Как ухаживать за зоной декольте в домашних условиях?

ЛизаМода

Вот это бюст!

Как ухаживать за зоной декольте в домашних условиях? И к чему стоит быть готовой, если решишься на операцию по подтяжке или увеличению груди?

Все мы знаем, что с возрастом или после родов и кормления ребенка кожа груди теряет тонус. Но есть и не такие очевидные причины потери упругости. Например, даже маленькая от природы грудь находится под угрозой обвисания из-за постоянных диет. Вдумайся: при потере 1 кг веса объем груди уменьшается в среднем на 20 мл. Чем чаще вес скачет туда-сюда, тем быстрее грудь меняет форму и обычно не в лучшую сторону... Поэтому, если уменьшаешь количество калорий – увеличивай время на уход за кожей. В отличие от лица, где есть сальные железы, которые могут обеспечивать питание кожи, в зоне шеи и декольте их нет. И поэтому они от природы более склонны к морщинам.

Если грудь маленькая

Она дольше сохраняет форму. Но ей все равно не помешают укрепляющие процедуры: например, контрастные компрессы. Поочередно прикладывай горячее и холодное полотенца на зону декольте на минуту. Повторяй 5–7 минут по разу в неделю.

Делай увлажняющие маски 1–2 раза в неделю. Тонкой, склонной к преждевременному старению области шеи и груди полезны маски с витамином Е: он дает омолаживающий и антиоксидантный эффекты.

Если грудь большая

Для профилактики обвисания под собственной тяжестью пользуйся укрепляющими кремами с пептидами. Они стимулируют выработку коллагена и эластина и создают так называемый «каркас упругости», поддерживающий тонус кожи.

От растяжек и морщин хорошо помогает самомассаж рукавичкой Кесе. Выбирай мягкой жесткости из вискозы: она не травмирует нежную кожу.

Высокие результаты

К чему нужно быть готовой, если решишься на операцию по увеличению груди? Несмотря на то, что это одна из самых распространенных операций и после нее обычно выписывают из клиники уже на следующий день, все равно она имеет ряд правил и некоторые ограничения.

До операции

Тебя не должны допустить до операции без списка анализов. Среди них – общие показатели крови, анализы на ВИЧ, гепатит, флюорография. Если клиника не требует анализы, срочно меняй врача.

После операции

Приготовься к ряду ограничений на ближайшие пару месяцев. Первые 4–8 недель можно спать только на спине. Это, конечно, не так удобно, как на боку или животе, но зато неболезненно и, самое главное, не приведет к смещению имплантата. По этой же причине первые 4–8 недель тебе придется носить специальное компрессионное белье, пользоваться противоотечной и противовоспалительной мазью, первые две недели не поднимать руки и не носить тяжести, а в течение двух месяцев избегать занятий спортом и любых повышенных физических нагрузок.

Следут знать

Как бы качественно ни была сделана операция, после нее остаются шрамы. Наименее заметный – вокруг ареолы соска: со временем он сливается по цвету с кожей и различим только очень вооруженным глазом. Самый заметный – вертикальный шрам, который обычно бывает при одновременной подтяжке груди и установке имплантата. Но и он спустя 6–12 месяцев становится чуть бледнее. Еще многие пациентки часто торопятся сделать операцию сразу после рождения ребенка. А вот этого делать не стоит, и хирург должен отправить тебя домой как минимум на полгода, а лучше на 8–9 месяцев после родов и прекращения лактации. И если ты планируешь беременность, то в ближайший год операция не показана.

Имей в виду: после операции 3–5 месяцев нельзя носить пуш-апы и белье с косточками.

Удачный размер

Объем имплантата измеряется в миллилитрах: например, 275 мл (ближе к третьему размеру груди), 320 мл («уверенный» третий, 375 мл – ближе к четвертому). По форме имплантаты бывают анатомические (наиболее приближенные к естественной форме груди) и круглые.

Врач лучше знает?

Прислушайся к мнению врача – какой имплантат тебе подойдет. При его выборе учитываются рост, вес, исходный размер груди. Хирург подберет оптимальную форму и размер имплантата, который не только будет гармонично смотреться, но и хорошо приживется.

5 мифов о пластике груди

Чего только не услышишь об имплантатах груди! Даже то, что они могут лопнуть в самолете или, как спасательный жилет, удерживать свою обладательницу на воде. Конечно же, это мифы, и далеко не единственные. Что еще неправда?

Георгий Чемянов, пластический хирург, кандидат медицинских наук, член ISAPS (Международное общество эстетической пластической хирургии)

1. Имплантаты надо обязательно менять. Все производители дают пожизненную гарантию на имплантаты. Замена может потребоваться только в связи с изменением состояния груди, которая с возрастом, как и все мягкие ткани, может птозировать, обвисать.

2. После маммопластики нельзя кормить грудью. В ходе большинства операций не травмируются ткани молочной железы, и «содержимое» имплантата защищено от окружающих тканей барьерным слоем. Поэтому ограничений для лактации нет.

3. После операции теряется чувствительность сосков. Такое возможно только на раннем сроке реабилитации, когда на фоне отека мягких тканей чувствительность может быть снижена. Но спустя несколько месяцев она возвращается в полном объеме.

4. Грудь с имплантатом на ощупь холодная. Имплантат находится глубоко в мягких тканях (под кожей, подкожно-жировой клетчаткой и под тканью железы) и принимает температуру тела. Поэтому на ощупь увеличенная грудь такой же температуры, как и без имплантата.

5. После увеличения груди нельзя заниматься спортом. Ограничения существуют только в первые два месяца после операции. Это связано с тем, что современная маммопластика предполагает установку имплантата под большую грудную мышцу, и активные движения могут привести к его смещению. Но спустя два месяца ограничения снимаются.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юрий Феклистов. Из сундука памяти Юрий Феклистов. Из сундука памяти

Юрий Феклистов — о погоне за принцессой, «товарище» Пеле и двойниках Челентано

Караван историй
Юные, популярные: сколько дети-блогеры зарабатывают на YouTube Юные, популярные: сколько дети-блогеры зарабатывают на YouTube

По количеству подписчиков в YouTube они обошли мировых знаменитостей и политиков

РБК
Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю» Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю»

Анджелина Джоли о детях, обостренном чувстве справедливости и крыльях за спиной

Cosmopolitan
Идеи для бизнеса. Три мнения о Volvo S90 Идеи для бизнеса. Три мнения о Volvo S90

Как шведам удалось почти догнать лидеров сегмента

РБК
Вкусный гид по Франции Вкусный гид по Франции

Французским поварам под силу даже лягушачьи лапки превратить в деликатес

Лиза
Список литературы: что прочитал за лето-2019 Барак Обама Список литературы: что прочитал за лето-2019 Барак Обама

Экс-президент Америки рассказал, что читал этим летом и почему

Esquire
Объемное предложение Объемное предложение

Cappasity помогает luxury-брендам сканировать товары в 3D для интернет-магазинов

Forbes
Эксперт — о медтуризме, лечении рака в России и за рубежом и китайской медицине Эксперт — о медтуризме, лечении рака в России и за рубежом и китайской медицине

Татьяна Соколов раскрывает азы медицинской географии

РБК
Давай начистоту Давай начистоту

Откуда берутся прыщи, если подростковый возраст давно позади?

Лиза
Форрест-йога: воссоединие с духом Форрест-йога: воссоединие с духом

О стиле йоги, который вмещает научные исследования, асаны и шаманские практики

Yoga Journal
Любовь в каждой петельке Любовь в каждой петельке

О новом социальном проекте для бабушек

Огонёк
«Федун — святой человек, трудно его критиковать, но надо». Авен объяснил отказ купить половину «Спартака» в 2014 году «Федун — святой человек, трудно его критиковать, но надо». Авен объяснил отказ купить половину «Спартака» в 2014 году

Миллиардер и болельщик «Спартака» Петр Авен отказался от покупки половины клуба

Forbes
Трансформируем транспорт — трансформируем жизнь Трансформируем транспорт — трансформируем жизнь

Устойчивая тенденция последних лет — развитие общественного транспорта

Наука и жизнь
Новая схема мошенников: списали с карты 50 тысяч за ДТП-фантом Новая схема мошенников: списали с карты 50 тысяч за ДТП-фантом

Как у автомобилиста отсудили 50 00 рублей за аварию, в которую он не попадал

РБК
Инвестиции в личность: зачем компаниям человеческий капитал в цифровую эпоху Инвестиции в личность: зачем компаниям человеческий капитал в цифровую эпоху

Промышленная революция, интернет вещей, тотальная роботизация всех сфер жизни

Forbes
Прокрастинация — это не лень. Главные отличия Прокрастинация — это не лень. Главные отличия

В чем разница между ленью и прокрастинацией?

СНОБ
Чтобы спасти планету, вам придется покупать меньше вещей Чтобы спасти планету, вам придется покупать меньше вещей

Плохая новость: мы в глубоком экологическом кризисе

GQ
Благоденствие Благоденствие

Вопрос эксперту

Yoga Journal
Чувство вина: как москвич бросил работу топ-менеджера ради мечты о винодельне в Крыму Чувство вина: как москвич бросил работу топ-менеджера ради мечты о винодельне в Крыму

Рустам Акиниязов исполнил мечту тысяч офисных сотрудников

Forbes
Путешественник по жизни: как стать лучшей версией себя Путешественник по жизни: как стать лучшей версией себя

Почему нас так тянет в другие города и страны?

Psychologies

Как именно «Вудсток» стал культурной реликвией

Esquire
Действительно ли мы худеем, когда много потеем (спойлер: не во всех случаях) Действительно ли мы худеем, когда много потеем (спойлер: не во всех случаях)

Сейчас ты узнаешь, как обильное потоотделение связано с потерей веса

Playboy
Девальвация имущества: чем опасна для экономики закредитованность населения Девальвация имущества: чем опасна для экономики закредитованность населения

Чем это грозит экономике в условиях роста популярности шеринговых сервисов?

Forbes
Создатели Molon Lave: Создатели Molon Lave:

Может ли греческая еда стать новыми суши или бургерами?

Esquire
Наука и жизнь: как живут студенты знаменитого физтеха Наука и жизнь: как живут студенты знаменитого физтеха

В МФТИ высокий уровень суицида среди студентов

Популярная механика
Место силы. Как устроены «Патрики» и сколько здесь стоит счастливая жизнь Место силы. Как устроены «Патрики» и сколько здесь стоит счастливая жизнь

Москва — один из самых неоднородных мегаполисов мира

Forbes
Бензопилы: чем отличаются, как выбирать + рейтинг лучших моделей Бензопилы: чем отличаются, как выбирать + рейтинг лучших моделей

Подобрали для вас 8 отличных моделей бензопил на разные бюджеты

CHIP
Эти десерты стоит заказывать в ресторанах прямо сейчас Эти десерты стоит заказывать в ресторанах прямо сейчас

Делимся находками последних недель

Vogue
«Коммерсантъ» узнал детали трагедии на подводном аппарате в Баренцевом море «Коммерсантъ» узнал детали трагедии на подводном аппарате в Баренцевом море

Погибшие в Баренцевом море подводники могли спастись, выяснил «Коммерсантъ»

Forbes
Хоумскулинг: кому он подходит и как выстроить режим Хоумскулинг: кому он подходит и как выстроить режим

Формат семейного обучения позволяет ребенку получать знания в своем темпе

Psychologies
Открыть в приложении