Женщиной быть гораздо сложнее, больнее и опаснее, чем мужчиной

MaximПсихология

Ура, у нас тестикулы!

О том, почему быть мужчиной проще, веселее и не так больно. Хотя и не так долго.

Текст Илья Кирданов. Иллюстрации Андрей Тарусов

Мужчины, являющиеся адептами иудейской веры, в ежедневных молитвах благодарят Бога за  то, что он не создал их женщинами. Феминисток это крайне возмущает, хотя мы не очень понимаем почему. Чем такая молитва может быть унизительна для женщин? Многие, надо полагать, искренне благодарны небесам за то, что не родились святыми подвижниками или отважными героями, жертвующими собой во благо человечества, – и где тут унижение святых и героев? Да, мы в редакции, например, тоже в восторге от того, что не родились женщинами. Женщиной быть почетно, но трудно. Ну, во-первых, женщинам приходится заниматься сексом с нами, что уже само по себе кошмарно. Но, кроме того, женская жизнь исполнена таких тягот, волнений и проблем, к которым наш пол просто не готов. Вот, например.

1Макияж

В принципе, умение быстро зашпаклевать последствия любого загула мужчинам тоже пригодилось бы. В XVIII веке, например, мужчины белились и румянились не хуже своих современниц. Но не прижилось, нет. И хорошо, потому что, по данным исследовательского холдинга Romir Monitoring, 74% россиянок не могут показаться на улице или в обществе без макияжа, так как чувствуют себя раздетыми, непривлекательными, неуверенными в себе. Невротическая потребность рисовать себе лицо несколько раз в день – очень обременительная штука. И спасибо, что мы от нее избавлены.

2Этапы большого пути

У женщин вся жизнь разделена на периоды. Вот она ребенок, а затем у нее вдруг вырастает грудь и начинаются менструации. Потом она перестает быть девственницей. Потом становится женщиной с ребенком (двумя, тридцатью двумя). То она беременная, то кормящая мать, то некормящая, то опять кормящая. В один прекрасный момент вдруг все резко кончается, и ее просто ставят перед фактом: «Участником репродукционной гонки вы больше не являетесь. Спасибо за сотрудничество. Ваша мать-природа». Есть во всем этом какая-то нездоровая фатальность. У нас все не так. У нас не отрастают новые органы (разве что усы), нас никто не называет «рожавший мужчина», а эректильная дисфункция пытается добраться до нас десятилетиями, да и то самообман и всякие чудеса науки и техники пока никто не отменял. Нам проще.

3Бразильская эпиляция

Если ты вдруг забыл, что это такое, объясняем: так называют процедуру, при которой интимные области намазывают горячим воском, а потом все волосы резко вырывают с корнем. Ощущения, говорят, исключительно освежающие. На сто женщин, проводящих над собой подобные экзерсисы, приходится только один мужчина (и обычно, сам понимаешь, не то чтобы это был эталон мужественности). Кроме того, женщины удаляют себе волосы на руках, ногах и животе. Они выдергивают брови и все прочее, что позволяет себе лишнее. Словом, тот накал борьбы с растительностью, который царит в мире женщин, оставляет нас с нашими скромными «жиллеттами» и «браунами» в далеком арьергарде.

4Вредные привычки

Женщины больше, чем мы, любят мыслить ассоциациями. За ассоциации отвечает в том числе участок мозга, называемый гиппокампом. И вот этот гиппокамп, согласно исследованиям медицинского колледжа Вейл Корнелл (Корнеллский университет, США), у самок млекопитающих функционирует несколько иначе, чем у самцов, потому что на него влияет уровень женского гормона – эстрогена. Эстроген усиливает проводимость синапсов между нейронами гиппокампа, поэтому ассоциации у женщин возникают по первому свистку и прут на цель мощными шеренгами. Например, ты и твоя девушка слышите утверждение «апельсин – круглый фрукт», после чего вас просят поразмыслить над данным фактом. И пока ты будешь размышлять о том, фрукт ли апельсин согласно последним нормам ботанической систематики и так ли уж он кругл, если разобраться, твоя девушка уже будет вспоминать, в каком году Гагарин летал в космос. И да, она честно думала, что апельсин – круглый. А еще оранжевый. И зря она все-таки купила оранжевый клатч, а не голубой. Такой был красивый голубой клатч – цвета неба. Хотя небо вовсе не синее, это его воздух таким делает, а сам космос черный. Гагарин первый это своими глазами увидел. А когда он, кстати, его увидел?.. Ну так вот, активность гиппокампа сыграет с женщиной дурную шутку, если она решит употребить наркотическое вещество. Удовольствие, вызванное запрещенным препаратом, запомнится ее мозгу лучше, и он будет настойчивее требовать продолжения банкета. Именно поэтому наркотическая зависимость у женщин развивается быстрее, чем у мужчин, и вероятность рецидива после лечения тоже выше.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Родитель года: почему вставать на сторону ребенка нужно не всегда Родитель года: почему вставать на сторону ребенка нужно не всегда

Все родители любят своих детей. Хорошо, почти все. Очень и очень многие

Maxim
По своим правилам По своим правилам

Чтобы двигаться по жизни легко и уверенно, нужно выбрать правильное направление

Cosmopolitan
8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
Избяная Америка Избяная Америка

Оформ­лен­ный ди­зай­не­ром Томом Филишиа дом на гор­но­лыж­ном ку­рор­те — пат­ри­ар­халь­ная и од­новре­мен­но экс­цен­трич­ная ва­ри­а­ция на тему аме­ри­кан­ской классики.

AD
Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж

Мы поговорили со звездой комедийного сериала «Гражданский брак» о семье, отдыхе и хорошем настроении.

Лиза
Балетный роман Балетный роман

Кшесинская первой среди русских танцовщиц исполнила свои знаменитые 32 фуэте

Дилетант
Мелания Трамп Мелания Трамп

L’Officiel подготовил полное досье на Меланию Трамп — жену самого неоднозначного из президентов США Дональда Трампа. Мы расскажем, за что Меланию ругают американские дизайнеры, как она стала первой леди и на кого хочет равняться в этой непростой роли.

L’Officiel
Птица вольная Птица вольная

После личной драмы в жизни Гвен Стефани наступила белая полоса

Cosmopolitan
Томная Нега Услады Томная Нега Услады

Юля Маргулис – чирлидерша из хоккейного сериала «Молодежка» на «СТС»

Maxim
Вольфганг Тильманс Вольфганг Тильманс

Проступающая под тонкой кожей вена на шее; двое безмятежно смеющихся друзей; городской пейзаж со снесенным зданием: фотографии Вольфганга Тильманса напоминали ленту инстаграма еще до его появления. Сейчас их автор — один из самых известных современных художников, а сами снимки, которые с 15 февраля можно увидеть на персональной выставке в Тейт Модерн, заставляют смотреть на себя снова и снова.

Numéro
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Федор Бондарчук Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’Officiel
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр

Конец года – время подводить итоги и делать прогнозы.

Игромания
Учимся делать добро Учимся делать добро

Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Лиза
Человек, который умел считать Человек, который умел считать

Кто знает, как сложилась бы история Америки, если бы не Джордж Вашингтон

Дилетант
Повелитель фантазий Повелитель фантазий

Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

GALA Биография
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Счастье вдруг Счастье вдруг

Певица и светская леди Миранда Мирианашвили и ее супруг бизнесмен Леонид Огарев много лет безуспешно пытались стать родителями. Но случилось чудо: с помощью суррогатного материнства Миранда в декабре стала мамой мальчика и девочки.

L’Officiel
Свое место в семье Свое место в семье

Телеведущая Тутта Ларсен нашла свою любовь, как это часто бывает, на работе. Правда, поначалу ей трудно было поверить, что именно этот мужчина – ее судьба.

Домашний Очаг
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Mercedes E-Class All-Terrain Mercedes E-Class All-Terrain

Компания из Штутгарта выводит на рынок свой первый универсал повышенной проходимости. Что сможет противопоставить новичок корифеям жанра?

АвтоМир
Стас Пьеха. Быть собой Стас Пьеха. Быть собой

Возможно, история Стаса Пьехи поможет кому-то не совершить его ошибок

Караван историй
Сражение невидимок Сражение невидимок

Истребители пятого поколения участвовали в каждом бою в истории

Популярная механика
Интервью — Клайв Кристиан Интервью — Клайв Кристиан

Основатель одноименной марки — о будущем нишевой парфюмерии, больших деньгах, любви к ароматам и новой коллекции Noble VII.

Numéro
Смех и не только Смех и не только

Ми­ла Ку­нис пред­по­чи­та­ет ко­ме­дии дра­мам и счи­та­ет де­тей пси­ха­ми

Glamour
Открыть в приложении