас в нашем доме». Также он со значением произносит: «430. Помни: Ричард и Линда. Две птицы, один камень». Цифра, имена и выражение «убить двух птиц одним камнем» (мы бы сказали «двух зайцев одним выстрелом») появятся в финале сезона, как и жуткие звуки. Эпизод мог быть как предсказанием, так и флешфорвардом, намекающим на четвёртый сезон. В пользу второй версии говорит одна деталь: у Купера на пиджаке нет значка ФБР, хотя в Вигваме он носил его всё время. Возможно, это Дейл из будущего.

Если о Пожарном нам кое-что известно, то другой дух Белого вигвама, Сеньорита Дайдо, остаётся загадкой. Помимо прочих духов, здесь находится майор Бриггс — вернее, его голова

Что означают символы

Из первых сезонов мы помним, что совы не то, чем кажутся: они отмечают сцены, где проявляются сверхъестественные силы. Таких маркёров в сериале много, и третий сезон не исключение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Никто не хотел выживать: жизнь и удивительные приключения смертников всех времен и народов. Никто не хотел выживать: жизнь и удивительные приключения смертников всех времен и народов.

Истории известны солдаты, которые в здравом уме и трезвым шагом шли на смерть

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году

Когда в этом году будут солнечные и лунные затмения

Лиза
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога

Он или она заполняют все ваши мысли?

Psychologies
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
Открыть в приложении