Дружба бывает настолько разной, что мы решили написать про это статью

MaximИстория

Невыносимая закадычность бытия

Дружба бывает настолько разной, что мы решили написать про это статью.

Текст Данила Маслов

Мужские «кодексы братана» в современном виде – довольно куцая штука. Не ходи с ним под одним зонтиком; не приставай к его девушке»; если он переезжает, помоги ему с мебелью, а он тебе за это пива выставит. Вот в общем-то и все. Раньше правила приятельства были намного интереснее. Не говоря уж о том, что мужская дружба в менее технологичные времена считалась ответственным и рискованным делом. В самых разных эпохах и народах мы видим такие высокие требования к священному институту дружбы и такие сложные ритуалы, что остается только порадоваться за друзей нашей эпохи, которые вполне удовлетворяются лайками на «Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», не требуя от товарищей оторванных конечностей, пролитой крови и добытых женщин в знак искреннего расположения.

Кровопийцы

Обряд кровного братства был распространен в землях славян, скифов и германцев еще в античные времена. Согласно свидетельствам римских историков, у варварских племен на востоке и севере ритуал побратимства совершался схожим образом: в чашу двое (трое или четверо) мужчин сливали, располосовав себе руки, кровь, добавляли туда иногда соли и ритуальных сушеных трав, после чего сообща распивали этот укрепляющий напиток, считаясь отныне уже настоящими родственниками, более близкими, чем полученные естественным путем братья. Обычай этот в сильно редуцированном виде дожил почти до наших дней – в детских и подростковых культурах. Еще в семидесятые годы XX века среди советских школьников, например, была вполне распространена практика скреплять дружбу, расцарапывая себе мизинцы обычно левой (сердечной) руки и прижимая окровавленные мизинцы друг к другу (кстати, у девочек этот обычай был распространен не меньше, чем у мальчиков).

Таинство кровного братания

Если крови жалко

Так как ценной жидкости на всех милых людей не напасешься, европейские, в том числе русские, торговцы, крестьяне и прочие деловые люди уже со средних веков предпочитали скреплять важные договоры между мужчинами не кровью, а слюной. К XIX веку любая сделка среди простонародья, а часто и среди купечества скреплялась плевками на ладонь с последующим «ударом по рукам». Впрочем, в наше время такая отдача в залог собственного генетического материала, возможно, тоже имела бы смысл («Если я не сдержу договор, вдруг он вырастит моего клона и будет его мучить?»).

Сколько надо друзей для счастья?

С точки зрения древнего скифа, у настоящего мужчины могло быть не более трех ближайших друзей, в то время как обычно воины ограничивались одним или двумя. Скиф, который хотел иметь друзей больше, пользовался бы, по словам римского историка Лукиана, «не большим почетом, чем развратная женщина, ибо та со всеми сближается, но никому поэтому не может быть верна».

Если ты решишь подружиться с греком, правда древним

Античная традиция чрезвычайно уважала дружбу мужчин. Во-первых, греки не могли дружить и активно общаться с собственными девушками и женами, как это принято сейчас, из-за того что у них была очень развита сегрегация полов. Женщины обитали в женской части дома, где мужчины старше семи лет особо не приветствовались, а контакты с мужьями совершались либо на брачном ложе, либо через служанок с требованием выдать подательнице сего еще мешочек сестерциев на масло, оливки и новые сандалии для крошки Ксантиппы. Во-вторых, греки любили и умели воевать, часто проводили долгие месяцы вне дома и привыкли полагаться на плечо друга в бою*.

* Примечание Phacochoerus'a Фунтика:
«Ну, может, не только в бою и не только на плечо, но мы об этом лишний раз размышлять не станем».

Поэтому древнегреческая мифология кишит дружескими парами героев – все эти Ахиллы и Патроклы, Оресты и Пилады, Тесеи и Пирифои. Так кто же считается настоящим другом у древних греков? Мы можем узнать это из трактата того же Лукиана «Истинная дружба».

  • Если друг разорился, отдай ему все свое имущество.
  • Если друга отправят в изгнание, иди с ним.
  • Если его держат в заточении, займи его место в темнице.
  • Если ты не сумел защитить друга в бою, то после его гибели тебе надлежит прыгнуть в море и утонуть.
  • Если в охваченном огнем доме погибают твоя жена, твой ребенок и твой друг, ты должен спасти друга, ибо жениться можно снова и детей еще наплодить несложно.

А вот друг – это уже личность, и, если он погибнет, воскресить его не удастся.

Впрочем, мы должны указать, что эти высокие стандарты не то чтобы безукоризненно соблюдались.

Дружба гор

Образцовые кавказские друзья – кунаки

Традиция закавказской дружбы – куначества – сохраняется до сих пор, правда с поправкой на кое-какие современные реалии. В горах Кавказа, населенных множеством маленьких, но гордых племен, бесконечно устраивавших набеги друг на друга, в горах, где государство практически отсутствовало, а законы были если и писаными, то исключительно кровью на каменистых тропах, очень остро стоял вопрос доверия. Семья и целый род могли единомоментно погибнуть во время стычки, и выживание кавказцев было бы под угрозой, не будь так развиты там институты куначества и кровной мести. Разумные родители горского мальчика всячески поощряли его контакты со сверстниками из других родов, и к брачному возрасту парень уже обзаводился несколькими назваными братьями-кунаками. Клятва куначества у горца считалась самой священной из возможных, нарушивший ее превращался в полного изгоя и практически лишался шансов на выживание. Что входило в обязанности кунаков?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гельголанд, роковой остров Гельголанд, роковой остров

Маленький остров Гельголанд пережил много всего

Дилетант
Кейт Уинслет. Работа над ошибками Кейт Уинслет. Работа над ошибками

Звезда "Титаника" и "Чтеца", похоже, собралась разводиться в третий раз

Караван историй
«Русская акция» в Чехословакии «Русская акция» в Чехословакии

Как жилось в самой Чехословакии русским эмигрантам

Дилетант
Михаил Волков Михаил Волков

Генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков – о железной дисциплине, вечном движении вперед и о том, как застраховать свой бизнес от рисков (спойлер: никак).

GQ
Людмила Зайцева. Вольная казачка Людмила Зайцева. Вольная казачка

Интервью с народной артисткой РСФСР Людмилой Зайцевой

Караван историй
Lexus LC 500 Lexus LC 500

Идеальная лента асфальта вьется по склонам холмов в затерянном уголке Андалусии. Ни встречных машин, ни попуток. И только редкие бегуны сбиваются с шага, чтобы успеть достать телефон и включить камеру – новое японское купе производит неслабый эффект на окружающих. И не только на них.

Quattroruote
Псыхология Псыхология

Если труд и сделал человека человеком, то не один, а вместе с собакой

Maxim
Чьи пушки стреляют в кино? Чьи пушки стреляют в кино?

Как оружие оказывается на съемочной площадке и чьи пальцы жмут на курок

Playboy
Провероч­ная работа Провероч­ная работа

Елена Летучая точ­но зна­ет, кто она та­кая и чего хо­чет

Glamour
Легенда Нью-Йорка Легенда Нью-Йорка

В детстве он прошел Аушвиц и выжил. В молодости бежал в Америку, где в конце 1940-х выучился на портного. Повзрослев, стал шить для самых знаменитых людей Америки, включая Колина Пауэлла, Билла Клинтона и Барака Обаму.

The Rake
Ohayōgozaimasu, Tokyo!* Ohayōgozaimasu, Tokyo!*

За что я люблю путешествия, так это за моменты, когда ты перестаешь чувствовать себя гостем в новом городе и ощущаешь себя местным жителем. Как сейчас помню: в шестом часу утра выбегала на улицу, наливала кофе, чтобы взять с собой. Воздух в это время всегда пахнет по особенному, вдыхая его вперемешку с глотками кофе, я торопливо шагала к метро вместе со строго одетыми женщинами и мужчинами – все как один в черных костюмах и белых рубашках. У станции Mitsukoshimae громко звенели массивные жалюзи просыпающегося банковского здания. Нажимаю кнопку напротив, лифт спускает меня в подземку. Все по расписанию. Доброе утро, Токио!

АвтоМир
Метод Цекало Метод Цекало

Осенью 2016 года крупнейший в мире онлайн-кинотеатр Netflix впервые купил права на российский сериал. Им стал «Мажор», выпущенный продюсерской компанией «Среда» Александра Цекало. Как шоумен, телеведущий и продюсер развлекательных шоу стал производителем «серьезных» сериалов и пробился на международный рынок, разобрался журнал РБК.

РБК
«Матрешка» на колесах «Матрешка» на колесах

Над созданием беспилотных автомобилей сейчас работают все ведущие мировые автопроизводители. Один из самых заметных российских проектов в этой сфере — Matrёshka, модульная система беспилотного коммерческого транспорта.

РБК
Стать волшебником может каждый Стать волшебником может каждый

Как исполнить заветное желание без волшебной палочки и особых заклинаний.

Лиза
Только спокойствие Только спокойствие

Актриса Светлана Иванова не боится конкуренции и никуда не торопится

Glamour
Не просто сон Не просто сон

Видеть сны и оставаться в ясном сознании — невероятно, но реально. Осознанные сновидения — удивительный феномен психики, размывающий границы между сном и явью. Чтобы отыскать их, корреспондент GEO Йоханна Ромберг поставила эксперимент на себе

GEO
Степь внутри Степь внутри

Мы научились одеваться и вести себя как настоящие европейцы. Что же делать со своей тягой к русскому разгулу?

GQ
За примерное поведение За примерное поведение

Ляйсан Утяшева и Павел Воля умело жон­гли­ру­ют все­ми сво­и­ми про­ек­та­ми

Glamour
Нежный возраст Нежный возраст

Еще вчера нежный и послушный, ребенок внезапно стал конфликтным и неуправляемым? В вашей семье начинается непростой “подростковый период”. Как пережить его с минимальными потерями?

Добрые советы
Сергей Жилин. Человек-оркестр Сергей Жилин. Человек-оркестр

Интервью с пианистом Сергеем Жилиным

Караван историй
«Золотой сы-ы-ыр» – 2016 «Золотой сы-ы-ыр» – 2016

Фотографии получившие награды в различных фотоконкурсах 2016 года

Maxim
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Рестайлинг кроссовера Infiniti не совсем обычен: дело не ограничилось оптикой, бамперами, колесными дисками, новыми цветами и прочими крайне важными вещами. QX50 стал длиннее!

АвтоМир
Ужин по обмену Ужин по обмену

Москва впервые приняла участие в международном фестивале Gelinaz! Shuffle. Лучшие повара мира меняются ресторанами и инкогнито готовят ужин. За этим кулинарным свингом в столичном White Rabbit следил Иван Глушков.

GQ
Наследный принц хип-хопа Наследный принц хип-хопа

Джес Принс – особа королевских кровей в рэпе, вдохновитель успеха Дрейка

Playboy
Индустрии будущего Индустрии будущего

Технологии помогают человеку работать, отдыхать, общаться, получать новые знания, развлекаться, перемещаться в пространстве. Cовременный горожанин не представляет себе жизни без них. Но какой станет эта жизнь, когда технологии полностью вытеснят человека из целых сфер и отраслей, оставив ему роль пассивного наблюдателя и получателя услуг? Председатель совета директоров Mail.Ru Group и основатель компании Grishin Robotics Дмитрий Гришин, конечно, не на стороне тех, кто в расцвете «бесчеловечных» технологий видит признаки грядущего апокалипсиса.

РБК
Lexus RC 200t Lexus RC 200t

Выглядит японское купе круто и обжигающе. Но много ли настоящей злости в 245-сильной версии? Несколько «боевых» кругов на Моscow Raceway в расставили все точки над «i».

АвтоМир
Меня учили быть смелой Меня учили быть смелой

В этом году у супермодели Натальи Водяновой две громких «премьеры». Она в пятый раз стала мамой и создала Рождественскую коллекцию макияжа Shalimar в соавторстве с креативным директором Guerlain Оливье Эшодмезоном.

Домашний Очаг
Ты и я та­кие разные Ты и я та­кие разные

Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Vogue
Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники

Продолжатели актерской и музыкальной династий раскрывают секреты предков

Караван историй
Топор гуманиста Топор гуманиста

Каков психологический портрет палача? Чем он отличается от обычных людей?

Дилетант
Открыть в приложении