Интервью с Сергеем Полуниным

L’OfficielКультура

Роковой мужчина

Чистые танцы

18 мая в кинотеатре «Пионер» состоялась российская премьера фильма режиссера Стивена Кантора «Танцовщик» об одном из самых выдающихся балетных артистов нашего времени — Сергее Полунине. «Анфан террибль классического танца», бывший премьер Ковент-Гардена, нынешний постоянный приглашенный солист Баварской государственной оперы находится в переломной точке биографии. О трудностях взросления у балетного станка, о роли мамы в его жизни и планах на будущее артист рассказал в интервью шеф-редактору русского L’Officiel Эдуарду Дорожкину.

Фото Николай Бирюков
Стиль Елена Бессонова
Текст Эдуард Дорожкин

За три года, три, что я знаком с фэшн-директором журнала L’Officiel Еленой Бессоновой, я слышал от нее всего одну просьбу — устроить съемку с Полуниным. Одна-то одна, но повторялась настойчиво. «Понимаете, Эдуард, это моя мечта». Мы собирались снять Сергея с его, скажем так, герлфренд, замечательной балериной Натальей Осиповой, в Новосибирске, где они, станцевав «Щелкунчика» в НОВАТе, провели ночь с 31 декабря 2015 на 1 января 2016 года. Признаюсь, выбор именно этого города для празднования Нового года меня потряс, и я до сих пор не знаю, расстраиваюсь или радуюсь из-за того, что смелый наш план тогда так и не реализовался.

Настоящие, сильные девичьи мечты имеют свойство, как все хорошее, рано или поздно воплощаться в реальность. И вот, фотосессия в Лондоне. В Москве метель, дождь, град, слякоть, почти ураганный ветер — в общем, настоящее Воскресение Христово. Я, не скрою, разговляюсь как могу и очень волнуюсь за Лену. Мне ужасно не хочется, чтобы тот образ, который она бережно (старательный человек!) собирала, просматривая ролики, листая журналы и бесконечно покупая через меня билеты на спектакли Сергея в московском Театре им. Станиславского — Данченко, на много лет ставшего «базой» нашего героя, при личной встрече, пусть даже и со служебными задачами, разлетелся в прах. Так часто бывает, особенно с артистами балета. Ну нету, нету в реальной жизни ни Солоров, ни Ферхадов, ни Базилей — одни графы Альберты, предатель на предателе, и двух слов связать не умеют. А для меня это важно. Однако из британской столицы летят суперпозитивные реляции: «Эдуард, он такой, такой, такой!» — «Какой?» — «Немыслимый! Волшебный! Вежливый! Да я вам лучше фото пришлю». Ну и полетели снимки, часть которых вы видите в этом номере журнала. Лена не написала «красивый», потому что эта функция была установлена, что называется, по умолчанию. Полунин — главный принц мира, без сомнения, и — но только в этом качестве — бесспорный наследник анекдотически прекрасного, прямо иконописного Роберто Болле, постепенно сходящего со сцены. Талант Сергея разностороннее, мощнее, не говоря уже о таких спорных субстанциях, как душа, сердце, и прочих явлениях, которые и вообще-то «аршином общим не измеришь».

Фартук Tigran Avetisyan, брюки Topman

Я бы не стал приводить милую историю из производственной практики, если бы она не была абсолютно типичной. Полунин — первый балетный артист нового времени, зрительская любовь к которому имеет маниакальный характер и охват, не свойственный нашей циничной эпохе. В этом смысле его имя стоит через запятую после Рудольфа Нуреева, которого мало видевшая парижская публика боготворила, и Михаила Барышникова, слава которого среди американских домохозяек не меркнет даже спустя десятилетия после выхода на пенсию. Я совершенно не хочу сказать, что поклонники Сергея — исключительно профаны из 17-го арондисмана и недалекие тетки из Небраски, но то, что с его появлением, с развитием его — прежде всего артистического — дара мир балета получил новых зрителей, — это железно. Полунин — как выяснилось в ходе нашей беседы, вполне целенаправленно — ведет в сфере классического и современного танца ту работу, которую для оперы проделали три тенора с концертами на футбольных стадионах, а сейчас их знамя подхватила Анна Нетребко. Обладатель безупречной классической техники, Полунин стал широко известен совсем не двойными антраша-сисами (Иван Васильев готов предъявить хоть антраша-виты!) и даже не отменно чистым бризе (у Артема Овчаренко оно не хуже), а видеороликом Take me to Church, снятым знаменитым Дэвидом Лашапелем на музыку ирландца Хозиера в завершение фильма Dancer, скорой московской премьере которого наш фэшн-директор обязана тем, что исполнилась ее мечта. Его уже, до выхода картины на экраны, посмотрело что-то около двадцати семи миллионов (!) человек. Сам «Танцовщик» произвел на меня настолько сильное впечатление, что я — уникальный случай! — сразу же разослал ссылку дорогим мне людям, чтобы и они получили удовольствие от столкновения с настолько нестандартной личностью. Детство в Херсоне, переезд в Киев, волевая мудрая мама, отец и бабушка, тяжелым поденным трудом зарабатывающие деньги на обучение Сережи, счастливый билет — школа Ковент-Гардена, развод родителей, потрясший Сергея, назначение 19-летнего артиста премьером Королевского балета, бегство из него в возрасте двадцати двух, кокаин, алкоголь и прочие беды хорошо зарабатывающего одинокого молодого человека,

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юлия Визгалина об уходе за собой Юлия Визгалина об уходе за собой

Юлия Визгалина рассказала, что помогает ей поддерживать модельную внешность

L’Officiel
Право на роль Право на роль

Накануне премьеры Игорь Бочкин поговорил с нами о своей новой работе в театре

Добрые советы
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
Татьяна Тарасова Татьяна Тарасова

Правила жизни Татьяны Тарасовой

Esquire
Предисловие Предисловие

Наши авторы-эксперты рассуждают о первооткрывателях всех времен и народов

Вокруг света
Человек планетарного значения Человек планетарного значения

Интервью с Алексеем Леоновым

GALA Биография
Крис Пратт: Снова на охране Крис Пратт: Снова на охране

Крис Пратт – идеальный мужчина

Cosmopolitan
Гормональный код стройности Гормональный код стройности

Ты сидишь на диете, занимаешься фитнесом, а вес не уходит?

Лиза
Аромат счастья Аромат счастья

Почти два столетия имя Guerlain вызывает сладкий трепет женских сердец

Караван историй
Карта сокровищ Карта сокровищ

Поражающая воображение природа, чистейшие водоемы, идеальные для купания и рыбалки, замки, музеи и парки, простая и вкусная еда – неоспоримые аргументы в пользу отдыха в Австрии всей семьей.

Psychologies
Алексей Герман-младший Алексей Герман-младший

Алексей Герман-младший: «Новая искренность – это пошлятина»

Esquire
Шёпот смерти Шёпот смерти

Не один фильм про шпионов не обходится без оружия с глушителями

Популярная механика
На даче без незадачи На даче без незадачи

Ухаживать за грядками, стричь газон, освежать новой краской забор – тяжелый труд

Лиза
15 мыслей Валерия Тодоровского 15 мыслей Валерия Тодоровского

После девятилетнего перерыва режиссер вернулся к полному метру

GQ
Студенты на вулкане Студенты на вулкане

Зачем бизнес-школа «Сколково» возит слушателей программы MBA на Камчатку

РБК
Temps Perdu Temps Perdu

Лусия Берлин «Потерянное время»

Esquire
5 радостей для органов чувств 5 радостей для органов чувств

Несколько способов привести душу и тело в согласие

Psychologies
Когда нет времени: косметические экспресс-средства, которые помогают нам жить Когда нет времени: косметические экспресс-средства, которые помогают нам жить

Снять макияж одним движением, освежить волосы за пару секунд, быстро успокоить воспаление... И это далеко не полный перечень возможностей экспресс-средств, самого активно развивающегося сегмента в мире красоты.

Psychologies
Суть Линча Суть Линча

Дэвид Линч о новом сезоне «Твин Пикса»

GQ
Найти свой ритм Найти свой ритм

Почему нам не хватает времени?

Psychologies
Игры разума Игры разума

Возможно, размышляя, ты попала в ментальную ловушку и даже не заметила этого

Cosmopolitan
23 защитника Отечества 23 защитника Отечества

От командора Шепарда до русских богатырей

Игромания
В плену иллюзий В плену иллюзий

Какие представления об идеальном браке мешают строить брак счастливый

Cosmopolitan
Сапоги и бахилы Сапоги и бахилы

Пары, где супруги во всем совпадают, счастливее? Не спешите с выводами

Домашний Очаг
«Нехорошие» инфекции «Нехорошие» инфекции

Опытный акушер-гинеколог отвечает на 4 самых важных вопроса о ЗППП

Лиза
Цифровое творчество Цифровое творчество

Как привить детям любовь к созиданию, а не потреблению

Популярная механика
«Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…» «Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…»

Андрей Олегович давненько не был нашим гостем—и мы решили исправить это упущение

Мир Фантастики
«Нас не научили ухаживать за отношениями с другим» «Нас не научили ухаживать за отношениями с другим»

Мы стремимся к самодостаточности, зачем тогда мы взаимодействуем с другими людьми? Чем может быть полезно и интересно это общение? И как сохранить на долгие годы отношения дружеские и романтические? Об этом мы поговорили с экзистенциальным психотерапевтом Светланой Кривцовой.

Psychologies
Большая игра Большая игра

Сергей Карякин: сделать шахматы популярнее футбола и стать суперзвездой

Vogue
«Бюджет» страны «Бюджет» страны

Кого же из них выбрать, если нужен автомобиль с механической коробкой передач?

АвтоМир
Открыть в приложении