7 советов, как не попасть в заложники к заморскому принцу

ЛизаПсихология

Замуж за иностранца

7 советов, как не попасть в заложники к заморскому принцу

Текст; Мария Минаева

Познакомились в интернете или на курорте, закрутился роман, и вот ты уже готовишься сменить гражданство. Однако спешить в таких делах не стоит, и перед тем как пойти к алтарю, нужно убедиться, что на тебе не надеты розовые очки. Рассказывает психолог Екатерина Кес.

Как клиническому и семейному психологу, Екатерине приходилось много лет работать с женщинами, которые встретили своих мужей-иностранцев на сайтах знакомств. И часто она наблюдала такие истории: мужчина прилетал к женщине познакомиться лично, у них было несколько свиданий. После он подавал ходатайство на визу невесты, и она уезжала к нему. Только там, на территории мужа и в его доме, у них начиналась совместная жизнь. И только там они впервые начинали узнавать друг друга в повседневной жизни, быту, и часто это был большой стресс или разочарование для женщины, а иногда и для мужчины.

Поэтому не принимай поспешных решений и сделай все возможное, чтобы максимально много узнать об избраннике до замужества: про его культуру, традиции, уклад жизни, семью и ожидания в отношении вашего брака, а также пожить какое-то время вместе до того, как принимать решение о замужестве и начинать оформление документов. А советы тебе в этом помогут.

1Не игнорируй его финансовое положение

Что должно точно насторожить, так это предложение мужчины прилететь к нему за твой счет, а также если он предлагает оплатить его поездку для знакомства с тобой. Он может ссылаться на временные финансовые сложности, на то, что ему пока не найти работу, что у него есть какие-либо долги или все деньги уходят на заботу о престарелых родителях – любые объяснения такого плана указывают на то, что взрослый человек не умеет планировать свои финансы, не берет на себя ответственность за них и хочет переложить свои заботы на чужие плечи. Даже если у мужчины действительно в данный момент жизни какие-либо финансовые трудности, у него должно хватить мудрости не сообщать о них.

2Обсуждай подробности

Предположим, в ходе изучения традиций и культуры выяснилось что-то такое, что напугало, напрягло или не совсем устраивает. В этом случае обязательно обсуди все моменты с мужчиной. Не нужно стесняться, смущаться и бояться «спугнуть» избранника.

Если в отношениях нельзя открыто поговорить и есть страх напугать мужчину – во-первых, это вопрос к собственной самооценке, уверенности в себе и личным границам, а во-вторых, это серьезный «красный флаг» для отношений с данным человеком.

Если партнер не готов довериться, полностью открыться и поделиться своими ожиданиями от совместной жизни, это должно насторожить. Раз на начальном этапе знакомства он проявляет такие качества, можно предположить, что с большой вероятностью именно так он будет вести себя в дальнейшем.

Это важно знать! Если знакомый пытается «переделывать» и менять тебя, возможно, у него есть проблемы с уверенностью.

3Расспроси про его культуру и традиции

Начни с элементарного. Открой интернет и почитай о семейных традициях в той стране, откуда твой избранник. Порой женщину может ждать много удивительных открытий. Например, во многих восточных странах не принято, чтобы женщина передвигалась по городу без сопровождения мужа, принимала решения без его одобрения, имела свою социальную жизнь за пределами семьи. Нужно задать себе вопрос: «А готова ли я перестроить свою жизнь в соответствии с этими правилами?»

4Учти: контроль – это не забота

Если мужчина, с которым у тебя пока нет никаких обязательств, скажем, у вас конфетно-букетный период, пытается контролировать тебя – это тревожный звоночек. Если он звонит или пишет с вопросами: «С кем ты?», «Что делаешь?», «Сделай фото и вышли, где ты» и так далее – это говорит о том, что у него есть проблемы с доверием и контролем. Может показаться, что это проявление беспокойства, но это не так. Настоящая забота – поддерживать человека в том, что интересно и важно для него, а не пытаться быть в курсе всех его планов, встреч и передвижений.

5Не позволяй себя менять

Если он пытается «переделывать» и менять тебя, если говорит или пишет о том, что ты занимаешься не тем, чем нужно, что одеваешься не так, как тебе идет, и лучше по-другому, если считает, что люди, с которыми ты общаешься – не подходят, и с ними нужно контактировать меньше – все это говорит о том, что у твоего потенциального партнера есть проблемы с уверенностью, ревностью, контролем близких ему людей. Если есть ощущение, что все важные сферы не находят с той стороны понимания и поддержки, а вызывают лишь критику и непрошенные советы под маской того, что «я желаю тебе лучшего, глупышка» – лучше не рассматривать такого кандидата как партнера в будущем.

6Общайся по видеосвязи

Нужно стараться как можно больше общаться по видеосвязи. Это самый приближенный к реальной жизни способ лучше узнать друг друга. Если есть только переписка в тексте, можно невольно очень много додумать и дофантазировать о понравившемся мужчине. Если просто говорить по телефону, невозможно полноценно оценить, насколько понятен этот человек. Только общение по видеосвязи даст максимально полное представление о его внешности, физических данных, манере говорить и невербальном языке общения.

7Узнай про прошлые отношения

Разумеется, не нужны детали и подробности, но понимать, был ли человек женат, сколько раз, почему брак не сложился, есть ли дети – важно. Нужно быть внимательной к тому, как мужчина отзывается о женщинах, с которыми он состоял в отношениях. Если он говорит о них плохо, винит во всех грехах, считает, что это они виноваты в расставании, что они обидели его, использовали, предавали, если он совсем не берет на себя никакой ответственности за то, что происходило между ними в отношениях – делай выводы. Это не зрелая и не взрослая, а инфантильная и – детская позиция человека, которому свойственно винить в своих неудачах всех вокруг, кроме себя.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гармония гормонов Гармония гормонов

Женские гормоны, которые необходимо проверять каждый год

Лиза
Что делать со старым ненужным смартфоном: 10 сценариев использования Что делать со старым ненужным смартфоном: 10 сценариев использования

Если вы поменяли смартфон, не спешите выбрасывать старый

CHIP
Изгнание злого духа Изгнание злого духа

Откуда берется внутренний критик и как с ним бороться

Лиза
Вымойте это немедленно: 10 самых грязных продуктов на полках в супермаркете Вымойте это немедленно: 10 самых грязных продуктов на полках в супермаркете

Первым делом, придя из продуктового магазина, помойте эти продукты!

ТехИнсайдер
Наталья Матвеева. Стиль — вне моды и времени Наталья Матвеева. Стиль — вне моды и времени

Интервью с основательницей российского бренда Re-Look Furs

Караван историй
«Она меня и близко не подпустит»: как женщины мешают мужчинам быть хорошими отцами «Она меня и близко не подпустит»: как женщины мешают мужчинам быть хорошими отцами

Глава из книги Тобиаса Морштедта «Плохие хорошие отцы»

Psychologies
Наталья Сагал: «Мейерхольд посоветовал отцу: «Не говори никому, что твои родители в Америке» Наталья Сагал: «Мейерхольд посоветовал отцу: «Не говори никому, что твои родители в Америке»

Даниил Львович был в хорошем смысле социальным артистом

Коллекция. Караван историй
Грызите семечки! Грызите семечки!

В чем польза тыквенных семечек для организма

Лиза
Натали Портман. Мисс совершенство Натали Портман. Мисс совершенство

Натали Портман не слишком хорошо вписывается в голливудский ландшафт

Караван историй
Остросюжетные триллеры и немного балета: пять новых сериалов, которые стоит увидеть Остросюжетные триллеры и немного балета: пять новых сериалов, которые стоит увидеть

На какие сериалы стоит обратить внимание?

Forbes
Мертвый язык Мертвый язык

«...мертвым он был в самом прямом смысле, речь шла о языке мертвых!»

Вокруг света
Лаконичность и минимализм Лаконичность и минимализм

Процесс создания десертов зависит от проекта, для которого их нужно разработать

Bones
Управляющие отчитались о росте Управляющие отчитались о росте

Самые успешные инвестиции середины лета

Деньги
Один на один Один на один

Как Игорь Шулинский совмещал работу с родительством и чему научился

Psychologies
«Джеймс Уэбб» нашел гораздо больше массивных черных дыр, чем предсказывала теория «Джеймс Уэбб» нашел гораздо больше массивных черных дыр, чем предсказывала теория

Открытия, которые каждый день делает «Джеймс Уэбб» ломают теорию

ТехИнсайдер
Не только зеленые: как кризис заставляет Евросоюз искать новые источники энергии Не только зеленые: как кризис заставляет Евросоюз искать новые источники энергии

От курса на декарбонизацию экономики Евросоюз не отказывается

Forbes
Рискованный шаг: почему повышения ставки ЦБ может быть мало для стабилизации рубля Рискованный шаг: почему повышения ставки ЦБ может быть мало для стабилизации рубля

Какие меры были бы более эффективными для стабилизации валютного рынка

Forbes
На море, в поход или в горы: какую аптечку взять в отпуск? На море, в поход или в горы: какую аптечку взять в отпуск?

На любом отдыхе нужно быть во всеоружии и заранее подготовить аптечку

Maxim
Упражнение: как перестать бояться неудачи, потери контроля и справиться с другими универсальными страхами Упражнение: как перестать бояться неудачи, потери контроля и справиться с другими универсальными страхами

Глава из книги «Пересобрать себя» — о том, как восстановиться после травмы

VC.RU
Что общего у медузы, кошки, змеи и космонавта? Математика Что общего у медузы, кошки, змеи и космонавта? Математика

Математикам удалось обнаружить алгоритм, описывающий класс природных движений

ТехИнсайдер
Семь раз и склей Семь раз и склей

«Семь лиц Джейн»: несовершенный, но любопытный альманах в жанре роуд-муви

Weekend
Почему пикап GWM Poer KingKong — последний настоящий мужской автомобиль Почему пикап GWM Poer KingKong — последний настоящий мужской автомобиль

Огромный дизельный пикап — оплот настоящего в нашем цифровом мире

Maxim
Этими трюками пользуются все звездные стилисты: 5 секретов идеальных образов на каждый день Этими трюками пользуются все звездные стилисты: 5 секретов идеальных образов на каждый день

Давай научимся внедрять в образы эффектные детали

VOICE
Заколоченные окна: какие проблемы вызовет отказ Microsoft продлевать лицензии Заколоченные окна: какие проблемы вызовет отказ Microsoft продлевать лицензии

Лицензии Microsoft на продукты будут действовать до конца сентября

Forbes
Ингибиторы протонной помпы связали с повышенным риском инфекций у детей Ингибиторы протонной помпы связали с повышенным риском инфекций у детей

Прием ИПП связан с повышенным риском серьезных инфекций у маленьких детей

N+1
Дни и ночи стрелецких казней Дни и ночи стрелецких казней

Следствие по делу стрельцов сопровождалось невиданными пытками и расправами

Дилетант
Переключи режим! Переключи режим!

Что делать, если ты не расстаешься с ноутбуком даже на пляже?

Лиза
Кто такая София Ричи и почему ее стиль обсуждают всем интернетом: 5 модных приемов новой it-girl Кто такая София Ричи и почему ее стиль обсуждают всем интернетом: 5 модных приемов новой it-girl

Чем так популярна София Ричи?

VOICE
Спиленные деревья стали дешевой заменой вымершим коралловым рифам Спиленные деревья стали дешевой заменой вымершим коралловым рифам

Ученые придумали куда более простой выход из ситуации с вымиранием рифов

ТехИнсайдер
Не красавицы, а глаз не отвести! Как в молодости выглядели актрисы, которые не вписываются в бьюти-стандарты Не красавицы, а глаз не отвести! Как в молодости выглядели актрисы, которые не вписываются в бьюти-стандарты

Как же в молодости выглядели обладательницы необычной внешности

VOICE
Открыть в приложении