Как вести себя на вечеринке, чтобы потом не пришлось краснеть за свое поведение

ЛизаПсихология

Правила этикета: Вот такой корпоратив

Как вести себя на вечеринке, чтобы потом не пришлось краснеть за свое поведение и переживать, не обидела ли ты коллег, а главное, начальство.

Близится Новый год, и во многих компаниях начинают проводить корпоративы. Кто-то из сотрудников с нетерпением ожидает этого мероприятия. А кто-то грустно вздыхает от того, что придется провести вечер в компании коллег и руководства – вместо того, чтобы посвятить время семье или просто отдохнуть после рабочего дня. Не столь важно, к какой из двух категорий относишься ты, гораздо важнее сделать так, чтобы вечеринка не перечеркнула твои карьерные амбиции и не подмочила репутацию. Каких правил стоит придерживаться, а чего избегать – подскажет психолог, консультант по имиджу Галина Смыслова.

Дресс-код

+ Простота и элегантность. Корпоратив – это неформальная часть работы. А значит, не стоит кардинально менять свой привычный имидж и шокировать коллег, ведь после вечеринки тебе снова предстоит сотрудничать с ними.

+ Одежда должна соответствовать месту проведения и стилю праздника. Если в приглашении указан определенный дресс-код, его стоит придерживаться. Отказавшись играть по заданным правилам, ты покажешь свое пренебрежительное отношение к коллективу и организаторам вечеринки.

- Откровенное декольте, обнаженная спина, юбка мини-мини, обилие блесток и стразиков... Корпоративная вечеринка – не место для демонстрации всех своих прелестей и не модный подиум. Твоя задача – выглядеть стильно и интересно, не опускаясь до пошлости и безвкусицы.

- Карнавальный костюм. Во-первых, он должен соответствовать возрасту и занимаемой должности. Во-вторых, надевать его стоит только в том случае, если в приглашении указано, что вечер будет костюмированным. Иначе твой клоунский наряд будет не к месту, хотя и повеселит коллег, а еще может надолго «приклеить» к тебе прозвище.

Муж на вечеринке

+ Если вы с супругом работаете в одной компании, то, безусловно, стоит обоим пойти на вечеринку. При этом важно не держаться все время вместе – пусть каждый общается в своем кругу.

+ Если компания приглашает сотрудников с семьей или парой, лучше не приходить одной, отговариваясь занятостью партнера. Это может породить ненужные вопросы и пересуды.

- Критиковать друг друга при коллегах, прилюдно одергивать мужа («не пей», «не кури») или, тем более, устраивать сцены ревности. Что бы ни случилось, важно держать марку.

- Приводить мужа на мероприятие без приглашения. Компания не обязана оплачивать банкет для чужака. Конечно, вряд ли его выставят, но выводы о твоем неподобающем поступке сделают. Большой минус для тебя.

Алкоголь

+ Умеренность. Один-два бокала вина или шампанского – оптимальная доза. Постарайся растянуть их на весь вечер и следи, чтобы коллеги не подливали тебе. От крепких напитков и вовсе лучше воздержаться. Алкоголь – коварная штука, и на всех действует по-разному: один, перебрав, становится балагуром (и такого может наговорить...), второй готов на подвиги (и танцы на столах), третий впадает в уныние и портит настроение всем вокруг. Стоит ли рисковать?

- Полный отказ от алкоголя. Это тоже не совсем правильно. Тут же начнутся уговоры и подозрения: не беременна ли ты, не больна ли или у тебя (о, ужас!) проблемы с алкоголем. Не хочешь пить – скажи, что, к сожалению, ты сегодня за рулем. Или возьми бокал и носи его с собой, делая вид, что делаешь глоток после каждого тоста.

Шведский стол

+ По возможности похвали организаторов вечеринки за угощение. Так ты продемонстрируешь уважение к ним. Если тебе что-то не понравилось, не криви недовольно губки. Тихонечко отложи еду, пойди потанцуй – никто и не заметит, что ты что-то недоела.

- Праздник живота. Все так вкусно, что оторваться невозможно? Но не веди себя так, словно ты впервые в ресторане или любительница поесть на халяву. Корпоратив все же устраивают для того, чтобы сотрудники общались, а не объедались.

- Если в конце вечеринки на столах осталось много еды, не вздумай собирать ее, чтобы забрать домой. Но если организаторы сами это предлагают, можешь согласиться взять немного угощения: например, фрукты для ребенка или кусочек торта для мужа, который сидит дома с детьми, пока мама отдыхает.

Поведение

+ Общение, легкость и юмор. Старайся вести непринужденную беседу. Не держись в компании 1–2 коллег, а удели внимание всем – подойди, поздравь с праздником, скажи что-то приятное, произнеси тост, когда до тебя дойдет очередь. Пожелания лучше заготовить заранее, чтобы не растеряться в нужный момент.

- Быть центром внимания. Если тебе не определена роль ведущего, участвуй в конкурсах и других активностях, но не бери бразды правления в свои руки. Излишняя напористость не всегда играют нам на руку.

- Избегать руководства. Не стоит бегать весь вечер от начальника, ведь по закону подлости он обратит на тебя внимание в самый неподходящий момент. Лучше подойди к нему сама, поздравь, произнеси короткий тост, пожелав в том числе и процветания компании.

Что-то пошло не так...

Корпоративная вечеринка не для всех заканчивается хорошо. По статистике, в 16% случаев кому-то из сотрудников приходится покидать компанию. 6% пишут заявление по собственной инициативе, а в 10% случаев решение об увольнении принимает руководство.

Мы и сами можем!

Если компания не устраивает вечеринку, то почему бы организовать ее самим! Но тут возникают вопросы: как и где это делать, кого приглашать?

+ Организовать праздник стоит на нейтральной территории (в кафе или ресторане) в нерабочее время или в выходной день. Вечеринка не должна сказываться на выполнении вами служебных обязанностей, поэтому ее планирование и все обсуждения лучше проводить не на рабочем месте. Так же не надо отпрашиваться пораньше с работы ради вечеринки.

- Не позвать кого-то из коллег. Приглашать надо всех, иначе это создаст неблагоприятную обстановку в коллективе и в дальнейшем будет сильно мешать работе. Если вы не хотите видеть на празднике парочку сослуживцев, лучше вообще не собираться, ведь шила в мешке не утаишь. Рано или поздно они все равно узнают о вечеринке (например, кто-то выложит фото с праздника в соцсети). Недовольные и обиженные коллеги вам ни к чему.

- Не пригласить шефа. Проигнорировать непосредственное начальство – значит, поставить крест на своей карьере. Как бы вы ни относились к руководителю, пригласить его нужно в первую очередь. Если он откажется от участия в празднике, выразите сожаление, но не настаивайте.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Голиаф», строитель танкеров «Голиаф», строитель танкеров

Одна из самых больших промышленных машин на Земле

Популярная механика
Тест и обзор Samsung C24FG70: недорогой Full-HD-монитор для геймеров Тест и обзор Samsung C24FG70: недорогой Full-HD-монитор для геймеров

Samsung C24FG70 удивил нас

CHIP
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Фарфоровые часы на секретере Фарфоровые часы на секретере

Как премиальные предметы быта входили в жизнь подданных российской империи

Forbes
Бернардо Бертолуччи: великий провокатор и главный мечтатель итальянского кинематографа Бернардо Бертолуччи: великий провокатор и главный мечтатель итальянского кинематографа

Каким был режиссер Бернардо Бертолуччи?

Forbes
«Я заслужил место на Небесах». Правила бизнеса Майкла Блумберга «Я заслужил место на Небесах». Правила бизнеса Майкла Блумберга

Бывший мэр Нью-Йорка и основатель информационного агентства Bloomberg

Forbes
Путь к сердцу: зачем инвестировать в кардиодиагностику Путь к сердцу: зачем инвестировать в кардиодиагностику

Компания HeartFlow инвестировала в диагностику заболеваний сердца $500 млн

Forbes
Захватывают дух: 7 фильмов, заставляющих забыть о рутине Захватывают дух: 7 фильмов, заставляющих забыть о рутине

Подборка из семи лучших захватывающих кинолент, которые избавят от рутины

Cosmopolitan
Аксессуары крайнего севера: что модного позаимствовать Аксессуары крайнего севера: что модного позаимствовать

Арина Яганова предлагает не отрекаться от солнечных очков даже в холодный сезон

Cosmopolitan
Самые необычные новогодние елки в Москве Самые необычные новогодние елки в Москве

Подборка из 10 самых необычных новогодних представлений в Москве

Cosmopolitan
Что нужно знать работодателю о поколении 30-летних Что нужно знать работодателю о поколении 30-летних

Как грамотно управлять миллениалами

Forbes
Футурологическое мышление: что это и зачем? Футурологическое мышление: что это и зачем?

Что изучает футурология и чем может помочь «обычному» человеку?

Psychologies
Алкогений: Михаил Шолохов Алкогений: Михаил Шолохов

Благодаря Шолохову способность выпить много водки приравнялась к патриотизму

Maxim
Дядя Сэм на воеводстве Дядя Сэм на воеводстве

Бурный рост добычи сланцевой нефти в США превратил их в серьезного маркетмейкера

Эксперт
Главреда «Медузы» отстранили за домогательства, а потом простили: мнения журналистов Главреда «Медузы» отстранили за домогательства, а потом простили: мнения журналистов

Иван Колпаков сохранил пост главного редактора "Медузы"

Esquire
6 вредных советов для одинокого друга 6 вредных советов для одинокого друга

Выражать сочувствие одинокому другу нужно с осторожностью

Psychologies
Золотой штат в огне Золотой штат в огне

В Калифорнии подводят первые итоги смертоносных пожаров

Огонёк
12 новых фактов, которые мы узнали о финальном сезоне «Игры престолов» 12 новых фактов, которые мы узнали о финальном сезоне «Игры престолов»

12 новых фактов, которые мы узнали о финальном сезоне «Игры престолов»

Playboy
«К черту эти словесные излишества»: Тилль Линдеманн — о сборнике своих ранних стихов «К черту эти словесные излишества»: Тилль Линдеманн — о сборнике своих ранних стихов

Солист Rammstein о сборнике стихов «Нож» и его окровавленных страницах

Forbes
Я страшный зануда! Я страшный зануда!

Егор Дружинин давно перерос своего знаменитого героя

Добрые советы
Только без паники! Только без паники!

Паническая атака. Откуда она берется и как ее остановить?

Лиза
Соррентино снял фильм об одиозном Сильвио Берлускони. Что о «Лоро» думает итальянская пресса? Соррентино снял фильм об одиозном Сильвио Берлускони. Что о «Лоро» думает итальянская пресса?

«Лоро» вышел в Италии и получил противоречивые и неоднозначные отзывы критиков

Esquire
Teslasuit: костюм который меняет реальность Teslasuit: костюм который меняет реальность

Очередной виток развития VR-гаджетов обещает невероятную реалистичность!

CHIP
Персональные данные граждан оказались общедоступны на компьютерах МФЦ Персональные данные граждан оказались общедоступны на компьютерах МФЦ

Персональные данные граждан оказались в открытом доступе

Forbes
«Звоните Джейн»: подпольная сеть абортариев «Звоните Джейн»: подпольная сеть абортариев

Группа женщин, которые делали подпольные аборты между 1969 и 1973 годами

Cosmopolitan
9 необычных самолетов 9 необычных самолетов

Необычные летающие машины!

Maxim
Надежда Михалкова — о своем режиссерском дебюте и о том, почему не брала на него денег у отца Надежда Михалкова — о своем режиссерском дебюте и о том, почему не брала на него денег у отца

Актриса Надежда Михалкова меняет профессию

Esquire
Макс Крайнов Макс Крайнов

Макс Крайнов. Как запустить стартап, которым будут пользоваться во всем мире

GQ
Юлия Куварзина: «Не видела ни одной серии «Ворониных» Юлия Куварзина: «Не видела ни одной серии «Ворониных»

Актриса Юлия Куварзина призналась, как борется с лишним весом

StarHit
Лукошко от кутюр. Рынок модной одежды становится более экологичным Лукошко от кутюр. Рынок модной одежды становится более экологичным

Зачем известные модные дома делают сумки из грибного материала

Forbes
Открыть в приложении