Это неправда, что мультсериалы  — только для детей

Мир ФантастикиНаука

Спецматериал | Лучшие фантастические сериалы

Лучшие фантастические сериалы

Часть 2

Это неправда, что мультсериалы  — только для детей. Мы в «Мире фантастики» не стесняемся признаться, что любим их до сих пор. Детские  — за доброту и светлую ностальгию. Взрослые  — за сатиру и чёрный юмор, за смелость, которой так часто не хватает создателям большого кино. И все вместе  — за фантазию, не знающую границ. Ведь нарисовать можно всё что угодно. Вторая часть нашего топа лучших сериалов посвящена анимации  — как западной, так и восточной.

Текст: Ксения Аташева, Борис Невский, Александр Гагинский, Сергей Серебрянский, Александр Стрепетилов, Алексей Ионов, Дмитрий Шепелёв, Дмитрий Злотницкий, Екатерина Пташкина, Андрей Зильберштейн

Этот топ составлен по итогам голосования, в котором участвовали члены редакции, наши постоянные авторы, пишущие о сериалах, и многие сотрудники «Игромании». Мы не стремились к конкретному числу и просто добавляли всё, что заслуживает упоминания.

Мультсериалы нашего детства

Большинство авторов и редакторов МирФ в том или ином смысле дети девяностых  — кто-то родился, а кто-то вырос в эту эпоху. Нашими учителями были приставочные игры, альбомы с наклейками, игрушки-трансформеры, сотки  — и мультсериалы. В этой десятке давайте предадимся ностальгии и вспомним, что мы смотрели по телевизору в детстве.

Утиные истории

Первый диснеевский, да и вообще западный мультсериал, который увидели по ТВ тогда ещё советские дети, проложил дорогу для остальных в этом топе. Каждую неделю из телевизора раздавалась знакомая мелодия заставки, и дворы пустели. Все сбегались смотреть, как жадный, но храбрый и упорный дядюшка Скрудж отправлялся навстречу приключениям в компании племянников и пилота-раздолбая Зигзага. В целом «Утиные истории»  — это приключения в экзотических странах в духе «Индианы Джонса», но нашлось тут место и путешествиям во времени, и космосу, и даже сказочной магии. Правда, нам все эти годы не даёт покоя вопрос: почему они всё-таки не носят штаны?

Утиные истории

Чёрный Плащ

Ответвление «Утиных историй» о незадачливом селезне-супергерое  — пожалуй, самая тонкая и удачная пародия на Бэтмена и его мир. Через неё российские дети узнали о супергеройском жанре и его штампах раньше, чем познакомились с оригиналами. Галерея злодеев у Чёрного Плаща даже богаче, чем у Бэтмена, и каждый уморительно зациклен на своей теме: растения, электричество, вода, шпионские гаджеты, грязь, чистота… Самовлюблённый, обожающий показуху и пафосные фразы «Ужас, летящий на крыльях ночи», который вечно садится в лужу, но спасает ситуацию в последний момент,  — это герой, которого такой город заслуживает.

Чёрный Плащ

Чип и Дейл

Героями второго диснеевского мультсериала, показанного в России, стали говорящие бурундуки, которые по мере мышиных сил борются с безумными учёными и котом-мафиози. Мы полюбили упрямого Чипа, смешного Дейла, харизматичного толстяка Рокки… Ай, ладно, кого мы обманываем? Главным достоинством сериала всегда была Гайка, богиня и секс-символ для мальчишек девяностых. Именно благодаря её изобретательскому гению Спасатели превратились из настырных грызунов в вооружённых гаджетами суперагентов.

Чип и Дейл

Черепашки-ниндзя (1987)

У живущих в канализации зеленокожих мутантов есть десятки воплощений, но для детей 1990-х правильное только одно: мультсериал 1987 года. Именно он познакомил нас с Леонардо, Рафаэлем, Микеланджело и Донателло, с мудрым учителем Сплинтером, суровым злодеем Шреддером, уродливым Крэнгом и обаятельной Эйприл. После этого сериала мы срочно захотели попробовать пиццу, начали собирать игрушки и стирать в кровь пальцы, проходя одноимённую игру на «Денди». Прочие, даже более близкие к комиксам, экранизации «Черепашек» мы подсознательно воспринимаем как ересь, если в них не звучит мелодия «Мы не жалкие букашки».

Черепашки-ниндзя (1987)

Бэтмен (1992)

После успешных фильмов Тима Бёртона Тёмный рыцарь получил собственный мультсериал. Он был не то чтобы серьёзным, но готическим и атмосферным. Мрачный город Готэм с нависающими небоскрёбами. Суровый задумчивый Бэтмен с огромным подбородком. Джокер, озвученный безумно хохочущим Марком Хэмиллом. Именно тут впервые появилась чокнутая акробатка Харли Квинн, любимица косплееров. Но ценнее всего, что мультсериал и основанные на нём мультфильмы  — самые верные по духу экранизации Бэтмена. Это не готическая сказка Бёртона, не реалистичный триллер Нолана, не китчевая пародия Шумахе­ра. Это единый мир Бэтмена, где есть понемногу от всех версий.

Бэтмен (1992)

Охотники за привидениями

Кинодилогия об охотниках за привидениями получила достойное продолжение на ТВ в виде мульт­сериала. Майкл Стражински при участии Дэна Эйкрода и Гарольда Рэмиса придумал столько сюжетов о злобных кусочках эктоплазмы, что их хватило на семь сезонов. Многие дети, выросшие в 1990-е , узнали об этой команде не из полнометражных фильмов, а именно из сериала. Спустя несколько лет вышли «Экстремальные охотники» с новой командой, которые запомнились прежде всего по синеволосой готичной красавице Кайли. Ради неё мы и смотрели мультик по утрам.

Охотники за привидениями

Эхо-взвод

Американское ТВ много лет показывало перемонтированные аниме о бое­вых роботах, но только в 1993 году сумело создать нечто подобное само. «Эхо-взвод»  — классическая меха, где бойцы сражаются в летающих бронированных экзоскелетах. По меркам западной анимации он оказался серьёзным и взрослым: герои гибнут и теряют близких, а у их противников, восставших рабов-неосапиантов, есть резонная причина ненавидеть человечество. Сериалу не повезло с российским названием  — сперва он получил дурацкое имя «Космические спасатели лейтенанта Марша», а затем локализаторы перепутали «эхо» и «экзо». Но, как его ни назови, это яркий образец космической фантастики, незаслуженно забытый в наши дни.

Эхо-взвод

Люди Икс (1992)

Брайан Сингер и Хью Джекман сделали всё, чтобы Люди Икс ассоции­ровались с их киносерией, но для тех, кто рос в девяностые, киношные образы никогда не сравнятся с версиями из анимационного сериала. В те годы по комиксам Marvel запустили немало сериалов, но этот был лучшим. Здесь было всё, о чём только могли мечтать фанаты: адаптация лучших историй из комиксов, глубоко проработанные персонажи, драматичные сюжеты и неожиданные развязки. И , конечно, потрясающая мелодия опенинга.

Люди Икс (1992)

Пираты тёмной воды

Удачный пример того, как даже самый избитый и клишированный сюжет может оказаться интересным, если его правильно подать. Юный принц Рен должен найти тринадцать потерянных сокровищ Рулла, чтобы спасти планету Мер от нашествия таинственной тёмной воды, пожирающей всё на своём пути. По сути  — стандартный квест, странствия героя, окружённого разнообразными спутниками. По факту  — увлекательная история. Здесь есть и приключения, и сокровища, и романтика, и пираты, и монстры, и интриги, и заговоры, и предательства. Герои благородны и харизматичны, злодеи колоритны и коварны, а мир на редкость атмосферен. К сожалению, история так и осталась незаконченной.

Пираты тёмной воды

Джетсоны

Все помнят «Флинстоунов»  — сериал о современных идиотах в каменном веке, предтечу «Симпсонов» в славном деле сатиры на американское общество. Но у пещерных людей были родственники из далёкого будущего  — Джетсоны. Снятый в 1960-х ситком о семье из 2060-х пропитан духом классической научной фантастики о светлом будущем: архитектурный стиль гуги, слуги-роботы, инопланетяне-питомцы, трёхчасовой рабочий день (вся работа  — нажать одну кнопку) и , конечно, летающие машины. Сейчас сериал смотрится наивно, но по-прежнему трогает за душу поклонников классической НФ. Почему же он менее известен, чем «Флинстоуны»? В «Джетсонах» не было такой крутой песни!

Джетсоны

Мультсериалы нового века

В конце XX века расцвела анимация для взрослых  — появились откровенно не детские «Симпсоны» и «Южный парк». А новый, XXI век для российских зрителей начался с первой трансляции только что созданной «Футурамы», ознаменовавшей новую эру. Благодаря современным мультсериалам граница между «детскими» и «взрослыми» увлечениями стёрлась окончательно.

Футурама

На рубеже веков создатели «Симпсонов» сняли мультсериал о том, как разносчик пиццы угодил в крио­камеру и очнулся через тысячу лет. И получилась остроумная и изобретательная сатира на всё на свете, от американской политики до классических НФ-сериалов. «Футурама»  — это масса гиковских шуток, тонких отсылок и невероятных историй. А ещё тут полный звездолёт ярких и запоминающихся героев. Недотёпа Фрай, боевая Лила и неподражаемый робот Бендер, алкоголик и клептоман,  — одной этой троицы хватит, чтобы влюбиться в сериал. Как, вы ещё его не смотрели, мешки с мясом? Тогда «Межпланетный экспресс» уже летит к вам!

Футурама

Аватар: Легенда об Аанге

Лучший фэнтези-мультсериал на американском телевидении. На протяжении трёх сезонов мальчик-волшебник Аанг учился магии четырёх стихий и вместе с друзьями наводил порядок в мире, который сто лет раздирала война. «Аватар» завоевал нашу любовь благодаря захватывающему сюжету, обаятельным героям, проработанному миру, пропитанному восточным колоритом, и зрелищным магическим сражениям. С каждым сезоном сериал становился лучше и взрослее и закончился поистине эпическим финалом. А спустя несколько лет создатели «Аанга» вернулись с продолжением  — мультсериалом «Легенда о Корре». «Аватар» достоин стоять в одном ряду с «Гарри Поттером» и «Игрой престолов», и , не провались полнометражная экранизация, он был бы не менее популярен.

Аватар: Легенда об Аанге

Гравити Фолз

Создатель «Гравити Фолз» Алекс Хирш не просто рассказал историю о тайнах небольшого городка, которые расследует пара близнецов, приехавших туда на лето. Он создал культовый сериал, интересный равно детям и взрослым. Персонажи мультфильма действительно живые и запоминающиеся, за их приключениями следишь с огромным удовольствием, а многочисленные загадки, намёки и шифры хочется разгадывать вечно. А ещё «Гравити Фолз» заставляет задуматься обо всём, что было в детстве,  — о крепкой дружбе, о семье, о первой любви и многом-многом другом. Благодаря всему этому (и потрясающему злодею Биллу Шифру) за два сезона, в конце которых поставлена твёрдая точка, «Гравити Фолз» стал, пожалуй, лучшим мультсериалом последних лет.

Гравити Фолз

Время приключений

Этот абсурдный и фантасмагорический мультсериал в декорациях фэнтезийного постапокалипсиса и его герои  — парнишка Финн, пёс-трансформер Джейк, вампирша Марселин, принцесса-учёный Бубльгум  — покорили сердца зрителей по всему миру. «Время приключений» одним из первых показало, как делать мультики не только для детей, но и для взрослых. За конфетной страной здесь скрываются последствия кошмарной ядерной катастрофы. За глупым злодеем Снежным королём  — трагичная история безумия. А за причудливым рисунком и диковинными персонажами можно разглядеть ответы на неловкие подростковые вопросы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слово шестидесятникам Слово шестидесятникам

Галю Миловскую звали не только «русской Твигги», но и «Солженицыным от моды»

L’Officiel
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…» «Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…»

Андрей Олегович давненько не был нашим гостем—и мы решили исправить это упущение

Мир Фантастики
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов

Почему мы выходим замуж, будучи принцессами, а становимся прислугой?

Psychologies
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Открыть в приложении