Как Филиппу не повезло стать божеством

MaximОбщество

Остров ожидания

О том, какое это хлопотное дело, – быть божеством в нашем постколонизаторском, мультикультурном, глобальном и политкорректном мире. Посмотри, как не повезло Филиппу, и постарайся не попадаться так же глупо, как он.

Текст Тата Олейник

Вождь племени Джек Наива в окружении соплеменников

Один из главных камней преткновения любой власти – ее легитимность. Уязвимое место. Ахиллесова пята. Люди устроены так, что, сколько ни грози им скипетром и державой, они все равно не устают задаваться вопросом:

«А ты что за хрен с горы?» Почему человек ростом с сидящую собаку думает, что может приказывать другим? Лысый, а туда же, повелевает! Ты сперва волосы из носа вырви и пузо сдуй, а потом претендуй на мировое господство. Человек в принципе не готов подчиняться кому-то равному, кому-то точно такому же, как он сам. Нет, люди, конечно, отлично умеют кланяться и ползать на коленях, если их правильно и регулярно бить плетками, но даже в таком жалком состоянии они сплошь и рядом держат фигу в кармане. А вот чтобы истинно повиноваться, со сладостным трепетом в хребте, кипя верноподданническим экстазом, для этого непременно требуется, чтобы правитель был выше их во всех смыслах. Сильнее, прекраснее, мудрее и по всем прочим пунктам бесподобнее.

Например, очень удобно, когда царь – божество. Сразу отпадают многие лишние вопросы. Божественная природа китайских императоров или египетских фараонов позволила им особенно эффективно увенчать собой очень крупные по древним меркам царства. Люди спокойнее себя ведут, когда знают, что всем в их стране руководит существо, умеющее веером приманивать дождевые тучи и командующее солнцем. Такое начальство не может ошибаться, потому что оно само решает, что ошибка, а что путь истины.

С другой стороны, быть богом – это слишком обязывает, если в реальности ты не можешь ни летать, ни швыряться молниями. Вот и приходится от своих подданных прятаться за стенами дворцов и золотыми масками, дабы не вводить их в соблазн атеизма.

А вот быть сыном бога — милое дело. Никаких волшебств, львов, огней и злаков, произрастающих на твоем пути, никаких радуг из не предназначенных для этого отверстий – можно быть обычным человеком с самым что ни на есть смертным телом. Главное, чтобы все были уверены: папуля за тобой сверху или снизу (смотря по обстоятельствам) приглядывает и в обиду не даст. Половина всех правителей Древней Греции происходила от богов, а другая половина – от богинь.

В дальнейшем, с ростом всемирного скептицизма, божественность монархов была упразднена за ненадобностью, и пару тысяч лет народу внушали, что любой царь по определению угоден небу, потому что иначе недолго бы он в царях или президентах проходил. Как писал апостол Павел римлянам, «всяка душа властем предержащым да повинуется: несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть».

Кроме того, легитимность научились подтверждать законами о собственности, о наследовании, а то и о всенародном голосовании. Так что сегодня на планете правителей с божественными отклонениями можно пересчитать по пальцам.

Например, японский император Нарухито до сих пор официально считается прямым потомком богини солнца Аматэрасу (по совместительству является также воплощением буддийской бодхисаттвы Каннон). Но тут уж деваться некуда: династия уже полторы тысячи лет не прерывается, а традиции надобно соблюдать.

А еще неожиданно для себя самым настоящим божеством стал принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский, супруг британской королевы Елизаветы.

Старое карго

Еще с конца XIX века в Меланезии* стали распространяться так называемые карго-культы (cargo – груз). Если кто забыл, то карго-культом называется оригинальный способ получения житейских благ, придуманный тамошними аборигенами. Увидев, что у бледных чужаков есть много прекрасных полезных вещей: тканей, консервов, конфет и пистолетов – меланезийцы сделали естественный вывод: «Они украли все это у нас». Логика безупречная: а) конфеты на деревьях не растут, и прочные синие штаны с дикой свиньи не снимешь; б) следовательно, это вещи не простые, а волшебные, созданные духами; в) духи нашего племени – самые лучшие и сильные, всемерно о нас заботящиеся, это аксиома; г) раз мы не получаем от наших духов конфет, значит, эти конфеты попадают не по назначению, а в чьи-то мерзкие бледные лапы. Попробуй оспорь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Античный герой Античный герой

Кого люди будут вспоминать через столетия?

Популярная механика
Вот присосался! Вот присосался!

Как защитить себя от клещей, выбираясь на природу или дачу

Лиза
Год во время чумы Год во время чумы

Самые зрелищные фото самых зрелищных происшествий 2021 года

Maxim
Как страх помогает нам выжить, но мешает жить лучше Как страх помогает нам выжить, но мешает жить лучше

Отрывок из книги психолога Фрэнка Фаранда «Парадокс страха»

Inc.
Гидропроект Гидропроект

История борьбы с импотенцией

Maxim
Секреты стиля итальянцев: 10 правил, которые стоит использовать всем мужчинам Секреты стиля итальянцев: 10 правил, которые стоит использовать всем мужчинам

Почему итальянские мужчины всегда выглядят великолепно?

Cosmopolitan
Девушка на Кубе Девушка на Кубе

Катя Бобкова позирует в горячей, солнечной и морской фотосессии

Maxim
Мария Антонова: Как простая русская женщина стала спасать целый город Мария Антонова: Как простая русская женщина стала спасать целый город

Как Марии Антоновой пришлось отвоёвывать чистый воздух для всех местных жителей

Домашний Очаг
Дома без папы Дома без папы

Дарья Мельникова самоизолировалась на страницах MAXIM без масок и одежды

Maxim
Карты, деньги, стулья Карты, деньги, стулья

Колода дизайнеров тасуется с такой скоростью, что ее сравнивают с детской игрой

Vogue
Miss Maxim 2021 Miss Maxim 2021

Победительница 2021 года Валерия Богачева

Maxim
Музей победы Музей победы

Музей победы; история Великой Отечественной войны в экспонатах и панорамах

Культура.РФ
Маскианские хроники Маскианские хроники

Все о нашей грядущей (или не грядущей) экспедиции на Красную планету

Maxim
Как найти правильного инвестора. Пошаговая инструкция Как найти правильного инвестора. Пошаговая инструкция

Как выбрать подходящего инвестора и наладить с ним контакт?

Inc.
Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
Резюме по подписке: ростовские программисты взяли заказ на фрилансе и создали конструктор Resume.io для 12 млн человек Резюме по подписке: ростовские программисты взяли заказ на фрилансе и создали конструктор Resume.io для 12 млн человек

Конструктор резюме, которым воспользовались 12 млн человек за год

VC.RU
Криптобудущее Криптобудущее

Жизненный цикл цивилизаций и наступающая эпоха свободы

Популярная механика
Мастер мира Мастер мира

VR-концерт в соборе Нотр-Дам де Пари, восстановленном в виртуальной реальности

Популярная механика
Карты, деньги, соленый огурец Карты, деньги, соленый огурец

Некоторые ученые уверены, что карты появились раньше письменности

Maxim
Хризопея воды Хризопея воды

Как превратить аммиак и воду в золото

N+1
Протеиновый шейх Протеиновый шейх

Какой белок самый правильный?

Men’s Health
Как и почему женщины изменяют статусным красавцам с самыми затрапезными заморышами? Как и почему женщины изменяют статусным красавцам с самыми затрапезными заморышами?

Интересные выводы о природе неверности среди людей

Maxim
«Адская молотилка». Десять выстрелов в минуту в одну точку «Адская молотилка». Десять выстрелов в минуту в одну точку

Российская армия приняла на вооружение артиллерийского монстра

Популярная механика
Москвич по имени Петр Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью

Караван историй
Почему цинк так важен для правильной работы иммунитета: новое исследование Почему цинк так важен для правильной работы иммунитета: новое исследование

Как связаны цинк и врожденный иммунитет

Популярная механика
Личный опыт: как вырастить бизнес и продать его крупной компании Личный опыт: как вырастить бизнес и продать его крупной компании

Чтобы успешно продать свой бизнес, нужно с самого начала строить его для себя

Inc.
Больше не круто: как изменился инстаграм и какие фото теперь собирают лайки Больше не круто: как изменился инстаграм и какие фото теперь собирают лайки

Что постить, если ты хочешь больше подписчиков и восторгов? Мы знаем

Cosmopolitan
5 актеров-супергероев с тяжелой судьбой 5 актеров-супергероев с тяжелой судьбой

Узнай, что пережили звезды Marvel, прежде чем стать известными

Maxim
«Никакой магии»: как сервис CarPrice чуть не разорился, но в пандемию нарастил обороты «Никакой магии»: как сервис CarPrice чуть не разорился, но в пандемию нарастил обороты

Как онлайн-аукцион авто CarPrice совершал ошибки и потом их исправлял

Forbes
Восток — дело тонкое: 6 бьюти-секретов арабских красавиц Восток — дело тонкое: 6 бьюти-секретов арабских красавиц

Бьюти-тайны арабских красавиц

Cosmopolitan
Открыть в приложении