Откуда берутся приметы и суеверия и почему мы до сих пор в них верим?

ЛизаПсихология

Психология / Твой мир

Знаки судьбы?

Откуда берутся приметы и суеверия, а главное, почему мы до сих пор в них верим? Они приносят нам больше вреда или все-таки пользы?

Люди всегда верили в приметы. Изначально любые суеверия были частью борьбы за выживание, ведь еще во времена первобытного общества люди, не понимая законов природы и находясь в страхе перед различными явлениями, пытались найти им объяснение. Они наблюдали, после каких событий начинают происходить те или иные изменения – например, наступает ненастье, и старались научиться предугадывать их. Так они подметили, что птицы низко летают – к дождю, а вечерняя радуга и яркий закат – к хорошей и ясной погоде.

С течением времени к борьбе за физическое выживание добавился еще и социальный аспект – необходимость выживать в обществе, сохранять собственное имущество, занять определенную нишу. Таким образом природные приметы пополнились социальными, которые объясняли поведение людей: например, если рассыпали соль – значит быть ссоре; уронили столовый прибор – жди гостей.

Если задуматься, то все приметы возникли не на пустом месте. Они несут в себе (или носили раньше) конкретное прикладное значение. Так, считается, что разбитое зеркало – к несчастью. Это связано с тем, что первые зеркала были не только дорогими (как и соль), но и очень хрупкими. Значит, нужно было убедить слуг и членов семьи бережно к ним относиться – вот и появилась такая «страшилка». А, например, примета про бабу с пустым ведром означала, что колодец в деревне пересох и быть засухе. Это настоящее несчастье!

Сами все программируем

В психологии есть такой термин «мифологическое мышление». Мы верим в какой-то миф и убеждены в том, что, выполняя какой-то ритуал, можем управлять своей жизнью. Случается, приметы сбываются именно потому, что мы знаем и верим в них, поэтому неосознанно начинаем фильтровать окружающую действительность, обращая внимание на те события и явления, которые подтвердят наши суеверия.

Например, просыпав соль, мы не просто ожидаем ссоры с близкими, но и неосознанно начинаем вести себя так, что конфликт становится просто неизбежен. А попав в дождь перед дальней дорогой, мы в ожидании удачи будем замечать позитивные события и стараться закрывать глаза на неприятные мелочи. Происходит обычное программирование жизни: если мы ожидаем чего-то плохого, то оно обязательно произойдет, а если безоговорочно верим в хорошее, то так оно и будет!

Приметы «работают» только тогда, когда мы в них верим! Не зная о какой-то из них, мы сами пытаемся понять причину случившегося. Или просто не обращаем внимания на «страшные знаки» – и живем спокойно.

Приметы и суеверия создают иллюзию...

...Безопасности.

Предупрежден – значит вооружен. Увидев «плохой знак», ты начинаешь внимательнее смотреть по сторонам и действовать осмотрительнее.

Пример: черная кошка дорогу перебежала – стоит ждать неприятностей. А раз я к ним уже готова – значит справлюсь, не рассчитывая на авось.

...Ясности.

Приметы помогают устанавливать причинно-следственные связи. Когда мы не можем понять объективных причин происходящего или не хотим признавать их, то нам проще принять случившееся, сославшись на «знак свыше». И сразу становится гораздо легче.

Пример: разбитое зеркало или влетевшая в дом птица – в них все дело. И тебе не надо мучиться и искать другое объяснение свалившемуся несчастью.

...Близости.

Вера в приметы позволяет нам почувствовать себя частью большой семьи, общества, культуры. Сколько поколений до меня верили, и я тоже верю – значит, я не одинока, я – часть этого мира.

Пример: на Руси говорили: «не зашивай на себе вещи – ум зашьешь». Почему же не придерживаться этого? Как не верить в такие интернациональные приметы, как подкова на счастье или несчастливое 13 число (пятница 13-е).

...Свободы.

Зачастую мы рады переложить ответственность с себя на какие-то внешние и якобы «объективные» обстоятельства.

Пример: встретилась женщина с пустым ведром или та же пресловутая черная кошка: это не я виновата в случившемся, а женщина (кошка) – с меня-то какой спрос.

...Управления.

Когда мы следуем каким-то ритуалам, у нас создается впечатление, что мы контролируем собственную жизнь, сами творим свой день и настроение.

Пример: посмотреть в зеркало, когда приходится возвращаться с полпути, потому что что-то забыла дома. Считается, что это убережет тебя от беды.

...Сказки.

Нам всем хочется снизить градус реальности и обыденности, избавиться от рутины и поверить в чудо.

Пример: найти четырехлистный клевер, загадать желание на падающую звезду или сидя между двумя тезками.

...Соответствия.

Примечательно, что большинство из нас списывают свои неудачи на действие примет. А вот успехи объясняют исключительно собственными умениями, усердием и трудолюбием. И это вполне объяснимо, ведь так можно «не уронить» самооценку и создать в собственном воображении идеальное представление о себе.

Пример: я поссорилась с мужем не потому, что придиралась к нему по пустякам, а потому, что «встала не с той ноги».

Бывает, правда, и наоборот: человек культивирует в себе беспомощность, не признает свои заслуги, приписывая их исключительно «счастливому случаю».

Пример: сдал экзамен вовсе не потому, что хорошо учил предмет, а потому, что монетку в ботинок положил и спал с конспектом под подушкой.

Полезные свойства

✔ Приметы помогают сосредоточиться, взять паузу на пару секунд и задуматься, что нужно было сделать, вспомнить, не забыла ли ты чего-то. Пример: посидеть на дорожку.

✔ Они снимают напряжение в неловких ситуациях, когда не понятно, как себя вести, что говорить, и начинает нарастать дискомфорт. Какое-то всем понятное объяснение случившемуся или действие способно в момент разрядить обстановку. Разбила любимую чашку свекрови – не страшно, это же к счастью; чихнула на совещании во время речи шефа – «Ваша правда, Иван Иваныч!»

✔ Определенные привычные действия позволяют немного расслабиться и не быть слишком серьезной, когда речь идет о чем-то важном. Постучала по дереву или плюнула через левое плечо: «Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить» – так ты снизила значимость происходящего, и важные вещи не станут для тебя навязчивой идеей и источником вечного беспокойства.

✔ Приметы добавляют уверенности в себе. Если ты убеждена, что ритуал поможет, то, исполнив его, настроишь себя на успех, а это уже половина дела! Повязала ниточку-оберег на запястье – и тебя в итоге приняли на работу! Людям нужно во что-то верить – не важно, во что именно. Теряя веру, мы ощущаем какую-то пустоту, безысходность, лишаемся жизненных ориентиров, чувствуем растерянность и страх. Если благодаря приметам человек чувствует себя спокойнее, комфортнее и увереннее, то почему бы и не верить в «знаки».

Опасные симптомы

Но иногда суеверия начинают мешать человеку жить и строить отношения с окружающими. Они заполняют всю его жизнь, он уже и шага не может ступить без следования мифическим законам. Проверь себя: не попала ли ты в опасную зависимость.

✔ Следуя приметам, ты можешь опоздать на встречу, отказаться от общения и даже прогулять работу.

✔ Ритуальные действия стали для тебя как слова-паразиты: ты выполняешь их постоянно и машинально, не контролируя себя.

✔ Ты свято веришь в гороскопы, точно знаешь все про свой знак зодиака и совместимость с другими знаками.

✔ Пытаешься доказать другим, что приметы всегда сбываются, и убедить их «прислушиваться» к знакам.

✔ Ты знаешь множество способов гадания и регулярно к ним прибегаешь. Веришь в мистику и не прочь обратиться к экстрасенсу за помощью.

✔ Друзья, родные и коллеги считают тебя наивной чудачкой и нередко подсмеиваются над тобой.

✔ Ты регулярно попадаешь в неловкие ситуации из-за своих суеверий.

Если все это про тебя, срочно начинай работать над собой. Скорее всего, тебе не хватает уверенности в себе, ты не желаешь отвечать за собственную жизнь и поступки, списывая все свои неудачи на суеверия. Так ты рискуешь прожить «чужую жизнь», не раскрыв свой потенциал и не реализовав желаемого.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (8)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как понять, что девушка влюблена в тебя, но скрывает: 13 важных признаков Как понять, что девушка влюблена в тебя, но скрывает: 13 важных признаков

Вам достаточно просто быть чуть внимательнее

Playboy
Димитрис Папаиоанну Димитрис Папаиоанну

О том, почему иногда жутко не хочется отвечать на почту

Numéro
5 продуктов, опасных для красоты 5 продуктов, опасных для красоты

Мы то, что мы едим. Это непреложная истина. И вроде бы все уже знают, что вредно, а что полезно, но все равно включают в рацион продукты, употребление которых негативно сказывается на внешности.

Psychologies
Политическая география Тревора Паглена Политическая география Тревора Паглена

Жизнь в исполнении Паглена выглядит не слишком радостным киберпанком

Популярная механика
Мехико Мехико

Мехико – один из первых испанских городов на континенте

Esquire
Светлана Зейналова: «В каждом ребенке есть искра» Светлана Зейналова: «В каждом ребенке есть искра»

Самая позитивная ведущая Светлана Зейналова – о мечтах и воспитании детей

Лиза
Одна на всех Романовых Одна на всех Романовых

Матильда Кшесинская прожила долгую и счастливую жизнь

Дилетант
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Какой видят Россию рабочие из Северной Кореи Какой видят Россию рабочие из Северной Кореи

«Больше всего в России его поразили асфальтированные дороги и электроснабжение»

Esquire
Психология зачатия: как влияют эмоции? Психология зачатия: как влияют эмоции?

Тщательная подготовка – залог благополучного появления долгожданного малыша

9 месяцев
Равняйсь! Равняйсь!

Неправильный прикус и неровные зубы — проблемы не только эстетические

Добрые советы
Зачем ты паришься? Зачем ты паришься?

Как сделать поход в парную максимально полезным для здоровья и красоты

Cosmopolitan
Больше не надо Больше не надо

Что делать, если партнер настроен на секс, а вам этого не особенно хочется?

Добрые советы
Летающий автомобиль Атаманова Летающий автомобиль Атаманова

Пятиместный автомобиль, первый полет которого планируется уже в сентябре

Популярная механика
Поколение X Поколение X

Как жить в одном мире с представителями поколения Икс?

GQ
V значит Вьялицына V значит Вьялицына

Нью-йоркская квартира модели Anne V

Tatler
Мы можем переписать воспоминания Мы можем переписать воспоминания

После травмы некоторые образы, как кадры киноленты, неожиданно всплывают в памяти, причиняя нам боль. Как возникает это явление и можно ли с ним бороться, рассказывает невролог Лионель Наккаш.

Psychologies
Куда уходит детство Куда уходит детство

О детском телевидении

GQ
Женщина на грани Женщина на грани

Актриса Юлия Пересильд согласилась остаться без формы

Esquire
Большая энциклопедия джентльмена. Том XVIII Большая энциклопедия джентльмена. Том XVIII

Как вести себя в кругу родственников

GQ
Елена Яковлева: «Елки проверяют на прочность» Елена Яковлева: «Елки проверяют на прочность»

Интервью с актрисой, известной как «интердевочка» и Каменская

Лиза
Очевидные вещи Очевидные вещи

Полный шкаф, а надеть нечего — знакомая ситуация?

Psychologies
Шоу за стеклом Шоу за стеклом

Жизнь Ким Кардашьян — это, пожалуй, самое успешное реалити-шоу в истории

Glamour
71 факт о главном плейбое планеты 71 факт о главном плейбое планеты

Лучшее о жизни культурного гиганта и главного плейбоя планеты Хью Хефнера

Playboy
В долине мечтателей В долине мечтателей

Лидеры Кремниевой долины предлагают революционные идеи

CHIP
Уже не Нольтрофеич Уже не Нольтрофеич

«Спартак» — чемпион! Первый раз с 2001 года и впервые за 13 лет при Федуне

Forbes
Зоодетективы Зоодетективы

Лаборатория, которая расследует преступления людей против природы

GEO
Допинг национального масштаба Допинг национального масштаба

5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018

РБК
Балерина vs ЦК Балерина vs ЦК

Матильда Кшесинская оставила о себе память и в судебных архивах

Дилетант
Вам к психологу! Вам к психологу!

Психотерапия – эффективный способ справиться с проблемами

Домашний Очаг
Открыть в приложении