Могут ли друзья-мужчины быть нам надежной опорой

ЛизаПсихология

Высокие отношения

Могут ли друзья-мужчины быть нам надежной опорой, или они только мешают устроить личную жизнь? Узнаем мнение психолога Марии Баулиной

Возможность искренней дружбы между мужчиной и женщиной часто отрицают и те, и другие. Тем не менее, она существует независимо от нашей веры. На чем держатся такие отношения и чем отличаются от общения с подругами? Каких проблем можно ожидать от дружбы с мужчиной, и нужны ли нам такие друзья?

Чем мальчики отличаются от девочек

Пожалуй, главной особенностью разнополой дружбы является разнообразие мотивов мужчин и женщин. Если представительницы слабого пола обычно выбирают подруг, исходя из общности вкусов и интересов, то к отношениям с потенциальным другом часто примешивается материнский инстинкт, меркантильные потребности или стремление к романтике. А мужчины руководствуются рыцарскими установками, соображениями престижа или надеждой на то, что приятельские отношения перерастут в роман. Так или иначе, разнополая дружба часто имеет вид асимметричных отношений, из-за чего возникают проблемы.

Один дружит, другой влюблен. К сожалению, с такой ситуацией сталкиваются многие мужчины и женщины. Дружба становится для них компромиссом. Но если первого (объект любви) это вполне устраивает, то для влюбленной стороны подобные отношения оказываются постоянным источником разочарования. Чтобы избавиться от негативных эмоций, необходимо убедить себя, что статус друга не является более низким, чем положение возлюбленного. Завести роман с другом (подругой) – все равно, что начать встречаться с собственным братом (сестрой). Поэтому отказ от романтических отношений – это не свидетельство того, что ты как друг недостойна их, а показатель более тесной и духовной, почти родственной связи.

Один опекает, другой пользуется. Как удобно обходиться без грузчика и сантехника, когда рядом есть мужчина, который переставит мебель и починит кран! Часто можно наблюдать и обратную ситуацию: друг с удовольствием ест домашние пирожки, носит аккуратно подшитые брюки и пользуется другими талантами подруги. Подобный «симбиоз» может существовать практически бесконечно, если обе стороны получают именно то, в чем они нуждаются: например, одному человеку нужны пирожки, а другому – ощущение собственной значимости и компетентности.

Один флиртует, другой хочет большего. Этот тип дружбы отличается насыщенными эмоциями, фантазиями и недосказанностью. Отношения возникают и развиваются так же стремительно, как и заканчиваются. Обе стороны в такой дружбе привлекает возможность пустить пыль в глаза окружающим: вызвать переполох среди подруг («Кто это с ней?!»), подразнить и спровоцировать ревность у других представителей противоположного пола, на время успокоить родителей, мечтающих о внуках. Но рано или поздно встает вопрос: как отношения будут развиваться дальше. Поскольку изначально одна из сторон не рассчитывает на выход из «френд-зоны», превращение дружбы в любовь оказывается невозможным. В отличие от первого типа отношений, где обе стороны честны друг с другом, в данном варианте флирт расценивается как провокация или манипуляция. В результате яркая, но недолгая дружба заканчивается конфликтом с последующим игнорированием друг друга. Наверное, именно такие ситуации приводят к тому, что люди перестают верить в возможность дружеских отношений между мужчиной и женщиной.

Третий не лишний

Важным условием крепкой разнополой дружбы является отсутствие сексуального влечения друг к другу. В этом случае мужчина и женщина легко могут в походе спать рядом в одной палатке, переодеваться, не прячась и не стесняясь. Полная гармония и взаимопонимание омрачаются с появлением у одного из них любимого человека. Как объяснить жениху или мужу, почему твой друг привычными движениями массирует тебе плечи, когда ты жалуешься на усталость?

Постарайся найти у мужчин общие интересы, чтобы твой друг стал другом вашей семьи. Даже если эти два человека кажутся очень разными, мало кто из представителей сильного пола равнодушен к футболу, автомобилям и гаджетам. Какая-то из этих областей обязательно поможет им найти общий язык – естественно, не без твоей помощи.

Не играй на чувствах мужчин по отношению к тебе, не сравнивай их и не заставляй соперничать. Будь предельно честна и тактична, если хочешь сохранить дружбу и не навредить своему роману.

Выстрой четкую иерархию в отношениях. Твой муж должен быть уверен, что он – главный мужчина в твоей жизни. А другу придется отойти на второй план – как мудрому и доброму дядюшке, выпускающему племянницу в самостоятельную жизнь.

Попробуй помочь другу устроить личную жизнь. С появлением у тебя мужа твой круг общения расширился, и, возможно, в нем найдется симпатичная девушка, желающая составить пару твоему приятелю.

А когда твой друг начнет встречаться с девушкой, тебе надо будет смириться с подрывом своего авторитета и заставить себя отказаться от конкуренции.

Граница на замке

А как быть, когда в личной жизни сплошные неприятности, но рядом находится верный друг, который, к тому же, обладает привлекательной внешностью и, в общем-то, довольно сексуален?

К сожалению, интимные отношения с другом – самый короткий путь к прекращению дружбы. Безусловно, бывают случаи, когда длительные приятельские отношения после дружеского секса переходят в любовь. Однако чаще всего роман не клеится, а дружба теряет свои привычные рамки, из-за чего наступает кризис. Ведь были же какие-то причины, по которым вы с другом не начали встречаться раньше, несмотря на многие годы отношений? Из-за одной страстной ночи эти причины не перестанут существовать. Кроме того, каждый из вас понимает, что вы ненадолго покинули «френд-зону», руководствуясь принципом «на безрыбье и рак – рыба», что является не слишком удачным поводом для начала любовных отношений.

1. Если у вас «уже случилось» и ты не знаешь, как вернуть былую дружбу, откровенно поговори об этом с другом и приложи все усилия к тому, чтобы не повторять допущенной ошибки. Конечно, если вы оба относитесь к сексу, как к одному из доступных способов поднять настроение, можно не драматизировать ситуацию. Но лучше не подвергать дружбу лишним испытаниям.

2. Если ты заметила, что в глазах друга при виде тебя появляется не только радушие, но и голодный блеск, постарайся сыграть на опережение, предупредив, что не приветствуешь изменения в формате ваших отношений. При этом важно дать понять мужчине, что главная причина – стремление сохранить дружбу, а не его внешние данные.

3. Помогите друг другу отвлечься от неудач на личном фронте другим способом, не прибегая к интиму. Это может быть любая физическая активность, новые впечатления, положительный стресс, который приносят «адреналиновые» виды спорта, и просто разговоры по душам, сопровождающиеся плачем в жилетку. Ведь именно в такие моменты и нужны настоящие друзья!

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто такая 16-летняя Грета Тунберг и за что ее номинировали на Нобелевскую премию Кто такая 16-летняя Грета Тунберг и за что ее номинировали на Нобелевскую премию

16-летняя Грета Тунберг претендует на Нобелевскую премию мира

Популярная механика
«Многие пытаются угрожать судами. Но часто звонят, чтобы сказать спасибо» «Многие пытаются угрожать судами. Но часто звонят, чтобы сказать спасибо»

Интервью с автором и ведущим проекта «НашПотребНадзор» на НТВ

Cosmopolitan
Зуб за зуб Зуб за зуб

Только у 12% населения Земли правильный прикус

Добрые советы
13 легендарных усов всех времен и народов — от Фриды Кало до Бората 13 легендарных усов всех времен и народов — от Фриды Кало до Бората

Посмотрев на эти усы, тебе сразу захочется обзавестись такими же

Playboy
В порядке важности В порядке важности

Саша Филипенко — об эпохе безразличия

GQ
Изощренные шпионские гаджеты времен холодной войны Изощренные шпионские гаджеты времен холодной войны

Хитроумные приборы для слежки за врагами

Maxim
Верное средство Верное средство

Самый надежный способ борьбы с осенней хандрой — побег на далёкие острова

Robb Report
Невероятные приключения итальянца в Италии Невероятные приключения итальянца в Италии

Сильвио Берлускони. Жизнь, которой бы не постыдились Чарли Шин с Оззи Осборном

Maxim
Как следует отвечать на 9 еще более коварных детских вопросов Как следует отвечать на 9 еще более коварных детских вопросов

О том, как общаться с самыми загадочными после жены и ежей существами — детьми

Maxim
Мама была права Мама была права

Джастин Бибер сделал предложение своей подруге детства Хейли Болдуин

OK!
Мощь инстаграма Мощь инстаграма

Как бывший рестлер стал самым высокооплачиваемым актером Голливуда

Forbes
«Россия — как разборчивая невеста» «Россия — как разборчивая невеста»

Почему «дедолларизация» нашей экономике не грозит

Огонёк
Серп и колос. Русская пшеница угрожает американским фермерам Серп и колос. Русская пшеница угрожает американским фермерам

Санкции помогают рекордному экспорту российского зерна

Forbes
Девушки, перестаньте накачивать губы! Девушки, перестаньте накачивать губы!

Журнал MAXIM выдвигает всем женщинам страны ультиматум

Maxim
Мать аутиста: «Я жалею, что родила ребенка» Мать аутиста: «Я жалею, что родила ребенка»

Когда ребенку ставят диагноз «аутизм», жизнь родителей меняется навсегда

Psychologies
Растратчики: что происходит с громкими ICO и собранными деньгами Растратчики: что происходит с громкими ICO и собранными деньгами

Казалось, что криптовалюты изменят мировую экономику, почему этого не случилось?

Forbes
Выбор сильнейших. 10 крупнейших частных компаний России по версии Forbes Выбор сильнейших. 10 крупнейших частных компаний России по версии Forbes

Forbes опубликовал рейтинг 200 частных крупнейших компаний России

Forbes
Полис преткновения. Подорожание ОСАГО откладывается Полис преткновения. Подорожание ОСАГО откладывается

Реформу тарифов ОСАГО Центробанк решил предварительно обсудить с Госдумой

Forbes
10 новичков рейтинга крупнейших частных компаний России — 2018 10 новичков рейтинга крупнейших частных компаний России — 2018

Какие компании смогли увеличить выручку?

Forbes
Туризм: от импортозамещения к стимулированию экспорта Туризм: от импортозамещения к стимулированию экспорта

Господдержка туристической отрасли в нынешнем виде бесперспективна

Эксперт
Вечный огонь: 25 фактов о легендарных зажигалках Zippo Вечный огонь: 25 фактов о легендарных зажигалках Zippo

О зажигалке Zippo, история которой проста и удивительна одновременно

Maxim
Клобуки раздора Клобуки раздора

Как Константинопольский и Московский патриархаты разделил украинский вопрос

Огонёк
Места не столь разделенные Места не столь разделенные

Инициатива ФСИН отселять обвиняемых по экономическим статьям от уголовников

Огонёк
Теплом согреты Теплом согреты

Как провести время в Израиле

Лиза
Детские шалости Детские шалости

Ведущие шоу «Розыгрыш» рассказали о проделках, которые они устраивали друзьям

StarHit
Развод и девичья фамилия! Развод и девичья фамилия!

Чем каталонцам не угодила Испания?

Вокруг света
Сколько стоит организовать модный показ Сколько стоит организовать модный показ

Модный показ: гонорары моделей, сценография, кейтеринг и многое другое

Vogue
«В моей жизни было камео Стэна Ли» «В моей жизни было камео Стэна Ли»

Беседа с комиксистом Райаном Нортом

Мир Фантастики
Лифчик на миллион: самые дорогие бюстгальтеры Victoria's Secret Лифчик на миллион: самые дорогие бюстгальтеры Victoria's Secret

Кто демонстрировал самые дорогие бюстгальтеры Victoria’s Secret

Cosmopolitan
Елена Проклова: «На отношения нет времени» Елена Проклова: «На отношения нет времени»

Почему Елена Проклова живет с мужем, с которым развелась три года назад

StarHit
Открыть в приложении