Любить можно и после пятидесяти

ЛизаПсихология

Все только начинается

Твое сердце поет от любви, а разум заставляет притормозить и не давать волю захлестывающим тебя чувствам, ведь не девочка уже – полтинник разменяла... Выброси эти глупости из головы – и наслаждайся жизнью!

Некоторые до сих пор предвзято и даже с насмешкой воспринимают отношения, которые возникают после 50 лет, как будто есть какой-то рубеж, после которого влюбляться и вступать в брак уже поздно. Какая глупость! Так не было никогда, и уж тем более странно сталкиваться с такими взглядами сейчас, когда возраст 50+ считается средним – люди остаются сексуально привлекательными, энергичными, увлеченными. Причем их интересы выходят далеко за пределы дачи, заготовок на зиму, внуков и сериалов.

Никогда не поздно

Если ты стремишься к новым отношениям, поступай так, как подсказывает тебе сердце, не оглядывайся на чужое мнение. Но чтобы дарить любовь другому человеку, надо сначала полюбить себя. Попробуем?

1В приоритете – ты

Будь внимательна к своим желаниям и потребностям, больше времени посвящай уходу и заботе о себе – это придаст тебе уверенности в собственных силах и притягательности. А еще даст энергию для свершений, общения и любви. Все это не останется незамеченным для окружающих. Заниматься собой – это вовсе не эгоизм, а необходимость, если ты хочешь вести полноценную, яркую жизнь и прекрасно выглядеть.

2Не забывай про зож

Здоровый образ жизни важен в любом возрасте. Но если в молодости тебе могло быть не до него – приходилось заниматься детьми, много работать (и даже выживать), то сейчас у тебя есть возможность и время. Регулярные посильные нагрузки (плавание, скандинавская ходьба, танцы, прогулки), правильное питание и отсутствие вредных привычек помогут тебе не только поддерживать себя в хорошей физической форме, но и справляться со стрессом, который заметно снижает качество жизни.

3Правильное окружение

Осуждения, конфликты и сплетни негативно сказываются на нашей жизни. Поэтому постарайся сделать так, чтобы себя окружали люди, которые тебя поддерживают. Всех тех, кто не ценит и не уважает тебя, стоит держать от себя на приличном расстоянии. Если ты все же вынуждена с такими людьми общаться (например, это твои коллеги), сведи ваше взаимодействие исключительно к деловому.

Почему первая любовь не забывается? Ответ до банальности прост: это новый опыт, новые яркие ощущения и переживания. Но это вовсе не значит, что чувства в старшем возрасте как-то ей уступают.

4Хорошее слово «нет»

Удивительно, насколько это здорово – говорить «нет», когда очень хочется так сказать! Научившись отказывать, ты получишь недостающие силы, время и энергию на те дела, которыми интересно заниматься, и на тех людей, которые важны для тебя.

5Люби и принимай себя

Начинай каждое утро с фразы «Я люблю себя!» Чем чаще станешь повторять это, тем больше будешь ценить себя и тем больше тебя будут ценить и уважать твой партнер и окружающие. Упражнение крайне простое, но уже через пару недель ты заметишь, как твоя жизнь меняется к лучшему.

6Займись самосознанием

Ближе познакомься с самой собой: пойми, чего ты хочешь от жизни и чего тебе не хватает, как мотивируешь себя на пути к цели. Чтобы жить качественной жизнью, нужно чаще задавать себе такие вопросы. Когда испытываешь негативные эмоции, старайся разобраться, почему они возникли и как ты можешь устранить причину. И непременно делись радостными и важными событиями со своим любимым. Это сблизит вас и сделает ваши отношения теплее.

7Твой выбор

Возьми на себя ответственность за свою жизнь. Не обвиняй окружающих, обстоятельства и мужчину в том, что с тобой происходит. Это вызовет у тебя только злость и разочарование. Если что-то идет не так, скажи себе: я сама приняла решение и сделала выбор, мне с этим и разбираться. Если ошиблась, исправляй промах, а не ной.

8Верь в себя

Если человек верит в свои способности, знания и силы, не сомневается, что сможет построить ту жизнь, о которой мечтает, он обязательно добьется своего. Не топчись на месте – действуй. И ты будешь немало удивлена, как быстро произошли желаемые изменения. Выход есть почти всегда, надо только его найти – так ищи, не медли!

9Чужое мнение не имеет значения

Не волнуйся о том, что думают другие. Угодить всем невозможно, так что не трать на это силы, лучше направь их на что-то важное. А главное для тебя – это ты сама, твои чувства, твой комфорт. Если решила строить отношения с мужчиной – делай это! Или хочешь подождать еще десяток лет?..

Плюсы зрелой любви

Глупо считать, что люди, которым за 50, не способны испытывать романтические чувства. Еще как могут! Более того, в зрелых отношениях есть много того, чего еще нет в «молодых». Да, поздняя любовь не такая искрометная, как юношеская, но в ней больше нежности, заботы, внимания и понимания. И, пожалуй, самое главное – она куда более осознанная.

В молодости люди нередко вступают в брак под воздействием неугомонных гормонов. В зрелом возрасте к принятию таких судьбоносных решений подходят со всей серьезностью. И на первое место выходят не внешние факторы («Он такой красивый, люблю – не могу!»), а внутренние – общие интересы, схожие взгляды на жизнь.

Зрелые партнеры понимают, что делить жизнь с тем, кого ты любишь, кто дорог тебе – это счастье и большая награда. Поэтому они благодарны друг другу за каждый прожитый вместе день.

Ссоры между ними, конечно, тоже бывают, но гораздо реже, чем у молодых. Люди с опытом меньше обижаются друг на друга из-за мелочей, легче мирятся со слабостями партнера, ко многому относятся с пониманием, снисходительностью и иронией.

Взрослые мальчики и девочки не только прекрасно знают, что у каждого есть недостатки, но и не обращают на них внимания. Они ценят достоинства своего партнера и свои собственные, а также умеют их использовать.

Зрелой любви свойственна мудрость. Партнеры уже намного меньше склонны к максимализму, стараются не бросаться словами, тщательно обдумывают решения и критичнее относятся к своим поступкам.

Боль партнера часто воспринимается как собственная. И неважно, физическая она или душевная. Искреннее сочувствие и желание помочь дорогого стоят.

Для успешных и долгих отношений необходимо сохранять личные границы и определенную автономность. Зрелые люди это осознают и не утомляют партнера постоянным требованием быть вместе. У каждого из них есть свои интересы и увлечения.

Как правило, люди, которым за 50, не впадают в транс, столкнувшись с трудностями, ведь в их жизни было уже немало проблем. Опыт помогает им спокойнее воспринимать происходящее, быстрее находить решения и правильные слова, чтобы поддержать друг друга в сложной ситуации.

А еще они хорошо понимают, что деньги не достаются легко и просто. За этим стоят тяжелый труд, стресс, риск. Мудрая женщина не будет требовать от мужчины шубы с бриллиантами, особенно зная, что сейчас он не может позволить себе таких трат. Она забудет про свои «хотелки» до лучших времен, когда его финансовое положение изменится (если нет, то и ладно!). А пока она будет экономить в пределах разумного.

Они хорошо чувствуют желания друг друга в постели и не пытаются «перетянуть одеяло на себя». В интимном вопросе опыт играет большую роль.

Зрелые люди считают важным прислушиваться к мнению партнера и принимать его во внимание. Рассудительность и готовность идти на компромисс – их главные козыри, которые они используют во благо отношений.

Многие женщины понимают, что мужа нужно вдохновлять на достижения, а не ругать за каждый промах. Они знают, как его мотивировать и какую пользу это принесет обеим сторонам.

Фото: goodluz/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выбирай себя любой Выбирай себя любой

Сегодня быть собой хорошо как никогда

Cosmopolitan
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
От шота до хайбола От шота до хайбола

Что же и во что надо наливать?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда

Актриса Лиза Арзамасова не утратила веру в добрую сказку, даже став взрослой

Добрые советы
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Остаться в живых Остаться в живых

10 навыков, необходимых путешественнику. Советы Миклухо-Маклая

Вокруг света
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Просто принцесса Просто принцесса

Как прокачать в себе женственность: лайфхаки от психолога

Лиза
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Открыть в приложении