Почему «Рик и Морти» — настоящая НФ

Мир ФантастикиНаука

Rick-альность фантастики

Почему «Рик и Морти» — настоящая НФ

Никто не существует по определённой причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут. Пойдём посмотрим телек!

Мультсериал «Рик и Морти»

«Рик и Морти» — не только самый абсурдный, но и самый научный мультсериал за долгое время. Под слоем пасхалок и саркастических шуток Рика создатели шоу спрятали уйму научных теорий — с их проявлениями герои сталкиваются в каждом эпизоде. Давайте разберёмся, о каких физических ловушках и философских дилеммах нам рассказывает эта сумасшедшая сумасшедшая парочка.

Текст: Дарья Буданова

Мультивселенная

Физика сериала строится на теории мультивселенной. Герои то и дело прыгают из мира в мир, знакомятся со своими альтернативными воплощениями и наблюдают за собственной жизнью по спутниковому телевидению.

Понятие мультивселенной происходит из квантовой механики и предполагает, что каждое событие дробит Вселенную на несколько версий со всеми возможными исходами. Даже подбрасывание монеты создаёт две параллельные вселенные, где в одной выпадает орёл, а в другой — решка.

Впервые Рик объясняет теорию мульти-вселенной в эпизоде 1.06 «Напиток Рика», когда после неудачного эксперимента с приворотным зельем всё население планеты превращается в богомолов-мутантов. Не справившись с хаосом, Рик переносит себя и Морти в параллельную реальность. Там, закопав трупы своих двойников, они занимают их места. А в эпизоде 2.01 «Рик во времени» в результате неосторожных игр Саммер и Морти с неопределённостью мир разваливается на 64 параллельных вселенных.

Вместе с героями в неопределённости парят и коты Шрёдингера, а экран делится по числу вселенных

Мир Рика и Морти отчасти работает по правилам теории струн, которая объединила постулаты общей теории относительности и квантовой механики. По расчётам учёных Стэнфордского университета Андрея Линде и Виталия Ванчурина, после Большого взрыва Вселенная начала стремительно расширяться, образовав в результате квантовых колебаний 10^10^10^7 версий самой себя. Принимая во внимания ограниченную способность человеческого мозга различать все эти воплощения, учёные сократили их число до 10^10^16.

В большинстве измерений есть Рик, и у большинства Риков есть Морти

Что же, получается, где-то в мультивселенной обитают 10^10^16 наших копий? Конечно, нет. Концепция Вселенной, расширяющейся по разным сценариям, предполагает и варианты, где мир — это лишь скопище звёзд и планет, лишённых жизни. Возможно, есть и вселенная, которая расширяется так быстро, что в ней не могут появиться устойчивые гравитационно-связанные системы — галактики и звёзды, необходимые для возникновения жизни. А в некоторых вселенных нас ждёт неминуемая гибель — как произошло с Риком и Морти.

Портальная пушка

Рик и Морти перемещаются между мирами с помощью портальной пушки. Она открывает две чёрные дыры, соединяющие две точки в разных участках пространства-времени, позволяя героям прыгать из одной вселенной в другую.

Хотя современная наука ещё далека от телепортации крупных тел, учёные преуспели с передачей информации — этот процесс получил название квантовой телепортации (о ней мы подробно писали в прошлом номере). Между Альбертом Эйнштейном и Нильсом Бором ещё в 1935 году разгорелся спор о том, приводит ли изменение состояния одной из двух взаимодействующих частиц к появлению аналогичных характеристик у второй частицы, как бы далеко та ни находилась. Как выяснилось, приводит, — и это явление назвали квантовой запутанностью.

По сравнению с остальными научно-фантастическими технологиями телепортация физических тел пока выглядит наименее вероятной

В 2017 году китайские учёные совершили первую орбитальную квантовую телепортацию на расстояние около 1400 километров. Физики смогли «запутать» и телепортировать более 900 фотонов со спутника «Мо-Цзы» на земную базу. А российские учёные недавно впервые провели двустороннюю квантовую телепортацию — когда сигнал о состоянии частиц передаётся в обе стороны. Всё это может стать первым шагом к созданию квантового интернета — такого, персональную информацию в котором принципиально невозможно взломать.

Гипотеза симуляции

В эпизоде 1.04 «М. Найт Шьямал-Инопланетяне!» Рик и Морти попадают в симуляцию, которую создали пришельцы, чтобы украсть у Рика рецепт концентрированной тёмной материи. Каждая попытка выбраться из «матрицы» приводит к тому, что герои проваливаются на следующий уровень симуляции. В серии 2.02 «Успеть до Морти-ночи» создатели сериала вспоминают и видеосимуляции. В одной из них Морти за секунды проживает жизнь некоего Роя, после чего какое-то время не может вспомнить, кто он на самом деле.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

8 красивых и странных подземных городов 8 красивых и странных подземных городов

Подземные города мира, открытые для посещения

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Сила повсюду Сила повсюду

След «Звёздных войн» в культуре

Мир Фантастики
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Открыть в приложении