В начале была сатира. Гоголь и Марк Твен, Свифт и Салтыков-Щедрин, Рабле и Гофман смеялись над миром, показывая его недостатки в кривом зеркале фантасмагории и недоброго волшебства.

Мир ФантастикиНаука

Видеодром. Топ

Фантастически смешно

Топ-10 фантастических комедий

В начале была сатира. Гоголь и Марк Твен, Свифт и Салтыков-Щедрин, Рабле и Гофман смеялись над миром, показывая его недостатки в кривом зеркале фантасмагории и недоброго волшебства. Доброе, безобидное волшебство юмористической фантастики появилось позже, хотя и в наше время некоторые фантасты продолжают славное дело великих сатириков прошлого. Как в литературе, так и в кино смеются по-разному. Мы собрали топ-10 юмористических фильмов в жанре фантастики. Они отличаются во всём и похожи в одном: эти комедии можно пересматривать вечно.

Текст: Елена Кушнир

10. Тёмная звезда (1974)

А теперь, бомба, серьёзно подумай над следующим вопросом: какова цель твоей жизни?

Группа астронавтов двадцать лет бороздит просторы вселенной, одуревая от скуки, покуривая травку и обрастая хипповскими бородами, и взрывает «нестабильные планеты» (что бы это ни значило) на пользу человечеству. Между тем бомба на корабле становится разумной, цитирует Декарта и ругается с компьютером. «Доктор Стрейнджлав» встречается с «Космической одиссеей 2001 года», и между ними начинается разговор с саркастической интонацией.

Фильм стал дипломным проектом Джона Карпентера, а соавтором сценария был его студенческий друг Дэн О’Бэннон, чьей следующей работой стал «Чужой». Но разминались они на «Тёмной звезде», снятой на коленке за пригоршню долларов, где роль инопланетянина играет надувной мяч на куриных лапах, а в момент смертельной опасности включается «Севильский цирюльник». И только космос остаётся самим собой из серьёзных фильмов: он огромен, неизведан и заставляет людей сомневаться в собственном существовании. Что, правда, не так их волнует, как вопрос, курица сегодня на обед или ветчина.

9. Идиократия (2006)

Самое популярное кино в стране называлось «Жопа». И это было единственное, что показывалось все 90 минут. Оно выиграло 8 «Оскаров», в том числе за лучший сценарий.

Планета завалена мусором, люди смотрят пердильные комедии, бессмысленное насилие и взрывы вызывают восторг толпы, язык превратился в смесь сленга, ругательств и неразборчивых звуков. Корпорации гребут всё под себя, и каждый — жертва рекламы. Добро пожаловать в будущее… или в настоящее. Человечество стремительно тупеет, и Майк Джадж, создатель культовых тупиц Бивиса и Баттхеда, не миндальничает, отображая массовую деградацию в своём фильме.

Обычный парень Джо (буквально «average Joe») в исполнении Люка Уилсона оказывается самым умным человеком в мире. За путешествиями Гулливера в стране интеллектуальных лилипутов наблюдать было бы совсем неуютно, если бы режиссёр или герой презрительно кривили губы. Но эта едкая сатира добродушна, и Джо не бросает своих идиотов на произвол судьбы, а остаётся и пытается помочь. Самое время, ведь ситуация критическая: неурожай, пылевые бури, а ещё заканчивается картошка фри. Такими темпами без умных людей в мире начнётся полный «Интерстеллар».

8. Иван Васильевич меняет профессию (1973)

Были демоны, — мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались.

Бриллиантовый фонд советского кинематографа представляет историю «попаданцев», в которой царь переквалифицируется в управдомы и наоборот. В древней Москве закатывают пиры, в столице 70-х закусывают кильками и слушают берущую за душу песню Высоцкого, а инженер Тимофеев ставит в своей квартире опасные опыты.

Режиссёр Леонид Гайдай, один из столпов отечественной комедии, экранизировал пьесу Михаила Булгакова, внеся в неё небольшие изменения и перенеся действие из 30-х годов на сорок лет вперёд. Жаль, не все реплики из пьесы попали в фильм. Наряду с остальными бриллиантами в народ непременно вошло бы: «От имени жильцов дома прошу, спасите меня».

Обаятельный жулик Милославский, грозный царь, трусоватый управдом, повзрослевший Шурик из других прославленных лент Гайдая, обворованный Шпак, самодовольный режиссёр Якин и легкомысленная красотка Зиночка (наряды для героини шил Вячеслав Зайцев, тогда ещё начинающий модельер) — наши друзья с самого детства. Звенит январская вьюга, и ливни хлещут упруго, эпохи сменяют друг друга, а мы продолжаем разговаривать цитатами из фильма. Хотя и часто забываем, что это не просто комедия, но комедия фантастическая — и , возможно, лучшая экранизация Булгакова.

7. Марс атакует! (1996)

Клёвая планета, берем её.

Свершилось! Первый контакт! Астроном с пижонской трубкой (Пирс Броснан) докладывает в Белом доме о прибытии инопланетян. Президент (Джек Николсон) ответственно заявляет о великом дне. Его дочь (Натали Портман) с подростковой недоверчивостью слушает новости. Модная журналистка (Сара-Джессика Паркер) ведёт горячие репортажи. Её бойфренд (Майкл Джей Фокс) ревнует к успеху. Жена жулика (Аннетт Беннинг) считает, что марсиане прилетели указать нам путь. Затем приземляется тарелка, из которой высовываются какие-то мерзкие железки… и начинается вторжение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Конкурс-семинар «Вареники» Конкурс-семинар «Вареники»

Мы продолжаем публиковать миниатюры авторов семинара «Вареники»

Мир Фантастики
Хочу и буду Хочу и буду

До сих пор была уверена, что лидерами рождаются?

Cosmopolitan
Меняющие тело Меняющие тело

Ученые определили основные белки, составляющие соединительную ткань иглокожих

Наука и жизнь
Актриса в Стране чудес Актриса в Стране чудес

Эмма Стоун «Мои мечты сбылись!»

GALA Биография
Читай Читай

5 книг о смелых женщинах и сложных эпохах

VOICE
Вы – наши музы! Вы – наши музы!

Музыкант Дмитрий Маликов делится секретом долгого брака и приглашает на музыкальный спектакль «Перевернуть игру».

Домашний Очаг
Восстание машин Восстание машин

А того ли мы боимся?

Игромания
«Сельское хозяйство на третьем месте по прибыли после нефтянки и торговли» «Сельское хозяйство на третьем месте по прибыли после нефтянки и торговли»

Почему сельское хозяйство стало популярным бизнесом олигархов, о пользе санкций и их отмене рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Forbes
В шко­ле и дома В шко­ле и дома

Совме­ща­е­те ка­рье­ру и ма­те­рин­ство? Вам по­мо­жет пси­хо­лог Людми­ла Петрановская.

Vogue
Супер-девушка Супер-девушка

Елена Крыгина — о везении, трудолюбии и штампе в паспорте

Cosmopolitan
Слов мот и транжир Слов мот и транжир

Мот — о подготовке к концертам и сложностях гастрольной жизни

Glamour
Ярлык на ве­ли­кое княжение Ярлык на ве­ли­кое княжение

Звезда Парижской оперы Ильдар Абдразаков - о мировой славе и любви всей своей жизни.

Vogue
Renault Koleos Renault Koleos

За всю историю продаж модель первого поколения особой популярностью не пользовалась. Впрочем, с годами Koleos собрал неплохую репутацию.

АвтоМир
Закат кинокомикса Закат кинокомикса

Сейчас жанр супергеройского кино находится на пике могущества  — с каждым годом мы видим в кинотеатрах всё больше и больше фильмов по комиксам. Но сколько ещё супергерои смогут удерживать внимание публики?

Мир Фантастики
Посмотри в глаза, я хочу сказать Посмотри в глаза, я хочу сказать

В этом месяце в фокусе у нас – человеческий глаз

Правила жизни
В Африку гулять В Африку гулять

В Кении можно сделать очень много

Cosmopolitan
Инструк­ция по уходу Инструк­ция по уходу

Рассказываем о ваших правах при увольнении

Glamour
Марион Котийяр: “У меня есть хорошее свойство – одержимость” Марион Котийяр: “У меня есть хорошее свойство – одержимость”

Марион Котийяр полна противоречий, но она разрешает их легко и естественно

Psychologies
Аниме | В зелёном лабиринте киберпространства Аниме | В зелёном лабиринте киберпространства

Мультимедийная франшиза «Призрак в доспехах», основанная на одноимённой манге Масамунэ Сиро, — своеобразный культурный феномен, который распространил своё влияние далеко за пределы родной Японии. «Призрак в доспехах» стал источником множества заимствований — как в кино и анимации, так и в других проявлениях фантастического жанра, даже в реальной жизни.

Мир Фантастики
«Твин Пикс» 25 лет спустя «Твин Пикс» 25 лет спустя

Лора Палмер, агент Купер, Шелли Джонсон и другие герои «Твин Пикс» 25 лет спустя

Правила жизни
Я так устала! Я так устала!

Как часто вы в сердцах говорите: «Устала, больше не могу!»? Как перестать побеждать в соревнованиях по усталости, рассказывает психолог Мария Шумихина.

Домашний Очаг
Миллиардер Вадим Мошкович: «Потенциал роста в сельском хозяйстве бесконечен» Миллиардер Вадим Мошкович: «Потенциал роста в сельском хозяйстве бесконечен»

Forbes поговорил с самым богатым бизнесменом, сделавшим состояние на производстве продуктов питания.

Forbes
Лондон зовет Лондон зовет

Японцы уверены, что автомобильное будущее скрыто в лаконичной формуле: электротяга плюс автономное вождение.

Quattroruote
На сты­ке времен На сты­ке времен

Дом в Австралии начала XX века, которому придал современный вид дизайнер Грег Наталь.

AD
Театр — Вера Мартынов Театр — Вера Мартынов

Беседа с Верой Мартынов — художником проекта и куратором Нового Пространства Театра Наций.

Numéro
Только за деньги Только за деньги

Досье на десять женщин-финансистов - красивых, умных и к тому же ворочающих миллиардами.

Tatler
Золотой мальчик Золотой мальчик

Как при­вить ма­лы­шу лю­бовь к спор­ту? Расска­зы­ва­ет мама че­ты­рех­лет­не­го Саши Плющен­ко, Яна Рудковская.

Vogue
Родина правильных драконов Родина правильных драконов

Корея - родина правильных драконов

GEO
Вкус манги Вкус манги

Скарлетт Йоханссон об аниме и моногамии.

GQ
«Россия хранит золотые запасы мракобесия» «Россия хранит золотые запасы мракобесия»

Владимир Сорокин — о своей литературной кухне.

Огонёк
Открыть в приложении