Разговор с художником Эвеном Мелем Амундсеном

Мир ФантастикиКультура

«Чтобы не свихнуться, я однажды начал рисовать»

Разговор с Эвеном Мелем Амундсеном

С художником беседует Сергей Серебрянский

Каждый день он рисует невероятных существ и придумывает про них истории. На его картинах можно встретить гномов и хульдр, варваров и русских витязей, героев Толкина и Герберта. Он придумал норвежский Хогвартс и сделал Снусмумрика профессором травоведения. А ещё он много путешествует — как по нашей нескучной реальности, так и по вымышленным мирам. У нас в гостях — норвежский художник Эвен Мель Амундсен.

Когда и почему вы начали рисовать? Где этому учились? Почему решили сделать это своей профессией?

Я не то чтобы совершал какой-то выбор. В старших классах у меня была возможность уделять время художественному образованию, потом появился шанс поступить в художественное училище, а позже — в университет, который я бросил. А потом мне удалось выполнить тестовое задание и получить работу. Я просто решил, что буду двигаться по этому пути, пока смогу, и пока что плюшек больше, чем трудностей, вот я и продолжаю идти.

Вы много путешествуете. Какие места произвели на вас самое сильное впечатление? И можно ли их найти на ваших работах?

В прошлом году мне больше всего запомнились Сан-Пауло и Богота. Теплота и гостеприимство местных, несмотря на непростые условия, в которых они порой вынуждены жить, произвели неизгладимое впечатление. А национальная кухня и вовсе способна перевернуть жизнь. Ещё я отлично провёл время в Санкт-Петербурге, где мне довелось познакомиться с работами русских художников. Но я не рисую эти места напрямую, скорее использую идеи, которые они мне навеяли.

А в каком фантастическом мире вы бы хотели жить?

Наверное, где-то типа Гравити Фолз. Я люблю «Песнь льда и пламени», «Властелина колец» и «Дюну», но, думаю, жить в их мирах довольно паршиво. Драконы — это круто, и всё-таки я бы не хотел умереть от болезни, давно побеждённой в нашем мире, или вкалывать на нудной крестьянской работе.

Где вы черпаете вдохновение? Как к вам приходят образы?

Очень помогает чтение трудов по древней истории, да и вообще хороших книг. Когда я чётко представляю себе персонажа, я могу срисовать его у себя из головы, так что книги, можно сказать, поставляют мне образы на халяву. Ещё я тяготею к простым композициям, чтобы история, происходящая на картине, была очевидна.

Кого из художников вы цените? Кто повлиял на ваш стиль?

Это непростой вопрос. Пожалуй, имя, которое первым приходит в голову, — Пол Боннер. Этот парень умеет создавать осязаемые миры. Но моя любовь к рисованию поистине расцвела, когда я открыл для себя работы Хироаки Самуры, через них пришёл к творчеству Теодора Киттельсена и Кьелля Аукруста, а позднее — Пола Дейнтона и Бруно Гора.

Вам доводилось сотрудничать со многими знаменитыми компаниями — Blizzard, Riot Games, Wizards of the Coast. С кем было приятнее работать?

Wizards of the Coast — настоящая работа мечты. Платят там не так много, как у других, но платят честно. А ещё ты получаешь много славных бонусов, не говоря уже о возможности увидеть свою работу в печати. Но лучшие отношения у меня сложились с Karakter (немецкая дизайн-студия, в числе их работ — концепт-арты для игры Horizon: Zero Dawn и седьмого сезона «Игры престолов». — Прим. МирФ). Это точно мой любимый клиент.

В какой технике вы работаете? Есть ли принципиальные отличия между традиционной живописью и цифровой?

Я люблю гулять и делать наброски в блокноте — ведь на ошибках можно многому научиться. В остальном же я предпочитаю цифровую живопись. Сейчас я часто работаю в программе Procreate, оно позволяет творить невероятные штуки.

На ваших картинах то и дело встречаются варвары и гномы. Чем они вам так приглянулись?

Мне кажется, это забавные и сложные типажи, которые люди часто упрощают до нескольких банальных стереотипов. Поэтому я стараюсь придать этим персонажам объём, чтобы зритель увидел в них не только самое очевидное.

Расскажите о своём проекте TEGN. Откуда пришла идея? Сложно ли было каждый день выдумывать и рисовать нового героя для этой книги?

Однажды мне стало скучно, и , чтобы не свихнуться, я начал рисовать. А потом и истории появились, и стало уже трудно остановиться. Рисовать и писать каждый день было нелегко, но оно того стоило: я получал массу удовольствия, выдумывая героев и рассказывая про них истории. Это помогло создать основу для множества вещей, в которые мне хотелось углубиться.

В итоге у меня появилась куча картинок и букв, а также Спиридон Гианнакис, который соблазнил меня идеей превратить весь этот хаос в книжку. Ну а теперь это, кажется, перерастает в нечто большее.

Вы провели успешную кампанию на Kickstarter по изданию TEGN. Дайте совет тем, кто тоже хочет с помощью народного финансирования воплотить мечту в жизнь!

Книги Эвена можно
заказать у него
напрямую
на сайте tegn.shop

Будьте готовы трудиться, а ещё обязательно подготовьте площадку для запуска. Убедитесь, что знаете, каким хотите видеть конечный результат, и будьте откровенны со своей аудиторией насчёт всех успехов и проблем проекта. Ну и найдите такого Спиридона, который поможет вам самих себя подстегнуть.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Заблуждения | Допинг Заблуждения | Допинг

Заблуждения. Допинг

Мир Фантастики
Страховое прикрытие. Как анонимно хранить деньги за рубежом Страховое прикрытие. Как анонимно хранить деньги за рубежом

Полис иностранного страховщика стал альтернативой налоговой гавани

Forbes
Скелет перебежчика Скелет перебежчика

История автора одной из главных книг о России второй половины XVII века

Weekend
Лето наших надежд Лето наших надежд

В поп-культуре наконец то сформировался образ героя нашего времени

L’Officiel
Письмо редакционного директора Письмо редакционного директора

Меня обуяла алчность! Больше марок, больше разных стран, больше животных

Правила жизни
От Сен-Мало до Динара — гид по Бретани — изумрудному побережью Франции От Сен-Мало до Динара — гид по Бретани — изумрудному побережью Франции

Когда некуда спешить в сентябре

Vogue
10 самых амбициозных и неосуществленных проектов СССР 10 самых амбициозных и неосуществленных проектов СССР

Лунная база «Звезда», Дворец Советов и другие грандиозные и несбыточные проекты

Maxim
Понять себя и простить? Понять себя и простить?

Какие ошибки мы совершаем и чем нам поможет опыт неудач

Psychologies
Сделано вручную Сделано вручную

Подвижная кисть подарила людям возможность проявлять любовь разными способами

GEO
Названы российские регионы с самым доступным (и недоступным) бензином Названы российские регионы с самым доступным (и недоступным) бензином

Сколько литров Аи-92 можно купить на среднюю зарплату в 85 российских субъектах

Maxim
Что взять с собой в самолет: 3 мужских комплекта ручной клади на любой случай Что взять с собой в самолет: 3 мужских комплекта ручной клади на любой случай

Путешествие на самолете давно перестало быть чем-то необычным

Playboy
Куда труба зовет Куда труба зовет

Лидеры Германии и России провели две встречи «с глазу на глаз»

Огонёк
Партнер-психопат: как определить и почему не стоит строить отношения? Партнер-психопат: как определить и почему не стоит строить отношения?

Девушка вспоминает приемы, с помощью которых ею манипулировал бывший супруг

Psychologies
Объект желания: 5 главных сумок осени (и их бюджетные альтернативы) Объект желания: 5 главных сумок осени (и их бюджетные альтернативы)

Самые модные дизайнерские сумки этой осени и их бюджетные аналоги

Cosmopolitan
Аддитивные технологии — это уже не фантазии Аддитивные технологии — это уже не фантазии

«Росатом» взялся за разработку и продвижение аддитивных технологий

Эксперт
Самый SOK: миллиардер Игорь Рыбаков расширяет сеть коворкингов Самый SOK: миллиардер Игорь Рыбаков расширяет сеть коворкингов

Миллиардеры верят в будущее смарт-офисов

Forbes
Не только «Катюша»! 10 самых смертоносных русских железок, которыми можно гордиться Не только «Катюша»! 10 самых смертоносных русских железок, которыми можно гордиться

Что касается оружия, нам всегда было чем похвастаться

Maxim
Голова профессора Витгенштейна: история величайшего философа XX века Голова профессора Витгенштейна: история величайшего философа XX века

Человечеству Людвиг Витгенштейн запомнился как величайший философ XX века

Maxim
Лучшие рестораны Москвы: 6 самых доступных и самых достойных Лучшие рестораны Москвы: 6 самых доступных и самых достойных

6 самых доступных и самых разнообразных ресторанов Москвы

Playboy
Все, что вам нужно знать о брюках карго Все, что вам нужно знать о брюках карго

В истории карго были моменты, когда они считались военной экипировкой

GQ
Осень в Париже: 4 простых и стильных образа во французском стиле Осень в Париже: 4 простых и стильных образа во французском стиле

Французский стиль — явление поистине уникальное

Cosmopolitan
После финальных титров  | Как разговаривать с девушками на вечеринках После финальных титров  | Как разговаривать с девушками на вечеринках

Как разговаривать с девушками на вечеринках

Мир Фантастики
Си — первый по праву Си — первый по праву

Лидером рейтинга The World’s Most Powerful People впервые стал председатель КНР

Forbes
Финал сезона | Пространство Финал сезона | Пространство

Пространство. 3 сезон

Мир Фантастики
Золотая подлодка: история особой императорской субмарины I-52 Золотая подлодка: история особой императорской субмарины I-52

У экипажа Особой Императорской субмарины I-52 не было ни шанса

Maxim
Косплей | Ирина Мейер Косплей | Ирина Мейер

Косплеер Ирина Мейер

Мир Фантастики
Пиво — не то, что мы думаем! 12 шокирующих фактов про любимый напиток Пиво — не то, что мы думаем! 12 шокирующих фактов про любимый напиток

Кружечка пива в приятной компании, в выходной день — звучит очень заманчиво

Playboy
Все деньги Мура Все деньги Мура

Из-за банковской ошибки житель провинциального городка стал миллионером

Esquire
10 самых дорогих автомобилей аукциона Scottsdale 2017 10 самых дорогих автомобилей аукциона Scottsdale 2017

Scottsdale – это один из аукционов дома Gooding & Company

Популярная механика
25 ярких и небанальных идей летнего маникюра под любой образ 25 ярких и небанальных идей летнего маникюра под любой образ

Летом можно позволить себе отойти от привычных классических вариантов маникюра

Cosmopolitan
Открыть в приложении