Карен Хачанов

Ракетка из Pоссии

Men’s HealthСпорт

Текст: Михаил Фишман. Фото: Олег Зотов

В мужском российском теннисе наконец-то ренессанс — во многом благодаря молодому теннисисту Карену Хачанову, который завершил прошлый сезон на 11-й строчке мирового рейтинга и под занавес увез с собой в Москву главный трофей турнира серии “Мастерс” в Париже, обыграв в финале Новака Джоковича. Мы поговорили с Кареном о том, как он тренируется и каково это — оказаться на самом верху мирового тенниса.

Лучший теннисный матч 2018 года — как минимум один из двух-трех лучших — случился 1 сентября на главном стадионе Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Это был третий круг. Первая ракетка мира и, естественно, посеянный на турнире под первым номером Рафаэль Надаль проигрывает Карену Хачанову первый сет: упорная борьба, но Хачанов доминирует на корте и ведет игру — подает один эйс за другим, последовательно пробивает Надаля навылет справа, прекрасно двигается и везде успевает за мячом. Во втором сете после тяжелейшей борьбы у Хачанова два сетбола на своей подаче — счет 5:4 40–15, — но Надаль вытаскивает сет, а в матче между чемпионом вроде Надаля и молодым игроком типа Хачанова, по сути, еще только начинающим теннисную карьеру, да еще под софитами стадиона Артура Эша, это обычно значит, что судьба игры решена и противник Надаля сломлен. Но ничего подобного: Хачанов не теряет ни уверенность, ни игру, и после трех часов великолепного — и равного — тенниса Надаль и Хачанов доводят третий сет до тай-брейка. В ходе тай-брейка Хачанов допускает три двойных ошибки. Одна из них, вероятно, и стоила ему матча: с четвертого сетбола Надаль выигрывает тай-брейк, причем одно только это последнее очко сета длится минуту: 39 ударов! Надаль выиграл этот матч на тай-брейке в четвертом сете. Я спрашиваю Карена про те три двойных.

— Надаль такой соперник, — отвечает Хачанов, — что если ты даешь ему шанс атаковать со второй подачи и он его не упускает и атакует, то ты теряешь преимущество.

— Надо рисковать на второй?

— Я решил рискнуть. Может быть, это было правильно, может, нет. Если бы я попал, если бы он ошибся, я бы выиграл этот матч, и все бы говорили, что я все правильно сделал, так ведь? А раз сделал двойную, то не смог.

— То есть эти двойные были не случайно. Надо было усиливать вторую, потому что это был Надаль?

— Да, именно потому, что с ним. Я посчитал, что надо подать посильнее. Я не отрицаю, что и нервы были: в такие моменты кто не нервничает, тот врет. И нервы мои сказались, и давление, то есть все вместе. Эта двойная не только из-за того, что ты решил со всей дури подать. Ты решил подать более активно, но в этот момент у тебя, конечно же, нервы чуть-чуть больше на пределе.

После того матча в НьюЙорке Хачанов выиграл два турнира — Кубок Кремля в Москве и завершающий теннисный сезон парижский “Мастерс”, обыграв одного за другим четырех теннисистов первой десятки: Изнера, Зверева, Тима и Джоковича. По итогам года он взлетел с 45-го места в рейтинге ATP на 11-е. Это огромный успех. Теперь уже Хачанов — фаворит в едва ли не каждом матче. Мы разговариваем с Кареном в Москве, где он родился, вырос, научился играть в теннис и куда он теперь иногда приезжает между турнирами (живет он в Дубае, так удобнее тренироваться и путешествовать). Я спрашиваю, каково это — оказаться на самом верху:

— Нет такого, что ты думаешь: я на новом уровне. Каждый матч, каждый турнир складывается заново и по-своему. Я стараюсь показать ту игру, которую могу, на которую рассчитываю. Конечно, бывают матчи, когда не получается показать свой максимум тенниса. И все равно: что отличает игроков первой пятерки, первой тройки, я говорю про Джоковича, Надаля и Федерера? То, что они очень много матчей выигрывают, не играя свой лучший теннис. И это самое главное: помимо тех дней и тех турниров, где ты играешь на таком высоком уровне, еще важно стараться выигрывать те матчи, в которых у тебя ничего не получается.

Да, я 11-й, хочу попасть в десятку, но если твоя главная цель — быть лучшим, первым, — то нет нервозности, и ты стараешься все делать на максимуме и идти к своей главной цели. Каждый раз я стараюсь быть лучше: тренироваться, играть и выигрывать. Конечно, хочется быть десятым, девятым, восьмым, седьмым, но надо думать прежде всего об игре — и тогда будет результат. Я на это всегда рассчитываю. Думаешь об игре, о матчах, о психологических составляющих, готов играть турнир, хорошо играешь, и результат есть — ты поднимаешься, все просто.