Интервью с писательницей Екатериной Соболь

Мир ФантастикиРепортаж

«Фэнтези способно объединять поколения»

Разговор с Екатериной Соболь

С писательницей беседуют Екатерина Пташкина и Сергей Серебрянский

Екатерина Соболь — одна из звёзд российского юношеского фэнтези. В 2015 году её роман одержал победу на конкурсе «Новая детская книга». Роман, изданный под названием «Дар огня», открыл серию «Дарители», у которой за прошедшие годы успела сложиться солидная фан-база. Этой осенью Екатерина заглянула в гости к нам на эфир, и мы поговорили о мечах из плинтуса и о жалости к героям, о важности фэнтези, секретах успешной истории и о том, на что может вдохновить капитальный ремонт. Сокращённую версию этой беседы мы публикуем здесь.

«Надо написать историю, которая вам самим снесла бы башню»

Как создавался цикл «Дарители»? Сколько лет вы шли к тому, чтобы напечататься?

Мне всегда очень нравилось писать всё что угодно: сочинения, статьи, рецензии. Я работала в издательском доме «Вокруг света», писала тексты для путеводителей и кулинарных книг. И мне хотелось попробовать себя в чём-то художественном. Поэтому я решила: напишу сказку для детей и отправлю её на конкурс «Новая детская книга»! Это было в 2013 году. Сказка попала в лонг-лист, но дальше не прошла.

В следующий раз появилась номинация на сценарий для мультфильма. Я взяла свою сказку, переделала её в сценарий и снова послала — и она вошла в шорт-лист. Меня по такому случаю позвали на вручение премии, и я поняла, какие интересные люди работают в этом издательстве. «Росмэн» в чём-то похож на «Мир фантастики»: это место, где люди реально увлечены тем, что делают. И вот я сижу на церемонии, а все вокруг говорят о номинации «Фэнтези». Я подумала: а не попробовать ли написать фэнтези? До этого такая мысль никогда не приходила мне в голову, но, в конце концов, я когда-то очень любила Толкина. Неожиданно эта идея меня очень увлекла — и я написала такую книжку, которую мне хотелось бы прочитать в четырнадцать.

До этого я писала только короткие вещи — и оббилась обо все углы, о какие можно оббиться в процессе написания длинного романа. Но меня всегда спасает одно: я не боюсь переделывать. Пролог я переписала, наверное, раз сто. Серьёзно, я писала его месяцев пять, каждый день начиная сначала. И вот книга прошла в шорт-лист. Меня опять приглашают на церемонию, и я , уверенная в том, что книга ничего не выиграет, прихожу в растянутых джинсах, в свитере и чувствую себя как Шелдон Купер, которому хочется взять какой-нибудь фикус, спрятаться и сделать вид, что его здесь нет. Мне вообще кажется, что я абсолютно целевая аудитория фэнтези-книг: мне всегда хотелось, чтобы мир был волшебным, а не таким, где хочется спрятаться за полку. И вдруг объявляют номинацию «Выбор подростков». И выходят на сцену настоящие, реальные дети и говорят, что выбрали мою рукопись. Я поднимаюсь к ним, и дети меня обнимают, говорят, нам так понравилось. И это был удивительный момент, когда я поняла, что фантазия и реальность иногда соприкасаются. Мой волшебный мир, в котором я сидела и фантазировала о всяком и представляла себя настоящим писателем, вдруг соприкоснулся с реальностью.

Я , обалдевшая, ухожу на своё место, потом выходит на сцену директор издательства и объявляет победителя жюри — опять мою книгу. И вот я стою на сцене с двумя огромными наградами. У каждого есть моменты в жизни, которые запоминаются. И это был он. С тех пор всё стало позитивно. Да, конечно, трудно писать по книге раз в полгода. Это работа, это труд, каждое утро приходится себя заставлять.

Это для вас основная работа?

Я сейчас ещё пробую себя в написании сценариев, а вообще я дипломированный преподаватель английского, французского и итальянского. Я работаю только с подростками, от 12 до 16 лет. На самом деле, я и сама себя не чувствую взрослой.

Можете с высоты своего опыта рассказать, как написать книгу, чтобы были шансы выиграть на конкурсе? Есть какие-то неочевидные лайфхаки?

Кто-то — кажется, Нил Гейман, — говорил, что нельзя узнать, как писать книги в целом, — можно только узнать, как писать ту книгу, которую ты пишешь сейчас. Начиная что-то новое, я неизменно оказываюсь в таком же тупике, в каком находится любой человек, пытающийся написать книгу — неважно, первую или сотую. Каждый раз всё как с чистого листа. Невозможно научиться писать книги, но если вы каждый раз будете в них максимально вкладываться, рано или поздно всё получится.

Прежде всего надо честно себе сказать, нравится ли вам самим история, которую вы пишете. И если вы искренне уверены, что как читатель реально отпали бы от этого, — тогда это хорошая история, и с вероятностью 90% она понравится остальным. Мне кажется, чтобы победить в конкурсе, надо просто честно написать историю, которая вам самим снесла бы башню.

Победа в конкурсе вам придала веры в себя?

На самом деле нет. Прошло два с половиной года — а мне до сих пор кажется, что это какая-то игра. Как будто я просто играю в то, что я настоящий писатель, но рано или поздно это закончится, и тут-то все поймут, что король-то голый. Каждый раз я думаю: вот сейчас всё должно получиться — а потом опять вижу, что всё надо переделывать. Так что единственный путь — бесконечно переделывать, пока вам самим не понравится.

«Хорошее фэнтези сочетает волшебство с совершенно реальными проблемами»

Вы сказали, что когда-то любили Толкина. А потом перестали?

Нет, что вы, я совсем не перестала. Просто я любила его до такой степени, что… Я бы стала настоящим толкинистом, из тех, которые собирались в Нескучном саду, но я была слишком застенчивой, поэтому просто взяла кусок плинтуса, покрасила его серебряной краской, сделала маленькую ручку и приклеила камешек, чтобы было красиво. А потом ходила по квартире с этим мечом и представляла, что я Арагорн.

Вы говорили, что сначала писали сказки, а потом решили написать фэнтези. В чём для вас грань между сказками и фэнтези?

Сказка нацелена на детей, и там должны быть темы, интересные детям, — дружба, поиски приключений. А в фэнтези уже можно задавать вопросы о смысле бытия и всякого такого. Фэнтези для меня — это взрослая литература, которая при этом позволяет взрослым, и читателям, и писателям, оставаться детьми.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Счастливы вместе Счастливы вместе

Интервью с во­ка­листом груп­пы «Маль­бэк» Ро­маном и пе­ви­цей Сю­зан­ной

Glamour
Бутерброд Мерфи. Введение санкций стало фетишем американской элиты Бутерброд Мерфи. Введение санкций стало фетишем американской элиты

О возможном запрете деятельности российских банков в США

Forbes
Остров невезения Остров невезения

Российские экранизации отечественной фантастики

Мир Фантастики
Выжить среди блондинок: исповедь мужчины Выжить среди блондинок: исповедь мужчины

Чтобы выжить в женском коллективе, нужно следовать определенным правилам

Psychologies
Самая солнечная кухня Самая солнечная кухня

Испанская кухня вобрала в себя всю страсть и яркость характера страны

9 месяцев
Дети и мультфильмы: 5 родительских заблуждений Дети и мультфильмы: 5 родительских заблуждений

Вредны ли анимационные фильмы для маленьких детей?

Psychologies
Времён очаковских и покоренья Крыма Времён очаковских и покоренья Крыма

Как императрица Екатерина II присоединила к России Северное Причерноморье и Крым

Дилетант
Metric: «Мы – группа-аномалия» Metric: «Мы – группа-аномалия»

В московском RED Club наконец-то выступят канадские нью-вейверы Metric

Cosmopolitan
Запрещай и властвуй Запрещай и властвуй

Нынешняя осень на просторах Украины обещает стать исключительно жаркой

Огонёк
Бешеный счетчик. В домах ограничат дешевое электричество Бешеный счетчик. В домах ограничат дешевое электричество

Правительство вернулось к идее ввести социальную норму энергопотребления

Forbes
Каково это — преподавать английский в одной из самых богатых российских семей Каково это — преподавать английский в одной из самых богатых российских семей

Как преподаватель английского бежал из особняка, похожего на Букингемский дворец

Esquire
Москва позади Москва позади

Елена Батурина уехала из России восемь лет назад. Чем она сейчас занимается?

Forbes
Счастливы вместе Счастливы вместе

Плох тот стартап, который не мечтает влиться в крупный бизнес

Robb Report
Татьяна Маругова: «Наш кукольный домик рухнул!» Татьяна Маругова: «Наш кукольный домик рухнул!»

Рассказ о том, как ради любовницы олигарх хочет уничтожить жену и сына

StarHit
Ресурсная федерация. Сохранит ли Россия лидерство на рынке нефти Ресурсная федерация. Сохранит ли Россия лидерство на рынке нефти

Ресурсная федерация. Сохранит ли Россия лидерство на рынке нефти

Forbes
«Девочка-верблюд»: подлинная история Эллы Харпер «Девочка-верблюд»: подлинная история Эллы Харпер

Элла родилась с очень редким генетическим заболеванием

Cosmopolitan
«Границы на карте мира условны» «Границы на карте мира условны»

Ладислав Бубнар — яркий пример того, как талант может в изменить жизненный путь

OK!
Какой подарок хочет получить ваша девушка? Отвечает Эмили Ратаковски Какой подарок хочет получить ваша девушка? Отвечает Эмили Ратаковски

Мы попросили модель и актрису составить ее собственный гид по подаркам

Esquire
Арак, бешбармак и Ак Калпак Арак, бешбармак и Ак Калпак

Арак, бешбармак и Ак калпак

Quattroruote
Обзор Audials One 2019: все для записи потоковой музыки и видеороликов из Интернета Обзор Audials One 2019: все для записи потоковой музыки и видеороликов из Интернета

Программа Audials One 2019 позволяет сохранить контент на диск

CHIP
Счетная палата раскритиковала зоны экономических льгот Счетная палата раскритиковала зоны экономических льгот

Счетная палата выступила с очередной критикой особых экономических зон в России

Forbes
Кардинг и криптоджекинг: как изменилась киберпреступность Кардинг и криптоджекинг: как изменилась киберпреступность

Киберпреступность — это особый мир, который живет по своим законам

Forbes
С молоком матери: почему коррупция в России неистребима С молоком матери: почему коррупция в России неистребима

Тема борьбы с коррупцией присутствует в повестке дня при любой власти

Forbes
«Противопоставлять государственную и частную медицину нельзя» «Противопоставлять государственную и частную медицину нельзя»

Леонид Рошаль рассказал, почему частные клиники не заменят государственные

Forbes
Контейнирование: как управлять эмоциями Контейнирование: как управлять эмоциями

Как научиться проявлять эмоции, не разрушая себя и близких

Psychologies
Русский травник: как заработать 100 млн рублей на промышленной конопле Русский травник: как заработать 100 млн рублей на промышленной конопле

Предприниматель, сколотивший состояние на промышленной конопле

Forbes
Назван лучший молодой повар России 2018 года Назван лучший молодой повар России 2018 года

Лучшим молодым поваром России экспертное жюри объявило Александра Райляна

Cosmopolitan
Не время стареть. Как пожилые люди меняют мировую экономику Не время стареть. Как пожилые люди меняют мировую экономику

Бизнесы, рассчитанные на людей после 60 лет, составляют «серебряную экономику»

Forbes
На старт! Внимание! На старт! Внимание!

Стартапы, которые облегчат нам жизнь

Grazia
Чужой муж Чужой муж

Как же тебя угораздило связаться с женатым и как вырваться из этого плена

Лиза
Открыть в приложении