Беседа с Евгением Гаглоевым

Мир ФантастикиРепортаж

«Проникнуться психологией подростков мне не очень сложно»

Беседа с Евгением Гаглоевым

Издательство «Росмэн» открывает новый цикл «Мир Санкт-Эринбурга», куда войдут романы Евгения Гаглоева, популярного автора фантастики для подростков. В основу цикла ляжет новая серия Гаглоева «Пандемониум», стартовый роман которой, впрочем, уже выходил, только под другим названием и в другом издательстве. Мы поговорили с Евгением о загадках «Пандемониума», мире Санкт-Эринбурга и других книжных сериях.

С писателем разговаривает Борис Невский

«Основой для создания нового мира стала моя первая серия «Зерцалия»

В издательстве «Росмэн» начинается выпуск вашей серии «Пандемониум», в которой предположительно будет аж дюжина томов. Что нас ждёт — очередной «Гарри Поттер по-русски»? Или нечто более значительное и оригинальное?

Радует, что современное российское фэнтези для подростков давно перестали сравнивать в первую очередь с «Гарри Поттером». С этой знаменитой сагой «Пандемониум» роднит только присутствие в сюжете закрытой академии, где учатся необычные подростки. Однако это лишь один из элементов основной истории. В серии совершенно точно будет ровно 12 томов, по числу знаков зодиака. План на всю серию уже составлен, и я точно знаю, в какой книге что будет происходить.

Само слово «Пандемониум» означает некое собрание различных представителей нечистой силы, поэтому оно как нельзя лучше подходит для всего проекта. Это и название той самой академии, где учатся главные герои, каждый из которых обладает очень необычными способностями. Так же можно назвать и городок Клыково, в окрестностях которого расположена академия. Это настоящая глубинка, со всех сторон окружённая дремучими лесами. Небольшое поселение, где за благопристойными фасадами скрываются страшные тайны. У каждого жителя есть свой скелет в шкафу, каждый особняк скрывает секреты, которые и предстоит разгадывать главным героям и читателям на протяжении всего повествования. Городским сообществом тайно правит «Королевский Зодиак», собрание из дюжины человек, каждый из которых скрывает своё истинное лицо. Есть и тринадцатый, изгнанник и отщепенец по прозвищу Змееносец, чья личность также пока неизвестна. Юные герои пытаются разгадать мрачные тайны академии, городка Клыково и самого «Королевского Зодиака», выясняя, что все члены собрания тесно связаны с этими самыми секретами. Вскоре жизнь каждого оказывается под угрозой. Кроме, собственно, загадок и расследований в книгах будет показана обычная жизнь ребят, отношения с друзьями, сложности с родителями. Ну и романтические линии, куда же без них? В серии яркие герои, интересные злодеи, каждый со своими целями и мотивацией.

Все тайны будут раскрываться постепенно, а 12 книг в итоге соберутся в масштабный пазл, раскрывающий все секреты «Пандемониума». К финальному тому абсолютно все маски будут сорваны, и развязка станет действительно мощной.

Большинство ваших книг связано общим миром — городом Санкт-Эринбургом. Откуда взялась идея единого пространства для героев и сюжетов?

Идея, конечно, не нова, в современной истории есть несколько подобных примеров. Те же мультивселенные Marvel и DC. Сначала я об этом даже не задумывался. Первопроходцем, этакой основой для создания нового мира стала моя первая серия «Зерцалия». Герои тех семи книг, главные и второстепенные, настолько полюбились читателям, что от ребят начали поступать просьбы рассказать побольше о том или ином персонаже. Описывать всё в рамках одной серии было просто нереально, томики и так получались довольно увесистыми. Вот тогда и пришла мысль о новой серии для того же Никиты Легостаева, героя цикла «Пардус», или Алексея Грановского из трилогии «Наследники». А теперь вот и «Пандемониум». Все они так или иначе связаны с гигантским мегаполисом Санкт-Эринбургом и его окрестностями. Некоторые локации становятся местом действия книг из разных серий. Второстепенным героям и злодеям иногда приходится пересекаться. К примеру, в «Городе тёмных секретов» мы снова встречаемся со злодейкой, история которой началась в пятом томе серии «Пардус». Главный герой «Пандемониума» Тимофей Зверев также знаком читателям, он был второстепенным персонажем одной из других серий. Звучит немного сложно, но запутаться читателю точно не грозит, ведь все серии  — это совершенно разные истории, связанные друг с другом лишь общей мифологией и отдельными персонажами.

Серия «Зерцалия» стала визитной карточкой Евгения Гаглоева

Ранее роман «Город тёмных секретов» уже издавался, причём дважды и под разными названиями. Почему тогда не срослось с продолжениями? И отличается ли рестарт первого тома «Пандемониума» в «Росмэне» от предыдущих изданий АСТ?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«За такой вопрос я бы отрубил вам голову!» «За такой вопрос я бы отрубил вам голову!»

Беседа с Джорджем Мартином

Мир Фантастики
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Джоан Роулинг Джоан Роулинг

Роулинг заслуживает того, чтобы её признали великим современным писателем

Дилетант
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Вадим Самойлов Вадим Самойлов

Бывший вокалист «Агаты Кристи», а ныне сольный артист ответил за все

Maxim
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
Тайны старой крепости Тайны старой крепости

Люди со всей страны исследуют и восстанавливают Балтийскую крепость XVII века

Отдых в России
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Открыть в приложении