Как бизнесмену зарабатывать в TikToke?

ForbesБизнес

Ловить тренды и смеяться над собой: как бизнесу раскрутиться в TikTok

Благодаря TikTok тысячи блогеров обзавелись многомиллионной аудиторией и стабильным доходом. Однако зарабатывать на платформе могут не только 20-летние инфлюенсеры, но и крупные бренды. Как это сделать — в колонке для Forbes рассказывает директор по маркетингу TikTok в странах Восточной Европы Светлана Бутянова.

Светлана Бутянова

TikTok давно превратился из видеоплатформы для зумеров в эффективный инструмент по продвижению бренда — как личного бренда блогеров, так и бренда компаний. Сотни крупных корпораций и модных стартапов по всему миру идут в TikTok, чтобы рассказывать о своем продукте в новом формате коротких музыкальных видеороликов. В чем причина массового паломничества компаний в TikTok?

Клиповое мышление и эра смартфонов

Ответ кроется в двух важных трендах, которые изменили потребление контента. Во-первых, с развитием технологий и увеличением информационного потока стало превалировать «клиповое мышление». Особенности такого типа мышления — быстрая и поверхностная обработка информации и преобладание визуального восприятия. Производители контента подстраиваются под эти особенности нового поколения аудитории и используют более короткие форматы, которые «зайдут» и усвоятся с большой вероятностью.

Во-вторых, люди стали намного чаще смотреть видеоролики и в основном делают это с мобильных устройств. Если в 2017 году, по данным Visual Networking Index от Cisco, 59% всего мобильного трафика приходилось на видео, то к 2022 году этот показатель вырастет до 79%, прогнозируют аналитики. Согласно результатам исследования Dentsu Aegis Network, примерно треть пользователей хорошо вовлекается в рекламные видеоролики на смартфонах, кроме того, люди реже пролистывают рекламу в видеоформате.

TikTok, чья лента полностью состоит из 15-секундных мобильных видеороликов, идеально соответствует основным трендам в потреблении рекламного контента. При этом он дает блогерам и компаниям возможность рекламироваться, не записывая рекламу: просто снимать ролики, задействуя в них свой продукт. Мы во взаимодействии с нашими креаторами — пользователями, создающими контент в TikTok  даже используем слоган Don't Make Ads, Make TikToks, призывая отказаться от скучных и бесцветных форматов рекламы и вместо них снимать интересные сюжеты, устанавливая прямой контакт с потребителем.

Как бизнес может использовать TikTok

Первый и самый очевидный вариант — просто завести аккаунт в основном приложении TikTok. Это бесплатно и доступно каждому, у кого есть смартфон. Если подойти к делу с душой и регулярно выкладывать креативный контент, можно органически привлечь огромную лояльную аудиторию пользователей. Так, например, случилось с сервисом доставки еды «Кухня на районе». В своем аккаунте, на который подписано уже больше 129 000 человек, они постоянно выкладывают какие-то забавные ролики. Из последнего покорившего аудиторию — низкобюджетная, но от этого не менее вирусная анимация на кулинарную тему: героиня из поколения Z по имени Вампирок отказывается есть чесночный хлеб, но не потому что в нем содержится смертоносный для вампиров чеснок, а из-за глютена, который зумеры считают «неЗОЖным». 

Челленджи и маски 

Еще один вариант присутствия компаний в TikTok, как правило, более эффективный с точки зрения продвижения бренда, — платформа TikTok for Business, которая была запущена минувшим летом. На ней собраны все маркетинговые инструменты, доступные на площадке. Компания может создать личный кабинет и самостоятельно, без помощи специалистов со своей стороны и менеджеров TikTok запускать и настраивать рекламные кампании. Их бюджет зависит от конкретных задач и целей бренда 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что не так с фильмом «Малкольм и Мари» от создателей «Эйфории» Что не так с фильмом «Малкольм и Мари» от создателей «Эйфории»

Режиссер Сэм Левинсон слишком увлекся саморефлексией

GQ
Женщина 20 лет не убирала в доме, но он оставался чистым. Почему? Женщина 20 лет не убирала в доме, но он оставался чистым. Почему?

Думаете, дом, который не убирался больше 20 лет был похож на свалку?

Популярная механика
#улыбка #улыбка

Средства, которые заботятся о ваших зубах, а некоторые — еще и о нашей планете

Glamour
Внучки, или Как спасти семейные ценности — 2 Внучки, или Как спасти семейные ценности — 2

Иногда даже психологу приходится признать свое поражение

СНОБ
Никита Кукушкин и Леонид Парфенов — о благотворительности, сочувствии и любви к людям Никита Кукушкин и Леонид Парфенов — о благотворительности, сочувствии и любви к людям

10 вопросов Леониду Парфенову и Никите Кукушкину — любви, эмпатии и сочувствии

Esquire
2003 год 2003 год

Арест Михаила Ходорковского, появление ГНК, триумф t.A.T.u. и Пол Маккартни

Esquire
Две мумии гамадрилов рассказали о дальних морских путешествиях египтян Две мумии гамадрилов рассказали о дальних морских путешествиях египтян

Родиной мумий гамадрилов оказался регион, охватывающий Эфиопию и соседние страны

N+1
Как в 2021 приумножить капитал или начать копить на будущее Как в 2021 приумножить капитал или начать копить на будущее

Как хранить деньги? Во что вложиться?

СНОБ
Правила жизни Леонида Броневого Правила жизни Леонида Броневого

Народный артист СССР. Умер 9 декабря 2017 года

Esquire
Старые вещи о главном Старые вещи о главном

Молодой петербургский историк собрал коллекцию дореволюционной одежды

Огонёк
Первая в мире гонка незрячих водителей по бездорожью «Путь к мечте» Первая в мире гонка незрячих водителей по бездорожью «Путь к мечте»

Звучит как сюжет безумного роуд-муви — но это правда

СНОБ
11 худших товаров для мужчин 11 худших товаров для мужчин

Примеры странных предметов, которые в разные времена пытались продать мужчинам

Maxim
Главный злодей в триллере о пандемии — банальный грипп. Фрагмент из книги «Следующая пандемия» Главный злодей в триллере о пандемии — банальный грипп. Фрагмент из книги «Следующая пандемия»

Отрывок из книги Али Хана об опасности, которую несёт грипп

СНОБ
В Индийском океане обнаружили новую популяцию синих китов В Индийском океане обнаружили новую популяцию синих китов

Зоологи вычислили новую популяцию китов по отличающейся песне

N+1
Арктика исправит? Арктика исправит?

На очистку от мусора в российской арктической зоне надо направить осужденных

Огонёк
«Поначалу с мужчинами играть было трудно»: первая женщина-гроссмейстер Нона Гаприндашвили — о жизни шахматисток и сериале «Ход королевы» «Поначалу с мужчинами играть было трудно»: первая женщина-гроссмейстер Нона Гаприндашвили — о жизни шахматисток и сериале «Ход королевы»

Интервью с первой женщиной-гроссмейстером Ноной Гаприндашвили

Forbes
Правила жизни Бена Кингсли Правила жизни Бена Кингсли

Правила жизни актера Бена Кингсли

Esquire
Живая планета Живая планета

Гипотеза Геи – между современной наукой и мистикой «нью-эйджа»

Популярная механика
Планета Потребляндия, или Почему общество потребления — крайне полезная штука Планета Потребляндия, или Почему общество потребления — крайне полезная штука

Общество потребления — крайне полезная штука. Правда!

Maxim
90 м² 90 м²

Квартиру в старом фонде Вера Лемешко оформила в традиционном стиле

AD
Игрушки для укрепления семьи: как бывшая летчица построила бизнес-империю на «магазинах для взрослых» Игрушки для укрепления семьи: как бывшая летчица построила бизнес-империю на «магазинах для взрослых»

Рассказываем историю предпринимательницы, для которой не было запретных тем

Forbes
Выпускают змей и устраивают дебоши: звезды, на которых жалуются соседи Выпускают змей и устраивают дебоши: звезды, на которых жалуются соседи

Талантливые творческие люди не всегда могут быть приятными в быту

Cosmopolitan
Не успеваем в роддом! Пошаговая инструкция, как принять роды Не успеваем в роддом! Пошаговая инструкция, как принять роды

Что делать, если роды начались внезапно и будущая мама не успевает в роддом

9 месяцев
10 лучших рождественских эпизодов из сериалов 10 лучших рождественских эпизодов из сериалов

Атмосферные серии любимых телешоу гарантируют праздничное настроение

РБК
Отправьтесь на экскурсию по комнатам страха в доме Гильермо дель Торо Отправьтесь на экскурсию по комнатам страха в доме Гильермо дель Торо

Отрывок из книги «Кабинет редкостей» о Гильермо дель Торо

GQ
Какие привычки коллег вас раздражают? Какие привычки коллег вас раздражают?

Перекуры, сплетни, хамство — далеко неполный список раздражающих привычек коллег

СНОБ
Издательство Individuum перевело книгу на русский с помощью машинного перевода: фрагмент до и после редактуры человеком Издательство Individuum перевело книгу на русский с помощью машинного перевода: фрагмент до и после редактуры человеком

Как «Яндекс.Переводчик» справился с переводом целой книги

VC.RU
Киберспорт Киберспорт

Тестирование нового Honda CBR1000RR-R Fireblade SP

Мото
Ребенок-2021: тесты, которые нужно сдать в ожидании дитя Ребенок-2021: тесты, которые нужно сдать в ожидании дитя

Врач объясняет, какие тесты и скрининги необходимо делать беременным

Cosmopolitan
Психолог поискового отряда «Лиза Алерт»: «Мы должны понимать тех, кого ищем» Психолог поискового отряда «Лиза Алерт»: «Мы должны понимать тех, кого ищем»

Психолог из «Лиза Алерт» делится своей историей

Psychologies
Открыть в приложении