Что делать, если ты оказалась в отношениях с несвободным мужчиной?

ЛизаПсихология

Запасной аэродром

Что делать, если ты оказалась в отношениях с несвободным мужчиной?

Истории об идеальных отношениях, испорченных невесть откуда взявшейся коварной разлучницей, все мы слышали не раз. Но как быть, если этой разлучницей невольно стала ты? Стоит ли себя ругать, оказавшись «третьей лишней», и есть ли в этой истории хоть небольшой шанс на хеппи-энд?

Поворот не туда

Мало кто оказывается в ситуации любовного треугольника по собственному желанию – разве что какие-нибудь кинозлодейки или охотницы за невероятно статусными и богатыми мужчинами, которых мы опять-таки встречаем скорее в книгах и сериалах, чем в реальной жизни.

Если твой мужчина – обычный среднестатистический экземпляр, то и ситуация, спровоцировавшая появление вашего любовного многогранника, скорее всего, довольно тривиальна. Как правило, виной всему становится мужская нерешительность: вокруг столько прекрасных женщин, выбрать какую-то одну оказывается слишком сложно. Да и зачем выбирать – можно же какое-то время лавировать между фаворитками, а там, глядишь, что-то само собой решится!

Понятно, что мужчина в этом случае тоже не то чтобы опереточный негодяй, гнусно хихикающий над неведением или даже страданиями двух (а то и больше) влюбленных в него женщин. Но и сладким, безвинно мучающимся котиком, задавленным грузом свалившихся на него обстоятельств считать его тоже не нужно. Так же как и оправдывать – ни ты, ни та другая женщина не просили превращать вашу жизнь в серию «Санта-Барбары».

Ответственность за происходящее априори лежит именно на мужчине – как минимум потому, что он единственный из всех с самого начала обладал наиболее полной информацией о ситуации и мог принять решение, заботясь не только о своих чувствах. Да, кстати, если он вдруг с чего-то решил, что лучший вариант для всех – окунуться в бездну страстей, поменьше думая о досадных обстоятельствах, то он, мягко говоря, ошибся.

Тест на сердцееда

Если твой мужчина – не благородный герой романа, для которого честь и истина превыше всего, вряд ли он придет к тебе с чистосердечным признанием о том, что нечаянно стал «двойным агентом». Однако и самой можно догадаться, что ты у него не единственная – при условии, конечно, что ты готова трезво смотреть на вещи, слушать звоночки своей интуиции и не оправдывать каждый большой и малый «косяк» мужчины каким-нибудь форс-мажором.

Все классические приемы обнаружения мужской неверности рассчитаны скорее на законных партнерш с определенным стажем, которые подозревают, что у них появилась соперница. Например, нельзя не заметить изменения в поведении мужа или уменьшившееся количество его свободных денег, которые он готов тратить на совместные развлечения. А являясь этой самой соперницей (пусть и невольно), ты не можешь сравнить поведение мужчины до и после вашего рокового знакомства, ведь с твоей предшественницей он уже и так был знаком. Тем не менее есть верные признаки того, что мужчина скрывает от тебя значимую часть своей жизни.

Он обычно уклоняется от совместных фото и никогда не отмечает тебя в своих постах в социальных сетях, даже если вы вместе пошли куда-то или укатили в мини-отпуск на выходные. Объяснения этому достаточно туманны – «счастье любит тишину» и прочие неубедительные фразы.

Иногда он необъяснимо избегает секса с тобой и вообще бывает время от времени холодным и отстраненным без каких-либо видимых на то причин.

Он предпочитает планировать ваши встречи заранее и может всерьез рассердиться, если ты спонтанно решишь привезти ему обед на работу или устроить другой сюрприз.

Ты знакома не со всеми его друзьями – какая-то часть его жизни как будто все время остается за кадром.

У него есть какое-то занятие или хобби, требующее полного погружения, иногда на несколько дней подряд. Чуть ли ни каждый месяц он ходит в походы, минимум раз в неделю пропадает в музыкальной студии, присматривает за больной тетей, качается в зале или запирается дома, чтобы работать над научной статьей. И вы, естественно, в это время практически не общаетесь.

Если из всего списка совпал только один пункт – возможно, дело тут не в другой женщине и поведению мужчины есть логичное объяснение. А вот если «галочек» две и больше – повод задуматься все-таки есть.

Где здесь хеппи-энд?

Как ни странно, даже настолько неоднозначная ситуация может закончиться хорошо – ты останешься с любимым мужчиной в качестве его единственной и вполне официальной половинки, а его предыдущие (они же – параллельные) отношения однозначно уйдут в прошлое. Надеяться на благоприятный исход можно, если:

Мужчина либо честно рассказал тебе о второй женщине сам, причем практически в начале ваших отношений. Либо, если ты сама как-то узнала об этом, не стал отпираться и признал, что да, все так и есть.

Он понимает, что тебе неприятно быть в такой ситуации, и собирается ее разрулить, причем не когда-нибудь потом, в необозримом будущем, когда человечество победит коронавирус и покорит другие планеты, а в ближайшие месяцы, максимум – полгода.

Он готов сам сделать выбор и нести за него ответственность, а не перекладывает его на тебя или ту, другую женщину. И уж ни в коем случае не пытается устроить между вами соревнование и не намекает, что честь быть с ним надо еще заслужить.

Если он собирается остаться с тобой, он все равно поступает корректно по отношению к другой своей женщине – например, не ставит ее перед фактом, приведя тебя с вещами и котом в их общую квартиру и предложив ей съехать за час. Вообще внимательно смотри, как он себя ведет в такой ситуации – это идеальная лакмусовая бумажка, помогающая понять, что он вообще за человек и стоит ли радоваться, что он выбрал тебя.

А есть ли плюсы?

Для большинства из нас внезапное амплуа «третьей лишней» – чувствительный удар по самооценке и серьезная проверка на прочность доверия к людям в целом и к мужчинам в частности.

Если неприглядная ситуация любовного треугольника вскрылась, но мужчина продолжает убеждать тебя в истинности своих чувств и не готов с тобой расставаться – из сложившейся ситуации тоже можно извлечь определенную пользу.

Никакого быта. Оговори, что ваши отношения только для обоюдной радости. А всякие скучные вещи вроде стирки его вещей и участливых выслушиваний о рабочих неудачах и жалоб на тещу пусть он оставляет в основных отношениях.

Ты свободна. Раз мужчина оставляет за собой право разделять свое сердце на несколько частей, то и ты можешь делать то же самое – даже оставаться с ним только до тех пор, пока тебе не попадется более подходящий кандидат. Да, это цинично, но это не ты первая потянулась, чтобы снять и разбить розовые очки, через которые ваши отношения выглядели куда привлекательнее.

Четкие границы. Раз уж это все равно не история про «жили они долго и счастливо», ты можешь сочинить собственную сказку и следовать ее сюжету. Ты имеешь право полностью отойти от «классики» – не хотеть заводить с ним совместных детей, ставить во главу угла свои собственные, а не ваши общие интересы и планы и вообще побыть той самой пресловутой сильной и независимой женщиной. Если мужчина действительно хочет с тобой быть, он примет твои условия, если нет – ну, тем лучше. Треугольник, особенно любовный, – фигура неустойчивая, и если он наконец опрокидывается – что ж, так тому и быть.

Забастовка сценаристов

На женских форумах тема «третьих лишних» всегда находится в топе самых обсуждаемых. И сценарии таких историй как будто написаны под копирку.

  • Мужчина начал активно ухаживать и описывать радужные перспективы отношений, «забыв» уточнить, что еще не окончательно разбежался с бывшей.
  • Несчастный, но порядочный мужчина в красках расписал, как несчастлив и одинок в браке, как ему изменяет жена. И только дети или общий бизнес держат их вместе.
  • И, наконец, исстрадавшийся рыцарь оказался на пороге, обессилев от любви к неподходящей и холодной женщине. И его нужно обязательно спасти, несмотря на то, что чувства к той жестокосердной даме у него еще остались…
  • Словом, начало у этих историй всегда захватывающее и многообещающее, тем более мужчина действительно выглядит заинтересованным и недвусмысленно дает понять, что хочет с тобой отношений. Вот только ему совсем не мешает иметь еще одни отношения параллельно. И чем раньше ты это обнаружишь, тем больше шансов принять разумное и взвешенное решение о том, что делать дальше.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 шагов к тому, чтобы стать сильнее 5 шагов к тому, чтобы стать сильнее

Каждый из нас может стать чуточку сильнее

Psychologies
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Зимняя хандра Зимняя хандра

8 правил, которые помогут не допустить подавленного состояния

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Своевременное вневременное Своевременное вневременное

Как математик Александр Константинов стал художником чистой линии

Weekend
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Философия университета: мышление, знания, навыки Философия университета: мышление, знания, навыки

Уже более ста лет пишется и говорится об экономике знания

Наука
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Изобретения на любой вкус Изобретения на любой вкус

Как исследователи меняют агротех и фудтех с помощью искусственного интеллекта

РБК
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
Работа по исполнению себя Работа по исполнению себя

Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of life
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении