История противостояния львов-людоедов и строителей железной дороги в Кении

MaximПутешествия

Лев человеку волк

В 1898 году на берегах реки Цаво разыгралось самое знаменитое в истории противостояние между венцом природы и царем зверей. И хотя царей было всего два, а венцов – несколько тысяч, исход столкновения оказался далек от очевидного.

Текст Ярослав Свиридов

Львы – первые враги человека с тех пор, как он взял палку в руки и оглядел просторы саванны. Всего десять тысяч лет назад эти хищники занимали почетное второе место по численности среди крупных млекопитающих. Первыми были мы.

Еще во времена античности погибнуть от лапы здоровенной гривастой твари можно было и на территории нынешних Италии, Франции, Испании, Греции. Последние упоминания о таких роковых встречах с дикой природой Европы заканчиваются в хрониках X века. Наши предки шли по карте мира, вытесняя львов в Африку. Из испуганной добычи мы превращались в тех, кто ради развлечения сам ищет встречи с бывшим преследователем. И хотя теперь у нашего камина валялась добытая рыжая шкура с оскаленной пастью, мы не теряли уважения к побежденному противнику, украшая его изображением фамильные гербы, давая в его честь прозвища правителям и продолжая величать царем зверей и королем джунглей.

Но будем откровенны. Несмотря на возвышенный образ в культурном бессознательном, с точки зрения зоологии благородства во льве не больше, чем в таракане. Ты веришь Диснею, а не фактам? Тогда мы вызываем нашего главного свидетеля – подполковника Джона Генри Паттерсона.

В конце позапрошлого века отчет о приключениях британского офицера в Африке облетел все газеты и иллюстрированные журналы мира. В палате лордов его историю пересказывал премьер-министр. Президент Рузвельт упоминал о Паттерсоне в письмах. Сам же Джон Паттерсон лишь спустя десять лет нашел время, чтобы предать бумаге воспоминания о девяти месяцах террора, на протяжении которых два льва методично истребляли рабочих, строивших мост через реку Цаво. Выпущенная в 1907 году книга «Людоеды Цаво» выдержала более сотни переизданий на множестве языков.

По подсчетам Паттерсона, жертвами львов тогда стали 135 человек. Сегодняшние исследователи высказывают сомнения в масштабах резни и называют более скромное число погибших — всего 36. Но и 36 человек – это тоже не кот начхал. Считай, 18 полных комплектов братьев Запашных.

Подполковник Джон Генри Паттерсон во времена описываемых событий

Шпальный район

К концу XIX века «Драка за Африку» обрела второе дыхание. Если до этого европейские государства вяло толкались в дверях Черного континента, откусывая и с трудом прожевывая части прибрежных территорий, то теперь, благодаря новейшим достижениям прогресса, движение вглубь уже было не остановить*. Телеграф победил дезорганизацию, хинин одолел малярию, а пароходы и паровозы уничтожили расстояния.

В марте 1898-го тридцатилетний британец Джон Паттерсон ступил на землю Восточной Африки. К этому времени строительство железной дороги из Момбасы в королевство Буганда шло третий год. Паттерсону было приказано отправиться в район кенийской реки Цаво и заняться возведением моста.

На месте Паттерсона ожидал лагерь индийских кули (наемных рабочих), которых специально пригнали в Африку на строительство. Можно сколько угодно твердить о бремени белого человека, но косточки, оставшиеся по бокам насыпей, принадлежат в основном индийцам. За пять лет строительства магистрали из тридцати тысяч кули погибли две с половиной тысячи. Их морили тропическая язва, лихорадка, дизентерия, черви-паразиты и сонная болезнь. На них нападали местные племена. Их кусали крокодилы, змеи и мухи цеце. А тут еще объявились львы...

*Примечание Phacochoerus'a Фунтика: «Трудно оставаться бесстрастным, когда речь идет о твоей родине. Но я все же ограничусь скупым языком цифр. Если в 1870-х европейцы владели всего 10% территории Африки, то спустя 30 лет им подчинились 90%».

Первая кровь

Паттерсон склонился над двумя бороздками, тянувшимися от лагеря и исчезавшими в траве. Такие дорожки могли оставить пятки человека, которого волокли по песку. Рядом виднелись отпечатки тяжелых лап. Еще окончательно не рассвело, но путь, по которому тащили тело, выделялся в холодном утреннем свете. Лев несколько раз останавливался. На месте привалов блестели лужицы крови.

Выйдя на вытоптанный участок Паттерсон остановился и опустил винтовку. Судя по всему, львов было два и каждый хотел урвать побольше. Земля пропиталась свежей кровью, на стеблях висели кусочки мяса. Чуть в стороне от искромсанных останков лежала нетронутая, с выпученными глазами голова силача Унгана, десятника над рабочими. Только сейчас Паттерсон поверил, что в недавних исчезновениях людей виноваты львы.

Во вторую неделю пребывания Паттерсона в Цаво из лагеря пропали два кули. Это были покладистые трудяги, честно отрабатывавшие свои 12 рупий в месяц. Паттерсон только зло отмахнулся, когда их соседи по палатке стали рассказывать, будто ночью к ним ворвались львы и утащили товарищей во тьму. Он не сомневался, что рабочих убили завистливые дружки, а накопленные деньги несчастных поделили. Вернувшись в лагерь, Паттерсон вызвал работника, разбудившего его на рассвете, и попросил еще раз рассказать, что он видел.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Здоровье Здоровье

Гениальные врачи встречаются не только в сериалах

Maxim
«Мы им еще покажем!» Юрий Колокольников о нашем кино, Нолане и русской мафии «Мы им еще покажем!» Юрий Колокольников о нашем кино, Нолане и русской мафии

Юрий Колокольников — в чем мы сильнее Голливуда, почему на английском все проще

Cosmopolitan
Год во время чумы Год во время чумы

Самые зрелищные фото самых зрелищных происшествий 2021 года

Maxim
Последняя миля: кто и как зарабатывает на компактном электротранспорте Последняя миля: кто и как зарабатывает на компактном электротранспорте

Заменит ли электротранспорт привычные автомобили и мотоциклы

РБК
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Как не допустить солнечный удар. Советы врача Как не допустить солнечный удар. Советы врача

Важно понимать разницу между тепловым и солнечным ударом

РБК
Дедушка Максим Дедушка Максим

История пулемета, в честь которого нас назвали

Maxim
Белковая стимуляция: самый современный способ похудеть Белковая стимуляция: самый современный способ похудеть

С помощью правильной схемы питания ты можешь "ускорить" метаболизм вдвое

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Подои меня нежно Подои меня нежно

Доильный аппарат создает у коровы впечатление, будто она кормит теленка

Наука
Болей как Бекхэм! Болей как Бекхэм!

Раз уж футболистом стать не удалось, прокачай свои навыки болельщика!

Maxim
Шея и зона декольте: 5 эффективных советов по уходу Шея и зона декольте: 5 эффективных советов по уходу

Наша программа красоты поможет твоей шее и зоне декольте выглядеть идеально

Cosmopolitan
Разгадки природы Разгадки природы

Семь чудесных тайн природы, которые перестали быть тайнами

Maxim
Секс без любви: хорошо это или плохо? Секс без любви: хорошо это или плохо?

Как понять, что принесет вам случайный секс?

Psychologies
Понять китайца Понять китайца

Мир тут с изумлением обнаружил, что Китай богат, тоталитарен и своенравен

Maxim
Ученые, ставшие фантастами: Барбара Хэмбли и Аркади Мартин Ученые, ставшие фантастами: Барбара Хэмбли и Аркади Мартин

Писательницы-историки, использующие свои знания в фантастических романах

Популярная механика
«Вред различия во взглядах и убеждениях» «Вред различия во взглядах и убеждениях»

Проект «О введении единомыслия в России»

Дилетант
Личный опыт: почему руль Rolls-Royce Ghost жаль отдавать водителю Личный опыт: почему руль Rolls-Royce Ghost жаль отдавать водителю

За рулем нового Rolls-Royce Ghost точно стоит решиться на путешествие

Forbes
Эрудиция против поисковиков Эрудиция против поисковиков

Зачем много знать и помнить в эпоху интернета

РБК
Мировые рекорды скорости: от паровых машин до ракетных двигателей на соляных озерах Мировые рекорды скорости: от паровых машин до ракетных двигателей на соляных озерах

Как только появились первые автомобили, человечество начало мечтать о скорости

Вокруг света
Дело жизни Дело жизни

Научное определение сексуальности

Psychologies
Темная сторона аэробики Темная сторона аэробики

Сериал «В ритме жизни», злое исследование американских 80-х

Weekend
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
«Мы зачем-то поверили, что мы футбольная страна»: почему российская сборная проиграла на Евро-2020 «Мы зачем-то поверили, что мы футбольная страна»: почему российская сборная проиграла на Евро-2020

Чемпионат Европы 2020 просто не мог сложиться для России по-другому

Forbes
Знание продается за деньги Знание продается за деньги

Как заказать и оплатить учебную работу – от курсовой до кандидатской диссертации

Наука
5 нейросетей, делающих музыку: от цифровой Эми Уайнхаус и до бесконечного метала 5 нейросетей, делающих музыку: от цифровой Эми Уайнхаус и до бесконечного метала

Разве может робот написать симфонию? Может

Playboy
Премиум для всех. Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro Премиум для всех. Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro

Chery Tiggo 8 Pro — флагманский китайский кроссовер

СНОБ
Двое дизайнеров помогали делать «Яндекс.Станцию» и SberPortal, чуть не задохнулись в Китае и придумали измеритель качества воздуха. История notAnotherOne Двое дизайнеров помогали делать «Яндекс.Станцию» и SberPortal, чуть не задохнулись в Китае и придумали измеритель качества воздуха. История notAnotherOne

Двое дизайнеров помогали делать «Яндекс.Станцию» и придумали измеритель воздуха

Inc.
Искусство или нет? Искусство или нет?

О месте дизайна в мире искусства

AD
Давай до конечной — мы знак бесконечность Давай до конечной — мы знак бесконечность

Интервью с солисткой Artik&Asti Аней и ее мужем Стасом

OK!
Открыть в приложении