У современных людей намного меньше секса, чем было у их бабушек и дедушек

Maxim18+

Секса нет, но вы держитесь!

Человечество не перестает удивлять. Столько лет добиваться сексуальной свободы, чтобы потом потерять интерес к сексу? Да, статистика свидетельствует о катастрофическом падении сексуальной активности населения. На пороге новая эпоха – сексуальная контрреволюция. Как нам пережить ее?

Текст: Александр Маленков; Мария Арзамасова

Вот какой крик души зафиксировала секс-блогер Мария Арзамасова во время общения с одним из своих подписчиков по имени Стас: «Я с детства мечтал стать летчиком, но запоролся на медкомиссии. Оказался дальтоником. Но самолеты я любить не перестал. У меня есть флайт-симулятор и штурвал для него специальный. И я просто очень люблю на нем летать. Из Боготы в Нью-Йорк, из Сиднея в Токио. В грозу или снег, ночью или днем. Летать за штурвалом очень круто. Но моя девушка так не считает. Она постоянно устраивает истерики, что я тупо пялюсь в экран, когда лучше бы с ней сексом занялся. У меня рейс на новом А-380, а она в нижнем белье ко мне на коленки садится. Ну и, блин, как мне ей объяснить, что сейчас не время для секса? А она опять кричит, что я ее не хочу. Мне 34 года. За последние 15 лет секс не сильно изменился, чего не скажешь о флайт-симуляторах. Может, мне и вправду летать на флайт-симуляторе интереснее, чем сексом заниматься?» Чуть раньше об этом же спел Семен Слепаков в своей песне «Я затрахался трахаться»: «Я занимаюсь сексом с пятнадцати лет. Вначале было прикольно, а сейчас уже нет». Можно было бы подумать, что речь идет о смелом признании в снижении интереса к сексу у мужчин за тридцать. Но вот что говорит статистика о сексуальной активности юношества. В августе этого года в научном журнале Archives of Sexual Behavior появилась статья с результатами исследований, проведенных психологами Атлантического университета Флориды под руководством профессора Джин Твендж. Ученые опросили 26 707 респондентов и пришли к выводу, от которого хочется пить виагру, чтобы полегчало. Оказывается, что миллениалы (родившиеся в начале 1990-х годов) после 18 лет реже вступали в сексуальные связи по сравнению с предыдущим поколением – теми, кто родился в 1960-х годах. После 18 лет сексуальных партнеров не имели 15% участников в возрасте 20–24 лет. Среди родившихся в 1960-х годах таких насчитывалось всего лишь 6%. Подростки намного меньше увлечены сексом, чем их родители в том же возрасте.

Мужчины за тридцать устают, подросткам секс тоже почему-то неинтересен. Кто остается? Да, в общем, никто. Жирную точку в финальном диагнозе человечеству ХХI века ставит недавнее исследование Гамбургского университета. В ходе опроса представителей разных стран в возрасте от 18 до 49 лет выяснилось, что средняя частота занятий сексом составляет 1–8 раз в месяц. В 2000-е годы этот показатель доходил до 4–10 раз в месяц, а в 80-е среднемесячное количество сексуальных контактов равнялось 18–22.

Итак, за последние тридцать лет мы стали втрое реже заниматься сексом. Втрое! Поздравим себя.

Как вышло, что некогда самое желанное, самое приятное и любимое занятие превратилось в скучную обязаловку? Что случилось и что нам с этим теперь делать? Даже отбросив в сторону загадочные механизмы популяционной саморегуляции (падение рождаемости в благополучном обществе всегда неизбежно), можно смело сказать: для мирового секса сейчас происходит «идеальный шторм». Под этим метеорологическим термином принято понимать редкое совпадение негативных факторов. Мы романтично назовем их «ножи в спину сексуальной революции» и рассмотрим подробнее.

Нож №1. Технологии

Фильм «Терминатор» пугал нас тем, что машины уничтожат человечество. Вымысел сценаристов оказался не так далек от реалий – с той лишь разницей, что машины выбрали совсем другой способ уничтожения. Ученые серьезно считают, что причиной снижения половых контактов является расцвет высоких технологий. Молодые люди тратят большую часть времени на компьютер, а не на живое общение, которое и приводит к сексу. Хуже всего обстоят дела у тех, кто родился в середине 1990-х и позже, – миллениалов. Это первое поколение, которое достигло совершеннолетия в эпоху, когда смартфоны распространились повсеместно. «Это поколение всерьез начало больше общаться через экраны и меньше разговаривать с друзьями при личных встречах», – говорит психолог Джин Твендж (Университет Сан-Диего), научный руководитель двух исследований, опубликованных в Archives of Sexual Behavior.

Цифровые развлечения, в принципе, составляют серьезную конкуренцию не только сексу, но и всем другим видам человеческой деятельности: чтению, работе, путешествиям. И мы знаем почему: да просто они потрясающие! Ничего более увлекательного и захватывающего в области досуга на Земле раньше не существовало. Любой увлеченный компьютерными играми скажет: «Игры – это лучшее, что случалось со мной!» То есть ровно теми же словами, что двадцать лет назад люди говорили про секс. «Несколько лет назад ко мне на прием потянулись «танкисты», – говорит Евгений Кульгавчук, врач-сексолог, психотерапевт. – Их жены жаловались на то, что половая жизнь забыта и променяна некогда пылким любовником на пиво и клавиатуру, что их мужья гораздо чаще теперь входят не в них, а в Интернет или онлайн-игру». Приложения для знакомств, призванные, казалось бы, стимулировать сексуальную активность, вредят ей. «В этих приложениях, на сайтах знакомств, слишком много внимания уделяется внешним данным, – говорит Джин Твендж. – Это приводит к тому, что значительная доля населения остается за бортом». Раньше обаятельный человек не очень яркой внешности имел шансы покорить будущего партнера при личной встрече, а сейчас он одним взмахом пальца отправляется в небытие просто потому, что у него не очень удачная фотография. А когда тебя реже выбирают и ты чаще получаешь отказы,

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Идея!

Инвестиции в чай, удивить дилера, подсветка, бутылка с посланием и другие идеи

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Спальня с видом Спальня с видом

Стоит ли всеми силами стремиться к красивой картинке?

VOICE
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Несущая смерть Несущая смерть

Как Горгона обращала людей в камень и могло ли существовать подобное «биооружие»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить 5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить

Самые частые аббревиатуры: что это за расстройства и как с ними жить

Psychologies
Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2? Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2?

Что означают буквы и цифры на яйцах? Как правильно яйца хранить?

ТехИнсайдер
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд» Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд»

Любимые блюда Анфисы Чеховой. Каких принципов питания она придерживается?

Лиза
Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии

Вот как объясняет человеческие метания философ Альбер Камю

ТехИнсайдер
«Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям» «Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям»

Как попытка разобраться в системе взаимоотношений приводит к коллекционированию

Правила жизни
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле

TumaniYO — о том, чем отличается астраханский и владикавказский рэп

Правила жизни
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Открыть в приложении