Коллеги затравили тебя – насмехаются, игнорируют, распускают сплетни

ЛизаПсихология

Все против одной

Коллеги затравили тебя – насмехаются, игнорируют, распускают сплетни. Тебе уже хочется лишь одного – уволиться. Подожди, не сдавайся так легко! Мы поможем тебе противостоять прессингу

Групповой психологический прессинг со стороны сослуживцев называется моббингом. Он может быть «белым» – скрытым, который проявляется исподтишка: коллеги старательно открещиваются от всех своих неблаговидных поступков, всячески подчеркивая, что жертва «сама все надумала», «слишком обидчива и подозрительна». Также он может быть и «черным», явным, перешедшим в открытый конфликт с единственной целью – выжить неугодного сотрудника. В первом случае жертва страдает от хронической тревожности, ведь ей начинает казаться, что она сходит с ума, а во втором – теряет силы и энергию в постоянном противодействии агрессорам.

1. Опасные признаки

Как отличить моббинг от стандартной напряженной рабочей обстановки?

Необоснованная критика. Что бы ты ни делала, получаешь лишь одни замечания от коллег – как рядовых, так и тех, кто занимает должность чуть выше твоей. Они тобой всегда недовольны, придираются ко всему. Даже если ты все выполнила безупречно, они отыщут недостатки или «повесят» на тебя ответственность за чужие дела и огрехи. И непременно доложат об этом руководству.

Слухи и сплетни. Ты стала предметом для обсуждения. Фантазия твоих преследователей безгранична: о тебе распространяют отнюдь не добрые сказки, и нередко эти истории выходят далеко за рамки приличия.

Изоляция. Коллеги тебя игнорируют: замолкают при твоем появлении, не отвечают на вопросы, не здороваются, не зовут на обед и совместные мероприятия.

Утаивание информации. Тебе не сообщают важную для работы информацию или озвучивают заведомо ложную.

Высмеивание. Ты – любимый объект для шуточек. Про тебя сочиняют анекдоты и мемы, подкалывают как в тесном «дружеском» коллективе, так и в присутствии начальства и важных клиентов.

Порча имущества. Коллеги исподтишка, а порой и открыто портят личные вещи или те, за которые ты несешь ответственность. 

2. Почему они это делают?

Зависть. Если в коллективе появляется более успешный сотрудник, быстро делающий карьеру или состоявшийся в личной жизни, найдутся и те, кому его победы не по душе. А если подобралась группа «неудачников» (по их собственному мнению), то коллективный прессинг обеспечен.

Жертва: довольный жизнью человек, порой излишне самовлюбленный, который выпячивает собственные успехи в той или иной сфере, а иногда и начинает учить коллег.

Скука. Когда коллегам особо нечем заняться (например, компания переживает не лучшие времена, работа стоит), то им некуда девать энергию и силы. Вот они и находят себе развлечение, отравляя жизнь кому-то.

Жертва: слабая закомплексованная личность, слишком чувствительная и несамостоятельная, чтобы дать отпор.

Лень. Некоторые коллективы напоминают болото, в котором никому ничего не нужно. И если в нем появляется тот, кому не все равно, кто готов работать на результат, его попытаются выдворить из компании как можно быстрее, чтобы он не тревожил спокойную жизнь коллег от звонка до звонка.

Жертва: новичок, полный энергии, идей и задора, готовый горы свернуть.

Конкуренция. Моббинг – отличное средство, чтобы уничтожить конкурента по карьерной лестнице или отомстить ему за не полученную должность.

Жертва: любимчик начальника, его протеже или чужак, который занял место, на которое претендовал старожил компании.

Напряжение. На работе, связанной с высокой эмоциональной нагрузкой, хроническим стрессом, сотрудники нуждаются в разрядке. Поэтому они неосознанно выбирают «козла отпущения», благодаря которому можно снять накопившееся напряжение и разрядить обстановку.

Жертва: нелюдимый одиночка, офисный чудак или белая ворона.

10% тех, кто подвергался сильному прессингу коллег, доходили до суицидальных мыслей

3. Если на роль жертвы «выбрали» тебя

Проанализируй причины травли. Бывает, человек сам, своими действиями или отношением, провоцирует агрессию со стороны коллег. Если это так, задумайся, что изменить в своем поведении.

Оцени степень прессинга и собственные возможности. Если нападки достаточно безобидны, попробуй не реагировать на издевки. Поняв, что «жертву» не получается задеть и вывести из себя, коллеги оставят тебя в покое. Чувствуешь в себе достаточно сил, чтобы противостоять прессингу, – включи чувство юмора. Высмеивай как собственные недостатки, так и своих преследователей. Только делай это тонко и интеллигентно, не переходя на хамство и наглости. Но если прессинг настолько сильный, что отнимает у тебя все силы, оставь попытки противостоять ему и ищи другую работу. Здоровье дороже любой, даже самой хорошей и высокооплачиваемой, должности.

Найди сторонников. Как правило, всегда можно собрать команду единомышленников и вместе дать отпор преследователям.

«Подкупи» лидера. У каждого человека есть какие-то увлечения. Узнай, что для лидера важно, и прояви к этому делу интерес. Вычисли его слабые стороны – и посочувствуй ему, выбрав момент, поддержи в трудную минуту. Таким образом ты сможешь его нейтрализовать. А его «стая», оставшись без главаря, скоро сама разбредется.

Перетягивай «шестерок» на свою сторону – это тоже вариант! Постепенно налаживай отношения с каждым коллегой по отдельности. Без поддержки массы лидер сам откажется от твоего преследования, растеряв весь свой запал.

Важно. Если давление идет со стороны начальства, не порти себе нервы и не трать время зря – ищи новую работу.

4. Если тебя саму втянули в травлю

Задумайся, что подтолкнуло тебя к участию в этом неблаговидном деле? Почему ты не смогла остаться в стороне?

Низкая самооценка. Ты не решаешься высказывать собственное мнение и зависима от оценки окружающих.

Завышенная самооценка. Ты стремишься любой ценой подтвердить свое превосходство над другими, не прикладывая особых усилий. Вероятно, с детства тебе внушали, что ты «принцесса» и «самая лучшая», не научив при этом добиваться чего-то самой.

Агрессия как самозащита. Ты боишься показывать свои слабости и неуверенность, пытаясь скрыть их под маской активности, уверенности и силы.

Неразвитые социальные навыки. Ты не умеешь выстраивать отношения в коллективе: привыкла работать одна или в маленькой группе близких по духу людей. Поэтому начинаешь налаживать контакты при помощи соглашательства, подношения подарков, услужливости и заискивания.

Стремление манипулировать. Ты считаешь, что ради карьеры можно пойти и на интриги. К открытой конфронтации ты не готова, ведь хочется для всех «быть хорошей». Но чтобы получить желаемую должность, можешь столкнуть лбами коллег, оставаясь при этом в тени.

Непрофессионализм. Тебе не хватает профессиональных качеств, чтобы добиться успеха. Поэтому ты пытаешься заслужить признание и уважение коллектива с помощью жесткости и прессинга.

Неустроенность. Неудовлетворенность личной жизнью приводит к постоянному недовольству. И ты готова выплескивать негативные эмоции на «неугодного» сотрудника.

5. Цели хорошие – средства плохие

Часто цель моббинга – поставить зарвавшегося сотрудника на место. Но, может, стоит прямо поговорить с коллегой, а не устраивать «разборки в песочнице»? Привычка отвечать даже на неприкрытое хамство групповым бойкотом не способствует налаживанию рабочих отношений. Не пытайся судить человека по первому впечатлению или единичному случаю: возможно, вы просто друг друга не поняли.

Твоя личная цель – карьерные амбиции. Но попробуй честно оценить свои профессиональные компетенции. Возможно, тебе стоит подтянуть свои знания и навыки, а не сетовать на продвижение «блатных».

Ты хочешь заручиться поддержкой «влиятельных» коллег, надеясь на их помощь. Но получишь ли ты ее – еще вопрос. И многого ли добьешься, показав себя не с лучшей стороны и будучи ведомой и зависимой?

Важно. В половине случаев моббер и его жертва меняются местами. Стоит задуматься.

40% жертв моббинга страдают бессонницей. Постепенно появляются невротические состояния и хронические заболевания

Чтобы не стать мишенью

Не хвастайся богатым мужем, шикарным авто, отпуском, проведенным на Карибах. Не хвались успехами на работе и ни в коем случае не ставь себя выше коллег.

Не отстраняйся от коллег. Старайся поддерживать заведенные в коллективе традиции, соблюдай дресс-код и негласные правила, не навязывая собственные. Участвуй в разговорах, но не инициируй их сама. И при этом не забывай работать.

Не сплетничай и не унижай других. Обсуждая коллег за спиной и собирая слухи, ты, конечно, станешь «бесценным» информатором, но никогда не заслужишь ни уважения, ни любви сослуживцев.

Не обижайся. Будь сдержанной и не показывай, что тебя задела критика или чьи-то подколы. Оставляй все эмоции за дверьми офиса.

Не заискивай. Не прогибайся под коллег и начальство, не унижайся. Уважай их, тем самым показывая, что ждешь такого же отношения и к себе, и другого терпеть не станешь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полдень в Париже Полдень в Париже

MAXIM всегда публикует то, что блокирует «Инстаграм». Знакомься: Вика Перушева

Maxim
Такой предсказуемый Трамп Такой предсказуемый Трамп

Мир пока не научился правильно «читать» нынешнего американского президента

Огонёк
«8 подруг Оушена», или Женский капустник на Met Gala «8 подруг Оушена», или Женский капустник на Met Gala

С 21 июня в российском прокате «8 подруг Оушена».

Playboy
Новая волна Новая волна

Почему громких побед российских пловцов пришлось ждать 14 лет

GQ
Вей ци: наш энергетический щит Вей ци: наш энергетический щит

Как повысить уровень энергии, который защищает нас от болезней

Psychologies
Приключения итальянцев в Америке Приключения итальянцев в Америке

90 лет назад в США были казнены итальянские иммигранты Сакко и Ванцетти

Дилетант
Колесные танки: необычный поворот истории Колесные танки: необычный поворот истории

Бронетехника с огромными, несоразмерными с корпусом колёсами

Популярная механика
«Деньги — это цветы жизни». Правила бизнеса Михаила Прохорова «Деньги — это цветы жизни». Правила бизнеса Михаила Прохорова

Российский миллиардер о деньгах, спорте и тусовках с красивыми девушками

Forbes
Нервные клетки не восстанавливаются? Нервные клетки не восстанавливаются?

Может ли мозг взрослого человека образовывать новые нейроны взамен утраченных?

Популярная механика
Нежный возраст Нежный возраст

Кайли Миноуг в пятьдесят живет и выглядит как в двадцать

Tatler
Налоговый переворот. Как рост НДС повлияет на бизнес и потребителя Налоговый переворот. Как рост НДС повлияет на бизнес и потребителя

За реформу НДС неизбежно придется заплатить обычным россиянам

Forbes
10 лучших детских книг для летнего чтения 10 лучших детских книг для летнего чтения

Эта подборка заинтересует всех детей и подростков

Psychologies
Ирина Новожилова: «Не ем тех, кто мне симпатичен!» Ирина Новожилова: «Не ем тех, кто мне симпатичен!»

Об избирательном сострадании мясоедов

СНОБ
Бетонные коробки. Как продать квартиру на перегретом рынке Бетонные коробки. Как продать квартиру на перегретом рынке

Недвижимость остается для российских покупателей символом надежных вложений

Forbes
Мясо свое, гены чужие Мясо свое, гены чужие

Российские животноводы нашли свой путь восстановления мясного производства

Эксперт
Новый альбом Arctic Monkeys, Стинга и другие музыкальные новинки месяца Новый альбом Arctic Monkeys, Стинга и другие музыкальные новинки месяца

Arctic Monkeys, Oliver Coates, Ben Frost, Shaggy, A Perfect Circle и другие

Maxim
Подножка для Набиуллиной: когда ждать новой девальвации рубля Подножка для Набиуллиной: когда ждать новой девальвации рубля

Ускорение инфляции до 4% в 2018 году ЦБ предсказал еще в прошлом году

Forbes
Женская лига Женская лига

Инструкция по выживанию в женском коллективе

Лиза
В Питере прошел крупнейший гастро-фестиваль «Gourmet Days». Как это было В Питере прошел крупнейший гастро-фестиваль «Gourmet Days». Как это было

В северную столицу съехались шеф-повара из Азии, Европы и Америки

Cosmopolitan
Beauty. Опыт Beauty. Опыт

Инстаблогер-миллионник Саша Спилберг и выглядит подобающе — на миллион

SNC
Высокая должность требует жертв: правила жизни Валентины Матвиенко Высокая должность требует жертв: правила жизни Валентины Матвиенко

Спикер Совета Федерации о воспитании, гендерных вопросах и цифровом будущем

Forbes
Публицистика вместо действий Публицистика вместо действий

Актуальные вопросы и проблемные узлы экономической политики

Эксперт
«Наследники — это современный «Король Лир»: разговор с актерами нового сериала HBO «Наследники — это современный «Король Лир»: разговор с актерами нового сериала HBO

Amediateka показывают новый сериал «Наследники» о медиамагнате Логане Рое

Esquire
Леонид Гозман: Просто, как бублик. Как государство потеряло доверие народа Леонид Гозман: Просто, как бублик. Как государство потеряло доверие народа

Единственное, во что граждане верят, — это в возможность родной страны обмануть

СНОБ
Мной управляют или я подчиняюсь? Мной управляют или я подчиняюсь?

Как распознать приемы, цель которых – подчинить нашу волю

Psychologies
Огнеметные танки Огнеметные танки

Не осталось ничего – ни травинки, ни деревца, только обугленные холмики

Популярная механика
Как воспитать в ребенке здоровую увлеченность? Как воспитать в ребенке здоровую увлеченность?

InternetUrok.ru выпустил серию образовательных видеоуроков

Psychologies
Мысль доб­рой На­деж­ды Мысль доб­рой На­деж­ды

Надежда Михалкова дебютирует в режиссуре с триллером про подростков

Vogue
Лето: сезонные предосторожности для будущей мамы Лето: сезонные предосторожности для будущей мамы

Для женщин в положении лето может оказаться серьезным испытанием

9 месяцев
Бурим потихоньку. Как пенсионер из Техаса построил нефтяную компанию Бурим потихоньку. Как пенсионер из Техаса построил нефтяную компанию

На пенсии было скучно, поэтому Стив Чейзен решил построить нефтяную компанию

Forbes
Открыть в приложении