Самые интересные теории о «Последних джедаях»

Мир ФантастикиСобытия

Я есть Сноук!

Самые интересные теории о «Последних джедаях»

До премьеры «Последних джедаев» осталось всего ничего — но, как и в прошлый раз, промо-кампания не торопится со спойлерами. Мы заранее ждём от фильма загадок и откровений, но будем честны: про главных героев мы до сих пор не знаем ничего. Даже с названием фильма путаница: то и дело появляются железные доказательства от создателей, что «последний джедай» там один, а на следующий день — не менее железные заверения в том, что их много. Люк Скайуокер успел огорошить всех заявлением в трейлере, что с джедаями пора покончить. Рей, кажется, взяла своё имя с найденного пилотского шлема и до сих пор ищет родителей. Верховный лидер Сноук до последних месяцев скрывал даже свой рост.

В общем, идеальная среда для безумных фанатских теорий! И пока премьера ещё не испортила ответами всё удовольствие от «угадайки», давайте вспомним самые популярные и интересные гипотезы о грядущем фильме.

Текст: Алексей Мальский

Сноук — это Дарт Плэгас!

— Джордж рассказал вам сюжет всей саги?

— Да, всех девяти частей… Если следить за развитием сюжета вплоть до последней трилогии, то вскоре начинаешь понимать, что впереди ждёт встреча с главным властителем дум.

Поневоле задумаешься: как вообще возможно создать настолько хитроумного персонажа, что он в силах управлять не только Дартом Вейдером, но и судьбой Люка Скайуокера? Вершить судьбы целой галактики? Просто с ума сойти!

Ричард Маркуанд, режиссёр «Возвращения джедая», 1983 год

У сиквелов есть негласное правило: новая угроза должна быть больше, масштабнее и могущественнее, чем прежде. Зачем понижать ставки, если можно их повысить? Вот и в новеллизации «Пробуждения Силы» есть диалог, который намекает: Сноук даст фору даже Палпатину. В этом диалоге таинственный лидер Первого ордена говорит Кайло Рену, что видел взлёт и падение Империи, — а значит, Сноук очень и очень стар.

Первым делом фанатам пришёл в голову учитель Палпатина — Дарт Плэгас Мудрый. Этот древний ситх относился к расе высоких гуманоидов, искал секрет вечной жизни, а после покушения обзавёлся шрамами и стильной дыхательной маской. Маски, конечно, мы на экране не увидели — но на ранних концепт-артах к «Пробуждению Силы» появлялся персонаж с красным мечом и в подозрительно похожем облачении. Кроме того, убитые за кадром персонажи имеют свойство оживать — а историю Плэгаса мы и вовсе знаем только со слов Палпатина, которого сложно назвать достоверным источником.

Но самая интересная подсказка обнаружилась в саундтреке. Если вслушаться в тему Сноука, она один в один повторяет мелодию, которая играет в «Мести ситхов», когда Палпатин в оперном театре рассказывает Энакину ту самую легенду.

Знаменитая обложка романа «Дарт Плэгас». Ничего не напоминает?

Плэгас был действительно интересным персонажем — роман о нём стал одной из лучших книг Расширенной вселенной. Почему бы не вернуть его в канон? «Хочешь, чтобы было сделано нормально, — делай сам!» — вздохнёт старый ситх и примется строить собственную Империю, со Звездой смерти и учеником-Скайуокером. Предсказуемо, зато логично.

Концепт-арт с загадочным персонажем. Кто это, Сноук?

Сноук — это Мейс Винду!

Сэмюэл Л . Джексон никогда не отличался пиететом в отношении канона. Если что-то взбрело ему в голову — он протащит свои идеи на экран, и пусть потом фанаты сами отдуваются, придумывая объяснения! Именно так у мастера-джедая Мейса Винду в своё время появился фиолетовый световой меч: актёру просто захотелось чего-то пооригинальнее, чем стандартные клинки. Теперь же Джексон проталкивает идею, что Винду жив, — и ладно бы только в интервью, но и в разговорах с создателями саги!

Если мечи ситхов — красные, а джедаев — синие и зелёные, не намекает ли фиолетовый клинок, что Винду где-то посередине? (Разумеется, нет, но сценаристы легко могут это использовать)

Сперва актёр поделился мыслями с Джорджем Лукасом. Дескать, джедаи то и дело падали с большой высоты, а уж отрубленные руки в далёкой галактике и вовсе никого не удивляют. «Ну, я не против, — ответил демиург. — Пускай будет жив». После этого Джексон на вечеринке поймал Джона Бойегу и триумфально сообщил ему, что Финн — джедай и сын Мейса. Конечно, всё это никакой не «слив», а фантазии Джексона, — но у актёра всегда хватало упорства и энтузиазма, чтобы пробивать свои идеи. Джексон очень-очень хочет поучаствовать и в новых «Звёздных Войнах»! Но роль старого мудрого джедая уже занята Люком — так почему бы Мейсу не попробовать себя в качестве тёмного властелина?

Пожалуй, идея, что Финн — сын главного злодея, отлично впишется в «семейную сагу». Да и «взлёт и падение Империи» выживший Винду тоже несомненно застал. А травмы от молнии, которой Палпатин шарахнул Мейса в «Мести ситхов», объясняют не только изуродованное лицо Сноука, но и бледный цвет его кожи. Когда сам Палпатин получил молниями в лицо, он тоже заметно побледнел — так почему бы не решить, что Тёмная сторона умеет высасывать пигмент досуха? В современном кино такую неполиткорректную процедуру называют «whitewashing» и однозначно относят к Тёмной стороне. Так что, если теория окажется правдой, у молний Силы появится ещё и социальный подтекст.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«У Миядзаки я учусь создавать миры» «У Миядзаки я учусь создавать миры»

Интервью с художником Кевином Хонгом

Мир Фантастики
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Открыть в приложении