Как выбрать хороший блок питания для компьютера

CHIPHi-Tech

Лучшие блоки питания для настольного компьютера: советы по выбору и рейтинг 2019

Выбрать хороший блок питания для компьютера будет гораздо легче, если знать основные требования к ним и нюансы оснащения. Мы введем вас в курс дела и предложим семь лучших моделей для разных классов ПК.

Как часто приходится покупать блок питания для компьютера? Эта необходимость может возникнуть в трех случаях: при покупке комплектующих для сборки нового ПК, при поломке старого блока питания и при апгрейде комплектующих на более мощные. Чаще всего новые блоки питания покупают для сборки нового устройства, и именно в этом случае желательно ответственно подойти к выбору качественного БП — ведь он должен обеспечить стабильное питание для всех компонентов внутри компьютера, а также не спасует при подключении к нему и внешних устройств. Ниже мы представим лучшие блоки питания для компьютеров 2019.

Power-Box.jpg

Если ваш компьютер просто перестал включаться и не реагирует на нажатие кнопок на корпусе, причиной, скорее всего, является поломка блока питания. В этом случае возможны два варианта решения проблемы.

Первый вариант более сложный, но и бюджетный: разборка блока питания, диагностика и поиск вышедшего из строя электролитического конденсатора, а затем покупка аналога (его стоимость составляет от 50 до 150 рублей) и замена.

bp_cond1.jpg

Второй вариант — вы просто подбираете наиболее подходящий вам новый блок питания, заказываете в интернет-магазине и самостоятельно устанавливаете его взамен вышедшего из строя.

262772.jpg

Как подобрать подходящий по мощности блок питания

Оптимальную мощность БП можно рассчитать по сумме TDP (термопакета) процессора и видеокарты, умноженной на 1,5. Так, для процессора Core i5-8600 (TDP 65 Ватт) и видеокарты AMD Radeon RX 560 (TDP 75 Ватт) подойдет блок питания мощностью не ниже 450 Ватт. 450-ваттный блок нагружался бы примерно на 50%, 750-ваттный — на 30%. Для точного подсчета используйте калькулятор мощности блока питания.

Мощность БП   400 Ватт 550 Ватт 800+ Ватт
Процессор средний класс высокий класс высокий класс высокий класс
Видеокарта     средний класс высокий класс
Вторая видеокарта высокий класс
Разъемы SATA       >8

Блок питания для домашнего ПК

Если вы собираете простой домашний ПК для офисных задач и мультимедиа, а также намерены изредка поиграть в не очень ресурсоемкие игры, то для этих целей вам вполне подойдет блок питания на 450-500 Вт. Это обеспечит определенный запас по мощности в случае подключения множества внутренних устройств (аудио-плат, видеокодирования и накопителей), а также внешних устройств. Для тяжелых 3D-игр обычно устанавливают мощный центральный процессор и видеокарту. Для стабильного питания этих компонентов может мощность 700 Вт и выше. И тогда блок питания для компьютера нужно выбирать из топа лучших.

В последнем случае, на БП лучше не экономить и покупать устройство от известного производителя. Такие компоненты могут достигать в цене до 9 000 рублей. Для офисных ПК вполне достаточно БП 300-450 вт (с запасом), стоимость которых составляет около 1000 рублей.

Нюансы выбора качественных ПБ

Хороший блок питания обеспечивает максимально возможной потребляемой мощностью все компоненты ПК. Чтобы можно было оценить эффективность блока питания еще до покупки, производители сертифицируют их по стандарту энергосбережения 80 Plus с дополнительными уровнями Bronze, Silver, Gold, Platinum и очень редким Titan. Чтобы получить хороший уровень энергоэффективности, нужно пройти минимальный порог качества компонентов. Поэтому, мы не рекомендуем покупать блоки питания без маркировки 80 Plus.

Для пользователей, чрезвычайно чувствительных к шуму, мы рекомендуем блок питания с гибридной системой охлаждения, например, Corsair RM550x, стоимостью около 8 000 рублей. Он примечателен тем, что его вентилятор включается только тогда, когда нагрузка превышает 40% или повышается температура. Это обеспечивает стабильную непрерывную работу при любых обстоятельствах. Остальным пользователям мы рекомендуем обычные БП с активной системой охлаждения — например, be quiet Straight Power 10.

При выборе блока питания следует обратить внимание на наличие всех нужных коннекторов — доступные модели нередко обходятся без разъема питания для SATA-устройств, а некоторые и вовсе могут соответствовать устаревшему стандарту.

connect.jpg

Также проверьте точное соответствие количества 12-вольтовых штекеров (6- или 8-контактных) для вашей видеокарты. А современная технология модульного подключения Cable management позволяет подключить к БП только нужные кабели и не наводить беспорядок в корпусе.

Кроем того, немаловажным является и тип используемых в блоке питания конденсаторов. Дорогие комплектующие в топовых моделях БП выдерживают высокие температуры (например, не 85°, а 105°С), благодаря чему служат дольше. Производители могут предвидеть этот факт довольно точно. Долговечные блоки питания можно поискать среди моделей с гарантией от пяти лет. Например, Cooler Master G650M, мощностью 650 Ватт и стоимостью около 5 600 рублей.

Коротко о формфакторе

В большинстве современных настольных ПК используется стандарт ATX. Это самый распространенный форм-фактор блоков питания для ПК. Их корпуса имеют габариты 150x86x140 мм (ШхВхГ). В таких блоках питания применяются два стандартных варианта охлаждения: с закрытым (80 мм) и открытым (120 мм) вентилятором.

connect-0.jpg

Версия 2.0 и выше подключается к материнской плате при помощи 24-штырькового разъема. Многие из таких БП обратно совместимы со старыми материнскими платами, так как имеют разделенный разъем (20+4 коннектора). Наличие отдельных четырех штырьков очень хорошо сказывается на совместимости блока питания, так что мы рекомендуем именно модели 20+4. Для большинства современных материнских плат актуальны версии ATX 2.3 и 2.4.

Лучшие блоки питания для ПК по категориям

При выборе лучшего блока питания из моделей 2019 года стоит обязательно учесть нагрузку, которая планируется в вашем компьютере. Это позволит не переплачивать за лишние Ватты и ненужные технологии. Но для игровых систем все же придется выложить приличную сумму. Какой производитель лучше? Все зависит от конкретной модели и перед покупкой все же лучше почитать отзывы. Ниже мы подобрали для вас блоки питания для компьютера, входящие в топ лучших.

Для офисных и бюджетных домашних ПК

CROWN CM-PS450 450W около 1100 рублей
ExeGate ATX-XP450 450W около 1100 рублей

Для домашнего мультимедийного ПК

AeroCool KCAS PLUS 500W около 3000 рублей
PowerCool FQ-500W около 2300 рублей

Для игрового ПК

Chieftec CTG-750C 750W около 4400 рублей
Thermaltake Toughpower Grand RGB Gold (Fully Modular) 750W около 8000 рублей
ThunderX3 Plexus 800W около 7000 рублей

Фото: компании-производители, Валентин Павленко

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первая сцена в истории кино с намеком на оральный секс (видео) Первая сцена в истории кино с намеком на оральный секс (видео)

Режиссер еле уговорил актрису сняться в подобном безобразии

Maxim
6 отличных постных меню в Москве 6 отличных постных меню в Москве

Маринованное авокадо, пицца с веганским сыром и другие овощные радости

GQ
10 малоизвестных рыб-убийц 10 малоизвестных рыб-убийц

Какие рыбы в мире считаются самыми опасными?

Популярная механика
Сибирский аншлаг Сибирский аншлаг

Как в маленьком сибирском городе построили одну из лучших театральных площадок

Огонёк
«Моя жизнь ужасна!» Прочтите это, чтобы убедиться в обратном «Моя жизнь ужасна!» Прочтите это, чтобы убедиться в обратном

Самое время сделать паузу и вспомнить все хорошее, что с вами случалось

Psychologies
Чем заняться дома с девушкой, чтобы вам обоим было весело: 8 лучших идей Чем заняться дома с девушкой, чтобы вам обоим было весело: 8 лучших идей

Теперь ты не будешь говорить девушке, что не знаешь, чем заняться

Playboy
Мужская марка, за которой стоит следить: Bode Мужская марка, за которой стоит следить: Bode

Рассказываем про Эмили Адамс Боде

Esquire
Жизнь побросала Жизнь побросала

Красивый титул на хлеб не намажешь

Tatler
С корабля на байк С корабля на байк

Легенды и мифы древней Греции оживают на Эгейских островах

Robb Report
Успешный кандидат. Как пройти собеседование в международной компании Успешный кандидат. Как пройти собеседование в международной компании

Процесс отбора сотрудников в международные компании имеет свою специфику

Forbes
Как ответить на вечные вопросы российской истории Как ответить на вечные вопросы российской истории

Андрей Смирнов — о вечных вопросах российской истории и ответах на них

Эксперт
Чем закончится «Игра престолов»? 9 самых необычных и крутых фанатских теорий Чем закончится «Игра престолов»? 9 самых необычных и крутых фанатских теорий

Самые крутые теории и предположения о том, чем закончится «Игра престолов»

Playboy
Директор Фонда Потанина: «Мы можем позволить себе действовать как лаборатория» Директор Фонда Потанина: «Мы можем позволить себе действовать как лаборатория»

Как устроен Фонда Потанина и куда движется российская благотворительность.

Forbes
Вы не видите инопланетян? А они есть, говорят астрофизики Вы не видите инопланетян? А они есть, говорят астрофизики

Компьютерное моделирование эволюции галактики позволяет разрешить парадокс Ферми

Forbes
Творцы Дрейка: как братья-продюсеры заработали на рэпе почти $2 млрд Творцы Дрейка: как братья-продюсеры заработали на рэпе почти $2 млрд

Почему будущее крупного лейбла Cash Money вызывает тревогу у основателей?

Forbes
Глава из романа «Союз еврейских полисменов» Майкла Шейбона Глава из романа «Союз еврейских полисменов» Майкла Шейбона

Отрывок из «альтернативной истории независимого еврейского государства»

Esquire
Кредиты и немножко нервно Кредиты и немножко нервно

Госдума готовит законопроект об ограничении кредитной нагрузки населения

Огонёк
Подруги или соперницы? Подруги или соперницы?

Женская дружба замешена на крепком «биологическом» тесте и выверена эволюцией

Лиза
Маска обвинили в нарушении условий урегулирования спора о мошенничестве Маска обвинили в нарушении условий урегулирования спора о мошенничестве

SEC увидела недобросовестность Илона Маска в его твите

Forbes
Индюшатина, сэр: 5 крутых инди-игр в 3D Индюшатина, сэр: 5 крутых инди-игр в 3D

Игры с неповторимой атмосферой

CHIP
Как понять, что на вашей рубашке расстегнуто слишком много пуговиц? Как понять, что на вашей рубашке расстегнуто слишком много пуговиц?

Сколько пуговиц можно расстегнуть в рубашке и при этом не рисковать репутацией

GQ
Рекордсмен, каких свет не видывал: Ан-225 «Мрия» Рекордсмен, каких свет не видывал: Ан-225 «Мрия»

Ан-225 «Мрия» создавалась и готовилась для долгой и сложной работы

Популярная механика
Как построить успешную карьеру в XXI веке? 10 современных правил, меняющих игру Как построить успешную карьеру в XXI веке? 10 современных правил, меняющих игру

Современные и необходимые законы карьерного роста

Playboy
Мелодии Лу Мелодии Лу

Лу Дуайон: поет на английском, пишет на французском, а читать хочет по-русски

Grazia
Дорого-богато: вещи-легенды великих дизайнеров Дорого-богато: вещи-легенды великих дизайнеров

Собрали шесть великих творений дизайнеров, на которые не жалко никаких денег

Cosmopolitan
Платья 1930-х годов — многообещающий тренд красных дорожек Платья 1930-х годов — многообещающий тренд красных дорожек

Вырезы на спине, струящиеся ткани и декольте обожают дизайнеры и знаменитости

Vogue
Виды батареек по размерам и химическому составу: шпаргалка CHIP Виды батареек по размерам и химическому составу: шпаргалка CHIP

Чем литиевая батарейка отличается от солевой или щелочной? Какая лучше?

CHIP
История Пугачевского бунта История Пугачевского бунта

Алла Пугачева на сцене не просто поет, но живет

Vogue
Один день из жизни сибирского татуировщика (и нет, он не бьет тату медведям) Один день из жизни сибирского татуировщика (и нет, он не бьет тату медведям)

Его работа — делать людям больно за деньги и по расписанию

Playboy
10 мультфильмов, которые можно смотреть с ребенком на английском 10 мультфильмов, которые можно смотреть с ребенком на английском

Мультфильмы студии Pixar, которые интересно смотреть на английском

Psychologies
Открыть в приложении